Урок музыки
в 3 – м классе по теме: «Музыкальные портреты и характеры»
2 урок 2 четверти «День,
полный событий»
Акимова Елена Алексеевна учитель музыки МБОУ «Гимназия №1
г.Новопавловска»
Задача: Вызвать эмоциональное
отношение к музыке С.С.Прокофьева.
Цели:
1 Развивающие:
-развивать музыкальную память
-накопление музыкально- слуховых впечатлений
- умение анализировать, сравнивать, выделять главное.
- развивать певческий голос, добиваться гибкости,
стройности звучания.
2 Образовательные:
-формирование музыкальных понятий: интонация,
рондо,романс,канон, контраст.
–- умение анализировать музыкальное произведение.
3 Воспитательные:
- воспитывать любовь, пробуждать интерес к русской
музыке.
- способность ученика к сопереживанию, к целостному
восприятию произведения.
4 Художественная идея:
- дать представление о музыке композитора.
- целостность.
5 Музыкальный материал:
- музыкальная попевка «Мы – третиклассники»
-- музыкальная попевка «Кузнец» муз.И.Арсеева
- русская насродная песня «Со вьюном я хожу»
-«Вальс» из балета «Золушка» муз.С.С.Прокофьева
- отрывок «Джульетта – девочка» из балета «Ромео иДжульетта»
С,С.Прокофьева
-романс С.С.Прокофьева «Болтунья» сл.А.Барто
-эстонская народная песня «У каждого свой инструмент»
6 Оборудование: - фортепиано, проигрыватель, магнитофон,
иллюстрационный материал: рисунки
портреты С.С. Прокофьева, А Барто; балерины
Г.С. Улановой картины или фотографии с
изображением сцен из балетов, рисунки с изображением музыкальных инструментов
симфонического оркестра.
Ход урока
Входят в кабинет музыки под марш, музыкальное
приветствие.
I. Музыкальная разминка
Ученики исполняют распевания на слоги (ма,мо,му) по полутонам
стоккато и легато,повторение попевки «Мы – третиклассники»
Ребята какую песню мы называем народной песней? (ту.которую
сочинил народ)
1. Музыкальная разминка
Разучиваем
музыкальную попевку «Кузнец» муз. И. Арсеева Разбор по музыкальным фразам.
Нисходящий
голос также повторяют несколько раз от разных звуков.
Поём
по ролям , сночало поют девочки,затем отвечают мальчики.
Какую
песню мы называем народной песней? (ту, которую сочинил народ)
Что
такое канон? (перекличка голосов)
Исполняют
русскую народную песню «Со вьюном я хожу» каноном.
Исполняют
гамму до мажор двумя приемами:
• медленно, на широком
распеве и взятии дыхания;
• быстро, в виде
лейтмотива отрывка «Джульетта-девочка» (2-3 раза).)
2. Повторение пройденного материала
Перед
тем как вы начнете слушать «Вальс» из балета С.С. Прокофьева «Золушка», я дам
вам два задания:
1) опустите
головы, а когда вальс начнет усиливаться в динамике, поднимите головы и посмотрите
на меня — так я увижу, кто из вас правильно определил нужное место;
2) когда
начнет звучать тема часов, поднимите руку. (Прослушивание отрывка «Вальс».)
—
Есть ли в балете «Золушка» герои, характеры которых резко отличаются друг от
друга? (Да, Золушка хорошая и добрая, мачеха и сестры злые, бессердечные.)
—
Какой отрывок рисует образ Золушки? («Вальс».)
—
Каков характер «Вальса»?
Смысл
сказки о Золушке заключается в утверждении доброго и человеческого отношения к
жизни в противоположность злобе, зависти и эгоизму. Своей музыкой композитор
С.С. Прокофьев воспевает добрые человеческие качества и осуждает душевную
черствость и злобу. Такое противопоставление характеров в искусстве
называется «контраст».
—
Встречается ли в отрывке «Вальс» контраст? (Да.)
—
Какие образы контрастны? (Образ Золушки и образ часов.)
—
Как проявляется контраст в мелодиях? (Мелодия Золушки нежная,
праздничная, мелодия часов резкая, злая.)
—
Какие музыкальные жанры использованы, чтобы подчеркнуть контраст
между этими образами? (Танец вальс и марш.)
—
Знаете ли вы писателя, по сказке которого композитор С.С. Прокофьев создал свой
балет «Золушка»? (Да, Шарль Перро.)
—
Какой персонаж был придуман композитором специально для балета?
Его нет в сказке. (Часы.)
Композитор
С.С. Прокофьев умеет разглядеть и сказке глубину и мудрость. Любовь к сказке
объясняется еще одной особенностью характера композитора: до конца своих дней
он сохранил свежесть восприятия мира, способность радоваться жизни.
Симфонические
балеты-сказки С.С. Прокофьева пронизаны глубокими и светлыми мечтами. В
балетах С.С. Прокофьева сплелись традиции русского классического балета с новым
музыкальным языком XX в.
Вот и
в «Золушке» мы слышим отголоски музыкального языка XX
в. На основе музыки к балету «Золушка» композитор С.С. Прокофьев создал сюиту
для оркестра, которая исполняется на симфонических концертах.
3. «Джульетта-девочка» - прослушивание
—
Сегодня мы говорили о балете «Золушка». Какой еще балет композитора С.С.
Прокофьева вы знаете? («Ромео и Джульетта».)
—
Какой отрывок из этого балета вы слушали на прошлом уроке? («Джульетта-девочка».)
—
Лейтмотив этого отрывка вы даже можете спеть. На какой основе он
построен? (На гамме до мажор.)
—
Каков характер этого отрывка? (Быстрый, озорной.) (Учащиеся
поют гамму до мажор с отрывистым первым звуком и
в быстром темпе.)
—
Какая балерина прославилась, исполняя партии главных героинь в балетах С.С.
Прокофьева? (Галина Уланова.)
—
Какие роли в балетах этого композитора исполнила Г. Уланова? (Золушки и
Джульетты.)
А еще
Г.С. Уланова станцевала множество партий в других классических балетах:
«Лебединое озеро» и «Спящая красавица», «Бахчисарайский фонтан» и «Жизель».
Композитор
С.С. Прокофьев очень высоко ценил мастерство балерины Галины Улановой и называл
ее гением русского балета.
Послушайте
еще раз отрывок «Джульетта-девочка». Когда вы в его середине услышите
медленный, мечтательный эпизод, тo сделайте
легкие покачивания корпусом в стороны, как будто и вы мечтаете вместе с
Джульеттой. А когда вернется первый, 11 юрной отрывок, то улыбнитесь.
(Школьники
прослушивают отрывок, выполняя задания педагога.)
4. Исполняем попевку
«Мы- третиклассники» в форме рондо.
- Что такое форма рондо? (Рондо – это круг, хороводный
танец,в котором главный разлдел проходит без изменения).
5. Знакомство с новой темой.
-Сегодня будем говорить об интонации. Давайте
разберёмся, что это такое.
Учитель читает стихи «У лукоморья дуб зелёный»
без выражения (Не соблюдая знаков препинания, невыразительно).
Учитель читает стихи «У лукоморья дуб зелёный»
с выражением, соблюдая все знаки препинания.
Вам понравилось как я прочитала второй раз?
(да) Почему? (Вы читали выразительно, соблюдали знаки препинания, голос звучал
с разной динамикой)
-А теперь задание вам: скажите «да» с
выражением, какое я укажу.
Да? (Вопросительно)
Да! (Радостно)
Да (Хитро)
Да (зло)
Да (Ехидно)
Да (Грустно)
Да (Мечтательно)
Вывод:
-Видите, какое значение имеет выражение, с
которым люди обращаются друг к другу.Или «интонация».Мы говорим все
интонационно осмысленно, выразительно.(Я читала стихотворение с разным темпом,
громкостью, с ускорением, замедлением, с выделением важных слов )
-А может ли иметь значение интонация в
письменной речи? Как она выражается? (Паузы,знаки препинания)
_Жил – был король в одной стране и имел он
право подписывать смертный приговор.А был он не очень – то грамотным.И написал
он однажлы: «Казнить нельзя помиловать». Слуги не могли понять, что же делать?
(Ответ детей) Видите, как от одной маленькой запятой зависит чья то жизнь.
Вывод: в письменной речи интонация выражается
знаками препинания.
Интонация – основа музыки, это
выразительность.А основа интонации- интонационное зерно, которое может быть
ритмическим. Пластическим, мелодическим, вокальным.
-Все мы разные. Один- молчун, а другие –
особенно девочки – бывают болтливыми.Я хочу вам рассказать о девочке Лиде.она
обижается на Вовук, что он обзывает её болтуньей. Действительно она такая, или
нет?
6. «Болтунья» - прослушивание, разбор
(Педагог
просит вспомнить название произведения и исполняет начало романса С.С.
Прокофьева «Болтунья». Затем школьники прослушивают весь романс и производят
его разбор.)
—
Какой характер у героини романса «Болтунья»?
—
Назовите форму романса. Из каких частей она состоит? (Рондо; из рефрена и
эпизодов.) (Школьники исполняют мелодию рефрена.)
— Использовался ли в «Болтунье» прием контраста?
— Какое средство музыкальной
выразительности использовалось для этого? (Темпрефрена и эпизодов.)
—
Похожи ли характеры болтуньи Лидочки и Джульетты?
— В
чем различие этих характеров?
7. Физкультминутка
(Школьники
разучивают текст стихотворения И.А. Агаповой «Снеговик», проводят разбор его
характера и исполняют свои движения.)
Снеговик, снеговик,
Нарядись-ка в пуховик.
Ты красив, хорош собой,
А вокруг снежинок рой!
Покружись, покружись
С нами вместе улыбнись.
8. Разучивание эстонской народная песня «У
каждого свой инструмент».
Передача интонации и характера игры на каждом инструменте.Ученики
исполняют песню по рядам. Изображая вооброжаемый инструмент.
9. Рефлексия
— Что
такое контраст?
— В
каких музыкальных произведениях вы сегодня услышали контраст?
---
Что такое интонация?
—
Отрывки из каких балетов С.С. Прокофьева вы сегодня слушали?
—
Какая знаменитая балерина исполняла в них главные партии?
10. Контрольный момент «Угадай-ка»
(Педагог
исполняет начальные такты следующих произведений, школьники отгадывают их
названия:
• «Вальс» отрывок из
балета С.С. Прокофьева «Золушка»;
• лейтмотив романса
С.С. Прокофьева «Болтунья»;
• начало песни «У каждого свой инструмент».)
Урок закончен. До свидания.Выход из класса под марш.