Технологическая карта урока
ФИО учителя: Завьялова
Светлана Юрьевна
Класс: 7класс
Дата: 13 декабря 2018
год
Учебник : Spotlight
- 7, Авторы: Virginia Evans,
Jenny Dooley,
Olga Podolyako,
Julia Vaulina
Тема: Shopping time Мodule
9 Раздел Culture
Corner Idioms and sayings about food
Предмет: английский язык
Тип урока, его роль в изучаемой теме: комбинированный
(урок актуализации знаний и умений, урок открытия новых знаний)
Цели урока:
обучающие (ориентированные на достижение предметных
результатов обучения):
– освоить во всех
видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Покупки,
магазины»;
–
научиться вести разговор о здоровой пище,
- научиться
составлять викторину по пословицам и поговоркам, связанным с едой;
развивать умения,
составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в
изучаемом и родном языках;
– развивать
компенсаторную и социокультурную компетенции;
развивающие
(ориентированные на достижение метапредметных результатов обучения):
– развивать
коммуникативные универсальные учебные действия (УУД) через все виды речевой
деятельности;
– развивать
познавательные универсальные учебные действия (УУД), в том числе умение
использовать классификацию при освоении лексики; планировать и осуществлять
проектно-исследовательскую работу;
– развивать
регулятивные УУД, в том числе умения целеполагания, планирования,
самонаблюдения, самоконтроля и самооценки;
– развивать навыки
работы с информацией, в том числе с использованием ИКТ;
– развивать умения
смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста, выделять основную
мысль, главные факты;
– развивать
познавательные интересы за рамками урока;
– развивать
воображение при моделировании ситуаций общения;
воспитательные
(ориентированные на достижение личностных результатов обучения, формирование
личностных УУД):
– развивать
стремление к совершенствованию собственной культуры, развивать культуру
покупок;
– воспитывать
культуру поведения через освоение норм этикета: умение выражать благодарность и
восхищение
Задачи
урока:
1) Развитие
умения работать со словарём; развитие лингвистической компетенции — освоение
идиом и поговорок.
2) Расширение
вокабуляра (развитие умения прогнозировать содержание
идиом и пословиц с опорой на иллюстрации
3) Развитие
умения изучающего чтения; развитие социокультурной компетенции (изучение идиом
и пословиц, отражающих национальную специфику и менталитет)
4) Формирование
умения использовать эту лексику в речи на уровне фразовых, сверхфразовых
единств в чтении, говорении (диалогическая, монологическая речь)
5) Развитие
навыков употребления в речи идиом и поговорок;
6) Развитие
умения продуктивного письма (составление викторины по пословицам и идиомам по
теме «Еда»)
7) Воспитание
любви к предмету, к родному языку, уважение к культуре изучаемого языка.
Дидактические средства: Книга
для учителя, УМК к учебнику, демонстрационный ПК,
мультимедийный проектор, раздаточный материал.
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные (ученик
научится…, ученик получит возможность научиться…)
|
Метапредметные
|
Личностные (будут сформированы…,
смогут сформировать…)
|
Знать
лексику по изучаемой теме : «Покупки, магазины»;
уметь
употреблять идиомы и пословицы в определенных ситуациях, характеризующих
личность.
Уметь
составлять викторину по пословицам и поговоркам.
Научиться
работать со словарем
|
Регулятивные:- уметь
оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу,
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять
цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем
Познавательные:- уметь
систематизировать материал, сравнивать и рассуждать, ориентироваться в
учебнике, находить нужную информацию, сворачивать учебный материал
Коммуникативные:- уметь
определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное
мнение и позицию, уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли
|
Умеют
дать определение идиом и поговорок. Смогут подобрать речевую ситуацию для их
употребления. Уметь находить русские эквиваленты, подбирать пояснения
идиомам и пословицам.
Научиться
составлять викторину по фразеологизмам и поговоркам.
Формирование
уважения учащегося к культуре изучаемого языка
|
Характеристика этапов
урока
Название, содержание и цель
этапа урока
|
Деятельность педагога
|
Деятельность учащихся
|
Формы работы на уроке
|
Результат
|
Время
|
Организационный момент
фонетическая зарядка
формирование
цели
|
Создание атмосферы сотрудничества
Приветствует
учащихся
Good morning, dear friends! I am glad to see
you.
Участвует
в зарядке
Создает проблемную ситуацию,
которая способствует формированию цели урока учащимися
Предлагает наглядный материл
I am very glad to see you and hope that
you are ready for the lesson. What do you think about the theme of the
lesson?
https://youtu.be/T897HtJBpuo
What do you know?
|
Дают устный ответ
Good morning! We
are glad to see you too
Готовятся
к восприятию информации, проговаривают фонетические упражнения
Скороговорка про обжору Питера
1. Peter Piper picked (Питер Пайпер съел)
2. A peck of pickled peppers; (Пуд маринованного перца;)
3. A peck of pickled peppers (Пуд маринованного перца)
Отвечают
на вопрос, формулируют тему урока
The role
of English idioms in our live is very big.
|
Фронтальная
|
Волевая саморегуляция
|
1 мин
1 мин
1 мин
|
Проверка домашнего
задания
Мотивация
к учебной деятельности.
Стадия
вызова (технология критического мышления)
|
Фронтальный контроль
усвоения лексики по теме
“ Food and Health”стр
87 учебник, организация повторения языкового материала в работе над
аудированием.
to weigh - весить
to lose weight -
похудеть
to start a diet
- сесть на диету
to taste
terrible - иметь ужасный вкус
to exercise -
делать упражнение
to give up -
сдаваться, потерять надежду
to be frustrated
- быть сильно разочарованным
to be thrilled -
быть очень счастливым
to begin to date
- начать встречаться
to make a
difference - изменить
Организует
работу с картинками по аудированию.
Match
the pictures and idioms (см. Приложение 1)
Заполняет журнал успеваемости
https://schools.dnevnik.ru/schedules/
|
Демонстрируют знания лексики по
изучаемой теме, отвечают и задают вопросы, возникавшие в ходе осуществления
работы над аудированием.
Выбирают соответствующую идиому
Bag of bones – кожа да
кости
As fat as a pig – толстый как свинья
|
Фронтальная
|
Умение отличать выполненное задание от
невыполненного, определять объем знаний, которые уже были усвоены и которые
еще предстоит усвоить.
|
5 мин
3 мин
|
Проектирование нового
знания, актуализация субъективного опыта учеников
|
Озвучивает важные положения
ранее пройденной темы, осуществляет постановку учебной проблемы
Организует работу над видео по
теме урока
Видеопрезентация
https://www.youtube.com/watch?v=JDCPu0zmihM&t=98s
https://h5p.org/node/378702
презентация с элементами
интерактивности
Организует работу, задаёт
наводящие вопросы , предлагает предложения на перевод, регламентирует работу
со слайдами
|
Отвечают на вопросы
педагога, участвуют в процессе постановки учебной проблемы.
Вспоминают и называют все
запомнившиеся им идиомы по теме
Hunger is a good kitchen || Huger is the
best sauce || Hunger makes hard beans sweet || Hunger never saw bad bread ||
Hungry dogs will eat dirty puddings.
Выполняют упр. по нахождению
русских соответствий
Голодный никогда не видел дурного
хлеба || Голод - лучший повар || Голодные собаки съедят и грязный пудинг ||
Голод делает жёсткие бобы вкусными || Голод – лучший соус
Читают вслух упражнения,
формируют навыки аудирования
|
Работают по цепочке, переводят
предложения учителя, строят монологическое высказывание
Фронтальная
|
Умение точно выражать свои мысли и
формулировать вопросы для получения ответов. Формирование четких мыслительных
процессов, выработка умения анализировать информацию.
|
10 мин
|
Изучение новых
знаний
(технология уровневой дифференциации)
Стадия осмысления
(технология критического мышления)
|
Излагает новый материал, организовывает
повторение особо важных моментов для выравнивания условий восприятия
информации разными группами учащихся (видеопрезентация)
What
is theme of our lesson?
Today
we’re going to learn some English idioms and saying about food.
Идиомы
или фразеологизмы – это устойчивые обороты речи, неотделяемые сочетания слов,
понимаемые, как правила в переносном значении. Например – “As easy as pie”,
“Легче простого”. Перейдем к высказываниям.
Saying – это
широко известные мудрые утверждения, которые часто имеют значения,
отличающиеся от простого значения слов, входящих в него, например “An apple a day keeps the doctor away”, это
означает, что употребление яблока каждый день помогает сохранить здоровье.
Which show idioms and which show saying? What do they mean?
Рассмотрим примеры и объясним различия между фразеологизмами и поговорками
|
Слушают объяснения учителя, задают
уточняющие вопросы
|
Фронтальная
|
Подведение под понятие idioms and
saying
Целеполагание
|
8 мин
|
Физкультминутка
(здоровьесберегаю
щая технология)
|
Организует зарядку
I want you
to lеаrn the new poem now.
Listen to mе and trу to
understand the poem.
Hands on
your hips,
Hands on
your knees,
Put them
behind you
If уоu please.
Touch your shoulders,
Touch уоur nose,
Тоuсh уоur ears,
Touch уоur toes.
Raise уоur hands high
in the air,
At your
sides, оn уоur hair.
Raise your
hands as bеfоrе
While уоu clap: one,
two, three, four.
Учитель
читает новое стихотворение и предлагает детям придумать подходящие движения.
|
Дети
повторяют слова движения за учителем.
|
Групповая
|
Расслабление после напряженной умственной деятельности,
вызов положительных эмоций, хорошее настроение, что ведет к улучшению
усвоения материала
https://moluch.ru/archive/112/28542/
|
1 мин
|
Первичная проверка
понимания изученного
|
Предлагает индивидуальные задания .
1. Контроль усвоения лексики по теме «Еда»
https://learningapps.org/1642074
2. (видеопрезентация)
Я
предлагаю подобрать русские соответствия к следующим идиомам. Big cheese |5|
важная персона, to bring home the bacon |5|
добиться своего, a piece of cake |5|
пара пустяков, to be as cool as a cucumber |5| в
хорошем настроении, to be full of beans |5|
уравновешенный, to be as hungry as a bear |5|
голодный как волк, to buy a lemon |5|
купить что-то бесполезное, chew the fat |5| сплетничать. (Приложение 2)
|
Выполняют полученные задания в индивидуальном
порядке, проводят самоконтроль.
Выбор задания.
|
Индивидуальная
|
Выработка УУД: оценка, контроль,
коррекция.
Самооценка уровня умений и навыков по
теме
|
3 мин
|
Применение новых
знаний, обобщение и систематизация
|
Устанавливает осознанность учебной деятельности
В
следующем задании вам предстоит построить предложения с идиомами или
пословицами |25
(
Приложение 3)
Слайды
видеопрезентации
|
Выполняют типовые задания по
установленному алгоритму.
|
Групповая
|
Умение структурировать знания, выбирать
наиболее эффективные способы решения задач.
|
3 мин
|
Контроль и
самоконтроль, коррекция
(Информационно-коммуникативная
технология)
|
Организует самостоятельную проверку с
применением новых знаний, помогает учащимся выполнять контроль друг друга и
самоконтроль.
Слайды видеопрезентации
1.
К вашему вниманию тест с целью контроля знаний по
теме.
2.
Заполним кроссворд по теме урока |25 |(Приложение
4)
3.
Проверим задание.
Подготовка
к выполнению домашнего задания.
Задание
по учебнику Ex.3b, p.91
In
pairs, choose the idioms or saying to complete the statements. (Интерактивный
тест)
https://infourok.ru/interaktivniy-test-dlya-kontrolya-znaniy-po-teme-idioms-and-saying-about-food-3933671.html?is_new
|
Выполняют самостоятельную работу,
перекрестный контроль, самоконтроль
|
Индивидуальная
Фронтальная
Фронтальная
Работа в парах
|
Самоопредление, самоусвоение знаний,
определение объема материала, который еще предстоит выучить.
|
5 мин
|
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению
(Информационно-коммуникативная технология)
(Проектная технология)
|
Домашнее
задание состоит из проектной работы, целью которой является развитие умений
продуктивного письма, вы должны составить викторину, используя пословицы и
поговорки по теме “Еда".
Использовать
при составлении викторины Шаблон А.Н.Комаровского
https://learningapps.org/1642074
Project ( a quiz) Portfolio Ex.5, p.91
Find some food idioms / sayings in your dictionary,
or on the Internet and write a short quiz about them for
your classmates. Draw picture to go with your quiz.
|
Пример 1.I really depend on him. He … a) is the salt of the earth. b) is just sour
grapes. c) goes bananas.
2 He always speaks his mind. He does not … a) eat his heart out. b) mince his words. c)
have a sweet tooth.
3 They are so different, … a) they bring home the bacon. b) they are like
a knife through butter. c) they are like chalk and cheese. Ключи: 1 — a, 2 — b, 3 — c
|
Групповая
|
|
2 мин
|
Подведение итогов
урока, рефлексия
|
Актуализирует внимание на пройденном
материале, задает вопросы о задачах урока, побуждает к высказыванию своего
мнения, соотносит достигнутые цели с поставленным результатом.
I am ready to go on.
I am ready to go on, but I am not sure of
something.
I am not ready to go on.
I have some problems.
I need your help.
Опрос: https://docs.google.com/forms/d/1_ms1A4dyAWO_HPrCEnO0OX9hUSvrTmqe61NWig0fztU/edit
Вопрос
№1. По Вашему мнению, необходимо ли
изучение идиом в курсе английского языка?
Вопрос
№2. Используете ли Вы английские идиомы в
ходе уроков иностранного языка? (профессиональной деятельности)?
Вопрос
№3. Сложно ли Вам бывает при переводе,
употреблении, чтении идиом?
Вопрос
№4. Как
Вы думаете, пословицы нужны в современном языке?
Вопрос
№5 Каких
пословиц вы знаете больше английских или русских? Почему?
You have worked
very good. Do you like our lesson today? Was it interesting or boring? What
idiom will you use to express your mood?
Thank
you for your work. The lesson is over. Good bye!
|
Формулируют результат работы на уроке,
называют основные тезисы усвоенного материала.
Организует проведение опроса и
заполнение таблицы Новая форма.
Our lesson was
interesting and very informative.
Good bye!
|
Фронтальная
Индивидуальная
Участвуют в опросе и заполняют Google форму
|
Умение контролировать и оценивать
учебный процесс, определять результативность образовательной деятельности
Рефлексия своих действий
|
2 мин
|
Содержание
видеопрезентации урока
1.
I’m glad to see you at our lesson.
2.
Английская пословица гласит
“Your
eyes
are
bigger
than
your
stomach”, как вы думаете, какой же смысл заложен в этой
пословице? Как справедливо констатировал великий острослов Бернард Шоу: “Нет
любви более искренней, чем любовь к еде”. Независимо от того, чем мы занимаемся
по жизни, как минимум три раза в день мы принимаемся за еду.
3.
Далёкая от изысканной,
британская кухня сыграла с англичанами злую шутку. За всей нацией закрепился
стереотип людей, невзыскательных к вкусу или внешнему виду того, что лежит
перед ними на тарелке, и в еде ценящих, прежде всего, сытность и традиционность
приготовления.
4.
Тем не менее, прием пищи и
особые блюда по-прежнему занимают основополагающее значение в самоопределении
британской нации. Так что неудивительно, что и количество пословиц, которые
обращаются к понятиям голода, сытности и процессу принятия пищи, чрезвычайно
велико. Предлагаю познакомиться с пословицами, присущим англичанам.
5.
Hunger is a good kitchen || Huger is
the best sauce || Hunger makes hard beans sweet || Hunger never saw bad bread ||
Hungry dogs will eat dirty puddings. Подберите дословный перевод. Голодный никогда не видел дурного хлеба ||
Голод - лучший повар || Голодные собаки съедят и грязный пудинг || Голод делает
жёсткие бобы вкусными || Голод – лучший соус. В русском языке существует аналог
сказанному. Голодному Федоту и репа в охоту || Бедному все сапоги по ноге.
6.
What is theme of our lesson? Today
we’re going to learn some English idioms and saying about food.
7.
Идиомы или фразеологизмы –
это устойчивые обороты речи, неотделяемые сочетания слов, понимаемые, как
правила в переносном значении. Например – “As easy as pie”, “Легче простого”. Перейдем к высказываниям.
8.
Saying – это широко известные мудрые утверждения, которые
часто имеют значения, отличающиеся от простого значения слов, входящих в него,
например “An apple a day keeps the doctor away”, это означает, что употребление яблока
каждый день помогает сохранить здоровье.
9.
Which show idioms and which show
saying? What do they mean? Рассмотрим
примеры и объясним различия между фразеологизмами и поговорками.
10.
“Cry over spilt milk”, it’s saying,
there is no point in being upset about an unfortunate incident that can not be
reversed, это означает жаловаться на то, что уже произошло.
11.
“As cool as cucumber” it’s an
idiom, being remarkably calm and composed, спокойный
и собранный, особенно во время стресса.
12.
“Couch potato”, it’s saying,
someone who spends a lot of time sitting on the sofa doing little more than
watching TV, кто-либо, кто постоянно ленится и не занимается физической активностью.
13.
“Too many cooks spoil the broth”,
at ask is not down well when too many people involved. Слишком много поваров испортят блюдо.
14.
Это высказывание имеет
второе значение, у семи нянек дитя без присмотра.
15.
Я предлагаю подобрать
русские соответствия к следующим идиомам. Big cheese |5| важная персона, to bring home the bacon
|5| добиться своего, a piece of cake |5| пара пустяков, to be as cool as a cucumber
|5| в хорошем настроении, to be full of beans |5| уравновешенный, to be as hungry as a bear |5|
голодный как волк, to buy a lemon |5| купить что-то бесполезное, chew the fat |5| сплетничать.
16.
В следующем задании вам
предстоит построить предложения с идиомами или пословицами |25|
17.
Проверим полученные
результаты.
18.
К вашему вниманию тест с
целью контроля знаний по теме.
19.
Заполним кроссворд по теме
урока |25|
20.
Проверим задание.
21.
Наш урок подходит к концу,
я готова ответить на ваши вопросы.
22.
Домашнее задание состоит
из проектной работы, целью которой является развитие умений продуктивного
письма, вы должны составить викторину, используя пословицы и поговорки по теме “Еда”
23.
Спасибо за внимание.
Приложение
1.
Этап проверки домашней работы:
Текст аудиозаписи к уроку и вопросы по
тексту.
There
is a fat man. The man is very fat. He weighs 500 pounds (227 kg). When he
walks, he always gets tired.
The
very fat man wants to lose weight. In fact, his doctor tells him, "You
must lose weight or you will die!"
The
fat man is scared. He doesn't want to die. So he starts a diet. For one month,
he eats only grass. Of course, the grass tastes terrible. But the man really
wants to lose weight.
Unfortunately,
after one month, he is still very fat. He doesn't lose any weight! Not one
pound!
The
fat man is frustrated. He decides to exercise. Every day he walks 12 miles (20
km). Every day he is very tired. In fact, he is exhausted.
But
after one month, the man is still very fat! Oh no! He is extremely frustrated!
He
decides to give up. He goes to a restaurant. He wants to eat everything,
because he is so frustrated.
At
the restaurant, he meets a beautiful women. She likes him. He likes her. They
begin to date. Every day, the woman cooks healthy food for the fat man. His new
girlfriend makes a difference in his life.
The
fat man loses weight. After 6 months, he weighs only 170 pounds (77 kg)! He is
thin and he has a wonderful girlfriend.
The
man is thrilled. The man and his girlfriend are both thrilled.
1.
How much does the man weigh?
2.
Was he happy?
3.
Why is he unhappy?
4.
Does he want to lose weight?
5.
Why does he want to lose weight?
6.
Does he start a diet?
7.
What does he eat?
8.
Does he like grass?
9.
Why doesn’t he like it?
10. How
much weight does he lose?
11.
Is he frustrated?
12.
Why is he frustrated?
13.
What does he decide?
14.
Does it help?
15. Is he
tired after a 12-mile walk?
16.
What does he decide?
17.
Where does he go?
18. What
for does he go to the restaurant?
19.
Who does he meet?
20.
Does he like her?
21.
Does she like him?
22. Do
they begin to date?
23. What
does the girl do for the fat man every day?
24.
Does it help?
25. How
much does the man weigh now?
26.
Is he thin?
27.
Is he happy?
28.
Is his girlfriend happy? (количество вопросов можно сократить)
Мотивация
к учебной деятельности
Bag of bones – кожа да кости
As fat as a pig – толстый как
свинья
Приложение
2
Find Russian equivalents to the
idioms
To
bring home the bacon купить что-то бесполезное
A
piece of cake голодный как волк
To
be as cool as a cucumber в хорошем настроении
To
be full of beans уравновешенный
To
be as hungry as a bear пара пустяков
To
buy a lemon добиться
своего
Chew
the fat важная
персона
Приложение
3
Применение новых знаний, обобщение и систематизация
Complete the sentences with an
idiom or use a proverb
1) My aunt is ……. today. She must be excited about
something.
2) Jake was cool …….. when his canoe turned over in the river. What a brave
man!
3) My roommate is such ……... . Last weekend he watched television for 14 hours
straight!
4) There is no use ……….. and we should not worry about what happened in the
past.
5) There were four people trying to fix the broken air conditioner but ……. and
there were too many people to do a good job.
1) My aunt is full of beans today. She must be
excited about something.
2) Jake was cool as a cucumber when his canoe turned over in the
river. What a brave man!
3) My roommate is such a couch potato. Last weekend he watched
television for 14 hours straight!
4) There is no use crying over spilt milk and we should not worry about
what happened in the past.
5) There were four people trying to fix the broken air conditioner but
too many cooks spoil the broth and there were too many people to do a good
job.
Приложение 4.
Решение:
По
горизонтали:
|
По
вертикали:
|
2.
tea
4.
coach
5.
spill
7.
face
Задание:
По горизонтали:
2. It is not my cup of <…>
4. Full of <…>
5. Do not cry over <…> milk
7. She got an egg on her <…>
|
1.
nut
3.
bananas
6.
finger
По вертикали:
1. She is a hard <…> to crack
3. Go <…>
6. He has a <…> in many pies
|