Инфоурок Внеурочная деятельность Научные работыНаучно - исследовательская работа на тему " Искусство создания книги"

Научно - исследовательская работа на тему " Искусство создания книги"

Скачать материал

Научно-практическая конференция школьников Азовского района

 

 

 

 Искусство создания книги

 

 

 

2fons.ru-42851.jpg

 

 

 

Автор работы:

Гавриленко Дарья Андреевна, 2 класс,

МБОУ Самарская СОШ № 4 Азовского района,

с. Самарское, Азовский район, Ростовская область

 

 

 

Руководитель:

Коломеец Ольга Николаевна,

учитель начальных классов,

МБОУ Самарская СОШ № 4 Азовского района,

с. Самарское, Азовский район, Ростовская область

 

 

 

 

с.Самарское

2021 год

Оглавление

                                              

                                                                               

Введение……………………………………………………..……..…… 3

1.Основная часть  ……………………………………………………... 5

1.1.История создания книги ……………………………………..…….. 5

1.2. Процесс и этапы создания книги…………………….………….… 7

2. Практическая часть…………………………………………………8

2.1.Создание собственной книги……………………………………….. 8

2.2. Презентация  книги…………..………………………….…………10

2.3. Анкетирование……………………..………………………………11

Заключение ……………………………………………………………..12

Литература, источники …………………………………………..…..13

Приложения …………………………………………………………. .14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых друзей. Друзья эти - КНИГИ.

Чтение – многогранный мир, который обогащает наши души и ума. Читая, мы познаём окружающий мир. Чтение развивает мышление, память и внимание, учит нас выражать свои мысли четко и ясно.

С раннего детства мы просили своих родителей прочитать нам интересные сказки, стихи. Научившись читать, в пять лет, мы самостоятельно читаем книги.

В компьютерный век, наши ровесники читают все меньше. Это печально, и мы должны изменить эту ситуацию. Наша страна всегда считалась самой читаемой страной. Именно с книги начинается самовоспитание, индивидуальная духовная жизнь.

Книга, книжка – сшитые в один переплет листы бумаги или пергамента. (В.Даль, Толковый словарь живого великорусского языка). Какое простое короткое объяснение, а как много стоит за этим словом – КНИГА!

Недаром в народе сложилось множество пословиц и поговорок о книге: «Будешь книги читать – будешь всё знать», «Книга подобна воде – дорогу пробьет везде», «С книгой жить – век не тужить», «Книга – лучший подарок», «Читай книгочей, не жалей очей!»

 Книга занимает важное место в нашей жизни, поэтому нас заинтересовало, а как же создают книги? Мы решили провести исследование создания книги от самой первой и до наших времен и по окончанию попробовать создать собственную книгу.

Объект исследования: процесс создания книги.

Цель работы:  узнать, как создаются книги, создать свою книгу.

 Гипотеза:  если мы изучим  историю и процесс создания книги, то сможем создать свою книгу.

Задачи:

1.изучить историю создания книг;
2. изучить этапы изготовления книг;

3. найти единомышленников и подготовить необходимый материал для создания своей книги;
4. создать свою книгу, которая поможет читателям почувствовать эмоции, улучшить настроение, поможет расслабиться и развлечься.

 

Методы исследования:

· поисковый

· исследовательский

 · практический

· анкетирование

Прогнозируемый результат:

создать свою книгу, которая поможет читателям почувствовать эмоции, улучшить настроение, поможет расслабиться и развлечься.

 

 

 

 

 

 

1.     Основная часть

1.1.          История создания книги

Откуда книга к нам пришла? В древнейшие времена человеческая память была единственным средством сохранения и передачи опыта, информации о событиях и людях. Известны так называемые бесписьменные цивилизации, где огромное количество необходимых сведений просто заучивалось наизусть, а на дальние расстояния посылались «живые письма» – гонцы.

Самые первые книги представляли собой глиняные таблички, на которых «писали» специальными палочками – стилусами. Таблички сшивались в единый блок, называемый «кодекс». Первым этапом создания книги в Древнем Египте  было изобретение свитка из папирусных листов, которые подклеивались один к другому.

Разумеется, тогда книга имела довольно узкое распространение – среди богатых книголюбов и просвещенного окружения меценатов, а позднее в университетах и среди духовенства. В античном городе самым обычным способом обнародования были публичные чтения.

Для кратких документов служили восковые дощечки, а для текущих записей начиная с III  века до н.э. использовали пергамент – бумага из шкур крупного рогатого скота, материал более грубый, но зато более прочный и дешевый, нежели папирус.

Следующее перевоплощение книги стало возможно именно благодаря дешевизне и прочности пергамена. Разрезанный на листы, сшитые затем в тетрадь, он дал новую форму – рукописную книгу; здесь уже было разделение на страницы, характерное для современной книги.

Следующим толчком для массового распространения книг стало появление в Европе дешёвого писчего материала – бумаги, что привело к увеличению количества производимых рукописей. Но копирование книг вручную как бы искусно и красиво оно не выполнялось, имело свои ограничения по производительности. Начиная с XIV столетия доступ к чтению был получен новыми слоями общества: буржуа и дворянами, чиновниками и торговцами, которыми были востребованы не только книги с техническим содержанием, но и книги, предназначенные для отдыха, содержащие увлекательный вымысел. Подобные запросы явились причиной появления нового и решительного сдвига в развитии книг – книгопечатания.

И хотя впервые тексты печатать начали в седьмом столетии в Корее, сначала при помощи доски с вырезанными буквами, а затем в Китае с использованием наборного текста, но настоящий прорыв в книгопечатании совершил немецкий изобретатель Иоганн Гутенберг, создавший в пятнадцатом столетии отработанную технологию. Гутенберг впервые в Европе применил набор строк текста из отдельных букв и печатание при помощи пресса оттисков на бумаге, что позволило достичь невиданной ранее производительности. Первой книгой, отпечатанной Гутенбергом, была, конечно же, библия.

1 марта 1564 года в Москве вышла в свет первая датированная русская книга "Апостол" ("Деяния святых Апостолов")- шедевр типографского искусства. Это событие принято считать датой начала книгопечатания на Руси. ( См. Приложение 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.          Процесс и этапы создания книги

Первым этапом создания любой книги является написание рукописи. Идея книги рождается у писателя в голове. Писатель оформляет свою рукопись на бумаге  и относит её в издательство. В издательстве проводится проверка текста на ошибки. Этим занимается - литературный редактор. Это человек, который отвечает за содержание книги, редактирует ее.

Затем рукопись попадает в руки к художнику-иллюстратору. Он тоже внимательно читает книгу. В его голове рождаются образы. Эти образы  художник  изображает на бумаге.  Дальше наброски переносят на кальку, а потом на просвет. Здесь их  обводят и раскрашивают. Рисунки должны быть яркими, добрыми, чтобы читателю захотелось прочитать книгу.

Художественный редактор отвечает за оформление книги.  Здесь формируется общий образ книги, ее макет. Если художественному редактору что-то не нравится, книга возвращается художнику на доработку с советами и поправками. Готовый оригинал книги с картинками отправляется на сканирование.  На компьютере верстается книга, после чего она отправляется на фабрику.

На фабрике монтируются фотоформы, а из них изготавливаются печатные формы. Печатают книги на станках.

Материал, из которого изготавливается книга  - бумага. Из неё печатают страницы книги и обложку. Для изготовления книг используется много видов бумаги, но чаще всего это газетная, офсетная и мелованная.

Все остальные этапы: шитье книжного блока, изготовление переплетных крышек – также выполняются на специальном оборудовании машинами. Готовая книга попадает в библиотеку или книжный магазин. Как видите, производство книги — процесс непростой, требует труда кропотливой работы многих специалистов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Практическая часть

2.1.          Создание собственной книги

Узнав, как изготавливается книга, я захотела создать свою - настоящую. Создание книги  всегда предполагает творчество. Опыта написания рукописной книги у меня ещё не было.

     Сначала я придумала свою  историю . Рассказала ее своим близким, они одобрили. Потом записала ее на бумагу. Мне очень хотелось, чтобы моя книга получилась интересной и веселой. И тогда я решила, что одной  истории будет недостаточно и предложила своим одноклассникам придумать свои сказки, рассказы, стихи.

И это у них очень хорошо получилось.

    Это и было первым этапом создания книги.

     Взрослые подсказали мне, что можно сделать книгу в печатном варианте.                   Я начала печатать ее на компьютере.

По мере перепечатывания на компьютер рукописей, я что-то изменяла, добавляли новое. Мой учитель Ольга Николаевна  помогала мне, она была моим литературным редактором.

Мы придумали, как будут выглядеть герои наших произведений. Рисунки к своим произведениям мы рисовали сами, как художники-иллюстраторы.

    Взрослые помогли мне отсканировать рисунки, и я разместили их в нужных местах книги.

Листы распечатала на цветном принтере, собрала их в книжный блок, отрезала лишнее, добавила листы для форзаца и приступила к изготовлению переплета для нашей книги.

Осталось только склеить обложку, и, наконец, книга готова! Я испытала настоящую гордость, держа ее в руках. ( См. Приложение 2)

 

 

2.2.          Презентация  книги.

    Настал момент  презентации книги в классе.

    Я представила своё творение одноклассникам, а также друзьям и родственникам.

     Я  поделилась историей о том, как написать и издать свою книгу: от замысла до воплощения. Рассказала из каких шагов состоит весь процесс написания книги, поделилась с одноклассниками памяткой «Как создать книгу самому». ( См. Приложение 3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3.          Анкетирование

     После прочтения книги «Чудесные истории в рассказах, сказках и стихах  2 «В» класса » мы провели опрос, в котором приняли участие 35 человек:

1.     Понравились ли вам как выглядит  моя книга?

2.     Понравилось ли вам содержание  книги?

3.     Хотели бы вы сами создать свою книгу? (См. Приложение 4)

      Проанализировав анкету, я поняла, что моё изделие ребятам  понравилось, и их заинтересовал процесс создания книги. Всем желающим  я  подарила памятки, в которых  указала все этапы  по искусству создания книги. (См. Приложение 3)

    Я сообщила одноклассникам, что эту книгу подарю  на память нашему классному руководителю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Я в своей работе:

·         узнала о истории рождения книги;

·         познакомилась с этапами изготовления книги;

·         создала свою книгу.

 

    Мне  удалось создать свою книгу, которая  вызвала положительные эмоции у  ребят и подарила им хорошее настроение. Процесс по созданию книги оказался нелёгким, но интересным и увлекательным.                                 Цель своей работы считаю достигнутой, задачи выполненными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники информации

 

1.Словарь Ожегова.

2. Толковый словарь Владимира Даля.

3. Учебник «Литературное чтение» 4 класс 1 часть. Л. Ф. Климанова, Л. А. Виноградская, М. В.        Бойкина. Москва «Просвещение»2014 г.

4. Красносельская Л. К. (библиотекарь школы).

5. Неволина Ирина Леонидовна. (Работник библиотеки им. Старостина)

6. Бахтиаров А.А. История книги на Руси-СПб., 1890

7. История книги (Под ред. А.А.Говорова, Т.Г.Куприяновой),  М. 2001

8.Ростовцев Е.А. История книжного дела. Учеб. Пособие СПб., 2007-2009

9. http://drukarstvo.com/ru/istoriya-sozdaniya-knigi/

10. https://travel-in-time.org/istoriya-izobreteniy-knigi-ot-drevnosti-do-nashih-dney/

11. https://www.livemaster.ru/topic/2447463-kak-sozdavalis-knigi-kogda-sam-pereplet-proizvedenie-iskusstva

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

Фото из учебника

http://drukarstvo.com/ru/wp-content/uploads/2015/09/papirus.jpghttp://drukarstvo.com/ru/wp-content/uploads/2015/09/tablichki.jpg 

http://drukarstvo.com/ru/wp-content/uploads/2015/09/pergament.jpghttp://drukarstvo.com/ru/wp-content/uploads/2015/09/beresta.jpg

 

 

 

 

 

Немецкий изобретатель Иоганн Гутенберг и первый печатный станок

press-gutenberg.jpghttp://druzy.com.ua/wp-content/uploads/2018/03/1386821e5f7a32f5b2943b63344975c6.jpg      

Gutenberg-type.jpg

 

 

 

 Первая печатная книга на Руси.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/11d2/0006c891-17f9e13f/640/img9.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

 

 

 

Приложение № 3.

Памятка

«Как создать книгу самому»

1.Сначала нужно придумать сюжет. Для этого надо придумать название и содержание.

2.Потом надо записать все придуманное на бумагу, отредактировать.

3.Если ты хочешь сделать книгу в печатном варианте, то напечатай ее на компьютере.

4.Придумай иллюстрации  и нарисуй их, не забудь нарисовать рисунок к обложке.

5.Попроси родителей отсканировать рисунки и вставить их на компьютере в нужные места своей книги.

6.Листы распечатай на цветном принтере, собери их в книжный блок.

7.Изготовь переплет.

8.Скрепи все листы книги с переплетом и книга готова!

606kh655.png

 

Приложение №4

 

Анкетирование.

 

№ п/п

Вопрос

Ответ обведите в кружок

1.

Понравилось ли вам как выглядит книга?

да/ нет

2.

Понравилось ли вам содержание сказок?

да/ нет

3.

Хотели бы вы сами сделать такую книгу?

да/ нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно - исследовательская работа на тему " Искусство создания книги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной работе представлены этапы создания собственной книги.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2022 247
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коломеец Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коломеец Ольга Николаевна
    Коломеец Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 8403
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе