Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Конспекты / Музыкальное путешествие Лучика и Дождика»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

Музыкальное путешествие Лучика и Дождика»

библиотека
материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД №24 «КОСМОС»











Тема: «Музыкальное путешествие Лучика и Дождика»































г.Сургут, 2014





Интеграция образовательных областей: «Музыка», «Познание», «Социализация», «Коммуникация».

Цель: развивать чувство ритма.

Задачи коррекционно-образовательные: развиваются необходимые навыки музыкальной деятельности, чувство ритма, гармонический слух, чувство лада, темпа, выразительная эмоциональная речь.

Задачи коррекционно-развивающие: совершенствуется память, музыкальный слух, сформировать такие черты характера творческая активность, внимание, инициативность, самостоятельность. Развитие общей моторики.


Коррекционно-воспитывающие: развивать коммуникативные навыки.


Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?

Ответы детей.

Воспитатель: Мы отправимся с вами в путешествие днем, и нас будет сопровождать, и согревать ласковое солнышко. Но почему оно без лучей? Мы поможем солнышку приобрести лучики. Лучики у солнышка разные : долгие «ти», а короткие «та».

Длинный лучик это долгий звук «ти», короткий «та» (дети поют поочередно, а потом один из детей пропевает всю ритмическую песенку).

Прежде чем отправится в путь, мы выберем машиниста (в кабину машиниста вставляется фото ребенка – это машинист).

Давайте сыграем на музыкальных инструментах его имя.

В вагончиках у нас поедут дети ( поочередно ставятся фото детей, дети поочередно проигрывают на музыкальных инструментах имена).

Вот мы и готовы к путешествию, наш поезд отправляется.

Воспитатель: Мы прибыли на станцию, давайте познакомимся. Ребята, у нас с вами гости, сейчас мы с ними познакомимся.

Д/и с именами (назвать свое имя, сопровождая его любыми звучащими жестами)

1-й ребенок хлопками

2-й ребенок щелчками.

3-й ребенок притопом и т.д.

Д/и «Кто твой дружок?»

Воспитатель: Как хорошо, что у вас много друзей, но нам пора отправляться дальше, мне кажется, погода стала портиться, посмотрите туча и уже капает дождь.

Музыкально-ритмическое упражнение «Дождь»

Ритм в стихах «Дождик»

Скачет дождик длинноногий

По траве и по дороге

Льется он в пустые бочки

И на лужах ставит точки.

Барабанит громко в стекла

Вся земля вокруг намокла.

Дождик выше сосен важных

И домов многоэтажных

Эх, такие ноги мне бы

Я забрался бы на небо.

Воспитатель: Кажется, дождик хочет помешать нам вернуться в детский сад. Мы споем тучке песенку и наверно дождь остановится.

Песня импровизация «Виноватая тучка» муз. Д.Тухманова, сл. Ю.Энтин

Воспитатель: Ну вот, теперь мы смело можем возвращаться в детский сад, наверно за нами пришли наши родные.

Пальчиковая гимнастика «Кто приехал?»

Говорим гостям до свидания (проигрываем на музыкальных инструментах).


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
