Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодика работы над техникой для начинающих пианистов

Методика работы над техникой для начинающих пианистов

Скачать материал

                    Методы работы над техникой с начинающими пианистами.

     Индивидуальные особенности дарования будущих исполнителей, различия в психическом и физическом строении и разная степень подготовки являются одними из главных определяющих факторов при выборе метода работы с учеником. При всём многообразии приёмов преподавания все они должны зависеть от художественной цели и исходить из музыкальных представлений, а так же соответствовать удобству и свободе движений во время исполнения произведений на инструменте. Развитие фортепианной техники идёт гораздо интенсивнее и успешнее, когда с первых шагов оно стимулируется положительными эмоциями, творческим воображением, использованием ассоциативного мышления. В самый первый период обучения всё оказывает сильное влияние на психику ученика: новая обстановка, непривычные задачи, которые перед ним ставятся, незнакомый преподаватель. Здесь главная цель учителя состоит в том, чтобы превратить новую обстановку ребёнка в зону комфорта. С первых лет обучения необходим педагог – воспитатель, музыкант широкого профиля, умеющий объединить развитие творчески – слуховых,  пианистических, познавательных способностей в  единой системе методов и дидактических приемов обучения. Обучение юных пианистов заключается в умении найти на каждом этапе необходимые  методы и приемы для гармонически целостного развития  ученика. «Мы часто наблюдаем у начинающих пианистов излишнюю зажатость, напряжение рук. Эта наша вина и ошибка. Всякое движение есть напряжение.Тжеловесность, слабая подвижность, статичность и метричность нередко происходят от отсутствия ощущения горизонтального движения музыки, её развитие.Например, в гаммах, этюдах, упражнениях ставится узкая цель (достижение пальцевой четкости и беглости), а вопросы звучания, фразировки, дыхания, гибкости и пластичности игнорируется. В этих случаях, хотя ученики играют инструктивный материал довольно хорошо, при исполнении художественных произведений у них появляются неловкость, угловатость и корявость.

    При  постепенном овладении различными видами мелкой техники перед учеником ставится ряд задач. Следует уделить внимание на навыках беглости в сочетании с ритма – динамической точностью исполнения. При этом пальцевая подвижность предполагает свободу, пластичность, ритмичность игры, организованность движений всей руки – в плече, локте, кисти, связанных с непосредственными пальцевыми движениями. Детальная работа над всеми приемами фортепианной игры, поможет избежать мышечной зажатости и скованности в игре . Играть расслабленными руками невозможно, как и выполнять какое – либо другое действие. Для успешной работы необходим упругий, активный тонус мышц. Для начинающих пианистов необходимо выполнять специальную гимнастику, которая поможет закрепить осанку и правильное взаимодействие всех частей игрового аппарата. Игра упражнений, так же призвана оказать положительное влияние на техническое развитие ученика. Обязательным условием должна быть целесообразность. Упражнения, связанные с музыкой, охватывают разные виды техники, всевозможные приемы звукоизвлечения, постепенно переходят в работу над произведениями. Они легко запоминаются,  их исполнение не утомляет ученика, не притупляет его внимания. Упражнения принесут пользу при условии  точного их выполнения. Работа  требует полной сосредоточенности. Главным  критерием правильной работы является качество звучания. Перед учеником необходимо ставить не  только технические задачи, но и музыкальные, то есть слуховой контроль  над качеством звучания. Технические недочеты в игре ученика связаны не только с проблемами рук, но с определенными трудностями мыслительных процессов – торможения, отсутствие быстроты реакции.

     Правильная посадка ученика за инструментом предполагает непринужденность, отсутствие напряженности спины, но в то же время и организованность, подтянутость корпуса; удобное ощущение плечевых суставов, шеи, не прижатые к телу локти; опору ног.

Необходимое положение свода кисти обеспечивается собранностью пальцев, выпуклостью суставов запястья, немного нижерасположенным кистевым суставом. Следует при этом контролировать положение первого и пятого пальцев. Оно будет наиболее благоприятным, если положить закругленные второй, третий и четвертый пальцы на три черные клавиши, а первый и пятый – на соседние белые.

Опора пальцев – это осязание глубины клавиш, как будто пальцы поддерживают всю руку. Первоначальный навык игры non legato связан с использованием свободного, пластичного движения всей руки: мягкий подъем (начинающийся небольшим плавным движением локтя в сторону), чувство «отдыха» кисти при этом; затем плотное погружение руки в клавиатуру на кончик пальца (без шлепка или удара), чему способствует легкое прогибание кистевого сустава. Правильность движения корректируется полнотой и напевностью извлекаемого звука. Кисть руки и локоть должны быть как бы на одной прямой линии, ни в коем случае нельзя локоть опускать раньше, чем кисть. Тогда рука сможет опуститься на клавиатуру всем своим весом. Только играя весом всей руки, можно добиться полного, красивого звучания. Движение руки более активно вниз, т.к. мы готовимся извлечь звук. Движение должно быть достаточно сильное и всегда управляемое. Если прикоснуться к инструменту правильно, то всегда будет извлекаться нужный звук – ровный, красивый, певучий, долго длящийся. Важным моментом является то, чтобы каждый палец был круглым, цепким, не прогибающимся и свободным. Все время следим за свободным запястьем, весом всей руки, т.е. чтобы кисть поднималась и опускалась вместе с локтем. Затем постепенно переходить к более сложным упражнениям. Например, такое упражнение - начинать с первого пальца и продолжать остальными по порядку (от каждого звука).

   Рекомендуется начинать с наиболее устойчивых трёх длинных пальцев (2,3,4). Игра трелей триолями, с акцентами то на одном, то на другом пальце, поможет выровнять звучание обоих тонов. Полезно делать остановки на каждом пальце, включая между остановками всё большее число звуков, начиная то с одного, то с другого пальца. Впоследствии , уже на втором году обучения, при исполнении гамм в одну – две октавы появляется необходимость в упражнениях на соединение позиций. Например , в гамме до-мажор, исполняемой правой рукой вверх, это упражнение, связанное с гибким подкладыванием 1-го пальца, выглядит так: звено из трёх звуков – ми, фа, соль, фа, ми, фа и т.д. повторяется следующей группой пальцев –  3,1,2,1,3,1,и т.д. в дальнейшем к этому звену добавляется ещё по одному звуку снизу и сверху, и аппликатурная группа становится следующей: 2,3,1,2,3,2,1,3,2,3,1,2 и т.д. По такому же принципу обрабатывается связь позиций при переходе с 7-й ступени на 1-ю, т.е. с четвёртого пальца на первый.


     Подобные упражнения должны сочетаться с проигрыванием гаммы  в целом. Всякое упражнение основано на многократном повторении одной технической детали. Однако механическое повторение притупляет внимание ребёнка, снижает контроль слуха и сознания над качеством звучания и точностью пианистического движения. Вот почему, в эти упражнения можно внести простейшие, доступные детям и активизирующие их восприятие ритмические, темповые и динамические краски. Например, при исполнении коротких однооктавных гамм в одном направлении беглость отрабатывается приёмом «броска» руки на первый звук с последующим стремительным взлётом к концу гаммы. Такой «бросок» может происходить на одном ритмическом дыхании, при одинаковых длительностях (восьмые или шестнадцатые) или с ритмической остановкой на первом звуке, облегчающей исполнение последующих мелких длительностей. При исполнении короткой гаммы «броском» рекомендуется начинать игру медленно и тихо с постепенным ускорением темпа и возрастанием динамики.

     Достижению независимости и пластичности пальцевых движений способствует применение различных штрихов. Особенно полезна игра пальцевым non legato, исполняемым при необходимости ощутимым броском каждого пальца на клавишу, чередующаяся с игрой legato (канителенным прикосновением к клавиатуре).

    Конечно, всякое упражнение основано на многократном повторении одной технической детали. Однако механическое повторение притупляет внимание ребенка, снижает контроль слуха и сознания над качеством звучания и точностью пианистического движения. Вот почему, не прибегая к излишне усложненным вариантам в упражнениях, можно внести в них простейшие, доступные детям и активизирующие их восприятие ритмические, темповые и динамические краски.

Например, при исполнении коротких однооктавных гамм в оном направлении – беглость отрабатывается приемом «броска» руки на первый звук с последующим стремительным взлетом к концу гаммы. Такой «бросок» может происходить на одном ритмическом дыхании, при одинаковых длительностях или с ритмической остановкой на первом звуке, облегчающей исполнение последующих мелких длительностей. Такой прием применяется  Гольденвейзером в работе над развитием техники у детей.

Живое и полезное для слуха и техники соединение темповых и динамических красок в упражнениях должно восполнить их механичность. Например, при исполнении короткой гаммы «броском» рекомендуется начинать игру медленно и тихо, с постепенным ускорением темпа и возрастанием динамики.

  При пользовании такими темпо - динамическими  приемами развивается не только беглость, но различная звуковая чувствительность пальцев при соприкосновении с клавиатурой.

Уже с первых шагов обучения при игре позиционных последовательностей необходимо естественно использовать гибкие боковые движения кисти и ее рессорные, пружинящие «приседания» и подъемы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика работы над техникой для начинающих пианистов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 268 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2017 1011
    • DOCX 52.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тупицына Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тупицына Юлия Владимировна
    Тупицына Юлия Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 3833
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Мотивация и индивидуализация в образовательном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе