Инфоурок Внеурочная деятельность Научные работыНаучно-исследовательская работа на тему: "Новый год на РУСИ"

Научно-исследовательская работа на тему: "Новый год на РУСИ"

Скачать материал

Описание: Эмблема-ГСОШ.jpgМУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГУНДИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

671440, Республика Бурятия, Еравнинский район, с.Гунда, Ул.Ленина, 43

Тел/факс: 8(30135)23-4-01; Е-mailgundaschool1908@mail.ru

 

 

 

 

 

 

Новогодние традиции

(наименование секции)

 

 

Исследовательская работа

Тема: Новогодние традиции

 

 

Автор: Семенченко Артем Олегович

Руководитель: Доржиева Светлана Цыдыповна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гунда

2022г

Оглавление………………………………………………………………………….….стр 2

Введение………………………………………………………………………………..стр 2

Основная часть………………………………………………………………………стр 3-4

1. Празднование Нового года на Руси

1. 1 История появления праздника на Руси

1. 2 Особенности новогодних традиций

1. 3 Ёлка – символ Рождества

 Заключение…………………………………………………………………………….стр 5

Библиографический список……………………………………………………………стр 6

Приложение  «Царский указ о праздновании Нового Года»………………………..стр 7

 

 

  Введение. Меня зовут Артем Семенченко, я ученик 2 класса Гундинской СОШ. В нашей семье стало традицией отмечать дни рождения, юбилеи  дружной семьёй  за большим  столом. Самым любимым праздником в нашей семье является  Новый год. Подготовка к этому празднику начинается задолго до его наступления. Мы мастерим игрушки, покупаем мишуру, наряжаем ёлку, составляем с моей мамой Еленой меню. 31 декабря  каждый занят своим делом.  В полночь - все за праздничным столом поздравляем друг друга  с Новым годом, принимаем  поздравления и пожелания от родственников и друзей и, конечно же, ждём Деда Мороза. Без него ни одного новогоднего праздника не обходится.

В разных странах зовут Дедов Морозов по-разному.

В Америке – Санта Клаус. Одет в короткую красно-белую шубу, на голове смешной колпачок с помпоном, на ногах сапоги.

В дом он проникает через трубу камина, заходит в комнату и оставляет подарки детям в башмачках. Передвигается Санта в санях, запряженных северными оленями.

Во Франции –  Пер Ноэль. Внешне очень похож на Санту, только в очках.  Пер Ноэль приносит подарки детям в корзине и складывает их в красные носки, которые дети подвешивают к камину.

В Великобритании  Деда Мороза называют Папаша Рождество. Он носит мантию, украшенную побегами плюща.

 Для того чтобы получить подарок, дети пишут письмо со списком того, что они хотели бы увидеть в Рождество, и бросают в камин. По дыму из трубы Папаша Рождество определял, в каком доме ждут те или иные подарки.

В Чехии –  Дед Микулаш. Внешне похож на российского Деда Мороза, вот только на голове конусообразный колпак с изображением креста, а на конце посоха спираль. Подарки он приносит в заплечном коробе. Хорошим детям Дед Микулаш дарит сладости, а непослушным и капризным подбрасывает куски угля.

 В Италии в Новогоднюю ночь на волшебной метле прилетает добрая Фея Бефана. Она открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, наполняет подарками детские чулки, подвешенные к камину. Но тому, кто плохо учился или шалил, Бефана оставляет щепотку золы.

Я всё чаще стал задумываться над тем, откуда пришёл к нам этот праздник, как праздновали его наши предки.

 

 

Итак, самый первый вопрос:

- Когда и кем был введён  праздник Новый год, как праздновали его на Руси?

Цель  исследования: изучить, когда и кем был введён праздник Новый год

Задачи:

1.     Познакомиться  с историей возникновения праздника.

2.     Изучить особенности Новогодних традиций.

Методы работы: посещение библиотеки и анализ литературы по теме исследования; беседа с учителем истории Спиридоновой Н. Н.; просмотр фильмов.

        Основная часть

                           1. Празднование Нового года на Руси

1.1 История появления праздника на Руси

Вместе с христианством на Русь пришел юлианский календарь с римскими наименованиями месяцев и семидневной неделей. Год стал начинаться строго 1 марта, а счет пошел от сотворения мира, или от Адама.  В этот день славяне старались умилостивить своих богов, украшая вишневое дерево свечами и разными подношениями.

С 988 года, после принятия христианства, новый год стали праздновать в Симеонов день - 1 сентября.

Именно в это время на Руси утвердился порядок отсчета «новолетия». Великий князь московский Василий Дмитриевич повелел считать началом годового цикла завершение летних полевых работ. Создалась довольно любопытная ситуация: 1 марта отмечался так называемый гражданский Новый год, а 1 сентября — церковный, установленный на основе текстов Библии.

31 августа 1699 года (по старому стилю), когда православный народ по обыкновению готовился встретить Новый год, поздним вечером по улицам Москвы промчались царские гонцы с громкими криками: «Огни гасить! Новолетие не править!»

Люди терялись в догадках: что еще задумал молодой царь, уже порушивший многие старые обычаи? Ответа пришлось ждать более трех месяцев.

20 декабря москвичей созвали барабанным боем на Красную площадь и зачитали указ Петра от 15 декабря: «Поскольку в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год не с 1 сентября, а с 1 января сего 1700 года. И в знак того доброго начинания и нового столетнего века в веселии друг друга поздравлять с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия...»        

Итак, продолжалось «двоеновогодие» (т.е. встреча Нового года целых 2 раза) чуть более 200 лет, до той поры, пока Петр I не привез из Западной Европы новый праздник.

I.2 Особенности новогодних традиций

Традицию наряжать новогоднюю елку царь Петр «подсмотрел» у немцев, для которых это вечнозеленое хвойное дерево испокон веков являлось символом вечной молодости, бессмертия, долголетия и верности. Вроде бы ель, но на ней вместо шишек - яблоки и конфеты. Будущего царя это позабавило, и он незамедлительно ввел в России обычай на Рождество украшать хвойное дерево разного рода игрушками и яствами, а также зажигать свечи.

Этот обычай показался Петру I очень красивым, поэтому в своем указе «О праздновании Нового года» он предписал «... По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед воротами учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых... а людям скудным каждому, хотя по деревцу или ветке на вороты или над храминою своею поставь...».

Петр I предписывал украшать дома и дворы,  причем украшения эти нельзя было убирать ранее 7 января.

Москвичам «вменялось в обязанность все первые семь дней января жечь костры и смоляные бочки — где место позволит. Детей рекомендовалось забавлять и на санках катать с гор. Взрослым предлагалось воздержаться от  мордобоя, «поскольку на то других дней хватает...».

Н. И. Павленко в своей книге «Пётр Великий» писал: «Молодой государь не ограничился изданием указа, а принял самое активное участие в подготовке и проведении нового праздника. Видя, что многие москвичи из-за нехватки времени просто не имеют возможности запастись хвойной зеленью, он распорядился срочно привезти ветки из леса и продавать их в специально отведенных местах торговых рядов».

31 декабря около полуночи Петр сам открыл празднество: факелом поджег ракету, которая испускала искры, пепел и копоть. В церквях ударили колокола, а в Кремле начали палить пушки.

Утром 1 января царь командовал праздничным шествием, которое завершилось громовым салютом из 200 «пушечек». А вечером в темном небе вспыхнули разноцветные огни...

Традиция проводить новогодний праздник с шумными застольями, ночными гуляньями, танцами у елки и фейерверками прижилась в России довольно быстро, чему в немалой степени способствовал Петр I. Слывший большим затейником, Петр ввел в обычай проведение веселых зимних ассамблей с  шутихами, «медведями-скоморохами», катанием на санях по замерзшей реке. При нем в стране впервые появились карнавальные маски: в 1722 году царь устроил пышный маскарад по случаю заключения мира со Швецией.

До самой своей кончины Петр I зорко следил за тем, чтобы торжества по случаю наступления Нового года в России проходили не хуже, чем в заморских государствах. В канун праздника император поздравлял всех окружающих, собственноручно одаривал щедрыми подарками наиболее знатных вельмож, преподносил дорогие сувениры своим фаворитам и принимал участие в придворных гуляниях и забавах. Именно из уст Петра Великого пошло наше новогоднее « С Новым годом! С новым счастьем!».

С  подачи Петра I празднование стало носить светский характер, а не религиозный, как было ранее. Летоисчисление стали производить не от сотворения мира, а от Рождества Христова, а новолетие начинать не с 1 сентября, а с 1 января, как это делалось во многих европейских странах. В день 1 января, по старому летоисчислению, исполнялось четыре месяца 7208 года, а по введённому новому летоисчислению, наступал 1700 год.

Ёлка – символ Рождества

 До введения указа Петра I Новый год наши предки встречали либо с березкой, либо с цветущим вишневым деревом, в зависимости от того, когда отмечали праздник — осенью или весной.

Именно по этой причине, а также потому, что практически все новшества, пришедшие с Запада, встречались простыми людьми в штыки, украшать дома елками в массовом порядке стали спустя целое столетие после знаменитого указа от 20 декабря 1699 года.

Постепенно традиция приносить в дом елку распространилась по всей Европе. Сначала елки появлялись только в домах богатых людей. Обычай же повсеместно устанавливать в домах елки появился около 150 лет назад. Именно тогда вечнозеленые красавицы стали каждый год устанавливать в королевских и царских дворцах. Достоянием же простого люда елка стала лишь во второй половине XIX века.

Елочные украшения, сладости и фрукты символизировали дары, принесенные маленькому Христу. А свечи напоминали освещение той обители, в которой останавливалось святое семейство. К тому же на верхушку дерева всегда вешали украшение, которое символизировало Вифлеемскую звезду, взошедшую с рождением Иисуса и указавшую дорогу волхвам. В результате скромное дерево стало символом Рождества.

А первая публичная елка в России была установлена в 1852 году в Петербурге, в большом зале Екатерининского вокзала при большом скоплении народа.

 Во время Первой мировой войны Рождественскую елку и все, что с ней было связано российские власти пытались запретить на том основании, что это вредное немецкое влияние.

 Первую общественную елку при советской власти устроили в Михайловском артиллерийском училище 31 декабря 1917 года, также в «северной столице»

Хотя старонемецкий обряд был языческим и восславлял лесных духов, образ рождественской елки очень хорошо вписался в христианскую религию.

                                                                 Заключение

Так в Россию пришёл новый год – 1700, за которым начинался новый век – XVIII, так появился новый календарь.

Мы  продолжаем традиции, породившие Петром I:  наряжаем Новогоднюю ёлку,

провожаем старый год, подводя его итоги,  и встречаем Новый год 1 января.

Новый Год – самый веселый, яркий и радостный праздник, его любят и взрослые, и дети.

Русский Новый год – семейный праздник. Многие предпочитают встречать его в узком семейном кругу.

Одновременно, Новый год – массовый праздник. Каждый человек испытывает ощущение восторга, зная, что миллионы людей во всём мире делят с ним радость праздника.

Верьте всегда в сказку, в волшебство, загадывайте желания и пусть они в  новом году непременно сбудутся!

Я считаю, что моя работа будет интересна не только детям, а также и учителям.

Её можно будет использовать на уроках окружающего мира, истории и внеклассных мероприятиях

                                  Библиографический список

1. Рябцев Ю.С.   Учебное пособие.  История русской культуры 18-19 веков

2. Сахаров А.Н.   Учебник.   История России с древнейших времен до конца 17 века

3.  В.И.  Пилявский   История Русской архитектуры

4. Павленко Н. И. Пётр Великий. – М.: Мысль, 1990

5. Энциклопедия для детей. Т. 5, История России и её ближайших соседей. Ч. 1. М.:  Аванта+, 2002

     

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

                                                         Приложение 1

                                     Царский указ о праздновании Нового Года. 

В 7208 году (1699 от Р.Х.) Царь Петр I издал указ о праздновании нового года с 1 января.
Этот указ мы исполняем до сих пор, по мере своих скромных возможностей.

7208 (1699) года декабря в 20 день великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец указал сказать:
 
"Известно ему, великому государю, стало -- не только что во многих европских християнских странах, но и в народах славянских, которые с восточною православною нашею Церковью во всем согласны -- как валахи, молдавы, сербы, далматы, болгары и самые его, великого государя, подданные черкасы, и все греки, от которых наша вера православная принята -- все те народы согласно лета свои исчисляют от Рождества Христова в восьмой день спустя, то есть января с 1 числа, а не от Создания мира, за многую рознь и считание в тех летах.
И ныне от Рождества Христова доходит 1699 год, а будущего января с 1 числа настанет новый 1700 год, купно и новый столетний век. И для того доброго и полезного дела указал (великий государь) впредь лета счислять в приказах и во всяких делах и крепостях писать с нынешнего января с 1 числа от Рождества Христова.
А в знак того доброго начинания и нового столетнего века в царствующем граде Москве после должного благодарения к Богу и молебного пения в церкви, и кому случится и в доме своем, по большим и проезжим знатным улицам, знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед воротами учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, елевых и можжевелевых - по образцам, каковы сделаны на Гостином дворе и у нижней Аптеки, или кому как удобнее и пристойнее, смотря по месту и воротам, учинить возможно.
А людям скудным каждому хоть по деревцу или ветке над воротами или над хороминой своей поставить. И чтоб то поспело ныне будущего января к 1 числу сего года, а стоять тому украшению января по седьмой день того ж 1700 года. 
 Да января ж в 1 день, в знак веселия, друг друга поздравляя с Новым годом и столетним веком, учинить сие: когда на большой Красной площади огненные потехи зажгут
и стрельба будет - то по всем знатным дворам боярам, и окольничим, и думным, и ближним, и знатным людям палатного, воинского и купецкого чина знаменитым людям каждому на своем дворе из небольших пушечек, если у кого есть, и из нескольких мушкетов или иного мелкого ружья учинить трижды стрельбу и выпустить несколько ракет, сколько у кого случится. 
И по улицам большим, где пространство есть, января с 1 по 7 число по ночам огни зажигать из дров, или хвороста, или соломы. А где мелкие дворы -- собравшись по пять или шесть дворов такой огонь класть или, кто захочет, на столбиках поставить по одной, или по две, или по три смоляные и худые бочки, и наполняя соломой или хворостом зажигать. А перед Бурмистерской ратушей стрельбе и таким огням и украшению по их смотрению быть же".

   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа на тему: "Новый год на РУСИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2022 204
    • DOCX 49.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доржиева Светлана Цыдыповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доржиева Светлана Цыдыповна
    Доржиева Светлана Цыдыповна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39147
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оценка качества освоения программ в дополнительном образовании детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Искусство и дизайн: взаимовлияние и современные тенденции

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе