Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Мы защитники окружающей среды"

"Мы защитники окружающей среды"

Скачать материал

 

                                  Внеклассное   мероприятие  в  4 "А"классе.

 

 

                                      

 Тема:     "Мы защитники окружающей среды"

 

 Цели:  - повторить экологические правила людей в природе;

              - развивать речь, наблюдательность, внимание, мышление;

              - воспитывать экологическую культуру и бережное отношение к природе, чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы

 

Оборудование:  рисунки  учащихся, ребус,  костюмы для выступающих детей,  карточки,  конверты с заданиями,    ИКТ, выставка книг  М.Пришвина.

 

Эпиграф:           Человека не может не занимать природа,

                         Он связан с ней тысячью неразрывных нитей; он сын ёё.

                                                                                                 И. С. Тургенев

 

Ход  мероприятия

 

·         1. Вступительное  слово  учителя.  

 

Наша русская природа, полная поэзии и красоты, трогает и волнует каждого человека, любящего свою Родину. К природе надо относиться с исключительной бережливостью. Однако порой и взрослые и дети расточительно ведут себя по отношению к ней.  

  На уроках литературы мы познакомились с писателем  М. Пришвиным (выставка книг). Певец природы, писатель М. М. Пришвин, не уставал говорить о том, что природа и человек – это одно целое. Писатель видел, слышал, любил и ценил природу.

     Поэтому очень важно, чтобы вы, ребята, научились любить и ценить природу.

Сегодня на занятии вы будете в роли защитников окружающей среды. Одна группа является представителями общества защиты растений и животных, а другая группа представители защиты воздуха и водоемов. Пожалуйста, Вам предоставляется слово.

  Катя М. Наша планета называется Земля, её освещает солнышко , поэтому на ней светло, её окружает слой озона, поэтому есть кислород, которым дышит всё  живое, на ней есть вода – поэтому есть жизнь.

     Артем К. Посмотрите, как красива наша планета и как хрупка (просмотр видеоролика). Сегодня мы будем говорить о том, как быстро загрязняется наша планета, и что можем сделать мы, чтобы предотвратить это загрязнение.

     Алина Ф. Все наши мечты – о хорошем будущем, прекрасной Земле, о дружбе человека и природы. Вот это желание светлого, доброго, прекрасного будущего и объединяет нас здесь.

    Ксюша О.. Наша планета сильно загрязнена.  Мы ещё не осознаём этой опасности и  живём на этой планете, но смогут ли жить на ней будущие поколения?

     Алена К. С каждым днём кислорода на Земле становится всё меньше, а выхлопных газов, химических фабрик,  металлургических заводов, транспорта всё больше и больше.

     Матвей М.. Учёные подсчитали, что ежегодно во всём мире в водоёмы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч  товарных поездов. Остатки стирального порошка. В результате деятельности человека во многих реках Европы (Сене, Дунае, Рейне и др.)  уже нельзя купаться.

     Тимур А. Усиленно идёт вырубка лесов. Так, за последние 20 лет человек вырубил столько леса, сколько было уничтожено за всё его предыдущее существование. А сколько по вине людей возникает пожаров?!

     Катя М. Для многих животных лес - родной дом. А лесов на Земле становится всё меньше и меньше. Значит, животные теряют свой дом и обречены на гибель.

     Артем К. Человек опасен для животных не только пожарами и разливами нефти, но и бездумным уничтожением всего живого.

 

Вова Л.

Мы  речь свою ведём о том,

Что вся Земля - наш общий дом –

Наш добрый дом, просторный дом,

Мы все с рожденья в нём живём.

Ещё о том ведём мы речь,

Что мы наш дом должны беречь.

Давай докажем, что не зря

На нас надеется Земля.

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нет.

Развеем над нею и тучи и дым,

В обиду её никому не дадим.

 

 

     Ксюша О. Вопрос «Куда же деть мусор?» становится всё актуальней, и мы попробуем сегодня ответить на него.

     Матвей М. Я убеждён, что если каждое утро из своего окна вы будете видеть красивое дерево, красивую улицу, дом или пейзаж, вы будете чувствовать себя лучше и проживёте дольше. Если же вы будете из своего окна видеть мусорную яму, грязный двор, унылые серые здания, чахлые погибающие деревца – это и будут ваши отрицательные эмоции.

     София К. Чистота начинается с нас самих, с нашего отношения к окружающей среде, с того места, где мы живём, работаем, учимся. Нравится ли нам здесь? Уютно ли мы себя чувствуем?

     Дарья Д. Хорошо известно, как много беспокойства  в нашу жизнь вносит шум: он влияет на здоровье человека, его работоспособность и настроение. Вы когда-нибудь прислушивались, как много шума в коридорах нашей школы?

     Амина Ш. Замечено, что шумы природного происхождения: шум морского прибоя, дождя,  шелест листвы, журчание ручья – благоприятно влияют на организм, успокаивают, расслабляют. Производственный или транспортный шум  утомляет, давит, мешает человеку сосредоточиться.

     Данила С. Крайне отрицательно влияет на человека громкая музыка. Так, у 20% юношей и девушек, которые увлекались рок-музыкой, слух оказался сниженным так же, как и у 85-летних стариков.

     Надя К. Сегодняшнее население Земли – общество суперпотребителей.  На каждого из нас в год затрачивается 20 тонн сырья, правда его большая часть (97%) идёт в отходы.

Слово Учителя: Я надеюсь, что Вы не будете равнодушными и бессердечными: кто любит природу, тот не испортит дерево, не сорвет цветок, не погубит птицу.

Как вы думаете, какой будет цель нашего занятия?

 – Наша цель –  получить представление о роли экологии в жизни людей.

 В ходе занятия нам предстоит подумать над таким проблемным вопросом: «Человек – хозяин природы или ее заботливый сын?»

·         2. Сообщение темы мероприятия.

 

- Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в далёкий город. Название города спрятано в ребусе.   (Экоград)

 

3. Экологическая сказка (инсценировка).

– Ребята, посмотрите, какая история приключилась с Капитошкой. Какие экологические правила были нарушены людьми?

Приключения Капитошки

Слайд 1 и 2. Капитошка. Здравствуйте, меня зовут Капитошка! Я родился рано утром вместе с другими росинками на листке подорожника. Все мои братья и сестры остались ждать теплых солнечных лучей, а я скатился на эту тропинку, чтобы посмотреть мир. Пойду, куда глаза глядят!

Слайд 3 и 4. Гусеница (выглядывает из-под листка). Просто идти, куда глаза глядят, ума много не надо!

Капитошка. А как надо?

Гусеница. Моя бабушка рассказывала, что когда она летала…

Капитошка. Ты меня обманываешь… Червяки не летают!

Гусеница. Ну, во-первых, я не червяк, а во-вторых, дослушай до конца! Так вот. Когда моя бабушка летала высоко над землей , она сказала, что самый лучший город на земле – это город Экоград. Может быть, ты сможешь его найти!

Капитошка. Если я найду этот город, то на Земле будет чисто и красиво, все люди, звери, птицы, растения будут жить весело, будут добрыми и никто не будет болеть. Я обязательно найду этот город!

Автор. Капитошка попрощался с гусеницей и отправился на поиски Экограда.

Слайд 5.

Вдруг Капитошка увидел, что над самой землей на своей невесомой паутинке раскачивается паучок. Паутинка держалась на двух стебельках какой-то травы. Это было так красиво, так сказочно, что Капитошка подумал, что здесь начинается Экоград.

Паучок. Здравствуй! Куда ты идешь?

Капитошка. Я ищу чудный город Экоград!  Там очень красиво, наверное, так, как здесь, – твоя паутинка вся переливается на солнце!

Слайд 6.

Автор. Вдруг раздался непонятный шелест, и с неба посыпалось что-то грязное, мокрое, с очень неприятным запахом. Капитошка и паучок едва успели отскочить в сторону. Когда они открыли глаза, то увидели страшную картину. Там, где была паутинка, лежала мокрая, грязная и мятая бумага. От паутинки остались только две ниточки, но они уже не сверкали на солнце, а провисали под тяжестью осевшей на них пыли. Травинки, за которые паучок привязывал свою паутинку, были сломаны и придавлены чем-то тяжелым. Это что-то так блестело на солнце, что нельзя было смотреть.

Капитошка. Бедный паучок, как же ты будешь здесь жить?

Паучок. Что ты! Бежим отсюда скорее! Может случиться самое страшное!

Автор. Паучок так быстро побежал, что Капитошка даже не успел спросить его о том, что же еще может произойти.

Когда паучок и Капитошка были на большом расстоянии от этого места, друзья оглянулись и увидели, что произошло. Там, где была паутинка, появился едкий дым.

По оставшимся ниточкам паутинки пробежало пламя, оно охватило сломанные стебельки травы, и они мгновенно стали черными. Пламя становилось все больше. Друзьям стало нечем дышать от дыма, и они бросились бежать дальше.

Капитошка (отдышавшись). Ты знаешь, что это было?

Слайд 7. Паучок (грустно). Да. Это был человек. Он сжег мусор.

Автор. Капитошка понял, что это не Экоград, ведь там, в Экограде, живут только умные и добрые люди. Он попрощался с паучком и отправился дальше напевая песенку о своей мечте.

Капитошка (поет)

Автор. Капитошка подошел к берегу удивительно красивой речки. И нырнул в речку.

 

    Слайд 8.  Автор. Капитошка остановился на берегу удивительно красивой речки.

Капитошка. Ох, как красиво! Наверное, Экоград находится на другом берегу этой реки!

Слайд 9 и 10.Автор. Капитошка подошел к берегу. И хотел нырнуть в речку. Но тут он увидел лягушонка. Он сидел грустный-грустный.

Лягушонок.  Ква!   Ты  кто такой? Куда идёшь?

Капитошка.  Я Капитошка! Иду в дивный город Экоград, где чисто, красиво как в твоей речке.

Лягушонок.  Ква! Я давно живу возле этой речки. Она была чистой, голубой, в ней было так много рыбы и нас лягушат. Но после того как в нее опустил какие-то трубы человек, жить здесь стало невозможно. Погибли многие рыбы, лягушки. В этой реке нет водорослей! Да ты посмотри  !

Автор. Капитошка увидел на воде пятно, которое переливалось всеми цветами радуги. Капитошка посмотрел на речку  и заплакал.

Слайд 11.

Вдруг он услышал знакомый голос. (Появляется бабочка, которая была гусеницей и рассказала Капитошке о чудесном городе Экограде.)

 

Бабочка. Успокойся, Капитошка! Твои слезы смыли всю грязь, и ты снова стал чистой росинкой.

Капитошка. Кто это говорит?

Бабочка. Посмотри  вверх! Узнаешь меня?

Капитошка. Это ты, червяк?

Бабочка. Я уже не гусеница, теперь я бабочка. Я могу подняться высоко в небо!

Капитошка. И ты тоже, как твоя бабушка, видела город Экоград?

Слайд 12. Бабочка. Когда я поднялась высоко над землей, я поняла, что дорогу в Экоград может найти только человек. Обратись к детям, Капитошка! Только они смогут помочь тебе найти дорогу в Экоград!

Слайд 13. 14, 15.

Учитель. Какие экологические правила были нарушены людьми?

 

Капитошка.    Ребята,  помогите  мне  найти дорогу в чудесный город!

Учитель.

 Ребята, давайте поможем Капитошке. Но сначала вместе с Капитошкой отдохнём и подвигаемся.

 

4. Физминутка "панда"

5. Строительство   города  Экограда. Работа в группах.

 

– Давайте построим этот замечательный город. Выберите «кирпичики», которые подойдут для этого города.

На парте лежат листы в форме кирпичиков со словами:

 

 

         

 Ученики выбирают кирпичики, отдают Капитошке, он крепит их на доску.

-Молодцы! И Капитошка, и вы, построили хороший, замечательный город!

6. Экология.

- Что такое экология?  – Экология – это наука о связях человека и природы, о нашем большом доме – планете Земля.

Эколог – это человек, который занимается экологией, защищает природу. Экологи говорят: «Нужно бережно относиться к окружающему миру, к Земле, потому что это наш дом. А дом нужно всегда беречь и защищать». Термину «экология» уже более 140 лет. Его ввел немецкий биолог Эрнст Геккель в 1869 году. Слайд 1Слово произошло от греческих слов ойкос – «дом, жилище» и логос – «наука». Получается, что экология – это наука о доме.

– 22 апреля – День Земли. В этот день люди подводят итоги за весь год: что они сделали для сохранения животных, растений, чистоты своего дома, помогли ли они птицам, посадили ли деревья, прочитали ли книги о природе. Что уже сейчас в ваших детских силах сделать для сохранения природы нашей планеты?

 Учащиеся. Мы можем делать для птиц кормушки, строить скворечники, сажать деревья, цветы, убирать за собой мусор, не загрязнять водоемы.

 

7.Учитель. Пришло время провести викторину "Охрана природы"

     (Задания представлены по теме «Охрана природы». Они соответствуют трем уровням.      Первый уровень А – элементарный – выявляет базовые знания, умения, навыки. Задания направлены на припоминание и актуализацию имеющихся знаний без их видоизменений.      Второй уровень Б – базовый – выявляет умения анализировать учебный материал, находить проблемы. Задания предполагают демонстрацию умений систематизировать изученный материал, выполнять различные преобразования.     Третий уровень В – повышенный – выявляет умение рассматривать материал по теме с разных точек зрения, проявлять самостоятельность и подвижность мышления. Задания предполагают творческий подход к их решению.

Учащиеся поделены на две группы. Каждая группа получает задания на карточке. За каждый правильный ответ получают жетон в виде росинки, капельки, лучика. )

 

Слайд 2.

Найди правильный ответ:

Что такое цепь загрязнения? (вопрос группе 1, за правильный ответ" капелька")

Слайд 3.

Какими путями попадают в организм человека вредные вещества из окружающей среды? (вопрос группе 2, за правильный ответ" капелька")

Слайд 4. (ответ на вопрос)

Слайд 5. Что такое экологическая безопасность? (вопрос группе 1, за правильный ответ" капелька")

Слайд 6. (ответ на вопрос)

Слайд 7. Как можно защитить себя от загрязненного воздуха? ? (вопрос группе 2, за правильный ответ" капелька")

Слайд 8. Как защитить себя от загрязненной воды? (вопрос группе 1, за правильный ответ" капелька")

Слайд 9. Какие правила личной экологической безопасности связаны с продуктами питания? (вопрос группе 2, за правильный ответ" капелька")

Слайд 10, 11, 12, 13 Решите задачи.(с проверкой, решает каждая группа одновременно, получая за правильное решение "лучики").

 Каждая группа получает задания на карточке. За каждый правильный ответ получают жетон в виде" росинки".

А

1. Как называется книга, которая содержит сведения о редких, исчезающих растениях и животных?

 1) Энциклопедия;

 2) Красная книга;

 3) учебник «Окружающий мир».

2. Почему для Красной книги выбран такой цвет?

1) Это красивый цвет;

2) это яркий сигнал;

 3) это сигнал тревоги.

3. Какие действия человека вредят природе?

 1) Вырубка лесов;

2) сбор грибов;

 3) посадка деревьев;

 4) подкормка птиц.

Б

1. В какой строке указаны животные из Красной книги?

 1) Тигр, морж, фламинго, беркут;

 2) корова, лошадь, гусь, петух;

3) свинья, овца, утка, индюк.

2. Если утверждение верно, то ставь +, если нет, то –.

Правила поведения в лесу 1) Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите. 2) В лесу можно поиграть: венки сплести, букеты нарвать. 3) Наконец-то можно пошуметь, покричать – никому не мешаешь. 4) Старайся не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны. 5) Пучеглазую лягушку, ужа, жабу, гусениц можно прогнать, а лучше бы их вообще не было. 6) Всякие звери важны – всякие звери нужны. Каждый из них делает в природе полезное дело.

3. Что не загрязняет воздух?

1) Дыхание растений;

 2) заводы;

3) выхлопные газы;

 4) мусор.

 В

1. Каковы причины исчезновения некоторых видов животных?

1) Браконьерство;

 2) истребление хищниками;

3) сокращение мест обитания из-за вырубки лесов;

4) ухудшение экологической обстановки.

2. Прочитай правила друзей природы и дополни их.

Правила друзей природы 1) Не ломайте деревья и кустарники, не срывайте ___. 2) Не сбивайте грибы, даже ___. 3) Не обрывайте паутину и не убивайте ___. 4) Не ловите диких зверей и птиц и не уносите их ___. 5) ___.

3. Запиши, какие животные и растения твоего края занесены в Красную книгу.

4. Какое животное из Красной книги стало эмблемой Всемирного фонда дикой природы?

1) Белый журавль; 2) панда; 3) амурский тигр; 4) зубр.

 8.  Заключительное  слово  учителя. Молодцы ребята. справились с заданиями.

       РЕФЛЕКСИЯ Учитель: Что вас больше всего удивило на занятии? (Каждый выбирает подходящую фразу и произносит вслух.)

На занятии я работал активно ... нет

Своей работой на занятии я доволен ... нет.

 Занятие показалось мне коротким ...   длинным.

 Мое настроение стало лучше ... хуже.

Слайд 16.Наше занятие хочется завершить словами: Я сорвал цветок...

Что прикоснуться к красоте можно только сердцем.

 У вас на столах стоят цветы, подарите их от всего сердца нашим гостям.

– За активную работу мне хочется похвалить ... (учитель называет имена детей). Для них я приготовила музыкальный подарок.

9. Итог занятия: на доске прикрепить лучики - высокий уровень, капельки - базовый повышенный, росинки - базовый.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Мы защитники окружающей среды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2017 809
    • DOCX 82 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Галина Михайловна
    Орлова Галина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3650
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой