Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииМеждународный праздник День Матери

Международный праздник День Матери

Скачать материал
Скачать материал "Международный праздник День Матери"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • День Матери в России

    1 слайд

    День Матери в России

  • Кто самый важный человек на свете? Наверно, только взрослые люди будут задумы...

    2 слайд

    Кто самый важный человек на свете? Наверно, только взрослые люди будут задумываться, а вот ребенок сразу и безошибочно ответит, что это – мама!
    Ведь в жизни каждого из нас мама – это самый близкий человек!

  •  «Имя моего Ангела – МАМА»

    3 слайд

    «Имя моего Ангела – МАМА»

  • За день до своего рождения
ребёнок спросил у Бога: 
   — Я не знаю, заче...

    4 слайд


    За день до своего рождения
    ребёнок спросил у Бога:
    — Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?

    Бог ответил:
    — Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.

  • — Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык? 
  — Ангел будет учить тебя...

    5 слайд

    — Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
    — Ангел будет учить тебя своему языку.
    Он будет охранять тебя от всех бед.

    — Как и когда я должен вернуться к тебе?

    — Твой ангел скажет тебе всё.

  • — А как зовут моего ангела? 
     — Неважно как его зовут, у него много и...

    6 слайд

    — А как зовут моего ангела?
    — Неважно как его зовут, у него много имён.
    Ты будешь называть его «Мама».

  • День матери — международный праздник в честь матерей
 В этот день принято...

    7 слайд

    День матери — международный праздник в честь матерей
    В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин,
    в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.
    Мама – первое слово,
    Главное слово в нашей судьбе!
    Мама жизнь подарила,
    Мир подарила мне и тебе!

  • Великая роль мамы в жизни ребенка

    8 слайд

    Великая роль мамы в жизни ребенка

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • История праздникаПразднование Дня матери уходит своими корнями в глубину веко...

    11 слайд

    История праздника
    Празднование Дня матери уходит своими корнями в глубину веков.
    В Древней Греции День матери праздновался в середине марта в честь Геи – матери великого Зевса и всех богов
    Мальтийцы отмечают День матери с незапамятных времени. Историки считают, что сама традиция берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери – богини Кибеле, матери всех богов.

  • С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское...

    12 слайд

    С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» (англ. Mothering Sunday) —
    четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране

  • В США День матери впервые публично был поддержан известной американской п...

    13 слайд

    В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году как день мира. Но идею не поддержали.
    В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. В 1914 году праздник был учрежден.
    Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны. 30 стран учредили свою дату.

  • В Великобритании этот праздник отмечается начиная с 17 века и длился он раньш...

    14 слайд

    В Великобритании этот праздник отмечается начиная с 17 века и длился он раньше не один день, а целую неделю, на протяжении четвертой недели весеннего поста. Подарки матерям дарились только в один день, и по традиции с тех пор британцы дарят своим мамам тортики с 12-ю марципанами.
    Японцы пытались ввести подобный праздник в 1931 году, совместив День Матери и День Рождения императрицы. Но традиция не прижилась, и сейчас в Японии, как и в большинстве стран, дарят цветы матерям во второе воскресенье мая.
    Мексиканцы обязательно поют в церквях на католических мессах специальную песню Las mañanitas, после чего устраивают праздничные обеды. Отмечают праздник 10 мая.
    В Австралии официального праздника Дня Матери нет, но австралийцы все равно поздравляют своих матерей букетами цветов и маленькими подарками.
    В ресторанах Австрии на День Матери появляется специальное меню для мам. Обычно дети на этот праздник преподносят небольшие букетики весенних цветов. В школе и на специальных занятиях детям помогают учить стихи и мастерить подарки. Этому празднику посвящаются многочисленные развлекательные мероприятия, кондитеры выпекают специальные торты, а в меню ресторанов появляются специальные кушанья.

  • В Турции День Матери празднуют практически каждую пятницу. По традиции, женщи...

    15 слайд

    В Турции День Матери празднуют практически каждую пятницу. По традиции, женщина, которая выходит замуж, имеет один день для того, чтобы проведать свою мать –пятницу.
    Впервые День Матери в Германии был отмечен в 1923 году, а как национальный праздник отмечается с 1933 года. В Тюрингии (одна из 16 федеральных земель Германии) в средние века было воскресенье (обязательно весной, потому что весна – это начало жизни, а мать дарит эту жизнь), в которое посещали родственников и желали богатства и процветания.
    Испокон веков отмечается этот праздник и в Армении и армянских диаспорах как День Женщины, Матери, красоты и весны. По православному календарю – это день Благовещения. Согласно библейским писаниям, 7 апреля ангелы-хранители сообщают Божьей матери, что у нее через 9 месяцев родится ребенок. Отсюда этот день и есть Благовест.
    В Эстонии День матери отмечают с 1992 года во второе воскресенье мая. В этот день вывешиваются флаги. Накануне в детских садах проходят утренники, а в школах – концерты для мам; дети дарят мамам самодельные открытки и подарки.

  • Ежегодно каждое второе воскресенье мая в Бразилии отмечают День матерей – Dia...

    16 слайд

    Ежегодно каждое второе воскресенье мая в Бразилии отмечают День матерей – Dia das Mães. В Бразилии распространены большие семьи, с 3-4 детьми, поэтому нетрудно представить, каким сердечным и важным стал такой день. Сегодня этот популярный и уважаемый праздник проходит, как правило, в семейном кругу, а вот накануне в дошкольных и школьных учреждениях дети с преподавателями усердно готовят праздничные представления и подарки для мам.
    В этот день все дети Италии несут своим мамам цветы, сладости, небольшие подарки, чтоб еще раз выразить им свою любовь и благодарность.
    Во Франции обычай почитания роли матери ввел Наполеон, а в 1950 году был официально учрежден День матери — La Fete de Meres, который отмечают в последнее воскресенье мая (если совпадает с Пятидесятницей, переносят на первое воскресенье июня). У французов цветы не являются обязательным подарком. В зависимости от предпочтений, это могут быть книги, наборы косметики, парфюмерия, купоны в СПА или фирменные магазины. Поскольку отличительной особенностью французов является любовь к изысканной еде, очень популярны и такие подарки, как хорошее вино, шоколад, дорогие сыры. Традиционно в День матери заказывается изысканный завтрак или ужин всей семьей в хорошем ресторане. В этот особенный день мамы не готовят, дети преподносят им праздничный пирог собственного приготовления. А также дарят различные поделки, сочиненные ими по случаю праздника стихи.

  • В Финляндии День матери празднуют с 1918 года. Во второе воскресенье мая женщ...

    17 слайд

    В Финляндии День матери празднуют с 1918 года. Во второе воскресенье мая женщины получают подарки от своих детей, им преподносят цветы и открытки, сделанные своими руками, говорят слова благодарности. Во второе воскресенье мая в Финляндии поднимается государственный флаг. Это официальный выходной.
    В Канаде День матери такой же популярный, как Рождество или День святого Валентина. Рестораны переполнены, а торговые центры — в настоящей осаде. По случаю праздника принято прикалывать к своей одежде цветы. Особой популярностью пользуются гвоздики. На домашней кухне в этот день могут быть только мамины чада: они пекут для нее торт, который преподносят вместе с недорогими подарками.
    В Таиланде с 1976 года, праздник мам отмечают в конце лета — 12 августа. В этот осенний день появилась на свет ее величество королева Сирикит, которая считается матерью нации. Она пользуется большой поддержкой и симпатией своих подданных за заботу об улучшении жизни народа. Подготовка ко Дню матери начинается за несколько недель до праздника. Здания украшают национальными флагами и портретами королевы, гирляндами цветов и разноцветными огнями. В Бангкоке у Большого дворца устраивается грандиозное шоу фейерверков.

  • В Южной Африке в этот день дети, независимо от возраста, надевают красную и р...

    18 слайд

    В Южной Африке в этот день дети, независимо от возраста, надевают красную и розовую одежду. Яркие цвета символизируют живых матерей. Белые одежды — боль утраченных. День матери здесь — это также повод продемонстрировать свою любовь и благодарность не только мамам, но и бабушкам, и всем близким и любимым женщинам.
    В Египте День матери, который еще называют здесь Днем семьи, приходится на 21 марта. Пожелания, слова уважения и любви адресуются, прежде всего, матери. Истоки бережного отношения к материнству хранит древнеегипетская мифология. В древности египтяне поклонялись богине Исиде, которая считалась идеальной матерью и женой. В современном Египте День матери — это не только повод отдать дань уважения своей собственной родительнице, но и всем настоящим и будущим мамам, которых здесь считают хранительницами тайны и чуда жизни.
    В Греции День матери празднуется 9 мая.
    В Бахрейне, Гонконге, Индии, Малайзии, Мексике, Омане, Пакистане, Катаре, Саудовской Аравии, Сингапуре и Объединенных Арабских Эмиратах День матери отмечается 10 мая.
    Во второе воскресенье февраля День матери празднуют в Норвегии, 14 октября — в Беларуси, 8 декабря — в Испании и Португалии, 26 мая – в Польше.

     

  • 19 слайд

  • Памятники, установленные в честь МАТЕРИ
Памятник МАТЕРИ,
посвященный Анастаси...

    20 слайд

    Памятники, установленные в честь МАТЕРИ

    Памятник МАТЕРИ,
    посвященный Анастасии Акатьевне Ларионовой.
    г. Омск, 2002 год

    За историей этого памятника стоит образ конкретного человека. Матери, потерявшей семерых сыновей во время
    Великой Отечественной Войны.

  • Скульптура «Скорбь Матери»Мамаев курган, г. Волгоград

    21 слайд
























    Скульптура «Скорбь Матери»
    Мамаев курган, г. Волгоград

  • Памятник краснодарской крестьянке 
Епистинии Федоровне Степановой
г.Тимашевск...

    22 слайд

    Памятник краснодарской крестьянке
    Епистинии Федоровне Степановой
    г.Тимашевск, Краснодарский край

    На войне погибло девять её сыновей.

  • Памятник Матери
На памятнике изображена простая русская женщина Мария Матвеев...

    23 слайд

    Памятник Матери
    На памятнике изображена простая русская женщина Мария Матвеевна Фролова, жительница Задонска (Липецкая область) . Она воспитала двенадцать сыновей, защитников русской земли, которые во время Великой Отечественной войны пожертвовали жизнью ради нашего сегодняшнего мира.

  • Памятник Матери в г. Жодино (Белоруссия)

    24 слайд

    Памятник Матери в г. Жодино (Белоруссия)

  • Памятник «Мать и дитя»
г. Ноябрьский, ХМАО Памятник матерям и детям - жертвам...

    25 слайд

    Памятник «Мать и дитя»
    г. Ноябрьский, ХМАО
    Памятник матерям и детям - жертвам фашизма, г. Самара

  • Памятник «Нашим матерям», 
 г. Видное.Памятник Матери,
  Республика Ингушетия

    26 слайд

    Памятник «Нашим матерям»,
    г. Видное.
    Памятник Матери,
    Республика Ингушетия

  • Памятник «Мама», 
г. ТюменьПамятник материнству, 
г. Зеленоград

    27 слайд

    Памятник «Мама»,
    г. Тюмень
    Памятник материнству,
    г. Зеленоград

  • Памятник Матери,
 г. Ростов-на-ДонуСимвол материнства,
 г. Уфа

    28 слайд

    Памятник Матери,
    г. Ростов-на-Дону
    Символ материнства,
    г. Уфа

  • 29 слайд

  • Исторические сведения. В Российской империи День матери впервые был проведен...

    30 слайд

    Исторические сведения. В Российской империи День матери впервые был проведен 1 декабря 1915 года в Первом Петроградском отряде скаутов по инициативе Главного инструктора скаутмастера Рагнара Акселевича Фернберга. В ходе работы Первого съезда по скаутизму 26-30 декабря 1915 года в Петрограде, этот праздник был принят для проведения всеми формированиями русских скаутов (юных разведчиков).

  • 31 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация может быть использована при подготовке внеурочного мероприятия в 8-11 классах, посвященного Дню Матери в России. Презентация содержит информационный материал об истории возникновения праздника и его традициях в различных странах, об истории возникновения праздника в России и памятниках, посвященных Матерям.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2020 746
    • PPTX 23.5 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трунова Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трунова Валентина Михайловна
    Трунова Валентина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22993
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Наставничество в системе дополнительного образования детей: теория и методика организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 924 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 994 человека

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек