Инфоурок Другое СтатьиМузей и новые формы работы с молодёжной аудиторией по организации гражданско- патриотического воспитания. Социальный проект «Музей для детей и руками детей»

Музей и новые формы работы с молодёжной аудиторией по организации гражданско- патриотического воспитания. Социальный проект «Музей для детей и руками детей»

Скачать материал

Ермакова Марина Алексеевна

Учитель русского языка и литературы,

 1КК, МБОУ СОШ №4, г.Тулун

 

Музей и новые формы работы с молодёжной аудиторией по организации гражданско- патриотического воспитания.

Социальный проект «Музей для детей и руками детей»

Развитие гражданско- патриотического воспитания и формирование  чувства гордости а свою страну, за свой народ; изучение истории и традиций своего народа, своей малой Родины – одна и основных задач современной школы. Идея патриотизма отражена в ряде  мероприятий  проводимых в школе в течение года, но гордостью школы является  школьный краеведческий музей, главными задачами которого является охрана и пропаганда памятников истории, традиций родного края и школы, а также организация просветительской работы среди учащихся и жителей города.

Музей школы по профилю является историко-краеведческим, имеет образовательную направленность, потому что задачи обучения и воспитания, в том числе во внеурочное время, имеют преобладающее значение.

Одна из  важных задач музейного дела - поддержание и сохранение постоянного интереса обучающихся к музею и его деятельности.

Пояснительная записка

Богатая история России и края, славные традиции дают нашему музею возможность в полной мере выполнить главные направления деятельности: патриотическое, духовное, нравственное, эстетическое, приобщение детей к техническому творчеству, к изобретательству и прикладному искусству.

Музей школы имеет образовательную направленность, потому что задачи обучения и воспитания, в том числе во внеурочное время, имеют преобладающее значение.

Актуальность проекта

Патриотическое воспитание, воспитание гражданственности и любви к Родине было и остается в любом образовательном учреждении приоритетным направлением деятельности. Гораздо легче справиться с этой задачей, если в учебном заведении есть музей.

Так возникла идея о создании социального музейного проекта «Музей для детей и руками детей».

        Гипотеза

Музей может стать уникальным механизмом социально- культурной коммуникации, который способствует воспроизводству культуры, взаимодействию эпох культурных общностей, стимулированию социально - культурной активности учащихся.

 

 

Цель проекта

Преобразование музея в открытую адресную педагогическую систему, перенесение центра тяжести с процесса восприятия музейного материала на процесс созидания.

Задачи проекта

1.                 Организация поисково-собирательной деятельности учащихся.

2.                 Краеведческая работа с учащимися.

3.                 Организация фондовой  и экспозиционной работы.

4.                 Воспитание в духе коллективизма и взаимопомощи.

5. Координация деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию в школе.

Формирование фондов.

Исходя из специфики музея, целесообразно признать следующую организацию фондов:

1.                 Основной фонд составляет подлинные памятники культуры, наиболее ценные музейные предметы, первоисточники научных знаний.

2.                 В научно-вспомогательный фонд входят предметы, не имеющие значения памятников, но являющиеся необходимыми для осуществления музеем его вспомогательных задач.

3.                 Интерактивный фонд состоит из предметов, знакомство с которыми происходит в процессе действия.

Музей опирается только на подлинные памятники и духовной культуры, что обеспечивает достоверность и убедительность его экспозиций.

Основной акцент делается на создание стационарных экспозиций: этапы становления школы, летопись профессий, Российская Федерация, защитники Отечества, наши земляки герои Великой Отечественной войны, Тулун в годы войны , а также на создание временных выставок.

Одна из серьезных проблем музейного дела -поддержание и сохранение постоянного интереса учащихся к музею и его деятельности. Главное, чтобы они видели и осознавали значимость своей работы, чтобы музей был источником новых знаний. Учебные лекции, ретроспективные игры, встречи с интересными людьми, обновление экспозиций, обработка экспонатов, пропаганда собранных материалов помогают поддерживать и сохранять у ребят устойчивый интерес. Правильно организованная туристско-краеведческая работа открывает широкие возможности в воспитании подрастающего поколения.

Основное содержание проекта.

В школе работает два тематических центра: «Патриот», «Юный краевед», члены которых вовлечены в реализацию проекта и из состава которых были организованы творческие  рабочие группы музея.

Приоритетом развития музея является историко-культурологическая и краеведческая работа, поэтому деятельность учащихся рассчитана на самостоятельную поисковую работу.

Для успешной работы в школе созданы временные творческие группы:

·           Поисковая

·           Фондовая

·           Экскурсионная

·           Пропагандистская

Каждая группа имеет свои функции и обязанности.

Результаты и перспективы проекта

Итогами краеведческой работы стали материалы, посвященные ВОВ, жизни и быту наших предков, истории развития нашего города, нашей школы, творческим и спортивным достижениям нашей школы.

Совместными силами педагогов, обучающихся, родителей и жителей микрорайона собран уникальный материал и представлен в следующих экспозициях: «История моего города», «Трудовая доблесть», «Выпускники нашей школы», «Этих дней не смолкнет слава» и другие.

В режиме работы музея экскурсии, праздники истории, деятельность поисковых отрядов, реализация социально - патриотических  проектов: «Осколки былого величия» (история Тулунского Стекольного завода), «Комсомолец двадцатых годов», «Пионерия – песня жизни», «Дети войны», « Династии Стекольного завода», «История Тулунского водочного завода», «Былое не забыто», «Между прошлым и будущим» (материал об исчезнувших деревнях Тулунского района).

На протяжении работы школьного музея мы  делимся и обмениваемся своим опытом с другими краеведами. Школьные краеведы постоянные участники городских краеведческих конференций, на которых наша работа всегда оценивается на высоком уровне. По каждому материалу изданы брошюры, часть материалов опубликованы в СМИ.

Школьный музей ежегодно принимает участие в муниципальном конкурсе «Фестиваль музеев» и в смотре-конкурсе «Лучший музей ОУ» , по итогам которого в 2013 и в 2014 году работа нашего музея признана лучшей.

Все краеведческие материалы имеют электронные презентации и широко используются при организации внеклассной работы. Материалы музея также используются при проведении  тематических внеклассных материалов и выставок: «Фольклорный фестиваль», «Народные ярмарки», «Святки» и др.

Подводя итоги, хочется сказать о том, что кем бы ни стали в дальнейшем учащиеся школы, пошедшие школу музейного дела, они всегда будут ощущать свою причастность к родному краю.

 

 

Список литературы

 

для учителя:

1.     Вибе П.П., Михеев А.П., Пугачёва Н.М. Историко-краеведческий словарь. -  М., 1994.

2.     Леонтович А.В. Учебно-исследовательская деятельность как модель педагогической технологии //Народное образование. - 1999. - № 10.

3.     Обухов А. Исследовательская деятельность как способ формирования мировоззрения //Народное образование. - 1999. - № 10.

4.     Российская педагогическая энциклопедия/под. ред. В.В. Давыдова. - М., 1993.

 

для обучающихся:

1.     Атлас Иркутской области. - М., 1996.

2.     Вибе П.П.  Занимательное краеведение. -  Омск, 2002.

3.     Гвоздев Б.С. Ключи от прошлого. - Омск,  2002.

     4.  Коняев Н.М. Рассказы о землепроходцах. - Л., 1990.

     5. Леонтьева Г.А., Кобрин В.Б., Шорин П.А. Ключи к тайнам КЛИО. -    М., 1994.

    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музей и новые формы работы с молодёжной аудиторией по организации гражданско- патриотического воспитания. Социальный проект «Музей для детей и руками детей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2016 1250
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермакова Марина Алексеевна
    Ермакова Марина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25034
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой