Инфоурок Русский язык СтатьиНаучная статья "Теоретические основы обучения сочинению-рассуждению"

Научная статья "Теоретические основы обучения сочинению-рассуждению"

Скачать материал

Теоретические основы обучения сочинению-рассуждению

Подготовила: Романова Ю.А.

Одной из главных категорий работы над обучением является текст. Это понятие находится на стыке таких наук как философия, семиотика, литературоведение, поэтика, лингвистика. Это слово иноязычного происхождения, с латинского (textus) перводится «ткань», «сплетение», «соединение». В философии текст интерпретируется как «любые осмысленные целостные знаково-символические системы, способные хранить и передавать  информацию».

В лингвистике также существует несколько определений текста. Например, в лингвистическом словаре под редакцией В.Н. Ярцевой это «объединенная смысловой связью последовательность знаковых единиц, основными свойствами которой являются связность и цельность» [18: 507]. А в  словаре-тезаурусе Н.С. Болотновой текст определяется в широком смысле как «осмысленная последовательность любых знаков» и в узком как «речевое произведение, отраженное на письме; сверхфразовое единство (ССЦ)». Этим же автором отмечается определение в коммуникативной стилистике: «текст – речевое произведение, концептуально обусловленное и коммуникативно ориентированное в рамках определенной сферы общения, имеющее информативно-смысловую и прагматическую сущность». В одном из новых изданий по лингвистике «текст – написанное или высказанное устно сообщение, состоящее из нескольких предложений (частей) и характеризующееся структурной и смысловой завершенностью».

Сочинение-рассуждение на экзамене должно быть написано в определенном стиле: научном или публицистическом, поэтому данное понятие мы тоже должны рассмотреть.

Стиль – слово многозначное, с латинского (stilus, stylus) переводится как «остроконечная палочка для письма» или «манера письма». В лингвистическом энциклопедическом словаре под редакцией В.Н. Ярцевой представлены следующие значения: «1) разновидность языка, закрепленная в данном обществе традицией за одной из наиболее общих сфер социальной жизни и частично  отличающаяся от др. разновидностей того же языка по всем основным параметрам – лексикой, грамматикой, фонетикой; 2) то же что и функциональный стиль; 3) общепринятая манера, обычный способ исполнения к-л конкретного типа речевых актов; 4) индивидуальная манера, способ, которым исполнены данный речевой акт или произведение; 5) то же, что языковая парадигма эпохи, состояние языка в стилевом отношении в данную эпоху». В этом же издании интерпретируется понятие функциональный стиль речи – «разновидность литературного языка, в которой язык выступает в той или иной социально значимой сфере общественно-речевой практики людей и особенности которой обусловлены особенностями общения в данной сфере». В словаре-тезаурусе Н.С. Болотновой функциональный стиль – «своеобразный характер речи той или иной социальной ее разновидности, соответствующей определенной сфере общественной деятельности и соотносительной с ней форме сознания, создаваемый особенностями функционирования в этой сфере языковых средств и специфической речевой организацией имеют речевой статус и отражают в процессе текстовой деятельности речевую системность стиля, организованную замыслом автора, его коммуникативными целями и задачами, включая ориентацию на определенного адресата и сферу общения».

В Большом лингвистическом  словаре под редакцией В.Д. Стариченок дается краткое, но емкое определение: «стиль – функциональная разновидность языка (речи), традиционно закрепленная за определенной сферой общественно-социальной жизни и характеризующаяся специфическим набором языковых и изобразительных средств».

Таким образом, стиль – разновидность языка в определенной сфере социальной жизни.

Понятия, которые непосредственно связаны с рассуждением – это тезис, аргументация и аргумент.

Значимой частью любого рассуждения является тезис, т.е. в переводе с греческого языка «положение, утверждение». Первоначально слово входило в понятийный аппарат логики и философии. В частности, в логике это «то же самое, что теорема, утверждение, которое надо доказать; основные, главные положения статьи, научной работы, концепции в целом». В лингвистике тезис –  «кратко сформулированное, основное положение из текста доклада, лекции, выступления, сочинения». Данное понятие мы возьмем в качестве рабочего определения.

Вторая часть рассуждения построена на примерах, которые доказывают тезис. Понятие «аргументация» также является междисциплинарным. Например, в философии – это «полное или частичное обоснование какого-либо положения».

Итак, базовые понятия работы над сочинением-рассуждением: текст, стиль, функциональный стиль речи, рассуждение, тезис, аргументация, аргумент являются междисциплинарными категориями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья "Теоретические основы обучения сочинению-рассуждению""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2017 576
    • DOCX 14.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Юлия Александровна
    Романова Юлия Александровна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44234
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Мини-курс

Управление бизнес-процессами и инновациями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе