7 класс
Тема урока: Наречие как часть речи
Цели урока:
общем грамматическом значении, синтаксической роли наречия;
вырабатывать умение находить наречие в тексте, способствовать развитию познавательного интереса к предмету, совершенствовать навыки монологической речи учащихся;
воспитывать любовь к русскому языку, бережное отношение к нему.
Ход урока:
I Оргмомент
- Здравствуйте, ребята! Проверьте готовность к уроку. Садитесь.
II Определение темы, цели урока. Актуализация знаний. Выдвижение гипотез.
На доске записаны слова.
- Прочитайте глазами слова с доски.
Пылающий, улыбаясь, декабрь, хорошо, опавший, тетрадь, русский, выскочив, аккуратно, пенал, любить, лёгкий, придуманный, рисовать, морозно, белея, чудесный, смотреть.
- Что вы думаете о данных словах?
Какое задание можно предложить для этих слов? ( Сгруппировать по
частям речи).
Работа в тетради.
сущ. прил. глагол причастие деепричастие ?
декабрь русский любить пылающий выскочив хорошо
тетрадь лёгкий рисовать опавший улыбаясь аккуратно
пенал чудесный смотреть придуманный белея морозно
Учитель записывает на доске ответы
- Посмотрите на эти слова, какой частью речи они являются?
- Верно. Наречие. Итак, ребята, предположите тему нашего исследования? Запишите слово наречие.
Тема нашего исследования: «Наречие как часть речи» (СЛАЙД 1)
- Определите цели исследования, исходя из его темы, а также, используя опорные фразы. ( СЛАЙД 2)
Знакомство С …
Научиться отличать… от……
Научиться использовать …
- Вспомните, что нужно сделать, чтобы определить, какой частью речи является слово? На какие признаки нужно обращать внимание?
Грамматическое значение слова
Вопросы, на которые отвечает слово
Морфологические признаки слова
Синтаксическая роль
СЛАЙД 3
- Как и другие части речи, наречие имеет свое значение, морфологические признаки, свою синтаксическую роль.
- Именно по этим параметрам мы будем исследовать данную часть речи, составляя портрет наречия, что будет являться продуктом нашего исследования. Работать вы будете в группах. Каждая группа осуществляет исследование по одному из параметров.
- Перед вами на столе лежит алгоритм работы. Первый этап – это выдвижение гипотез. Даю вам 2 минуты.
III Исследование.
Для того, чтобы опровергнуть или доказать наши гипотезы, проведем исследование
Спишите предложение в тетрадь, расставьте знаки препинания и над каждым словом укажите, какой частью речи оно является.
СЛАЙД 4
Солнце выглянуло сзади из-за города и тихо, без хлопот принялось за свою работу.
ПОРТРЕТ НАРЕЧИЯ (НА ДОСКЕ)
Вопросы
Гипотеза
Исследование
Результаты исследования
1 группа:
На какой вопрос отвечает? Изменяется ли наречие?
2 группа:
Что обозначает? На какие вопросы отвечает каждая группа наречий?
3 группа:
Синтаксическая роль в предложении?
- Сделаем вывод: наречие – это часть речи….
- Вернемся к предложению, объясните постановку знаков препинания в нем.
СЛАЙД 5.
О чём говорится в предложении? Участниками каких трудовых десантов вы в школе вы являетесь? Составьте и запишите предложение, используя наречия.
Учащиеся зачитали.
- Мы с вами изучили теорию, пришло время закрепить полученные знания на практике.
Задание: СЛАЙД 6
Базовый уровень – упр. 219
Повышенный уровень – составить текст на свободную тему, используя наречия.
- проверим насколько вы усвоили материал
ТЕСТ С САМОПРОВЕРКОЙ С САМООЦЕНКОЙ
СЛАЙД 7
1. Что обозначает наречие?
а) число; б) предмет в) признак действия
Укажите наречие, которое отвечает на вопрос когда?
а) быстро;
б) вблизи;
в) рано;
3. Укажите наречие
а) радуясь
б) пятое
г) весело
в) думают
4. В предложении чаще всего наречия бывают?
а) определением
б) дополнением
в) обстоятельством
5. На какой вопрос отвечает наречие «очень»
а) когда?
б) где?
в) как?
г) почему?
IV Рефлексия СЛАЙД 8
- Обратимся к целям нашего урока. Скажите, над чем мы работали сегодня. Как вы считаете, цели урока достигнуты?
Как вы оцениваете свою работу, работу своих товарищей, работу своей группы? Дать развёрнутый ответ на вопрос, используя наречия, например, Сегодня наша группа хорошо поработала над исследованием.
Домашнее задание: СЛАЙД 9
Сочинение – миниатюра «Эта важная часть речи»
Исследование «Найти примеры использования наречий в русских народных сказках. Какие наречия используются чаще всего?»