Инфоурок География Другие методич. материалыНаселение мира урок географии

Население мира урок географии

Скачать материал

 

Департамент профессионального образования

Томской области

 

Стрежевской филиал Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения

 

«Томский промышленно-гуманитарный колледж»

 

 

План-конспект  урока

по географии

1 курс СФ ОГБПОУ ТПГК

на тему «Население мира»

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал: Оборовская Лидия Викторовна,

слушатель курсов профессиональной переподготовки «География: теория и методика преподавания в образовательной организации»

Проверил Кулигина Оксана Николаевна.

 

 

 

Стрежевой,2020

 

 

Содержание:

1.     Учебно-методическая  характеристика занятия

2.     Хронологическая карта занятия

3.     Ход  занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Учебно-методическая карта занятия

 

Тема урока:

«Население мира»

Тип урока: урок новых знаний.

Продолжительность проведения занятия: 80 минут

Цель урока:

-обобщить материал по теме «Население мира»

-развить познавательные способности и расширить кругозор учеников посредством новой, интересной, полезной информации.

Задачи урока:

Обучающие:

-познакомить обучающихся с  новым материалом по теме «Население мира»

- дать понятие «численность населения», «перепись населения»; сформировать представление об основных закономерностях размещения населения мира;

 Развивающие:

- развивать умения и навыки работы с картами и текстом, статистическими данными.

-развивать умение работать в группе, паре, индивидуально;

Воспитательные:

- воспитывать потребность в осмыслении и систематизации полученной информации;

- формировать умение определять по таблицам и картам численность  стран и регионов мира;

Планируемые результаты:

1.Выявить регионы – лидеры по численности населения.

2.Рассчитать воспроизводство населения в разных регионах мира.

3.Познакомится с типами воспроизводства населения.

Оборудование урока:

1. Тетради учащихся.

2. Раздаточный материал.

3. Компьютер.

4.Проектор.

5.Карта мира, таблицы, атласы.

 

 

 

 

 

 

                            

 

 

 

 

                         

 

 

 

ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

 

 

Этапы занятия

Цель

Время

1

Организационный этап

(проверка готовности аудитории и студентов к занятию, отметка отсутствующих на занятии)

Организация начала занятия, настраивание студентов на учебную деятельность

2 мин

2.

Целевая установка. Мотивация учебной деятельности (сообщение цели, темы и задач изучения нового материала; показ его практической значимости)

Раскрыть теоретическую и практическую значимость темы

3 мин

3

Актуализация опорных знаний

Выявление  имеющихся знаний, оценка степени подготовленности студентов  к занятию

10 мин

4.

Усвоение новых знаний (организация внимания; сообщение преподавателем нового материала; систематизация и обобщение этого материала студентами)

Формирование теоретических знаний

20 мин

 

 

 

5.

Физкультминутка

Снятие напряжения с мышц шеи, верхних

конечностей

3 мин

6.

Осмысление и систематизация полученных знаний и умений. Закрепление нового материала

 (проверка преподавателем глубины понимания студентами учебного материала, внутренних закономерностей и связей сущности новых понятий, закрепление полученных знаний и умений)

 

Закрепить у студентов те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по данной теме

35 мин

7.

Домашнее задание, инструктаж  по его выполнению

(объяснение содержания работы, приемов и последовательность ее выполнения)

 

 

Сообщить студентам о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения

2 мин

8.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

(Самооценка и оценка работы группы)

 

Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее

5 мин

 

 

                                                        

                                                 Ход урока

1.Организационный момент:

1.Приветствие преподавателя.

2.Проверка готовности студентов к занятию.

3.Выявление отсутствующих на занятии.

4.Оценка гигиенических условий подготовки аудитории к занятию.

2.Мотивация учебной деятельности:

     География населения, одна из основных составляющих экономической географии» приобрела в наше время небывалую актуальность. Ее сложные связи со смежными науками — демографией, этнографией, исторической географией, позволяют исследовать и прогнозировать изменения едва ли не самой значимой части биосферы Земли — человечества. У каждой из названных наук свой предмет исследования, поэтому нам при изучении населения мира придется обращаться к разным методам и полученной при их помощи информации.

     Население нашей планеты — чрезвычайно динамичный объект который постоянно меняется как во времени, так ив пространстве. Поэтому, например, вводятся средние показатели плотности населения, урбанизации и т. д., поскольку получить абсолютные показатели, которые бы сохраняли свою точность на протяжении более или менее длительного времени, просто невозможно. Однако динамику населения, в том числе и его пространственные перемещения, необходимо тщательно изучать, потому что знание определенных закономерностей позволит прогнозировать возможные изменения и готовиться к ним заранее.

3.Актуализация опорных знаний:

Проверка домашнего задания.

4.Усвоение новых знаний:

На данном занятии мы разберем следующие вопросы:

1.Численность и динамика населения мира.

2.Рост численности населения мира.

3.Перепись населения.

4.Воспроизводство и его типы. Демографическая политика

5.Половая и возрастная структура населения.

6.Трудовые ресурсы и занятость населения.

Вопрос обучающимся: Как вы думаете какие науки помогают нам разобраться в вопросе о населении мира?

Ответ:

1.Демография исследует закономерности воспроизводства населения в общественно-исторической обусловленности этого процесса.

2.Этнография изучает происхождение и расселение народов, их быт и культуру.

3.География населения исследует особенности размещения и территориальной организации населения, его место в процессе общественного производства и во взаимодействии общества с природным окружением.

Населе́ние Земли — общее число людей, живущих на Земле, достигшее в июне 2020 года 7 809 320 722 человек. По данным всемирного банка население Земли на 2018 год составило 7,594 миллиарда .

Вплоть до 1970-х годов численность населения мира росла по гиперболическому закону; с 1990 года наблюдается замедление темпов роста населения Земли, в 1990 году прирост составил 87,4 млн. Тем не менее, численность населения в абсолютном выражении продолжает быстро увеличиваться (в 2002 году — на 74 млн, в 2014-м — на 87 млн), хотя относительный прирост в 2000-х годах сократился почти вдвое по сравнению с показателем 1963 года, когда он достиг пикового значения (2,2 % в год).

 

По данным ООН, в 1994—2014 годах количество людей старше 60 лет удвоилось, и уже в 2014 году количество пожилых людей в мире превысило число детей в возрасте до пяти лет.

В 2009 году впервые за всю историю человечества численность городского населения сравнялась с численностью сельского, составив 3,4 млрд человек. И далее ожидается, что всё большая часть мирового населения будет представлена горожанами (то есть городское население продолжит расти быстрее, чем население мира в целом), что подтверждается и последними (на 2013 год) данными.

В 2010 году около 60 % населения мира проживало в Азии, 15,5 % - в Африке, 10,4 % - в Европе. В 2050 году, по среднему варианту прогноза ООН, свыше половины населения мира будет проживать в Азии, 25 % — в Африке, 8,2 % — в Латинской Америке, 7,4 % — в Европе, 4,7 % — в Северной Америке.

Учёные из ООН и Вашингтонского университета утверждают, что население Земли к 2100 году составит 11 миллиардов человек.

Вопрос обучающимся: Как вы думаете какие самые крупные государства по численности населения?

Ответ:

Самое крупное в мире государство по численности населения — Китай - 1 395 602 389.

Второе место занимает Индия - 1 359 204 088.

До 1991 года третьим по численности населения был Советский Союз, после его распада третьими стали США, которые после 2006 года имели население более 300 млн чел. (больше, чем страны постсоветского пространства, вместе взятые); Индонезия, Бразилия занимают четвёртое и пятое места по численности населения; Пакистан, Нигерия, Бангладеш, Россия занимают шестое, седьмое, восьмое и девятое места, соответственно.

Вопрос обучающимся: Как вы думаете, что такое перепись населения и когда она возникла?

Ответ:

Перепись населения - это единый процесс сбора, обобщения, оценки, анализа и публикации, или распространения иным образом демографических и социальных данных, относящихся по состоянию на определённое время ко всем лицам в стране или чётко ограниченной части страны.

История переписи населения уходит своими корнями глубоко в прошлое. Издревле любой мудрый правитель, заботящийся о благосостоянии своего государства, стремился узнать количество своих подданных, военнообязанных и налогоплательщиков.

По свидетельству Ветхого Завета, еще в 1000 году до н.э. царь Давид пытался провести перепись народа Иерусалима.

На Руси первую перепись населения провели татаро-монголы в 1245 году. За ней

 последовали еще три переписи, примерно через 14 лет каждая. Однако они не были всеобщими, так как переписчики считали только дома для обложения данью.

С середины XVI века переписи стали постоянными и представляли собой земельно-хозяйственные описания, которые фиксировались в писцовых книгах.

Что такое воспроизводство населения и его типы?

Воспроизводство (естественное движение) населения - совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которая обеспечивает беспрерывное возобновление и смену людских поколений. Или: воспроизводство населения - это процесс смены поколения в результате естественного (прироста) движения.

Основные демографические показатели:

1.Абсолютные показатели:

естественный прирост - разница между количеством рождений и смертей;

механический прирост - разница между количеством иммигрантов и эмигрантов.

2.Относительные показатели:

коэффициент рождаемости - отношение общего числа рождений в стране за год к общей численности населения страны, измеряемой в тысячах (т.е. количество рождений на каждую тысячу жителей;

коэффициент смертности - отношение общего числа умерших в стране за год к численности населения страны, измеряемой в тысячах (т.е. количество умерших на каждую тысячу жителей);

коэффициент естественного прироста - разница между коэффициентом рождаемости и коэффициентом смертности.

Эти коэффициенты измеряются в промиллях (‰), но могут быть измерены в процентах (%), т.е. расчеты в этом случае ведутся на 100 жителей.

"Формула" воспроизводства - вид записи относительных демографических показателей: коэффициент рождаемости - коэффициент смертности = коэффициент естественного прироста.

Типы и режимы воспроизводства населения

Выделяются три основных  типа воспроизводства населения:

Первый тип и самый ранний из них— так называемый архетип воспроизводства населения. Он господствовал в первобытном обществе, находившемся на стадии присваивающей экономики, и ныне встречается очень редко, например, среди некоторых племен индейцев Амазонии. У этих народов смертность настолько высока, что их численность сокращается.

Второй тип воспроизводства доминирует в аграрном или на ранних стадиях индустриального общества. Главные отличительные черты — очень высокая рождаемость и смертность, низкая средняя продолжительность жизни. Многодетность является традицией, способствует лучшему функционированию семьи в аграрном обществе. Высокая смертность — следствие низкого уровня жизни людей, их тяжелого труда и плохого питания, недостаточного развития образования и медицины. Этот тип воспроизводства характерен для многих слаборазвитых стран — Нигерии, Нигера, Индии, Сомали, Уганды, Афганистана, Йемена, Мьянмы, Бангладеш и особенно для Эфиопии и Анголы, где рождаемость составляет 45 ‰, смертность — 20 ‰, а средняя продолжительность жизни — лишь 43 года — 47 лет.

Третий тип порождается переходом от аграрной к индустриальной экономике. Этот тип воспроизводства характеризуется пониженной рождаемостью, близким к среднему уровнем смертности, низким естественным приростом и высокой средней продолжительностью жизни. Он характерен для экономически развитых стран с более высоким уровнем жизни и культуры жителей..

Режим воспроизводства населения

Процесс самосохранения населения в ходе непрерывных изменений называют воспроизводством населения, и именно он является предметом демографии. Воспроизводство населения — постоянное возобновление численности и структуры населения в процессе смены поколений людей на основе рождаемости и смертности, а также миграции. Совокупность параметров, определяющих этот процесс, называется режимом воспроизводства населения.

Половая и возрастная структура населения.

Структура населения - распределение людей, образующих население, по группам в соответствии со значениями того или иного признака.

Половая структура населения - распределение населения на мужчин и женщин. В демографии используются два различных способа представления половой структуры.

Обычно мальчиков рождается примерно на 5% больше, чем девочек, (на 100 девочек рождается примерно 107 мальчиков). Организм мальчиков слабее, смертность в младенческом возрасте больше. Примерно к 20 годам соотношение мужчин и женщин выравнивается. Это объясняется более высокой смертностью среди мужчин, чем среди женщин.

Подобная картина характерна для большинства стран мира. Во всем мире мужчин больше на 20 млн. Самое большое преобладание мужского пола в Китае (на 38 млн. больше чем женщин) и в Индии (на 44 млн. больше). Однако, если обратить внимание на карту атласа («Половой состав населения мира»), можно заметить, что стран, где преобладают женщины, больше.

В целом в мире на каждые 100 женщин приходится 101 мужчина.

При рассмотрении возрастного состава населения можно выделить следующие страны:

1.С прогрессивным типом возрастной структуры населения — с большой долей детей (какой тип воспроизводства?);

2.Со стационарным типом — равновесная по возрастам;

3.С регрессивным типом — большая доля пожилых и малая доля детей.

Самая большая доля пожилых в Швеции — 25%, детей — в Йемене — 52%. Меньше всего пожилых людей в ОАЭ и Кувейте — 2%.

Трудовые ресурсы и занятость населения.

     Трудовыми ресурсами являются люди, достигшие определенного возраста и обладающие необходимым физическим развитием, умственными способностями, дающими возможность принимать участие в общественно полезном труде. К трудоспособному возрасту относят также работающих подростков до 16 лет и работающих пенсионеров. Не все люди, находящиеся в трудоспособном возрасте, принимают непосредственное участие в производственном процессе. Та часть людей, которая в производственном процессе принимает непосредственное участие, получила название экономически активного населения. К экономически активному населению не будут относиться люди, занятые домашним хозяйством, студенты, школьники, достигшие трудоспособного возраста.

     Трудовые ресурсы разных стран имеют различия, и зависят от воспроизводства населения и экономического развития страны. Исходя из этого, различия могут быть очень большими, и это относится, прежде всего, к абсолютным показателям занятости. Лидерами в этом отношении были

Китай – 750 млн. человек,

Индия – около 400 млн. человек,

Индонезия – 90 млн. человек,

Бразилия – 70 млн. человек,

Бангладеш – 60 млн. человек.

    По абсолютным показателям занятости из развитых в экономическом плане стран в первую пятерку входили:

США – боле 140 млн. человек,

Япония – 85 млн. человек,

Россия – 67 млн. человек,

Германия – 38 млн. человек,

Великобритания – 27 млн. человек.

     Относительные показатели тоже имеют свое значение. Среди стран выделяется общая закономерность, которая заключается в том, что доля лиц экономически активного населения в развивающихся странах меньше по сравнению с развитыми странами, что объясняется меньшей занятостью женщин особенно для арабо-мусульманских стран.                                                                                              Наибольшая активность женщин в общественном производстве в развитых странах приходится на возрастную группу 20-24 года. Затем их доля постепенно начинает уменьшаться, в виду того, что у женщин появляются семейные обязанности по воспитанию детей.

     В отраслевой и профессиональной структуре занятости происходит снижение доли занятых в сельском, лесном хозяйстве, в рыболовстве, а доля занятых в сфере услуг быстро увеличивается. Наиболее ярко эта тенденция проявляется в развитых странах мира. Доля занятых в промышленном производстве по разным странам колеблется – от 13 до 25% в развитых странах, в новых индустриальных странах доля занятых составляет 20%, в развивающихся странах она несколько ниже, а в самых бедных странах эта доля не превышает 10%. Что касается профессиональной занятости, то в развитых странах растет доля людей, обладающих знанием современных технологий и, прежде всего, информационных, растет доля менеджеров. Существенное отличие по странам имеет качество трудовых ресурсов и интенсивность их использования. Промышленно развитые страны, начиная с середины XX века, начали переход к постиндустриальному обществу, который сопровождался структурными изменениями в занятости и качестве трудовых ресурсов.

5.Физкультминутка.

6. Осмысление и систематизация полученных знаний . Закрепление нового материала:

А теперь давайте пройдем небольшую викторину чтобы закрепить пройденную тему:

1.Выберите страну, занимающую первое место в мире по численности населения:

США

Индия

Китай+

Япония

2.Для какой страны характерен демографический взрыв?

России

США

Танзании+

Грузии

3.В каком регионе естественный прирост населения наиболее низкий?

В Африке

В Латинской Америке

В странах Восточной Европы+

В Южной Азии

4.Половину населения планеты составляют жители

Бразилии, России, Нигерии, Австралии

Франции, Великобритании, Пакистана, Аргентины

Мексики, Швеции, ФРГ, Ватикана

Китая, Индии, США, Индонезии+

5.Для какого региона характерно преобладание женщин в половой структуре населения?

Юго-Западная Азия

Южная Азия

Северная Африка

Зарубежная Европа+

6.В каком из перечисленных регионов наблюдается высокий показатель ожидаемой средней продолжительности жизни населения?

Восточная Европа

Западная Европа+

Юго-Восточная Азия

Латинская Америка

7.Доля детей в возрастной структуре населения выше всего в:

Великобритании

ФРГ

Японии

Индии+

8.В какой из перечисленных стран самая низкая плотность населения?

В Бразилии

В Египте

Во Франции

В Австралии+

 

 

 

9. регион с высокой плотностью населения:

Центральная Азия

Северная Африка

Западная Европа+

Австралия

10.Наибольшая доля неграмотных среди взрослого населения характерна для стран:

Юго-Западной Азии

Тропической Африки+

Латинской Америки

Северной Африки

11.Для развитых стран мира характерно увеличение доли занятости населения:

В сельском хозяйстве

В промышленности

На транспорте

В сфере обслуживания+

12.Христианство исповедует большая часть верующего населения:

Ближнего Востока

Северной Америки+

Южной Азии

Северной Африки

7.Домашнее задание, инструктаж  по его выполнению:

Учебник, страница 125, заполнить таблицу.

8.Подведение итогов занятия. Рефлексия:

Итак, подведем итоги. Что мы узнали на сегодняшнем занятии:

 

Воспроизводство населения — это совокупность процессов рождаемости и смертности, которая определяет размер естественного прироста;

Размер естественного прироста может быть изменен с помощью демографической политики;

Средний возраст населения выше всего в развитых странах и наиболее низкий— в отсталых.

В развитых странах число женщин выше, чем мужчин, особенно в старших возрастных группах.

Во многих мусульманских странах, а также в Индии и Китае женщин меньше, чем мужчин. Индекс человеческого развития  (ИЧР) — интегральный показатель, рассчитываемый по уровню жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала.

Трудовые ресурсы по мировым меркам: 15-65 лет, экономически активное население- это то, которое в настоящее время занято в хозяйстве.

Всем спасибо за урок, можете быть свободны.

 

Список литературы:

Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира: учебник для 10 класса. М. «Просвещение» 2008 год;

Демография. Клочкова М.С. Издательство: "РИОР". 2006 год.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Земли

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/73669

https://www.yaklass.ru/materiali?mode=lsntheme&subid=193&themeid=190

http://amnesia.pavelbers.com/Straniza%20istorii%20Rossii%20%2045.htm

https://revolution.allbest.ru/sociology/00425353_0.html

http://laboratoriya-znaniy.ru/index.php/viktoriny-po-geografii/4583-viktorina-po-geografii-naselenie-mira

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока

 

Урок проходил на 1 курсе СФ ОГБПОУ ТПГК, предмет–география, в группе 25 человек, на уроке присутствовало 23 человека.

Тема моего урока звучала так: «Население мира». Этот урок второй в изучении данной темы.

Тип урока: урок новых знаний. Используются как объяснительно-иллюстративные, так и частично поисковые, исследовательские методы обучения:

применяются разнообразные источники приобретения знаний (учебник, карты атласа,

мультимедийные средства).

Цель урока:

-обобщить материал по теме «Население мира»

-развить познавательные способности и расширить кругозор учеников посредством новой, интересной, полезной информации.

Задачи:

 Обучающие:

-познакомить обучающихся с  новым материалом по теме «Население мира»

-дать понятие «численность населения», «перепись населения»; сформировать представление об основных закономерностях размещения населения мира;

Развивающие:

- развивать умения и навыки работы с картами и текстом, статистическими данными.

-развивать умение работать в группе, паре, индивидуально;

Воспитывающие:

- воспитывать потребность в осмыслении и систематизации полученной информации;

- формировать умение определять по таблицам и картам численность  стран и регионов мира;

    На уроке применялись различные формы и методы учебной деятельности:

эмоциональное вступительное слово учителя, беседа с обучающимися, мультимедийная

демонстрация, анализ, индивидуальная работа, выступления с опережающими заданиями,

работа с текстом. Принципы, соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие, наглядность, доступность.

     Цель и задачи поставлены в соответствии с требованиями программы, с учетом

возрастных особенностей учащихся и психологических основ процесса усвоения новых

знаний.

     Структура урока отвечает дидактической цели, соответствует логике изучения

комплексной экономико-географической характеристики страны с использованием

различных источников географических знаний. Элемент новизны в использовании

информационных технологий на данном уроке (компьютера, просмотра видеосюжета). У

учащихся должен быть сформирован опыт привлечения дополнительной информации к

учебнику с помощью глобальной сети Интернет (подготовка опережающих заданий,

оформления творческих работ с помощью компьютера). Структура урока построена с

использованием систем развивающего обучения учащихся: введение в тему, целеполагание и мотивация, актуализация знаний, получение новой информации и первичное закрепление способов деятельности, рефлексия (социальная, познавательная в форме игрового тестирования, самоанализ способов деятельности),домашнее задание, постановка новых задач к последующему уроку.

    На уроке формировались следующие компетентности: коммуникативная,

информационная, компетентность разрешения проблем.

    Урок состоит из 7 этапов, логически связанных между собой:

1. Организационного.

2. Целеполагания и мотивации. Этапа подготовки студентов к  активному и

сознательному усвоению нового материала, на котором сообщалась тема и цель

урока, эмоциональное вступление учителя.

3. Актуализация опорных знаний. Этап выявления имеющихся знаний, оценки степени подготовленности студентов к занятию

4. Усвоение новых знаний (организация внимания; сообщение преподавателем нового материала; систематизация и обобщение этого материала студентами). Формирование теоретических знаний

5. Физкультминутка. На данном этапе снимаем усталость и напряжение, вносим эмоциональный заряд, тренируем скоростные навыки выполнения мыслительных операций.

6. Рефлексия. На этом этапе проведено продуктивная самооценка собственной

деятельности учителем и студентами.

     Структурно урок выдержан.

     Использованная структура урока, методы и приёмы способствовали достижению целей

и задач урока. Разнообразие видов деятельности и в конечном итоге их результативность

способствовали активизации познавательной деятельности студентов, поддержанию их

интереса к содержанию урока. Этапы урока были логично связаны друг с другом

     При подготовке данного урока был выделен личностно-ориентированный и

компетентностно-ориентированный подход в обучении. Большое внимание уделено

использованию информационных технологий обучения.

     Урок содержит большой объем информации. Использование компетентностно -ориентированных заданий (КОЗ) способствует развитию мыслительной деятельности,

которая необходима для дальнейшего обучения и повышения эффективности образовательного процесса.

     Хорошая психологическая атмосфера на уроке поддерживалась благодаря заинтересованности учащихся ходом урока, созданию ситуаций успешности, сотрудничества со студентами.

Здоровье сберегающий аспект урока состоял в посильности выполняемых заданий,

установления духа сотрудничества со студентами, в самом построении урока, в проведении физкультминутки, логически связанной с темой урока.

    Достаточно высокая работоспособность учащихся в течение всего урока обеспечивалась хорошим психологическим климатом на уроке, разнообразием видов деятельности, динамичностью урока и соответствием содержания урока возрасту учащихся.

      Предполагаю, что результатом урока будет прочное усвоение знаний, что поможет в

дальнейшем изучении данной темы.

Активность класса можно оценить как высокую.

      Считаю, что мне удалось выдержать стиль общения с учащимися, и организовать их

активную работу на уроке. Считаю, что урок цели достиг.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Население мира урок географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
