Инфоурок Русский язык КонспектыМетодический конструктор урока " Не с прилагательными"( 6 класс)

Методический конструктор урока " Не с прилагательными"( 6 класс)

Скачать материал

Методический конструктор урока

 

Дата проведения

24.01.17 г.

Предмет

Русский язык

Класс

ФИО учителя

Дворникова Татьяна Васильевна

Тема урока

Слитное и раздельное написание НЕ с именами прилагательными

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Методическая цель

Использование приемов постановки учебной задачи для организации активного целеполагания на уроке открытия нового знания

 

 

 

 

Прием постановки учебной задачи

Прием № 6: дать невыполнимое практическое задание, сходное с предыдущими, и доказать, что задание учениками не выполнено

Цели

Содержательная: правильно писать не с именами прилагательными, объяснять условия выбора написаний и обозначать их графически;

Деятельностная: развитие у учащихся навыков решения учебной задачи и целеполагания на уроке

Задачи

Для учителя:

1. Использовать прием постановки учебной задачи «Дать невыполнимое практическое задание, сходное с предыдущими, и доказать, что задание учениками не выполнено» для организации целеполагания на уроке;

2.Развивать у учащихся навыки постановки учебной задачи;

2. Познакомить учащихся с правилом написания не с прилагательными;

Для учащихся:

1. Учиться формулировать учебную задачу и цели урока

2. Познакомиться с правилом написания не с прилагательными;

3.Правильно писать не с именами прилагательными с опорой на алгоритм, объяснять условия выбора написания;

 

Формируемые универсальные учебные действия

Регулятивные УУД

 

Умение формулировать цели урока;

Искать пути решения проблемы, осуществлять познавательную рефлексию.

 

Познавательные УУД

Умение осуществлять выбор нужной информации для решения учебных задач

 

Оборудование

Персональный компьютер, мультимедийный комплекс

 

 

 

                                                    Ход учебного занятия

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Этап мотивации к учебной деятельности

Мотивирует учащихся на продуктивную учебную деятельность ( прием  «Эпиграф»)

 

Участвуют в диалоге, отвечают на вопросы

2.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

1.Организует выполнение упражнения ( раскрытие скобок), используя прием  «Дать невыполнимое практическое задание, сходное с предыдущими, и доказать, что задание учениками не выполнено»

Распределительный  диктант

2. Определяет учебную задачу для учащихся на данном этапе

Учебная задача:

 

Распределить слова по частям речи, раскрыть скобки.

Выполняют задание, обосновывают свой выбор

 

3. Этап выявления места и причины затруднения

Организует анализ учащимися возникшей ситуации, организует формулировку проблемы и постановку цели урока учащимися

 

 

 

Выявляют места и причины затруднения, осознают, в чем именно недостаточность их знаний и умений.

Осуществляют самоконтроль учебной деятельности, анализируют ошибки.

Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что известно и того, что еще не усвоено.

 Формулируют проблему и цели урока.

4.Этап построения проекта выхода из затруднения

 

Помогает учащимся выработать алгоритм выхода из затруднения

С помощью учителя знакомятся с  алгоритмом   «Написание Не с именами прилагательными»

5.Этап реализации построенного проекта

Организует исследовательскую деятельность для самостоятельного открытия учащимися нового знания через подводящий диалог ( в группе)

Учебная задача:

Познакомиться с правилом на стр.25 учебника с целью правильного написания не с прилагательными.

 Составляют таблицу « Не с прилагательными»

6.Этап первичного закрепления во внешней речи

Организует работу « по цепочке» упр.356 в учебнике

Учебная задача:

Отработать упражнение с

проговариванием алгоритма вслух.

Выполняют работу, анализируют, делают вывод

7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Организует самостоятельную работу учащихся. Орфографическая работа « Проверь себя»

Учебная задача:

Списать, раскрыть скобки

Самостоятельно выполняют

задания по новой теме с взаимопроверкой по эталону

8.Этап включения в систему знания и повторения

Организует работу с текстом

Учебная задача:

Прочитать и озаглавить текст.

- Определите стиль и тип речи.

- Найти прилагательные с НЕ и объясните их правописание

Выполняют работу

 

9. Этап рефлексии учебной деятельности

Организует рефлексию деятельности учащихся на уроке, используя прием  «Утверждение»

Осуществляют рефлексию учебной деятельности, заполняют «Мыслительный лист»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический конструктор урока " Не с прилагательными"( 6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
