Инфоурок Другое Статьи10 метров изобата. Безопасная глубина где морская волна переходит в прибой. Другие эффективные методы Практической остойчивости от древних мореходов.

10 метров изобата. Безопасная глубина где морская волна переходит в прибой. Другие эффективные методы Практической остойчивости от древних мореходов.

Скачать материал

10 метров изобата. Безопасная глубина где морская волна переходит в прибой. Другие эффективные методы Практической остойчивости от древних мореходов.

Настоящие Капитаны приходят и уходят вовремя, а не по расписанию…

Методы просты до примитивности, но работают очень эффективно. Результат чудесный - поэтому и не умещается в голове, кажется не понятным. Но что бы осознать и проверить потом на практике надо заплатить временем и вниманием.

http://www.sakhgu.ru/expert/Ship/History_D.html

На указанном сайте попытка сбора многовекового опыта мореплавания. Многое покажется необычным.

С 2004 года ветер на 40% стал сильнее и волна с полтора раза выше. Только мы в качестве некоторой компенсации даём знания для повышения мореходности морских судов. Важно начать модернизацию, реставрацию, гармонизацию мирового флота.

Тунин М.А. :«Слайд No.  3.

Лодочка привязана многофункционально:

1.Для спасения, выпавшего за борт.

2.Для увеличения 3D остойчивости, в частности для увеличения продольной остойчивости.

3.Для увеличения 3D остойчивости, в частности для уменьшения размаха бортовой качки.

4.Многое другое.

О многом забыли! На флоте всё многофункционально!»

 

Методы Капитанов Латвии? Нет, это опыт мореплавания, но вновь его начали применять первыми Капитаны из Латвии.

(Копия). Методы просты до примитивности, но работают очень эффективно. Результат чудесный - поэтому и не умещается в голове, кажется не понятным, не верным. Но что бы поверить, надо попробовать и увидеть результат. Что бы осознать, надо потратить время и внимание. Поверхностный просмотр слайдов одной презентации может дать лишь общее направление для обдумывания… Нам в наследство оставлен огромный пласт опыта и знаний по мореплаванию.

А сегодня 20.03.17 моряк с Клайпеды сказал, что там построили бочкообразный (сейчас бочкообразность в моде: американский эсминец"Зумволт" и специальные суда в Нидерландах) катер лоцманам, а он качается,

 как современный ледокол. Неумехи-судостроители выхватили всего лишь один пункт опыта древних мореплавателей и сели в лужу(в море им не ходить).Литовцы продали бочкообразный катер куда-то на Дунай, т.к. лоцмана отказывались выходить на нём в море.

 Т.е работать надо в комплексе:

1) бочкообразность=кратность -(правильные главные размеры)

2) золотые сечения,кратность и резонанс-(правильные главные размеры)

3)защита экипажа от вредных излучений и молний... 

Всего 12 ступеней реконструкции судна, осуждающего моряков на глупую качку, нездоровье и невезучесть

(это есть в моих РР презентациях).
Это всё вместе реконструкция-гармонизация (ТЮНИНГ) судна - превращения его из места выживания в островок ЖИЗНИ.

Традиция чистоты «ЧИ». Зная размер «чи» предки очищались после рейса (как и казаки после войны). А сегодня осталось только лечебная грязь в санаториях, которая очищает мало.

То, что проблема с мореходностью не нова можно понять из цитаты ниже.

 http://www.e-reading.club/chapter.php/146835/19/Shirokorad_-_Chudo-oruzhie_SSSR_-Taiiny_sovetskogo_oruzhiya.html

 “Вскоре вслед за головным катером в том же 1939 г. на заводе № 5 заложили серию катеров типа Д-3, корпуса которых были построены сравнительно быстро по отработанной технологии. Но мотор ГАМ-34ФН весной 1940 г. был снят с производства, и серийные катера оказались без двигателей…

 Одновременно с головным катером Д-3 на Черном море испытывался и двухмоторный деревянный катер Д-2 постройки завода № 5 НКВД. Катер был спроектирован под руководством конструктора В.А. Пономарева и имел обводы катера Г-5, перенесенные на деревянный корпус. На испытаниях Д-2 проявил себя валким и рыскливым и плохо переносил динамические нагрузки. Сразу же после испытаний катер разоружили и затем использовали в качестве разъездного, а в годы войны - в качестве малого охотника за подводными лодками.”

Они глупо не качались, как современные ледоколы ,например.

На иконе хорошо видно «дважды бочкообразное» плавсредство. Бочкообразное по миделю и по ДП.

Бочкообразные суда не раздавит при сжатии льдов, их выдавит наверх.

А сегодня 20.03.17 моряк с Клайпеды сказал, что там построили бочкообразный (сейчас бочкообразность в моде-американский эсминец"Зумволт" и специальные суда в Нидерландах) катер лоцманам, а он качается,

 как современный ледокол. Неумехи-судостроители выхватили всего лишь один пункт опыта древних мореплавателей и сели в лужу(в море им не ходить).Литовцы продали бочкообразный катер куда-то на Дунай, т.к. лоцмана отказывались выходить на нём в море.

 Т.е работать надо в комплексе:

1) бочкообразность=кратность -(правильные главные размеры)

2) золотые сечения,кратность и резонанс-(правильные главные размеры)

3)защита экипажа от вредных излучений и молний... 

Всего 12 ступеней реконструкции судна, осуждающего моряков на глупую качку, нездоровье и невезучесть

(это есть в моих РР презентациях).
Это всё вместе реконструкция-гармонизация (ТЮНИНГ) судна - превращения его из места выживания в островок ЖИЗНИ.

Опыт древних мореходов даёт простой ответ…

Если судно качается даже при малой волне, значит оно с плохой мореходностью.

20 человек экипажа с риском для жизни покинули в сильный шторм судно. А могли спрямить простым плавучим якорем, лотом и т.д. Потом приспустить стальной якорь (понизить общий центр тяжести-спрямить ещё больше) и начинать не спеша перекладывать сместившееся дерево. Но 20 человек экипажа и вертолётчики трёх стран «узелок» в памяти не имели и на весь Бискай некому было подсказать.

А судно настолько неудачное, что когда его прибуксировали в Бильбао, оно там загорелось у причала.

Others sister ships (if not equipped) have problems with Roll Period  (Sifting cargo on WD & MD, Change Course, Reduce speed & so on).

1984 год, второе издание. А воз и ныне там. Опасные для жизни «жизненные» плоты. И про плавучие якоря надо бы разобраться

Морское собрание: «морские волки» вместе с «сорокотами».

Высшее морское собрание: только «сорокоты».

Тунин М.А. :«В рейсе пользуясь забортным выстрелом можно изменяя ширину судна, изменять остойчивость и период качки. Об этом забыли! На флоте всё многофункционально!».

  -Особенно поразительный (Оглушительный) эффект для ледоколов - они качаются на волне как идиоты (ещё не спрашивают теперь у проводимых судов осадку, радиус циркуляции и тормозную дистанцию на данной скорости. Совсем не знают, что у большинства судов есть ЛЕДОВЫЙ ПАСПОРТ, который ограничивает скорость судов в тер. водах России по толщине льда и официально пока не отменён).

Паника на флоте.

Медики самоустранились от коллективной паники (они рассматривают только паническую атаку и первым пунктом рекомендуют вывести человека из опасного места).

Коллективную панику отдали на откуп морским Капитанам. паника это резонанс частот сраха у людей. панику легче предупредить, чем остановить. Настоящий капитан не тот, кто героически расправится с паникёрами в момент опасности, а тот кто заранее избежит опасность. Потому и говорят:"Настоящий Капитан приходит и уходит вовремя".

В меру своей ответственности морской командир в первую очередь должен не допустить гибель и увечье людей.Тем кому это более или менее удалось, после 40 лет на флоте становится (инициация) морским аксакалом - "сорокотой" и природа их отмечает. "Моряк моряка видит из далека" эта пословица про сорокот (каждый седьмой морской пенсионер).

Средства против паники (страха,ступора,мандража и др.симптомов опасности выживания).

1.Морской танец (предотвращает ступор и страх,служит для привлечения нужных событий) - зрители становятся участниками и у всех в голове возникает состояние безопасности.

2.Классическая музыка (в голове возникает состояние безопасности, как на"Титанике"), хорошая песня и пение хором.

3.Молитва про себя, шепотом и вслух (тоже все становятся участниками)."Кто в море не бывал,тот Богу не молился".

4.Подщёчина или плеснуть воду в лицо (против ступора и истерики).

5.Работа на чистоту (вихрь-энергия ЧИ)- древняя морская традиция, направленная на выживаемость корабля, в первую очередь повышение везучести, чтобы в нужное время отаказаться в нужном месте(привлечение нужных событий).

6.Лампасы для предотвращения мандража в коленях. А вообще при мандраже или внезапной диареи нужно срочно вывезти человека из опасного места или ввезти в состояние безопасности(см. про настоящего Капитана).

7.Страх страхом (наказания, например) вышибают.

8.Если момент упущен, то можно попробовать организацию или грубую организованную силу (например, группа порядка или спокойствия под руководством 1-го помощника с дубинками на пассажирском судне в советское время).

9.Самое крайнее средство - 6 пистолетов Макарова и 200 патронов к ним в сейфе у Капитана пассажирского ро-ро "Kahleberg" 1989 г.

10.Позитивная хорошая шутка может снять напряжение и предотвратить панику.

11.Опытные моряки за долгие годы привыкли к состоянию опасности на море и своими действиями помогают Капитану предотвратить панику. Некоторые моряки прошли через смертельную опасность и стали (инициация) "морскими волками"(каждый третий морской пенсионер).

12.Другие средства и методы против паники и страха (например каллиграфия).

Jurnieku Spriguļi.

Морская цепь.

Mariners trawl.

Единственный танец, который танцуют на полусогнутых…

Т.к. это танец не сухопутных крестьян, а моряков…Морской танец сохранился в Латвии, но был замаскирован под танец хлеборобов.

Это танец против паники и ступора.  Для выравнивания дыхания присутствует ритм и речёвки, есть самомассаж. Но самое интересное, что и зрители становятся участниками действа – у всех возникает состояние БЕЗОПАСНОСТИ (даже если судно тонет или горит). Я не знаю более эффективного средства против паники и страха.

200000 моряков в год гибнут на море и каждый пятый из них гибнет от страха.

- Почему единственный морской танец называется «Яблочко»?

= танец не  морской, а матросский. «Яблочко» это танец матросов военно-морского флота. «Яблочко»  как и «Казачок» показывает ловкость и удаль молодых парней, трюки в народных танцах следуют после медленных движений.

- Что не нравится в «Моисеевском» «Яблочко»?

https://www.youtube.com/watch?v=Kui3KTQjsqs

Танец "Яблочко", ансамбль танца Игоря Моисеева

= Вместе с формой (она на танцорах сидит мешком) выхолащивается содержание. Лучше бы танцевали в робах и пилотках. Всё не так: бескозырка, гюйс, фланка, САПОГИ…И никакой Адмирал не сможет заставить матроса закрепить бескозырку резинкой – лучше он возьмёт ленточки в губы. И чем говорить про Моисеева, надо чествовать тех, кто приказал дать ему бюджет (оккупанты до сих пор отнять не могут).  Кроме русских, кто ещё интересуется танцами других народов?

У ансамбля СФ с бескозырками лучше, но те же ошибки - танец не матросский танцуют не матросы. Во втором случае ещё вытащили на сцену «Яблоко раздора». Надо в танцоры минимум 3 моряка и показать сначала сорокотам и морским волкам, т.е. морскому собранию.

https://www.youtube.com/watch?v=OKs1JsJf5dQ

Ансамбль песни и пляски Северного флота – Яблочко

- И все-таки почему «Яблочко»?

= «Яблочко» это подсказка предков и говорит о многом: «Яблоко зелёное», «Яблоко раздора», «Яблоко да на тарелочке катится» и т.д. (заедание солёной воды, стараться не брать дам и родственников на борт, развёртка радара – ясновизор…)

- Почему сравниваете «Яблочко» и «Казачок»?

= Это 2 стороны одной медали. Если перевернуть 3-хцветный Флаг Донского Казачества то получим древний морской Флаг «Цепочка». Этот Древний Флаг (Стяг) Победы не смогут присвоить захватчики (они из другого «соединения»).

- Есть ли морской танец?

Да, в Латвии сохранили остатки морского танца в крестьянском танце. В 2013 году представили танец на Бале Капитанов.

Why sailor’s dance called "Apple"?

Barrels with apples instead of tanks with drinking water (3-4 liters a day per person).

Раньше на парусниках не брали в море так много пресной питьевой воды. Зато брали много бочек с зелёными яблоками. Эти яблоки помогали использовать морскую воду для питья. В давние времена на море не умирали от жажды.

Почему танец назван «Яблочко»?

Бочки с яблоками вместо цистерн питьевой воды (3-4 л в день на человека).

Что нам готовит год грядущий?(2018?). Кто знает и готовится к будущему, тот владеет Миром.

MethodGolden CaptainsKey”.

Скоростные методы постройки американцами судов типа  “Liberty” были разработаны методом мозгового штурма. Но больше, чем о способе «трех стульев» нам не расскажут. То есть включить коллективный Разум так легко не получиться…

Для особо ответственных рейсов можно подобрать и сплотить «особо везучих моряков». Что мешает?

Золотые Права, которые отняли у морских Капитанов. Годы выставлены для ориентира.

Никто не должен оказывать давление на Капитана (всегда блеф?).

Контроль постройки кораблей на стадии проектирования 1905 год.

Контроль постройки кораблей на стапелях (оставили только контроль за качеством заклёпок и др. важных мелочей) 1913 год (перед 1-й мировой войной).

Контроль качества заклёпок и других важных мелочей 1917 год.

Вежливое обращение (Первое слово “Sir” , второе”Please”) 1917 год.

Право отдыхать в гостинице на берегу во время грузовых работ 1975 год.

Право запретить манипуляции судном для удобства портовиков 1975 год.

Капитанское золотое право поставить крест вместо  подписи 1917 год.

Капитанское золотое право подписи (подписать или не подписать документ) 1991 год.

Капитанское золотое право формировать экипаж (даже списать более 3-х человек) 1991 год.

Капитанское золотое право обучать экипаж 1991 год (закончилась техучёба в экипажах ).

Капитанское золотое право тренировать экипаж и сертифицировать матросов 1991 год.

Капитанское золотое право быть свободным от штурманской вахты на берегу и в море 1991 год.

Золотые Права, которые есть у продуманных  морских Капитанов и ныне.

Право не надевать каску и светоотражающий жилет поверх Капитанской формы в порту и на борту. (Но коммерсанты, приходя на пароход, должны понимать, что тут могут потерять не только банкноты, но и голову – каска им обязательна, как и докерам и экипажу).

Капитанское золотое право быть честными с экипажем (не ставят даже наценку 10% на беспошлинные товары и не воруют из котла общего).

Право поставить крест вместо подписи.

Неимущий. Владелец, но не записан хозяином (Быть хозяином, владельцем, ответственным это разные вещи).  Безупречное поведение и безупречное владение.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "10 метров изобата. Безопасная глубина где морская волна переходит в прибой. Другие эффективные методы Практической остойчивости от древних мореходов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

10 метров изобата. Безопасная глубина где морская волна переходит в прибой. Другие эффективные методы Практической остойчивости от древних мореходов.

Настоящие Капитаны приходят и уходят вовремя, а не по расписанию…

Методы просты до примитивности, но работают очень эффективно. Результат чудесный - поэтому и не умещается в голове, кажется не понятным. Но что бы осознать и проверить потом на практике надо заплатить временем и вниманием.

С 2004 года ветер на 40% стал сильнее и волна с полтора раза выше. Только мы в качестве некоторой компенсации даём знания для повышения мореходности морских судов. Важно начать модернизацию, реставрацию, гармонизацию мирового флота.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2019 232
    • DOCX 46 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тунин Капицын Марии сын Михаил Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 37
    • Всего просмотров: 27401
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов