Инфоурок Русский язык КонспектыМодульое обучение на уроках русского языка

Модульое обучение на уроках русского языка

Скачать материал





МОДУЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА




Для более качественной подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку часто используется модульная технология ,целью которой является усвоение учеником системы знаний и специальных умений по конкретной учебной теме. Сама же организация процесса обучения представляет большие возможности для развития ученика как субъекта учебной деятельности за счет планомерной деятельности самообразования и самообучения.

Итак, что такое модуль?

Слово «модуль» имеет различные значения в области математики, точных наук и архитектуры, но , в общем и целом, он означает единицу меры, величину или коэффициент. В педагогике и методике модуль рассматривается как важная часть всей системы, без знания которой дидактическая система «не срабатывает».

Модульное обучение предполагает жесткое структурирование учебной информации, содержания обучения и организацию работы учащихся с полными, логически завершенными учебными блоками (модулями) . модуль совпадает с темой учебного предмета. Однако, в отличие от темы в модуле, все измеряется , все оценивается: задание, работа, посещение занятий, стартовый, промежуточный и итоговый уровень учащихся. В модуле четко определены цели обучения, задачи и уровни изучения данного модуля, названы навыки и умения. В модульном обучении все заранее запрограммировано: не только последовательность изучения учебного материала, но и уровень его усвоения и контроль качества усвоения.

В чем же преимущество модульного обучения в современной школе? Модульная технология позволяет организовать изучение тем упорядоченно, целенаправленно, без больших отставаний, потому что модульное обучение-это управляемое самообучение.

Сущность модульного обучения состоит в том, что

-учащиеся самостоятельно добывают знания, используя разнообразные формы работы и средства обучения;

-учитель управляет деятельностью обучаемых посредством заложенных в модульных программах указаний, методических рекомендаций, а также мотивирует их деятельность.

Модульное обучение хорошо сочетается с технологией коллективных учебных занятий. Начинать лучше с отдельных модулей или даже с их учебных элементов, постепенно переходя на целую модульную программу.

Учебный курс , как правило, включает не менее трех модулей. При этом отдельным модулем может быть и теоретический блок, и практичес

кие работы, и итоговые проекты.

При разработке модуля учитывается то, что каждый модуль должен дать совершенно определенную самостоятельную порцию знаний, сформировать необходимые умения. После изучения каждого модуля учащиеся получают рекомендации преподавателя по их дальнейшей работе. По количеству баллов, набранных учащимися из возможных, учащийся сам может судить о степени своей «продвинутости».







В теоретическом блоке располагается основной учебный материал модуля. Структурно-учебный элемент блока – таблица – фрейм, включающая ячейки-слоты:

-источник информации

-дидактическая цель;

-формулировка проблемы с помощью вопросов или др.;

-обоснование и решение проблемы с помощью практических заданий;

-домашнее задание.

Содержание теоретического блока полностью соответствует содержанию программы по русскому языку.

Большое значение имеет практический блок, который активизирует познавательную деятельность учащихся. Задания этого блока ставят ученика перед необходимостью применять полученные знания на практике, вырабатывать умения и навыки, решать нестандартные задачи, развивают умение ориентироваться в новых условиях.

Для получения положительных результатов при использовании модульных программ необходимо соблюдать следующие правила.


  1. Начиная работать с новым модулем, нужно провести входной контроль знаний и умений учащихся, чтобы иметь информацию об уровне их готовности к работе. При необходимости учитель проводит соответствующую коррекцию знаний

2. Важное значение имеет проведение текущего и промежуточного контроля после изучения каждого учебного элемента ( чаще всего используются самоконтроль, взаимопроверка, сверка с образцом и т.д.).

3. После завершения работы с модулем осуществляется выходной контроль. Текущий и промежуточный контроль выявляют пробелы в усвоении знаний с целью немедленного их устранения, а выходной контроль показывает уровень усвоения всего модуля и тоже предполагает соответствующую доработку. Выходному контролю обязательно предшествует резюме учителя ( краткий обзор всей темы, акцентирование внимания на сложных вопросах, анализ их и совместное решение ). При обобщении используются самые разнообразные формы и методы.


Модульное обучение: сущность, технология


Итак, модульное обучение рассматривается как разновидность блочного обучения. В курсе учебного предмета выделяются тематические блоки. Учитель выделяет их сам по своему усмотрению, основываясь на программу курса. Распределяет количество часов так, чтобы было целесообразно. Это такая организация процесса обучения, при которой ученик работает с учебной программой, состоящей из модулей, основывающейся на индивидуально-дифференцированном подходе. Она позволяет осуществлять самообучение, регулировать не только темп работы, но и содержание учебного материала. Сам модуль может представлять содержание курса в трех уровнях: полном, сокращенном и углубленном. Учебный материал подается одновременно на всех возможных кода

-символ – рисуночном (нарисовать)

-слово - словесном (рассказать, написать)

-схема – (графическое изображение, диаграмма)








Обучающим модулем называют автономную часть учебного материала, состоящей из следующих компонентов:

-точно сформулированная учебная цель ( целевая программа);

-банк информации (собственно учебный материал в виде обучающей программы);

-методическое руководство по достижению целей (как?);

-практические занятия по формированию необходимых умений;

-контрольная работа, которая строго соответствует целям, поставленным в данном модуле.


ПРИМЕР СТРУКУРЫ МОДУЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ


МОДУЛЬ О – Е ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ И Ц


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МОДУЛЯ


слова пропущена буква

3. Сформировать умение безошибочно писать о-е после шипящих

4.Уметь применять алгоритм



Данный урок является одним из серии уроков, посвященных повторению ранее изученных орфограмм, углублению уже известных тем, разработанных в системе модульного обучения. На уроке учащиеся закрепляют навыки правописания


- о - е – после шипящих во всех частях речи;

- н – и - нн – в причастиях;

- и – ы – после ц ;

- и – ы – после приставок.

Выбор правил для разработки урока не случаен, он вызван необходимостью еще раз заострить внимание учащихся на этих орфограммах , потому что все они используются в тестовых заданиях части А единого государственного экзамена.

Для лучшего усвоения материала были использованы различные приемы и методы развивающего обучения.

Все занятие ставит перед собой строго определенную цель: подготовку учащихся к успешной сдаче экзамена по русскому языку. Поэтому на уроке используются различные виды заданий, с помощью которых повторяется материал предыдущих занятий, проводится тестовый контроль и мониторинг.














УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 8 КЛАССЕ



ТЕМА: « Использование модульной технологии обучения при подготовке к ЕГЭ по русскому языку»


ЦЕЛИ:

Обучающие:

  • продолжить работу по отработке орфографических навыков правописания – н – и – нн – в причастиях, - о - - е – после шипящих, - и - ы – после ц, -и- -ы- после приставок;

  • показать роль деепричастных оборотов в создании синтаксических конструкций;

  • повторить правила употребления деепричастных оборотов в синтаксических конструкциях;

  • организовать условия для формирования навыков самостоятельной работы с различными разделами языкознания;

  • способствовать развитию словесно-логического мышления учащихся.

Развивающие:

  • развивать умения пользоваться теоретическим материалом на практике;

  • развивать умения сравнивать, обобщать, делать выводы, выполнять тестовые задания.

Воспитывающие:


  • воспитывать творческие способности учащихся, внимание на уроке.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • презентация к уроку6» Использование модульных технологий обучения при подготовке к ЕГЭ по русскому языку» ;

  • тесты;

  • компьютер;

  • проектор;

  • учебное пособие «Нормы русского языка в таблицах и тестах» под редакцией Карповой Т.Б.











ТИП УРОК:


  • комбинированный



ХОД УРОКА


  1. Организационный момент

  2. Мотивация работы на уроке .Повторить модули: - о – и – е – после шипящих во всех частях речи;- н – и –нн – в причастиях; - и – и – ы – после ц; - и – и – ы – после приставок; повторить правила употребления деепричастных оборотов в синтаксических конструкциях; выполнить контрольное списывание, в конце урока сделать обобщающий тест , включающий задания А-4, А-9 ,А- 12, А-14, А-19 из контрольно-измерительных материалов


ЭПИГРАФ (слайд)


« Нельзя, чтоб тот себя письмом прославил, кто грамматических не знает свойств и правил.

А.П. Сумароков


Сообщение темы и целей урока (слайд 2)

  1. Актуализация мыслительной деятельности


1.Объяснение учащимися модуля « О – Е после шипящих во всех частях речи» ( слайд 3 ).

Задание для учащихся:

  • выполнить тренировочное упражнение, вписать пропущенные буквы, графически объяснить условия выбора букв –о – или – е – после шипящих :

девч нка, печ нка, сгущ нка, обреч н, крюч к, стереж те, пунц вый, испеч нный, трещ тка, береж к, ж нглер, реш тка, дириж р, деш вый, шалаш м, камыш вый, стаж р, врач м, руч нка;

  • проверить по электронному образцу: девчонка, печенка, сгущенка, обречен, крючок, стережет, пунцовый, испеченный, трещотка, бережок, жонглер, решетка, дирижер, дешевый, шалашом, камышовый, стажер, врачом, ручонка.


2.Объяснение учащимися модуля «- Н – и – НН в причастиях» ( слайд 4 ).

Задание для учащихся:

  • записать слова под диктовку, объяснить условия выбора букв – н – и – нн :


выкрашенные стены, крашеные окна, кошенная утром трава, некошеная трава, новоиспеченный доктор наук, печеное яблоко, жареная котлета, жаренная на масле котлета, прожаренная котлета, нежареная котлета;








  • контрольное списывание ( слайд 5 ). Списать слова, графически

объяснить условия выбора – н - и – нн - в причастиях:

кипяч ное белье, прокипяче ное белье, запута ная тропа, вычище ные туфли, груже ный углем, некоше ная трав , моще ная улица, моще ная камнем мостовая, вяза ный шарф, вяза ный бабушкой шарф, вывяза ный узор, жаре ные овощи, жаре ные в сметане овощи, обжаре ные овощи, свежемороже ные овощи, свежезамороже ные овощи.


3.Объяснение учащимися модуля « И – Ы после Ц» ( слайд 6 ).

Задание для учащихся:

  • распределительный диктант ( слайд 7 ). Записать слова в два столбика

- и - - ы –

Нац я, ц нга, бледнолиц й , ц фры, ц ганский, молодц ,сестриц н, ц ркуль, ц новка, ц кнуть, нарц сс, панц рь, куриц н, птиц , ц тата, иллюминац я, лекц я, границ , ц ц.

  • проверить работу по электронному образцу .

4.Объяснение учащимися модуля « И – Ы после приставок»( слайд 7 ).

Задание для учащихся:

Выполнить тестовое задание, определить в каком ряду во всех трех словах пропущена одна и та же буква?

  • Дез нфекция, пред фарктный, мед нститут

  • По скать, под грать, пост нфарктный

  • От скать, без скусный, пред юльский



5.Употребление деепричастного оборота в синтаксических конструкциях (слайд ). Объяснение модуля учащимися , закрепление темы по учебному пособию стр. 158 задание № 125.






6.Синтаксис. Простые и сложные предложения. Объяснение модуля (слайд 9) .


Определение вида сложных предложений


7.Обобающее тестирование по контрольно-измерительным материалам,

задания А-4, А-9, А-12, А-14, А-19.


8.Контрольное тестирование, задания А-4, А-9, А-12, А-14, А-19.


9.Подведение итогов урока.



Список литературы

  1. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. –М.: Народное образование, 1998.

  2. Сенновский И.Б. Модульная педагогическая технология в школе: анализ условий и результатов освоения.-М., 1995.

  3. Сенновский И.Б. Система управленческой деятельности учителя в модульной педагогической технологии. Школьные технологии. № 2, 1997.

  4. Третьяков П.И., Сенновский И.Б. Технология модульного обучения в школе: Практико- ориентированная монография. Под ред. П.И. Третьякова. –М.: Новая школа, 1997.

  5. Гадун Е.П. Учебные модули на уроках русского языка.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Модульое обучение на уроках русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2019 303
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хрипунова Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хрипунова Марина Ивановна
    Хрипунова Марина Ивановна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1578
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов