Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодический материал "Воспитание патриотов"

Методический материал "Воспитание патриотов"

Скачать материал

ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТОВ

 

Сегодня одной из важнейших задач школы является - работа по воспитанию у учащихся патриотизма, гражданственности, любви к своей Родине. Одной из интереснейших форм организации воспитательной работы, которая позволяет учащимся соприкоснуться с реальной историей является – организация встреч с интересными людьми. Эта форма активно используется в нашей школе при организации месячника оборонно – массовой и военно –патриотической работы .

               Ежемесячно в МБОУ СОШ № 1 проходят творческие встречи учащихся с интересными людьми, вот и сегодня у нас встреча по теме: «Гордость школы № 1 - казачка –кавалерист – Лидия Тимофеевна Кучерова».

                Почетным гостем на этом мероприятии была - заслуженный учитель России, проработавшая в  школе № 1 много лет учителем начальных классов, сан инструктор 4-го гвардейского Кавалерий-ского казачьего корпуса Кучерова Лидия Тимофеевна.

Лидия Тимофеевна – участник Великой Отечественной войны, дошла до Праги в составе 44-го Казачьего кавалерийского корпуса Она поделилась с младшими школьниками личными пережи-ваниями, рассказала о фронтовых подругах, вместе с ребятами вспомнила любимые песни военных лет.

У Лидии Тимофеевны есть фотография, сделанная уже после войны, в 1945-м. На ней кавалерист-девица в казачьей форме, а из-под кубанки торчат длинные косы. Это едва ли не единственное военное фото. Как ей удавалось выносить из боя раненых, когда под ногами свистели пули, а над головой рвались снаряды. Она снимала с себя шинель, чтобы согреть раненых, не спала сутками. Скольких спасла - не знает, но за мужество и храбрость пользовалась уважением среди солдат и офицеров. Даже когда была возможность после тяжелейшей травмы уйти в тыл, вернулась в родной корпус. Она каждый час совершала подвиг и как могла приближала Победу. Были и слезы, и отчаяние, но она каждый раз находила в себе силы не раскисать. Бывало, что и переночевать было негде, а утром снова в бой. И так до конца войны. А после Кубани были и Сухуми, Ереван, Одесса, Минск, Варшава... ». Казаки всегда шли в бой с глубокой верой в бога.

 

Эта замечательная женщина, не смотря на свой возраст, ак-тивно занимается патриотическим воспитанием, ведет работу по профилактике экстремизма, является почетным членом педагогического коллектива краснодарской  школы №1, а также председателем Совета казачьих матерей хуторского казачьего общества «Надежда возрождения». Лидия Тимофеевна сама воспитала 3 детей, имеет много внуков и правнуков. Это по ее инициативе ежегодно  22 февраля в  школе № 1 проходят спортивные соревнования среди учащихся 8-11 классов на ее приз.

           Все дальше уходят грозовые годы Великой Отечественной войны, все меньше остается в живых свидетелей событий тех лет. Дай бог, Лидии Тимофеевне долгих лет жизни!

                 Главной особенностью таких встреч  то, что учащиеся получают положительный заряд патриотизма и гражданской ответственности, делают ещѐ один шаг на пути дальнейшего совершенствования себя с целью готовности к службе в вооруженных силах страны.

 

Т.А. Сухорукова

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал "Воспитание патриотов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2017 311
    • DOCX 13.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухорукова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11106
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой