Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Мой педагогический опыт" конкурсное задание II тура (муниципального) конкурса «Учитель года России» в 2019 году

"Мой педагогический опыт" конкурсное задание II тура (муниципального) конкурса «Учитель года России» в 2019 году

Скачать материал

МОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

«Проектная деятельность ребенка – один из эффективных путей развития его творческих способностей»

 

1 слайд.

Учитель я в сельской школе,

И мне повезло, друзья!

С одной стороны – озёра,

Берёзки – с другой – и поля.

 

Добрый день, уважаемые коллеги, члены жюри!

 

2 слайд.

Я, Жичкина Светлана Ивановна, учитель начальных классов МБОУ Дроновская СОШ  им. Героя Советского Союза И.К. Хахерина. I квалификационная категория. Общий стаж работы – 31 год. Педагогический стаж – 31 год. Образование – высшее.

3 слайд

Всё что происходит, происходит по какой-то причине.

Когда же судьба указала мне стать учителем? Наверное, когда я была ученицей начальной школы. Ведь именно из того времени в памяти всплывает образ моего первого учителя, Гудиной Нины Семёновны. Благодаря её душевной доброте, чуткости, отзывчивости я смогла выбрать своё призвание. После окончания школы мой путь лежал в Трубчевское педагогическое училище. Затем Брянский ордена «Знак Почета» государственный педагогический институт им. ак. И.Г. Петровского.  

 

4 слайд

И вот я - дипломированный специалист.

 

5 слайд

Я – первый учитель, который входит в жизнь ребёнка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть – своих детей. И от меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ребёнка.

 

6 слайд

Стремительно меняется время, меняется общество и отношения между людьми, меняется мир. Но неизменной остается роль учителя – роль наставника, помогающего ребёнку войти в этот сложный мир.

 Роберт Рождественский сказал, что профессия учителя – «профессия дальнего действия, самая главная на Земле». Она даёт возможность, осторожно и бережно прикоснувшись к внутреннему миру ребёнка, помочь ему осознать свою собственную значимость, неповторимость, по-новому смотреть на мир, научиться ладить с этим миром, не потеряться в нём. Словом, быть социально успешным человеком.

 

7 слайд.   

     Таким образом, ведущей педагогической идеей моей профессиональной деятельности является помочь каждому ученику быть успешным.

    В свете современных требований основную задачу своей работы вижу в создании на уроках такой образовательной среды, которая способствовала

развитию личности каждого учащегося через использование разнообразных продуктивных, творческих, проектных заданий, ориентированных на деятельностный режим в учебной коммуникации.

 

8 слайд

Работаю по системе «Школа России». Традиционная система образования проверена временем и обеспечивает хорошие результаты, является прекрасной базой для применения всех инновационных технологий.

Для меня очень важно, прежде всего, научить ребят самостоятельно мыслить, искать необходимую информацию, сопоставлять факты. Тогда они не перестанут учиться всю жизнь, независимо от своей профессии, обгоняя меня и самих себя.

        Для достижения своей цели и поставленных задач мною выбрана тема для самообразования  «Проектная деятельность ребенка – один из эффективных путей развития его творческих способностей».

 

9 слайд.              Актуальность темы

     Современный образовательный процесс немыслим без поиска новых, более эффективных технологий, призванных содействовать развитию творческих способностей детей, формированию навыков саморазвития и самообразования, самоорганизации. Этим требованиям в полной мере отвечает проектная деятельность в учебном процессе.

 

 

 

 

 

 

 

 

10 слайд.

Противоречия данной темы

 С одной стороны.                                            С другой стороны.

Традиционные методы                     Необходимость внедрения

обучения младших                            прогрессивной системы

школьников                                       обучения

 

Классно-урочная система               Построение

                                                             индивидуальной 

                                                             траектории развития 

 

Высокий уровень                             Способы организации

формирования                                 образовательной

метапредметных умений               деятельности

 

Способность проектировать          Заблуждение о 

как параметр нового                       неэффективности

качества образования                     использования метода

                                                              проекта в начальной

                                                               школе                  

 

 

 

 

 

 

11 слайд.

 Лев Николаевич Толстой писал: «Знание только тогда знание, когда приобретено усилиями своей мысли, а не памятью….».

«Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить» – вот основной тезис современного понимания метода проектов.

         Проект – это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта.

         Главная идея метода проектов – направленность  учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении практической или теоретической проблемы.

   В своей работе использую:

Исследовательский проект. По структуре напоминает научное исследование. Он включает в себя обоснование актуальности выбранной темы, выделение проблемы и постановку цели и задач исследования, определение методов исследования, источников информации, обязательное выдвижение гипотезы и путей решения обозначенной проблемы, обсуждение и анализ полученных результатов, обозначение новых проблем для дальнейшего исследования.

Творческий проект. Интересен тем, что его участники берут на себя роли литературных или исторических персонажей, выдуманных героев с целью воссоздания различных социальных или деловых отношений через игровую ситуацию. Степень творчества здесь очень высока, но доминирующим видом деятельности все-таки является ролевая игра. В отличие от собственно ролевых игр, в проектах подобного типа персонажи не просто разыгрывают свои роли, а исследуют характер их возможного поведения в предлагаемых ситуациях, особенности их речи, этикета и т.п.

Практико-ориентированный проект. Он нацелен на решение социальных задач, отражающих интересы участников проекта или внешнего заказчика. Эти проекты отличает четко обозначенный с самого начала результат деятельности его участников, который может быть использован в жизни класса, школы, микрорайона, города, государства. Ценность проекта заключается в реальности использования продукта на практике и его способности решить заданную проблему. Такой проект требует хорошо продуманной структуры, даже сценария всей деятельности его участников с определением функций каждого из них, четкие выводы и участие каждого в оформлении конечного продукта.

Информационный проект. Это тип проектов изначально направленный на сбор информации о каком-то объекте, явлении; ознакомление участников проекта с данной информацией, ее анализом и обобщением фактов, предназначенных для широкой аудитории. Такие проекты так же, как и исследовательские, требуют хорошо продуманной структуры, возможности систематической коррекции по ходу работы. Результатом работы может являться реферат, доклад, статья и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 слайд.

     Через проектную деятельность развиваются познавательные навыки учащихся, критическое мышление (умение объективно оценивать свои и чужие мысли, тщательно и всесторонне проверять все выдвигаемые положения и выводы. Критическое мышление, т. е. творческое, помогает человеку определить собственные приоритеты в личной и профессиональной жизни), умение конструировать свои знания, ориентироваться в пространстве. Проект «Новогодний класс» - совместный проект родителей, детей и школы.

 

13 слайд.

       Исследовательское поведение – один из важнейших источников получения ребенком представлений о мире. Исследовать, открыть, изучить – значит сделать шаг в неизведанное и непознанное. Дети по природе своей исследователи и с большим интересом участвуют в различных исследовательских делах. Успех исследования во многом зависит от его организации. Понимая это, учу детей наблюдать, сравнивать, задавать вопросы и выработать желание найти ответы. Для этого нужно читать дополнительную литературу, обсуждать результаты, прислушиваться к чужому мнению. При проведении исследований дети учатся мыслить, делать выводы. Такой подход позволяет перевести ученика из слушателя в активного участника процесса обучения. Работая над проектом «Мой любимый журнал – «Мурзилка», ребята тесно сотрудничали с Еленой Юрьевной Храмченковой – библиотекарем ПДК. Интересные сведения о любимом журнале ребята отыскивали в сети Интернет.

 

14 слайд.

       Также по материалам сети Интернет, различным литературным источникам предлагаю провести исследовательскую работу при подготовке к творческим работам, сочинениям. Всю полученную информацию дети систематизируют в классе и выбирают наиболее интересный вариант для написания работы. Проектную технологию чаще всего применяю при обобщении изученного материала.

 

15 слайд.

Какое значение придают современные исследователи проектной деятельности младших школьников в рамках введения ФГОС? Эта деятельность относится к области детской самостоятельности, а значит она личностно-ориентирована, приносит удовлетворение ученикам, вызывает у них стойкий познавательный интерес.

 

16 слайд.

    Ребята пробуют свои силы в различных направлениях. В проекте «Школа кулинаров» учащиеся многое узнали не только о вкусной и полезное пищи, но и  создали свою «Книгу здорового питания».

 

17 слайд.

    Особое значение проектной деятельности младших школьников заключается в том, что в процессе интенсивной для них деятельности они готовятся к весьма серьезному для них труду в основной школе.

 

18 слайд.

Получают опыт элементарного исследования проблемы, поиска информации по теме в разных источниках, овладевают навыками работы со справочниками, энциклопедиями, словарями.

 

 

19 слайд.

Проектная деятельность ребенка – один из эффективных путей развития его творческих способностей. Открывает возможности формирования жизненного опыта, стимулирует творчество и самостоятельность, потребность в самореализации и самовыражении; выводит процесс  обучения и воспитания из стен школы в окружающий мир.

 

20 слайд.

Реализует принцип сотрудничества учащихся и взрослых, сочетая коллективное и индивидуальное; ведет учащихся по ступенькам роста от проекта к проекту.

 

         За время работы учителем начальных классов у меня сформировалось убеждение: Надо «Учиться вместе со своими учениками». Да, это так! Это они заставляют меня двигаться вперед, идти в ногу со временем.

21 слайд.

       Успех работы учителя складывается из успехов его учеников, взаимодействия с коллегами, сотрудничества с родителями и многими другими людьми. Один рабочий день приносит огромную радость и удовлетворение, другой – разочарование. Но это и есть стимул к дальнейшему движению, к росту своего педагогического мастерства.

 И может быть,  тот, кто возьмёт тебя за руку, и кроме этого, дотронется до твоего сердца, предложить тебе настоящую дружбу.

 

22 слайд.

      Счастье мыслящего человека состоит не в том, чтобы играть в жизни милыми игрушками,  а в том, чтобы вносить как можно больше света и теплоты в существование всех окружающих людей

      Наверное, Бог хотел, чтобы я узнала много разных людей в течение жизни. Чтобы, когда я приблизилась к ним, могла их узнать, оценить и благодарить небеса за них!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Мой педагогический опыт" конкурсное задание II тура (муниципального) конкурса «Учитель года России» в 2019 году"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обобщение опыта работы по теме:

«Проектная деятельность ребенка – один из эффективных путей развития его творческих способностей».

Современный образовательный процесс немыслим без поиска новых, более эффективных технологий, призванных содействовать развитию творческих способностей детей, формированию навыков саморазвития и самообразования, самоорганизации. Этим требованиям в полной мере отвечает проектная деятельность в учебном процессе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2019 221
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жичкина Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жичкина Светлана Ивановна
    Жичкина Светлана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34153
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов