Инфоурок Другое Другие методич. материалыМодель профилактики правонарушений среди подростков в условиях общеобразовательной школы

Модель профилактики правонарушений среди подростков в условиях общеобразовательной школы

Скачать материал

Модель профилактики правонарушений среди подростков в условиях общеобразовательной школы

        

Моделирование, являясь одним из методов научного исследования, широко применяется в педагогике. Метод моделирования является интегративным, он позволяет объединить эмпирическое и теоретическое в педагогическом исследовании, т.е. сочетать в ходе изучения педагогического объекта эксперимент с построением логических конструкций и научных абстракций.

В педагогической науке метод моделирования обоснован в трудах В.Г. Афанасьева, В.А. Веникова, Б.А. Глинского, И.Б. Новик, В.А. Штофф и др. Воспользуемся наиболее полным, на наш взгляд, определением моделирования, данное Г.В. Суходольским, трактующего его "как процесс создания иерархии моделей, в которой некоторая реально существующая система моделируется в различных аспектах и различными средствами". Основным понятием метода моделирования является модель.

Модель – это искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и обобщенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта.

При этом, как правило, непосредственное изучение объекта связано с какими-либо трудностями, например, финансового или технического характера. Принято условно подразделять модели на три вида:

¾  физические (имеющие природу, сходную с оригиналом);

¾  вещественно-математические (их физическая природа отличается от прототипа, но возможно математическое описание поведения оригинала);

¾  логико-семиотические (конструируются из специальных знаков, символов и структурных схем).

 Между названными типами моделей нет жестких границ. Педагогические модели в основном входят во вторую и третью группу перечисленных видов.

Практическая ценность модели в любом педагогическом исследовании в основном определяется ее адекватностью изучаемым сторонам объекта, а также тем, насколько правильно учтены на этапах построения модели основные принципы моделирования – наглядность, определенность, объективность, которые во многом определяют как возможности и тип модели, так и ее функции в педагогическом исследовании.

Эффективность моделирования зависит от изначальных теорий и гипотез, указывающих на границы допустимых при моделировании упрощений. Австрийским логиком Куртом Геделем доказаны две знаменитые теоремы о неполноте и непротиворечивости формальных систем [2]. Первая утверждает, что в логико-математических системах принципиально невозможно формализовать всю содержательную часть, т.е. любая система аксиом является неполной. Во второй говорится о невозможности доказать непротиворечивость формальной системы средствами самой этой системы. Теоремы Геделя получили и общенаучную интерпретацию, согласно которой для дедуктивного построения модели, точно описывающей "поведение" системы любой природы, не существует полного и конечного набора сведений о ней.

Для описания эффективности моделирования в педагогику было введено специальное понятие – педагогическая валидностькоторое близко к достоверности, адекватности, но не тождественно им.

Педагогическую валидность обосновывают комплексно: концептуально, критериально и количественно, т.к. моделируются, как правило, многофакторные явления. Споры вокруг возможности моделирования сложных явлений социальной сферы продолжаются и сейчас, и вероятно, не прекратятся никогда. Связано это с фундаментальной проблемой полноты каждой сконструированной модели. Никакая модель, даже очень сложная, не может дать полного представления об изучаемом объекте и точно предсказать его развитие или описать траекторию движения в каком-то собственном пространстве. Ученым приходится при конструировании моделей балансировать на границе их полноты и валидности. Определенную перспективу видят в построении комплекса моделей, описывающих разные факторы развития образовательной системы.

Необходимость владения методикой моделирования связана как с общим методом научного познания, так и с необходимостью решения психолого-педагогических задач. Когда обучающиеся строят различные модели изучаемых явлений, моделирование выступает и в роли учебного средства и способа обобщения учебного материала, а также представления его в свернутом виде. Кроме того, достаточно широко применяется моделирование учебного материала для его логического упорядочения, построения семантических схем, представления учебной информации в наглядной форме и в расчете на образные ассоциации с помощью мнемонических правил.

Обучающая модель имеет свои разновидности. Например, семиотическая обучающая модель включает систему заданий, предполагающих работу с текстом как семиотической системой, направленно обеспечивающей переработку знаковой информации. Имитационные обучающие модели предполагают выход обучающегося за рамки собственно текстов путем соотнесения информации из них с ситуациями будущей профессиональной деятельности. Социальные обучающие модели задают дополнительную динамику в коллективных формах работы участников образовательного процесса.

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних в МАОУ ООШ № 27 г. Томска осуществляется на основании закона РФ «Об основах системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120 - ФЗ.  В соответствии с ФЗ образовательная организация: выявляет несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в школе, принимает меры по их воспитанию и получению ими общего образования,  выявляет семьи, находящиеся в социально опасном положении,  оказывает им помощь в обучении и воспитании детей.

 

В целях предупреждения  правонарушений обучающихся в образовательной организации организуется внутришкольный учет школьников и семей, находящихся в социально опасном положении. Постановка на внутришкольный учет носит профилактический характер и является основанием для организации индивидуальной профилактической работы.

 

Вопросы профилактики правонарушений систематически рассматриваются на педсоветах, совещаниях, заседаниях МО классных руководителей, Совете по профилактике правонарушений и безнадзорности, родительских собраниях.

 

Педагог-психолог, классные руководители и администрация школы осуществляют индивидуальную работу с детьми и родителями, посещают социально неблагополучные семьи и семьи группы риска, организуют встречи учащихся с сотрудниками правоохранительных органов, проводят тематические классные часы и беседы, осуществляют работу с подростками, состоящими на учете в КДНиЗП, ОДН, внутришкольном учете.

 

 

 

Педагог-психолог,Совет по профилактике правонарушений,Классный руководитель,Родители,Учителя-предметники,Администрация школы,Подросток 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


На основе проведенного анализа авторских социально-педагогических моделей образовательных,  педагогических, социально-педагогических процессов ( Е.А.Шерухнова, Е. Рылеева, Н. А. Ильюк и др.) и осмысления теории организации профилактической работы с подростками по профилактике правонарушений среди подростков  нами разработана социально-педагогическая модель профилактики правонарушений среди подростков в условиях общеобразовательной школы.

Цель социально-педагогической модели: организация профилактических мероприятий, направленных на снижение количества совершаемых несовершеннолетними обучающимися образовательного учреждения правонарушений

Принципы реализации модели профилактики правонарушений среди несовершеннолетних:

 

         Законности – недопущения ограничения и нарушения конституционных прав граждан.

         Системности – разработка и проведение программ профилактических мероприятий на основе системного анализа противоправных деяний подростков.

         Комплексности – организация межведомственного взаимодействия с привлечением общественных объединений, специалистов в сфере профилактики, родителей, педагогов.

         Координации – достижение согласованности действий субъектов профилактики.

         Превентивности – организация мероприятий, направленных на профилактику противоправного поведения.

         Непрерывности – обеспечение целостности, динамичности, постоянства, развития и совершенствования профилактической деятельности.

         Универсальности – организация и проведение мероприятий с учетом возможности реализации различных направлений профилактической деятельности.

         Учет индивидуальных особенностей подростка - индивидуальность характеризуется совокупностью интеллектуальных, волевых, нравственных, социальных и других качеств человека, которые постоянно выделяют одного человека от других людей Природой щедро одарен человечески кий род: на Земле не было, нет и не будет двух одинаковых людей. Каждый человек - единственная и неповторимая в своей индивидуальности.

Формы работы:

·        индивидуальная;

·        групповая;

·        групповая с индивидуальным сопровождением подростка в группе;

·        комплексное сопровождение детей группы риска.

 

Комплексное сопровождение направлено на изменение неблагоприятных условий среды и личностного развития ребенка и включает в себя ряд последовательных и дополняющих друг друга видов социально-педагогической деятельности:

 

·        выявление детей этой категории;

·        мониторинг социальной ситуации развития;

·        организация работы с детьми;

·        организация работы с семьей и ближайшим окружением ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социально-педагогическая модель профилактики правонарушений среди подростков в условиях общеобразовательной школы

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Модель профилактики правонарушений среди подростков в условиях общеобразовательной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2016 1117
    • DOCX 63.8 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зинькова Евгения Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зинькова Евгения Михайловна
    Зинькова Евгения Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 81797
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой