Инфоурок Английский язык Научные работыНаучная статься по теме: «Развитие произвольной памяти у младших школьников на уроках английского языка средствами дидактической игры»

Научная статься по теме: «Развитие произвольной памяти у младших школьников на уроках английского языка средствами дидактической игры»

Скачать материал

Тема: «Развитие произвольной памяти у младших школьников на уроках английского языка средствами дидактической игры»

Одним из важнейших условий полноценного психического развития индивида является память. Традиционно в науке понятие «память» определяется как процесс запечатления, сохранения, последующего узнавания и воспроизведения следов прошлого опыта.

Младший школьный возраст характеризуется интенсивным развитием способности к запоминанию и воспроизведению. Основным видом памяти у ребенка становится произвольная память, вместе с тем изменяется структура мнемических процессов.

Данные исследований показывают: если детей младшего школьного возраста с первых лет обучения в школе специально учить мнемическим приемам, то это может существенно увеличить впоследствии продуктивность  их логической памяти. Кроме того, знание некоторых мнемических приемов и умение ими пользоваться способствует развитию произвольной памяти у ребенка, а незнание их в большинстве случаев является основной причиной слабости произвольной памяти у многих детей данного возраста.

В этом плане дидактическая игра является ценным средством воспитания умственной активности детей, способна активизировать процессы памяти, вызвать у учащихся живой интерес к процессу позна­ния. Дидактические игры предоставляют возможность развивать у детей произвольность таких психических процессов, как внима­ние и память. Исследование особенностей памяти и разработка эффективных методик ее развития являлась сферой научных интересов многих представителей психологической науки (Блонский Павел Петрович, Выготский Лев Семенович, Давыдов Василий Васильевич, Запорожец Александр Владимирович, Зи́нченко Пётр Ива́нович , Леонтьев Алексей Николаевич, Рубинштейн Сергей Леонидович, Смирнов Анатолий Александрович). Методические аспекты использования дидактической игры с целью развития произвольной памяти освещены в работах Истоминой Зинаиды Михайловны, Никитина Бориса Павловича, Матюгина Игоря Юрьевича и других.

Современные младшие школьники сталкиваются с трудностями при запоминании новой информации, так как в практике школьного обучения не обращается должного внимания на формирование у школьников адекватных возрасту рациональных приёмов запоминания, недостаточно используется развивающий потенциал дидактической игры как средства развития произвольной памяти детей. Эти обстоятельства указали на актуальность проблемы и обусловили выбор избранной темы исследования.

 

 

Цель исследования: проанализировать особенности развития произвольной памяти младших школьников средствами дидактической игры на уроках английского языка

Объект исследования: произвольная память младших школьников.

Предмет исследования: развитие произвольной памяти младших школьников средствами дидактической игры на уроках английского языка

Гипотеза исследования: систематическое включение дидактической игры в учебный процесс на уроках английского языка, способствует интенсивному развитию произвольных форм запоминания у младших школьников.

Задачи исследования:

·                    Проанализировать психолого-педагогическую литературу по теме исследования.

·                    Провести эмпирическое исследование, выявляющее уровень развития произвольной памяти учащихся в начале эксперимента и в конце , а также выявить  характер влияния системы дидактических игр на уроках английского языка на развитие произвольности запоминания в младшем школьном возрасте.

·                    Разработать рекомендации по развитию произвольной памяти младших школьников на уроках английского языка

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении научного знания по проблеме развития памяти у младших школьников на уроках английского языка Практическая значимость работы состоит в проведении экспериментального исследования по заявленной теме, в использовании развивающей программы в практической работе учителей английского языка в начальной школе

Этапы исследования:

·                    Первый этап (сентябрь - ноябрь 2019 г.) – изучение возможностей младших школьников СОШ №288 на уроках английского языка

·                    Второй этап (декабрь 2019г. - апрель 2020 г.) - осуществление констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, обработка полученных данных и анализ результатов.

·                    Третий этап (май 2020 г.) - формулировка выводов по результатам исследования и разработка рекомендаций для учителей английского языка  по развитию произвольной памяти у детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игры  на уроках английского языка

Цель всех ниже приведенных игр развитие фонематического слуха и произвольного запоминания младших школьников.

«Необычный телефон»

На доске рисуется большой телефон с транскрипционными знаками вместо цифр. Все участники игры делятся на две команды. Задача команд - набрать знакомые слова, которые произносит учитель по звукам.

«Кто быстрее?»

Ученикам раздаются карточки, на которых в первой колонке приводятся слова на английском языке, во второй - их транскрипция, в третьей их перевод. Учитель произносит слова в произвольном порядке. Ученики должны соединить непрерывной чертой слово, его транскрипцию и перевод. Выигрывает тот, кто быстрее и качественнее установит все соответствия.

«Какое слово звучит?»

Обучаемым предлагается набор из 10-15 слов. Учитель читает слова с определенной скоростью и в произвольной последовательности. Ученики должны в списке слов найти произнесенные преподавателем слова и поставить рядом с каждым из них порядковый номер по мере их произнесения учителем; отметить в списке только те слова, которые были произнесены учителем.

«Назови слово»

Учитель по очереди бросает участникам игры мяч, называя звук. Участники возвращают мяч, называя слово, в котором это звук слышится.

«Какой звук я задумал»

Учитель называет цепочку слов, в которых встречается один и тот же звук, а остальные участники игры отгадывают этот звук.

Лексические игры

Цель: развитие произвольного запоминания, запоминание новых иностранных слов.

 «Снежный ком»

Все участники игры стоят в кругу. Учитель выдает картинки с изображением различных животных. 1-й ученик: I have dog. 2-й ученик: He has a dog and I have a cat. и т.д.

 «Семья»

Игра проводится в парах. Один рассказывает о своей семье, а второй слушает и по ходу рассказа рисует семейное дерево, а затем показывает свой рисунок рассказчику и уточняет детали при помощи вопросов: «Do you have a…? What is his name? »

«Найди лишнее»

Необходимо найти лишнее слово в группе слов и объяснить, по какому признаку оно отличается от остальных.

«Picture sentences»

Разделите класс учащихся на малые группы или на пары. Выдайте каждой паре или команде картинку с изображением разных действий. Каждая пара или команда учащихся должна составить как можно больше предложений типа Boys can/can’t skate very well. Командам дается ограниченное время. По истечении времени каждая пара или команда зачитывает составленные предложения. Побеждает та пара, которая составила большее количество правильных предложений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статься по теме: «Развитие произвольной памяти у младших школьников на уроках английского языка средствами дидактической игры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная научная разработка может быть полезна учителям английского языка, работающим в начальной школе. В статье освещен материал по теме: «Развитие произвольной памяти у младших школьников на уроках английского языка средствами дидактической игры». Актуальность и ценность данной работы подтверждается наличием приложения, включающего дидактические игры, которые могут быть использованы учителем английского языка на ступени начального обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 349 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2020 164
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмедова Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 752
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1551 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 475 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек