Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетоды и средства, используемые на уроках истории и обществознания в дистанционной форме обучения.

Методы и средства, используемые на уроках истории и обществознания в дистанционной форме обучения.

Скачать материал

Денчик И.В., к.и.н.,

 учитель истории и обществознания

Методы и средства, используемые на уроках истории и обществознания в дистанционной форме обучения.

 

        В современной жизни компьютерные технологии прочно заняли своё место, внеся изменения и в систему российского образования. Процесс развития дистанционной формы образования всех уровней стал необратимым. Существование такой формы образования, несомненно, расширило социальную активность, в том числе и познавательную, многих россиян. Без ограничений теперь открыты пути и возможности получения образования. Но, по-прежнему, актуальным в профессиональной среде педагогов являются вопросы: как учить?, как повысить мотивацию учащихся?  Решение этих вопросов учителя могут найти, овладев современными методами обучения.

       Методы обучения — это способы организации учебного материала и взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся в процессе обучения.  Выбирая те или иные методы, учитель, прежде всего, должен определить цель их применения.  Затем следует подобрать конкретные действия и выбрать  те  средства обучения, которые приведут к достижению цели, дадут нужный результат. Следует отметить, что редко на своих уроках учитель какой-либо один метод использует в чистом виде, обычно сочетаются несколько. Сегодня на уроках истории и обществознания можно увидеть применение объяснительно-иллюстративного, репродуктивного, проблемного, частично-поискового, исследовательского методов обучения.

      Наиболее эффективными на уроках истории и обществознания являются следующие методы обучения: проблемный, исследовательский и частично-поисковый. Они предполагают активный подход, то есть направлены на реализацию деятельностного отношения учащегося к процессу обучения. Применение этих методы обучения, при создании необходимых условий, позволяет раскрыть потенциальные возможности учащегося.

        Подробнее остановимся на использовании исследовательского метода. Он предполагает обязательную постановку учителем поисковой задачи для учащегося при работе с историческими документами, художественными иллюстрациями, фотоматериалами, историческими картами, схемами и др. Результаты проведенного исследования (идея и доказательства) могут быть представлены учащимся (группой учащихся) в презентативной или  письменной форме (сообщение, доклад или реферат) или устно.

       Исследовательский метод, можно применять и на уроках изучения новой темы. Если на изучение темы отведено несколько уроков, то на первом уроке учитель может провести вводную беседу, познакомить с кругом исторических источников, предложить для ознакомительной работы, например, отрывки из воспоминаний  современников событий, законодательные акты, видеоматериалы, аудиофайлы. Учитель обязательно при этом должен поставить перед учащимися задачи и вопросы для будущего исследования.  Учебные действия ученика на таком  занятии (вводном в новую тему) могут быть в виде письменной работы по составлению  плана (простого или сложного), тезисов, опорного конспекта, словаря (хронологического, тематического, персонального). Далее планируется алгоритм самостоятельной исследовательской деятельности учащихся над поставленными задачами, например на уроках-практикумах.

      На уроках-практикумах учащиеся решают поставленные перед ними познавательные задачи. Их правильное решение в результате может позволить составить, например, характеристику какого-либо исторического процесса, явления или события общественной жизни. На таких уроках учащиеся должны чётко уметь регламентировать свою работу, возможно распределить её, если выполнение задачи поставленно перед группой, определить источники, необходимые для достижения цели и получения результата.  Учащиеся, в зависимости от поставленного задания, могут, например, работать с исторической картой, контурной картой, составлять описания материальных объектов, памятников национальной или мировой культуры, проводить анализ исторических документов. Исследовательская работа с текстами (документы, мемуары, публицистические статьи) и видео- и аудиофайлами (например, документальные сюжеты, голосовые записи выступлений государственных или общественных деятелей) особенно эффективна при изучении событий, остающимися в исторической науке дискуссионными («Правление Ивана Грозного», «Реформы 1860-х гг», ««Россия ХХ век: аграрная реформа П.А.Столыпина», «События 1917 года в России», «НЭП» и др.).

       На уроках обществознания через  работу с текстами  действующих Российских законов, с материалами СМИ, можно анализировать различные ситуации из современной жизни, актуализируя тем самым программные темы курса.

    Результаты исследовательской работы должны быть представлены учащимися на уроке - семинаре,  на уроке — круглом столе, в ролевой игре.

     Урок-ролевая игра , является особенно предпочтительным типом урока при  изучении тех исторических событий, в которых явно можно проследить противоположные интересы различных групп людей (сословий, классов, партии, представителей общественных и политических течений), где, например, возможно смоделировать альтернативы в развитии истории. При изучении темы по обществознанию «Слагаемые успеха в бизнесе»  можно использовать игру «Монополия», где учащийся (предприниматель) должен представить свой бизнес-план и убедить остальных (банк, инвесторы, возможные партнёры) в успешности своего бизнеса.

         Сегодня, уже не подлежит сомнению то, что,  сформированное умение учащихся  проводить   самостоятельную работу зависит, прежде всего, от мастерства учителя, проявляющемся в том, как он управляет уроком, какими средствами своего предмета учитель способен представить возможности для развития личности ребёнка. Какими же средствами учитель истории и обществознания может развивать способность к самостоятельности учащихся на уроках?

        Немаловажным при планировании использования определённых средств обучения является умение определять соответствующие приёмы учебной деятельности (способы деятельности учителя и адекватные им способы деятельности учеников на уроке).

   На мой взгляд, к наиболее эффективным средствам обучения  с соответствующими им методическими приёмами относятся: 

- словесные средства обучения, например, это может быть монолог, беседа с элементами дискуссии, диалоговое взаимодействие. Приёмы: написание рассказа с продолжением предложенного учителем сюжета,  составление рецензии на выступление другого учащегося (группы).

- печатные средства: учебник, хрестоматия, газеты, журналы. Приёмы: анализ исторических материалов (документов); сопоставление текстов,  написание комментария к тексту, составление словаря из основных понятий и терминов темы.

- наглядные средства:  учебные иллюстрации, репродукции картин, карикатуры, исторические карты, диаграммы, схемы, учебные фильмы, звукозаписи, мультимедийные презентации, образовательные интернет-сайты. Приёмы: сравнение, анализ иллюстраций, работа с  контурной картой, сюжетный анализ просмотренного видеоматериала (фильма).

       В заключении хотелось бы подчеркнуть, что, как известно, главный враг успеха — это однообразие и монотонность, рождающие скуку.  Только благодаря внедрению в учебный процесс активных  методов обучения, разнообразных средств и приёмов обучения можно развить познавательный интерес учеников, результатом которой и станет активная творческая самостоятельная  познавательная деятельность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методы и средства, используемые на уроках истории и обществознания в дистанционной форме обучения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

         В современной жизни компьютерные технологии прочно заняли своё место, внеся изменения и в систему российского образования. Процесс развития дистанционной формы образования всех уровней стал необратимым. Существование такой формы образования, несомненно, расширило социальную активность, в том числе и познавательную, многих россиян. Без ограничений теперь открыты пути и возможности получения образования. Но, по-прежнему, актуальным в профессиональной среде педагогов являются вопросы: как учить?, как повысить мотивацию учащихся?   адресована учителям, работающим в системе дистанционного образования. Цель статьи - не только дать описание разнообразных современных педагогических методов и средств, систематическое применение которых позволит учителю истории и обществознания на своих уроках достичь намечаемые им образовательные результаты в соответствии с требованиями ФГОС, а также привести конкретные примеры их использования. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2015 9010
    • DOCX 24.5 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бокова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бокова Ирина Владимировна
    Бокова Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 121381
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов