Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыМониторинг результативности учебного и внеучебного процесса по основам безопасности жизнедеятельности

Мониторинг результативности учебного и внеучебного процесса по основам безопасности жизнедеятельности

Скачать материал

Мониторинг результативности учебного и внеучебного процесса

 по основам безопасности жизнедеятельности

Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования по ОБЖ представляет собой один из инструментов реализации требований Стандарта к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, направленный на обеспечение качества образования, что предполагает вовлеченность в оценочную деятельность как педагогов, так и обучающихся. Система оценки призвана способствовать поддержанию единства всей системы образования, обеспечению преемственности в системе непрерывного образования. Ее основными функциями являются ориентация образовательного процесса на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования и обеспечение эффективной обратной связи, позволяющей осуществлять управление образовательным процессом.

Сегодня в XXI веке, в веке бурного развития  информационных и коммуникационных технологий, внедрения в учебный процесс общеобразовательных учебных заведений педагогических новшеств вопрос об осуществлении контроля учебных достижений обучающихся, осуществляемого современными методами звучит актуально в рамках всех предметов, изучаемых в общеобразовательных учебных заведениях. На мой взгляд, особую значимость он приобретает в курсе основ безопасности жизнедеятельности.

Контроль за ходом обучения и проверка ус­воения содержания учебного материала занима­ет важное место в структуре моей профессионально-педагогической деятельности. Он осуществляется на различных этапах обучения: после изложения учебного материала, в процессе закрепления и совершенствования знаний, умений, навыков, после изучения вопроса, темы, раздела, курса. Проверка, как правило, проводится с использо­ванием различных способов контроля и оценки. Наиболее часто в учебном процессе применяются: вопросы для текущего контроля знаний; тесты; контрольные работы; зачеты.

Отслеживая качество образовательного процесса, необходимо подчеркнуть важность различия качества результата и качества процесса образования. Результатом образования являются изменения в компетентности учащихся, оценка которых входит как составная часть в образовательный процесс. В настоящее время разработаны и продолжают активно разрабатываться процедуры независимой оценки компетентности учащихся, то есть результативных показателей образования. Но какими бы совершенными ни были оценки качества результата образовательного процесса, на мой взгляд, они не дают прямой информации о том, каким образом можно это качество повышать. Ведь влиять на качество результата – значит изменять что-либо в самом процессе, приводящем к данному результату. Причем качество образования не является статичной переменной – оно может повышаться или понижаться в зависимости от происходящих изменений, неподконтрольных педагогическим измерениям.

 Поэтому в своей работе я выделяю несколько путей, позволяющих      отследить качество образовательного процесса. Прежде всего, это проведение и анализ   промежуточных контрольных   работ (тестов). Входной срез провожу в начале учебного года. Его цель – определить уровень знаний учащихся в начале цикла обучения, разработать схемы действий для преодоления затруднений в обучении. Анализ результатов входного среза дает возможность выбрать адекватную методику обучения; сформировать мотивацию учеников; назначить дополнительные занятия для неуспевающих.
           Промежуточный срез, позволяющий оценить успешность продвижения обучающихся по предмету; подвести промежуточные итоги обучения; оценить успешность выбора методики обучения; корректировать учебный процесс, выбранные подходы и методы обучения.

          Итоговый срез, позволяет сделать анализ результатов обучения; оценить успешность освоения обучающимися  предмета; оценить успешность выполнения учебной программы. Также в процессе обучения провожу проверочные и самостоятельные работы, тестирование. Все поученные результаты фиксирую, анализирую,   нахожу способ для повышения  качества образования.  Оформляю «Карту успеваемости обучающихся по классам».  (Приложение 1).

Результаты контроля и оценки знаний, при­обретенных практических умений и навыков яв­ляются важной составляющей для анализа орга­низации и состояния учебного процесса по кур­су ОБЖ. На основании этого анализа  вносятся  необходимые корректи­вы в систему обучения обучающихся. Это позво­ляет мне выработать тактику дальнейшего ведения занятий. Корректировка обучения осуществляется путем изменения де­ятельности педагога и обучающихся, использования других дидактических средств, варьирования заданий и организационных форм обучения, оказания индивидуальной помощи и способ­ствует более эффективному решению учебно-воспитательных задач курса ОБЖ.

О том, что мною созданы условия для успешности учащихся, для их развития и самореализации, и о том, что поставленные задачи решены, свидетельствует положительная динамика учебных достижений обучающихся.

В ходе реализации данной системы деятельности были достигнуты следующие результаты:

 

класс

2010-2011 уч.год

2011-2012 уч.год

2012-2013 уч.год

2013-2014 уч.год

2014-2015 уч.год

5

100

100

100

5-а       100

100

 

-

-

-

5-б       100

 

6

92

94

100

100

6-а    100

 

-

-

-

-

6-б    100

7

100

92

94

100

94

8

77

87

100

93

100

9-а

92

87

87

100

100

9-б

-

-

-

-

-

10

100

100

100

100

100

11

-

100

100

100

100

 

93,5

94,3

95

99,1

99,3

Показателем положительной динамики усвоения учебного материала считаю качество знаний и степень обученности обучающихся по ОБЖ/КБЖ на примере одного класса, при 100 %  успеваемости.

Эффективность ведения мониторинга по ОБЖ  подтверждает анализ государственной итоговой аттестации по ОБЖ (Экзамен).

Экзамен по ОБЖ являлся  экзаменом по выбору. На экзамене по выбору по ОБЖ проверялось соответствие знаний выпускников требованиям государственных образовательных программ, глубина и прочность полученных знаний, практическое их применение.

Каждый билет включал  в себя два теоретических вопроса (один вопрос из раздела «Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях», второй – из разделов «Основы медицинских знаний и правила оказания первой медицинской помощи» и «Основы здорового образа жизни») и практическое задание (ситуацию). По итогам экзамена составлялась аналитическая справка.  (Приложение 2)

Год

Класс

Количество учащихся

% от общего количества учащихся

Качество

знаний (%)

Соответствие годовой и экзаменационной оценки

2010-2011 уч.г.

9

8

62

100

7

2011-2012 уч.г.

9

6

39

67

6

2012-2013 уч.г.

9

9

60

78

9

 

 

 

Во внеурочной деятельности педагога-организатора ОБЖ ведение мониторинга также необходимо. Совершенствуя систему диагностики уровня деятельностных компетенций обучающихся в рамках предметной области ОБЖ,  я разработала и внедрила в образовательный процесс циклограмму диагностической деятельности преподавателя-организатора ОБЖ (Приложение 3).

 

 

Литература

 

1.      Белкин  А. С. Педагогический мониторинг образовательного процесса.  УрГПУ – Екатеринбург, 1997

2.      Бухаркина М.Ю., Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии, М. Дрофа, 2006

3.      Егоров Б. В. Методические рекомендации для учителя ОБЖ по использованию ИКТ, сайт автора: http://edu.of.ru/tungusebv

4.      Ефремова Н.Ф. Тестовый контроль в образовании  – М.: Издательство «Логос», 2008

5.      Поташник М.М., Левит М. В.  Как помочь учителю в освоении ФГОС. Пособие для учителей, руководителей школ и органов образования – М.: Педагогическое общество России, 2014

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мониторинг результативности учебного и внеучебного процесса по основам безопасности жизнедеятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2016 3279
    • DOCX 49.8 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журавлева Светлана Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журавлева Светлана Павловна
    Журавлева Светлана Павловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19798
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 675 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 384 человека