Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМодель системы коррекции и развития эмоционально-волевой сферы учащихся с ЗПР

Модель системы коррекции и развития эмоционально-волевой сферы учащихся с ЗПР

Скачать материал

 Модель системы 
коррекции и развития
эмоционально-волевой сферы
 учащихся с ЗПР
 "Сотвори солнце в себе"

Подготовила

 учитель начальных классов высшей категории

ГКОУ РО школы № 7 VII вида г. Азова

БАЙЛОВА И.В

2014 г..

Единая концепция специального федерального государственного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья ставит перед педагогом цель: преодолеть «социальный вывих» и ввести ребенка в культуру   используя «обходные пути» особым образом построенного образования.(Слайд 2)

         С 2012 г.  на базе  ГКОУ РО школы VII вида № 7 г. Азова начала функционировать инновационная площадка по теме: « Организационно –педагогические  условия введения и реализации федерального Государственного образовательного стандарта в условиях специальной (коррекционной ) школыVII вида №7»    

Результатом работы по внедрению ФГОС должно стать формирование универсальных учебных действий учащихся  с ограниченными возможностями здоровья, которые делятся на  4 вида:  (Слайд 3)

1.    Личностные УУД обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения), а также ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях

2.    Регулятивные УУД обеспечивают организацию учащимся своей учебной деятельности.  

3.    Познавательные УУД включают общеучебные, логические действия, а также действия постановки и решения проблем.

4.    Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Развитие системы УУД в составе личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных действий, определяющих становление психологических способностей личности, осуществляется в рамках нормативно - возрастного развития личностной и познавательной сфер ребенка. Процесс обучения задает содержание и характеристики учебной деятельности ребенка и тем самым определяет зону ближайшего развития указанных УУД – уровень их сформированности, соответствующей нормативной стадии развития и релевантный «высокой норме» развития, и свойства.:

Как мы видим, все УУД в своем формировании опираются на зрелую эмоционально-волевую сферу каждого ребенка. Сложностью реализации данного процесса становится незрелость  эмоционально-волевой сферы у детей с ЗПР которая  обусловливает своеобразие формирования их поведения, и личностные особенности. (Слайд 4)

У детей данной категории страдает сфера коммуникации.  Отмечаются проблемы в формировании нравственно-этической сферы – страдает сфера социальных эмоций, дети не готовы к "эмоционально теплым" отношениями со сверстниками, могут быть нарушены эмоциональные контакты с близкими взрослыми, дети слабо ориентируются в нравственно-этических нормах поведения (Е.Н.Васильева (1994), Г.Н.Ефремова (1997)).

При задержке психического развития затруднено социальное развитие ребенка, его личностное становление – формирование самосознания, самооценки, системы "Я". Такие дети безынициативны, их эмоции недостаточно яркие, они не умеют выразить свое эмоциональное состояние, затрудняются в понимании состояний других людей.. Последнее время наблюдается тенденция повышения уровня агрессивности у школьников вообще и наиболее ярко выражена у детей с ЗПР. Очень страдает регулятивная сторона поведения.

Исходя из этого,  назрела необходимость в создании системы коррекции и развития эмоционально-волевой сферы детей с ЗПР для дальнейшего формирования универсальных учебных действий и реализации .ФГОС.

Коррекционно-развивающая программа, которая условно названа «Сотвори солнце в себе», нацелена на решение следующих задач: (Слайд 5)

         компенсация недостатков сенсомоторного развития ребенка как непосредственного канала взаимодействия ребенка с окружающим миром; 

         интенсивное пополнения сенсорного опыта, предполагающего дифференцированную эмоциональную окраску ощущений, испытываемых ребенком;.    ;

         - развитие эмоциональной произвольности, регуляции поведенческих реакций;

         - обучение конструктивным способам управления собственным поведением   и формам общения;

         развитие компенсаторных функций

Проблема коррекции и развития эмоционально-волевой сферы детей с ЗПР требует комплексного подхода как при отборе аспектов, требующих внимания, так и технологий, методик, техник в рамках рассматриваемых аспектов; так и кадрового взаимодействия для решения поставленной цели. На схеме обозначены аспекты деятельности, способствующие коррекции развития эмоционально-волевой сферы детей с ЗПР.

Условно выделено 5 аспектов, воздействуя на которые можно добиться положительной динамики в решении данной проблемы:  (Слайд 6)

Радиальная диаграмма

Каждый из них включает свой набор технологий, методов и приемов.

 

Остановимся подробнее на каждом аспекте.

1.Мануальный аспект

Цель:  развитие тактильных ощущений; овладение навыками мелкой моторики, ловкостью и сноровкой отдельных движений; включение в отношения с социумом,  развитие речи, психических функций и умственное развитие в целом, снятие тревожности  Слайд 7-8

·       Пескотерапия (рисование на стекле песком, письмо в «песчаных тетрадях», рисование и моделирование на мокром песке;

·       Светоизотерапия (рисование и письмо красками кистями разных размеров, пальчиками, ладошками, маркерами по образцу, по подложке, самостоятельно);

·       Работа на шнуровальном планшете («рисование» разноцветными шнурами по образцу и самостоятельное составление рисунков по клеточкам, графические диктанты);

·       Работа на планшете «Мобильная аппликация» (аппликация из геометрических и стилизованных фигур, составление предметных, сюжетных картинок, орнаментов, мини-проектов, «постановка» сказок);

·       Работа на геоконте Воскобовича (рисование цветными резиночками на основе различных геометрических фигур, составление проектов, конструирование букв, цифр и .т.д. );

·       Работа с контруктором «ЛЕГО» (составление различных сюжетных композиций, моделей числа, цифр, букв, схем слов, предложений и т.д. );

·       Кукольный театр с использованием кукол-перчаток;

·       Ниткопись (письмо и рисование нитками на бархатной бумаге или фетре);

·       Рисование ватой на фетре;

·       Оригами

2.    Интеллектуальный аспект

Цель: развитие резервных возможностей интеллектуальной деятельности, задействование  тех участков мозга, которые раньше не участвовали в учении, и решение проблемы неуспешности. (Слайд 9)

·       ИКТ –технологии;

·        Использование адаптированного варианта работы доктора Пола И. Денисова и Гейл Деннисон «Гимнастика мозга»;

·       Выпуск классного журнала «WWW.Классный мир. RU»;

·       Авторская методика «Стихи перед сном» (терапия поэзией);

·       Авторская методика «Учение с увлечением»

3.    Физиологический аспект

Цель: воспитание у учащихся культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представления о здоровье как ценности, мотивации на ведение здорового образа жизни. (Слайд 10)

·       Ароматерапия

·       Спортивные соревнования

·       Час здоровья

·       День здоровья

·       Прогулки—любования

·       Профилактика и коррекция нарушений зрения Шичко-Бейтся

·       Обследование на системе Армис

4.    Психологический аспект

Цель: содействие развитию ребенка, использование   конструктивных возможностей психических свойств для усиления и мобилизации личностных свойств ребенка и его адаптивных способностей  (Слайд 11)

·       Психотехника «Солнышко»

·       Сказкотерапия (с преобладанием персонифицированных сказок)

·       Ведение Экрана успехов «Мое поведение в школе» (терпимость, сдержанность, игра по правилам)»;

·       Аутотренинги, психотехники по снятию агрессивных состояний

·       «Аллея успеха» (у каждого учащегося есть свое «дерево успеха», на котором отражается участие детей в классных, школьных и т.д. мероприятиях)

·       Проведение тренингов для родителей на родительских собраниях и др

5. Эстетический аспект

Цель: обогащение  эмоционального опыта через общение с искусством,   освоение социально приемлемых способов эмоционального реагирования эмоциональной регуляции, творческое самораскрытие  .(Слайд 12)

·       Музейно-экскурсионная работа

·       Реализация авторской программы «Музыка цвета»- терапия искусством (рисование словом, красками, музыкой, формирование умения видеть необычное в обычном)

Работа по преодолению агрессивных тенденций, коррекции эмоционально-волевой сферы и формированию эмоциональной стабильности, саморегуляции и положительной самооценки    ведется в следующих направлениях: .(Слайд 13)

1. Учебная деятельность;

2.  Внеурочная  деятельность;

3.. Работа с родителями

4. Коррекционная работа

Программа реализуется в течение всего дня в школе при тесном сотрудничестве с родителями 

Рассмотрим некоторые формы работы подробнее.

Занятия с использованием пескотерапии, ароматерапии, музыкотерапии, светотерапии, художественной терапии, терапии поэзией

Любимыми занятиями для детей стали занятия с использованием пескотерапии, ароматерапии и музыкотерапии, светотерапии, терапии поэзией.

Пескотерапия объединяет массу упражнений, направленных на общую релаксацию, снятие двигательных стереотипов и судорожных движений, на повышение концентрации внимания, развитие логики и речи. В своей системе эти упражнения обладают колоссальным значением для развития психики ребенка.

Во-первых, они стабилизируют эмоциональное состояние детей.

Во-вторых, наряду с развитием тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук, учат ребенка прислушиваться к себе и проговаривать свои ощущения, что важно для развития речи, произвольного внимания и памяти.

Но главное – ребенок получает первый опыт рефлексии (самоанализа), учится понимать себя и других. Так закладывается база для дальнейшего формирования навыков позитивной коммуникации.

Дети с удовольствием «работают» в песке, фотографируют рисунки на камеры сотовых телефонов и демонстрируют друзьям, родителям, родным и близким. Кроме того, ребята с удовольствием работают в парах, в малых группах и создают коллективные «шедевры».

Занятия с песком проводятся под звучание особо подобранных музыкальных отрывков ( классическая музыка: П.И. Чайковского, В.А. Моцарта, Л.Бетховена, П.И. Чайковского, В.Вагнера и др.; терапевтическая музыка: «Музыка сфер» доктора Краснова, «Ультрамозг» А. Патрушева)

Музыкальные произведения имеют сложную волновую природу и представляют из себя сложный калейдоскоп частот, амплитуд, затрагивающих различные анализаторные системы.

Возникающие реакции слуховой адаптации активно влияют на психоэмоциональное состояние ребенка.

Терапия поэзией дает человеку:

1.    Обретение «душевного покоя» - по мнению Д. Байрона, «чтобы обрести мир для своего беспокойного духа»;

2.     Приобретение «душевной радости». По высказыванию Р. Мэя - «здесь радость можно определить как эмоцию, возникающую в момент «повышенного» сознания, как настрой, который сопутствует уверенности в реализации собственных возможностей».;

3.    Эмоциональное отреагирование – освобождение от скорби и печали.

4.    Обретение «счастья в несчастье». Так, А.С. Пушкин говорил о поэзии следующее:


Мы познаем мир посредством языка. Конечно, это выглядит несколько преувеличенно, поскольку мы имеем и чувственный опыт. Но язык, несомненно, обогащает наш опыт, украшая его. Слова не являются простыми, ничего не значащими объектами. Они имеют интонации, связаны с ассоциациями, имеют историю происхождения. Рифма, ритм, метафоры и т.д. не являются лишь украшением, чем-то второстепенным и несущественным. Нет, они уточняют, привносят дополнительный смысл и выразительность. С этой точки зрения деловой язык и язык улицы лишь чахлое подобие и бледная тень настоящего поэтического языка.

Художественная терапия (арт-терапия) Способ психологической реабилитации средствами искусства и художественной деятельности, который применяется в решении эмоциональных проблем  человека. Основные функции арт-терапии - компенсирующая, развивающая, обучающая. Педагоги, осуществляющие арт-терапию, специально подбирают художественные произведения картины, музыку, композиции цветов, литературные произведения и прочее, чтобы создать определенную эстетическую среду.

Светотерапия    – это применение с профилактической  и лечебной целью лучистой энергии различных источников, как искусственных, так и естественных  (солнца).

Программа апробирована мной в течение 5 лет на одном из классов    начальной школы и дала стабильные положительные результаты по всем аспектам:

·       у 100% учащихся класса наблюдается динамика формирования Я-концепции, коммуникативной, регулятивной функций поведения,

·       обогатился эмоциональный опыт,

·        сформирована адекватная самооценка,

·        стабилизировались эмоциональные контакты с близкими взрослыми,

·       дети  учатся ориентироваться в нравственно-этических нормах поведения и т.д., что повлияло и на повышение познавательной и социальной активности детей;

·        4 учащихся успешно обучаются в школах города, 1 чел. – в лицее)

 

В настоящее время в школе созданы все условия для реализации программы: все классы оснащены новым оборудованием (интерактивными досками, экранами, проекторами, телевизорами, фото- и видео- техникой, магнитофонами, ноутбуками

 

Проведена диагностика на начало программы, получены первые результаты: (Слайд 14-19).

 

         Повысился процент сформированности познавательных  и регулятивных УД у учащихся с ЗПР;

         Наблюдается положительная динамика активизации познавательной деятельности обучающихся и рост мотивации обучения;

         Наблюдаются позитивные изменения в коммуникативных связях обучающихся  со сверстниками, взрослыми, родными;

         Повысился уровень воспитанности;

         Изменился уровень самооценки   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Модель системы коррекции и развития эмоционально-волевой сферы учащихся с ЗПР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

При задержке психического развития затруднено социальное развитие ребенка, его личностное становление – формирование самосознания, самооценки, системы "Я". Такие дети безынициативны, их эмоции недостаточно яркие, они не умеют выразить свое эмоциональное состояние, затрудняются в понимании состояний других людей.. Последнее время наблюдается тенденция повышения уровня агрессивности у школьников вообще и наиболее ярко выражена у детей с ЗПР. Очень страдает регулятивная сторона поведения.

В данной  работе представлена модель системы развития и коррекции эмоционально-волевой сферы обучающихся с ЗПР "Сотвори солнце в себе", опробированная на базе специального (коррекционного) учреждения VII вида. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2014 2551
    • DOCX 78 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байлова Инна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байлова Инна Владимировна
    Байлова Инна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12531
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек