Инфоурок Другое СтатьиМетодический семинар на тему «Создание электронных образовательных ресурсов средствами PowerPoint»

Методический семинар на тему «Создание электронных образовательных ресурсов средствами PowerPoint»

Скачать материал

Никифорова  Людмила Федоровна

учитель культуры родного края МБОУ «Чубаевская ООШ»

 

Методический семинар

на тему

«Создание электронных образовательных ресурсов средствами PowerPoint»

 

 

«Любая машина стоит лишь столько, сколько

 стоит человек, который работает  на ней».

Н.Винер

 

В нашей жизни стремительно происходят  изменения. Самым глобальным изменением в образовании стало появление компьютера, Интернета, различных информационных программ и технологий. Неоспоримо, что использование ИКТ помогает организовать оперативный контроль знаний, вносит в обучение  элемент занимательности, повышающий интерес к обучению, и создание условий для индивидуальной работы.

Однако, несмотря на широкое распространение компьютера,  у учителей и у  учащихся он нередко ещё воспринимается как игрушка, занимательное средство или   как рабочий инструмент  для подготовки и сопровождения урока. Из большого числа программ используются в работе в основном  Microsoft Office Word, Microsoft Office PowerPoint, Microsoft Office Excel. Да и эти программы используют  чаще как текстовый редактор, для создания презентаций к урокам, для создания разных диаграмм.

Мне хотелось бы познакомить с возможностями широко распространенной программы Microsoft Office PowerPoint, с использованием которых можно преобразить преподавание традиционных учебных предметов, поднять на более высокий уровень интерес детей к обучению. Особенно это важно для нас, учителей культуры родного края, так как по предмету очень  мало электронных образовательных ресурсов. Поэтому  нам для обобщения и контроля знаний  нужно создавать  свои разработки. В этом нам большую помощь может оказать программа, которую мы часто использует только для создания презентации для сопровождения урока. До недавнего времени так поступала и я, о чем говорят презентации, разработанные ко всем темам уроков 5 и 8 классов. В то время как у этой программы большие возможности.

Сегодня я хотела бы рассказать о способах создания интерактивных дидактических материалов к урокам для контроля и обобщения знаний. И попрошу вас быть активными участниками и попробовать создать свою работу, следуя инструкции (Приложение 1).

Самый простой способ  создания интерактивного задания – прием «Шторка», который может использоваться при подготовке заданий для контроля знаний учащихся. Для этого нужно открыть программу    Microsoft Office  PowerPoint. На слайде записать задания.  После этого выбрать автофигуру. К каждому заданию нужны две фигуры. Можно вставить одну автофигуру, выбрать нужный цвет заливки фигуры, а потом фигуру копировать и использовать сколько угодно раз.. В первую автофигуру нужно записать правильный ответ. Для этого выделяете  автофигуру, нажимаете на правую кнопку и выбираете надпись «Добавить текстовую строку»  (в Microsoft Office  PowerPoint 2003, а в 2007 выбираете  Вставка - Надпись).

После этого добавить эффекты анимации на каждый объект. Для этого на панели «Дизайн слайдов» открываем «Настройку анимации». Для объектов первого столбца задаем анимацию «Вход» - «возникновение», для фигур второго столбца – «Выход» - «задвигание», после чего указываем направление «Задвигание»: влево, вправо, вверх, вниз. Эффект анимации ставится в следующем порядке: сначала на объект с ответом, потом на пустой объект, после чего пустую залитую фигуру накладывают на фигуру с ответом. Так добавляют эффекты анимации на все  объекты слайда, после чего идут на показ слайдов.

 

При показе слайдов после щелчка верхняя автофигура  исчезает и появляется правильный ответ. После того как проверочная работа будет готова,  документ сохраняем.

Данный вид работы на уроке можно использовать для проверки знаний учащихся. Для этого нужно открыть документ и поставить в режим «Показ слайдов». Обучающиеся записывают ответы в тетрадях. После выполнения работы они обмениваются тетрадями. Открываются ответы и обучающиеся производят взаимопроверку.

Обучающиеся любят выполнять задания в форме игры. Поэтому предлагаю вам пример создания интерактивной игры «Верно-неверно» по теме «Музыкальные инструменты», 5 класс. Условия игры: выполняющий работу должен выбрать из семи высказываний те, которые считает верными. Для того, чтобы отметить свой выбор, он должен подвести курсор к высказыванию и «кликнуть» мышью. Если ответ верный, то изменится цвет фигуры. Если же ответ неверный, то высказывание исчезнет.

Тому же, кто пожелает создать подобный продукт, нужно придерживаться определенных правил.

1. Открыть программу    Microsoft Office  PowerPoint.

2. Выбрать с панели инструментов Автофигуру, произвести заливку, скопировать и вставить столько раз, сколько высказываний будет на слайде.

3. В каждую автофигуру ввести высказывание (выделить объект, нажать на правую кнопку мыши, выбрать «Добавить текстовую строку»).

4. Таким образом заполнить все автофигуры.

5. После этого на каждый объект добавить эффект анимации.

6. На  верные высказывания ставим анимацию «Вход – Выделение – Изменение цвета заливки – По щелчку». На неверное высказывание ставим анимацию «Добавить эффект – Выход – Растворение». Привязать эффект анимации к объекту, чтобы он запускался по щелчку на слайде. Для этого используются переключатели. В области задач «Настройка анимации» нужно щелкнуть стрелку рядом с эффектом, чтобы открыть раскрывающееся меню, и выбрать команду «Время», нажать кнопку «Переключатели» в левой нижней части окна. Выбрать параметр «Начать выполнение эффекта при щелчке», а затем нужный элемент  из предложенного списка.

7. Получился следующий документ. При показе слайдов 1, 3, 6 высказывания исчезают, а 2,3,4,5,7 меняют цвет заливки.

При выполнении обоих продуктов используется  функция  триггер, которая позволяет сделать презентацию интерактивной. Триггер - средство анимации, позволяющее задать условие действия или времени выделенному элементу. При этом анимация запускается по щелчку. В нашей школе нет интерактивной доски. Так презентация, созданная при помощи функции триггер может её успешно частично заменить.

Существует ещё много разных функций программы. Так, использую гиперссылки вы можете создать  мультимедийный словарь по своему предмету, подобный моему,  и даже намного лучше. Но меня радует в моем продукте то, что он очень нравится  обучающимся и они используют его и при выполнении домашних заданий.

 

 

 

Ещё  К.Э. Циолковский говорил: «Сначала я открывал истины, известные многим, затем стал открывать истины, известные некоторым, и, наконец, стал открывать истины, никому ещё не известные». Мне бы очень хотелось, чтобы в вас всегда жило желание открывать что-то новое и делиться этим новым с окружающими. Я считаю, что человек должен быть в постоянном поиске новых знаний, которые сможет направить на совершенствование образовательного процесса, мотивирование обучающихся на свой предмет.  И тогда «Древо познания» c каждым годом будет сильнее и могущественнее.

Сегодня же я хотела бы, чтобы на «Древе познания» распустились листья. Для этого у вас имеются полоски разных цветов. Из них вам нужно выбрать тот,  цвет которого соответствует вашему настроению в конце семинара,  и прикрепить его на «Древо познания».            Тоскливое

Радостное 

Сдержанное

Активное

Спокойное 

Мечтательное

Серьезное

   Легкое

http://stkrvo.km.ua/storinki/vydavnycha_files/013.gif

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический семинар на тему «Создание электронных образовательных ресурсов средствами PowerPoint»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В нашей жизни стремительно происходят изменения. Самым глобальным изменением в образовании стало появление компьютера, Интернета, различных информационных программ и технологий. Неоспоримо, что использование ИКТ помогает организовать оперативный контроль знаний, вносит в обучение элемент занимательности, повышающий интерес к обучению, и создание условий для индивидуальной работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 316 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2017 1416
    • DOCX 1.6 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никифорова Людмила Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никифорова Людмила Федоровна
    Никифорова Людмила Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29342
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек