Инфоурок Русский язык КонспектыНаречие как часть речи. Функции наречий в тексте.

Наречие как часть речи. Функции наречий в тексте.

Скачать материал

Технологическая карта урока

2018-2019 уч.г.

Учитель: С.С. Киселева

Предмет: Русский язык

Класс: 7

Тема урока: Наречие как часть речи. Функции наречий в тексте.

Тип урока: Урок-исследование.

Цель урока: создать содержательные и организационные условия для включения обучающихся в последовательное исследование наречия как часть речи на основе анализа, сравнения, классификации его морфологических и грамматических признаков.

 

Задачи урока:

образовательные:

- актуализация знаний обучающихся о наречии;

- познакомить учеников с определением наречия по трем признакам – значение, морфологические признаки, синтаксическая роль;

- показать ученикам функции наречий в тексте;

 развивающие:

- развивать логическое мышление;

- способствовать развитию у обучающихся способности к организации своей учебно-познавательной деятельности; коммуникативных качеств личности (умение работать в паре, вести учебный диалог, проводить самооценку).

- развивать осознание связей языковой системы;

воспитательные:

- формировать у обучающихся интерес у изучению родного языка через использование занимательного материала и содержательные формы работы;

- содействовать воспитанию сотрудничества, товарищеских отношений друг к другу при работе в парах.

Планируемые образовательные результаты:

предметные: научиться выявлять грамматические признаки наречия, правильно определять функции наречий в тексте, правильно употреблять наречия в речи;

личностные: мотивация к учебной деятельности и сотрудничеству; увеличение словарного запаса для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения;

метапредметные:

выявлять затруднения, устанавливать причины их возникновения;

- понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

- составлять план действий по разрешению проблемной ситуации;

- ориентироваться в своей системе знаний и выборе способа решения учебной задачи;

- сотрудничать с товарищами, внимательно слушать друг друга;

- контролировать и оценивать свои действия в процессе коллективного обсуждения.

Основные понятия темы: Наречие, морфология, типы речи, эпитет.

Межпредметные связи: связь с литературой.

Технологии: Технологии проблемного обучения, технология сотрудничества учителя и обучающихся, информационно-коммуникативная технология, технология учебного диалога.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проекторпрезентация по теме.

 

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Самоопределение к учебной деятельности

 

Организационный момент:

- приветствие учеников;

- записать в тетради число и «классная работа»;

- сообщить ребятам, что сегодня они не просто ученики, а научные сотрудники исследовательской лаборатории.

СЛАЙД 1. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ИМЕНИ 7 «Б» КЛАССА

Самоопределение к индивидуальной деятельности и деятельности в группах, сотрудничестве.

2

Актуализация знаний. Выявление проблемной ситуации

 

СЛАЙД 2. Высказывания русских писателей о наречиях.

«…- особенная часть речи, и трудная, и интересная, а еще она живописует глагол» (А.С.Пушкин)

- О какой части речи говорит А.С. Пушкин?

- Как вы понимаете глагол  «живописует»? (образно, ярко, живо описывает)

 

«Чтобы жить честно, надо больше рваться, путаться, полжизни биться, ошибаться, вечно бороться и лишаться. А спокойствие - душевная подлость» (Л.Н.Толстой)

- Какой частью речи являются выделенные слова? (наречия)

 

- Именно с наречиями и будут связаны наши исследования.

-Какой раздел науки о языке изучает наречие как часть речи? (Морфология)

Обучающиеся читают высказывания и отвечают на вопросы.

 

3

Целеполагание, формулирование темы

 

- Отталкиваясь от выполненного задания, сформулируйте тему и цель урока.

СЛАЙД 3.

Тема: Наречие как часть речи и их функции в предложении.

Цель урока:

- научиться находить наречия среди других частей речи, определять их синтаксическую роль в предложении;

- выяснить, какую роль играют наречия в художественном тексте.

4

Осуществление поиска решения проблемы (открытие нового знания)

 

- Прежде чем начать нашу исследовательскую детельность, мы должны подобрать материал, требующий изучения. Предлагаю написать небольшой диктант.

 

После написания, ребята меняются тетрадями и сверяются с правильным написанием текста (СЛАЙД 4), подчеркивают ошибки, выносят их на поля и выставляют отметки в соответствии с критериями (СЛАЙД 5).

Критерии оценивания:

«5» - нет орфографических и пунктуационных ошибок,

«4» - 1-2 орфографических ошибки,

1 пунктуационная,

«3» - 3-4 орфографические ошибки,

2 пукнтуационных,

«2» - 5 и более орфографических ошибок,

3 и более пунктуационных ошибок.

 

- Теперь нам предстоит отобрать самый нужный материал. В нашем случае это наречия. Выпишите их из текста вместе с тем словом, к которому они относятся (один ученик выполняет задание на доске).

 

 

- К словам какой части речи относятся наречия?

 

 

- Подчеркните все наречия как члены предложения?

 

 

 

 

 

- Разберите наречия по составу (один ученик выполняет задание на доске).

- Какой морфемы вы не обнаружили в наречиях? Почему?

Запись под диктовку.

СЛАЙД 4 (текст диктанта).

Туман, густо раССтИлавшийся над рАвниной, постепенно иСчезает, очень неохотно уступая силе солнеЧНых лучей, которые ожИвляют всю природу. Бабушка раССтЕлила удИвительно красивую скатерть, раЗлОжила сАлфетки, раССтавила блюДца, и налила кофе по-турецки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словосочетания:

- густо расстилавшийся (нареч.+прич.)

- постепенно исчезает (нареч.+глаг.)

- очень неохотно (нареч.+нареч.)

- неохотно уступая (нареч.+дееприч.)

- удивительно красивую (нареч.+прил.)

- кофе по-турецки (сущ.+нареч.)

Наречия в предложении примыкают к глаголам, прилагательным, наречиям, причастиям, деепричастиям и существительным.

Синтаксическая роль наречий:

- густо, постепенно, очень, неохотно, удивительно – обстоятельства;

- по-турецки – определение.

 

ГУСТ-О, НЕ-ОХОТ-Н-О, ПО-СТЕПЕН-Н-О, У-ДИВ-И-ТЕЛЬН-О, ПО-ТУРЕЦ-К-И

 В наречиях мы не нашли окончания. Следовательно, наречия не изменяются.

5

Конструирование нового знания

 

- Ребята, давайте теперь проанализируем полученные в ходе исследования результаты и сделаем выводы. Что вы узнали о новой части речи - наречие? Поможет нам наш план исследования (СЛАЙД 6):

1. Что обозначает наречие?

2. На какие вопросы отвечает наречие?

3. Изменяется или не изменяется наречие?

4. Синтаксическая роль наречий в предложении.

 

Вывод 1.

Наречие – самостоятельная часть речи, которая обозначает:

- признак действия (бежать быстро),

- признак состояния (сильно любить),

- признак признака (ослепительно ярко),

- признак предмета (сон наяву).

Вывод 2.

Наречия чаще всего отвечают на вопросы: КАК? ГДЕ? КОГДА? Где? КУДА? ОТКУДА?. Реже - на вопрос КАКОЙ?

Вывод 3.

Наречие – неизменяемая часть речи, а значит нет и не может быть окончания.

Вывод 4.

Наречия в предложении выступают главным образом в функции обстоятельств (очень скоро заметил), редко несогласованного определения (кофе по-варшавски).

6

Включение нового знания в новых условиях

 

- Осталось найти ответ еще на один вопрос. Какую функцию выполняют наречия в художественном тексте? Для решения этой проблемы мы разобьемся на группы.

 

ГРУППА 1

- Прочитайте текст. Определите тип речи. Найдите наречия. Что они обозначают? Какое средство выразительности они представляют?

Текст 1.

Редко мне случалось видеть такого молодца. Он был высокого росту, плечист и сложен на славу. Из-под мокрой замашной рубахи выпукло выставлялись его могучие мышцы. Черная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное лицо; из-под сросшихся широких бровей смело глядели небольшие карие глаза.

(И.С. Тургенев)

 

ГРУППА 2

 - Прочитайте текст. Определите тип речи. Найдите наречия. Что они обозначают?

Текст 2.

По всему лесу озабоченно кричали кедровки. Над головой Васютки, хлопотливо попискивая, потрошили синички старое дерево. Васютка встал, потянулся и спугнул кормившуюся белку. Она, всполошенно цокая, пронеслась вверх по стволу ели, села на сучок и, не переставая цокать, уставилась на Васютку.

 

ГРУППА 3

- Прочитайте текст. Определите тип речи. Найдите наречия. Что они обозначают?

Текст 3.

Всё живое в природе неудержимо стремится к объединению. Только вместе, 
только по- настоящему веря друг в друга, можно добиться счастья. Сообща веселее живётся на свете, ведь в одиночку любая беда негаданно- нежданно превращается в трагедию. Чуть-чуть присмотритесь к 
окружающему миру, и вы повсюду найдёте друзей

 

Презентация итогов самостоятельной работы групп. СЛАЙД 7 (с выводами всех трех групп)

 

 

 

- Закрепим полученные знания на практике. Проведем небольшое тестирование (Слайды 8-12).

Задание 1. Укажите неверное утверждение.

А. Наечия могут обозначать признак признака, признак действия.

Б. Наречия изменяются по числам.

В. Наречия могут сочетаться с существительными.

Г. В предложении наречия бывают сказуемыми.

Задание 2. В каком предложении выделенное слово – наречие?

А. Солнце светит ПО-ВЕСЕННЕМУ.

Б. ПО ВЕСЕННЕМУ небу плывут облака.

Задание 3. В каких предложениях выделенное слово - наречие?

А. Оратор говорил УБЕЖДЕННО.

Б. Собрание УДИВЛЕНО.

В. Лица у всех были СОСРЕДОТОЧЕННЫ.

Г. Малыш РАССЕЯННО смотрел по сторонам.

Задание 4. Найдите предложение, в котором наречие обозначает причину?

А. За правое дело сражайся смело.

Б. Сослепу я наткнулся на бурелом.

В. Издалека доносилась песня.

Г. Он нарочно испортил картину.

Задание 5. Найдите предложение, в котором наречие обозначает меру.

А. Они наговорились вдоволь.

Б. Прочитай стихотворение наизусть.

В. Он нарочно ничего не делал.

Г. Завтра мы отправимся в путь.

 

 

 

 

Вывод 1 группы: 

- тип речи – описание;

- наречия выступают в роли эпитетов, эмоционально окрашивают содержание текста. Без них утрачивается живописность, выразительность.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод 2 группы:

- тип речи –повествование;

- наречия придают особую точность действию, дополняя изобразительность других частей речи.

 

 

 

 

 

 

 

Вывод 3 группы:

- наречия указывают на последовательность действия, на связь мыслей, служат средством связи предложений в тексте.

 

 

 

 

 

 

 

 

Общий вывод:

- в художественной речи наречия дополняют изобразительность других частей речи, выполняя роль эпитетов.

 

Записывают ответы в тетрадях в столбик. Сверяют с правильными ответами.

СЛАЙД 13.

1 – Б, Г

2 - А

3 – А, Г

4 - Б

5 - А

7

Подведение итогов, рефлексия

 

- Любое исследование необходимо подытожить. Как ученые вы должны поделиться с миром своими открытиями.

Какую часть речи мы исследовали сегодня на уроке?

- Какие секреты наречия вы открыли? (неизменяемая часть речи)

- Хорошо ли вы потрудились сегодня?

- Что в нашей исследовательской работе Вам показалось легким, а что трудным?

Систематизирование полученных знаний и умений.

Ученики оценивают свою деятельность на уроке.

8

Домашнее задание

СЛАЙД 14.

Подберите два примера-аргумента, доказывающие, что наречия, которыми богат наш русский язык,  делают нашу речь точной и выразительной»

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Наречие как часть речи. Функции наречий в тексте."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
