Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
1
2 слайд
Самое трудное в
жизни человека –
это познание
самого себя
Сократ
2
3 слайд
Можно ли определить свои возможности на каждый день?
3
4 слайд
ЧЕЛОВЕК - ДИТЯ ПРИРОДЫ
4
5 слайд
ОСНОВОПОЛОЖНИКИ
теории «трех биоритмов»
Герман Свобода, Вильгельм Флисс,
открывшие эмоциональный и физический биоритмы
Фридрих Тельчер –
исследовавший интеллектуальный ритм.
5
6 слайд
Биоритмы человека
Пусковой механизм – момент рождения человека.
Физический биоритм (23 дня)
характеризует жизненные силы человека.
Эмоциональный биоритм (28 дней)
характеризует внутренний настрой человека, его возбудимость, способность эмоционального восприятия окружающего
Интеллектуальный биоритм (33 дня)
характеризует мыслительные способности, интеллектуальное состояние человека.
6
7 слайд
7
Тема урока:
Моделирование зависимостей
между величинами. Расчет биоритмов
8 слайд
Тест
Оцените свое физическое состояние, настроение и умственные способности на сегодняшний день.
Физическое
состояние
Интеллектуальное
состояние
Эмоциональное
состояние
1
2
3
4
5
0
- 5
- 4
- 3
- 2
- 1
1
2
3
4
5
0
- 5
- 4
- 3
- 2
- 1
1
2
3
4
5
0
- 5
- 4
- 3
- 2
- 1
8
9 слайд
1
2
3
4
5
0
- 5
- 4
- 3
- 2
- 1
1
2
3
4
5
0
- 5
- 4
- 3
- 2
- 1
1
2
3
4
5
0
- 5
- 4
- 3
- 2
- 1
9
10 слайд
Вычислительная машина может гораздо больше, нежели человеческий ум. Умейте этим пользоваться.
Августа Ада Лайвлес.
10
11 слайд
Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин
26 мая 1799 — 29 января 1837
русский поэт, драматург и прозаик.
11
12 слайд
«19 октября 1825 г.»
«К А. П. Керн»
Я памятник себе воздвиг…
Сказка о рыбаке и рыбке
12
Зимнее утро
13 слайд
Стихотворение «19 октября 1825 г.»
13
14 слайд
«К А. П. Керн» (19 июля 1825).
14
15 слайд
Я памятник себе воздвиг нерукотворный 21 августа1836
15
16 слайд
Сказка о рыбаке и рыбке 14 октября 1833
16
17 слайд
ЗИМНЕЕ УТРО
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела -
А нынче... погляди в окно: ….
3 ноября1829
17
18 слайд
18
19 слайд
Можно ли определить свои возможности на каждый день?
19
20 слайд
Учитесь властвовать собою;
Не всякий вас, как я, поймет;
К беде неопытность ведет».
Из романа в стихах
«Евгений Онегин»
А. С. Пушкина
20
21 слайд
Автор презентации
учитель информатики МОУ «Аспинская СОШ»
Светлана Михайловна Усович
январь 2011 год
21
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: Моделирование зависимостей между величинами
Цель урока: научить моделировать зависимости между величинам.
Задачи:
· Образовательные:
o получение знаний о технологии обработки числовых данных на компьютере;
o формирование представление о различных компьютерных программных средствах, предназначенных для обработки информации в сфере моделирования и статистической обработки.
· Развивающие:
o развитие умения анализировать результаты расчетов и устанавливать причинно-следственные связи;
o развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы, приобретение опыта исследовательской деятельности;
o развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы, коммуникативной компетентности у учащихся.
· Воспитательные:
o воспитание информационной культуры;
o формирование мировоззренческих представлений о познаваемости явлений и процессов, протекающих в живых организмах;
o воспитание культуры учебного труда при выполнении практических заданий и обсуждении их результатов.
Форма урока – урок-исследование.
Программное и техническое обеспечение урока:
· интерактивная доска;
· мультимедийный проектор;
· компьютерный класс;
· программа «Биоритмы для Windows 3.2» (Приложение 1)
Дидактическое обеспечение урока:
· Раздаточный материал – шкала самочувствия (Приложение 2), условие задачи (Приложение 3), памятка для учащихся (Приложение 4)
· Презентация к уроку, видеоурок «Работа в программе Биоритмы» (Приложение 5)
План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Постановка проблемы
4. Повторение теории, посвященной данной проблематике
5. Постановка цели урока
6. Подбор инструментов для исследования и практическое владение ими
7. Обработка полученного результата, его анализ и обобщение, собственные выводы.
8. Подведение итогов /Постановка домашнего задания
6 664 254 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Джабраилов Ислам Салманович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.