Инфоурок Другое Научные работыНаучно-практическая конференция "Олимпийские кольца"

Научно-практическая конференция "Олимпийские кольца"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Покатеевская средняя общеобразовательная школа

 

КРАЕВОЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ

«НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СИБИРИ»

 

НОМИНАЦИЯ «НАУЧНЫЙ КОНВЕНТ»

 

 

Направление:

история

 

«Олимпийские кольца»

 

Балышева Екатерина Михайловна

 

МКОУ Покатеевская СОШ, 5 класс

25.02.2010 г. р.

 

___________ /личная подпись/

 

 

 

 

 

 

 

 

Разумова Юлия Александровна,

 

МКОУ Покатеевская СОШ, учитель

 

+7 913 594 47 21

 

imfi12razumovaua@mail.ru

___________ /личная подпись/

 

 

 

 

 

 

c. Покатеево, 2022

Тезисы: в данной работе представлена информация о истории возникновения символа Олимпиады – олимпийские кольца, о их значении и обозначении.

Введение

Олимпийские игры – крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, значимые для каждой страны. В современном мире интерес к олимпийским играм велик, многие страны борются за право проводить игры у себя в стране. Много спортсменов по всему миру проводят большую работу над собой, для того чтобы попасть в сборную страны и попробовать свои силы, отстоять честь своей страны. Олимпийские игры, которые берут свое начало еще с Древней Греции имеют свою символику, которую мы привыкли видеть везде: на одежде, кружках, зданиях и т.д. Но вот что означает она, знают не все, особенно нынешнее поколение. Мне стало интересно узнать и рассказать своим одноклассникам и другим участникам образовательного процесса, что же значит символ Олимпийских игр – Олимпийские кольца. Почему их именно пять? Почему они разного цвета? Что значит каждое из них? На мой взгляд тема выбранная мной очень актуальна и интересна, тем более в данное время проводятся зимние игры в Китае.

Цель проекта: изучить историю возникновения символа – Олимпийские кольца; создать информационный макет на выбранную мной тему.  

Задачи:

1.      Изучить информацию, представленную в интернет источниках; .

2.      Провести опрос среди участников образовательного процесса МКОУ Покатеевской СОШ; 

3.      Создать информационный макет, по выбранной мной теме.

 

Методы исследования:

- Опрос;

- поиск и изучение информации, интернет-источников, и т.д.

 

 

 

Поставив перед собой первую задачу, изучить информацию, предоставленную в  сети интернет я получила следующий результат.

1.      История возникновения Олимпийских колец

Олимпийские кольца – символ олимпиады, который был предложен в 1913 Кубертен, Пьер де — Википедиягоду французом Пьером де Кубертеном, являющимся инициатором проведения современных Олимпийских игр [1]. Кольца представляют собой пять переплетенных колец, которые могут использоваться как одноцветный вариант, так и пяти разных цветов: синий, желтый, черный, зеленый и красный. Кольца соединены по цепочке, в форме буквы W. Каждое кольцо символизирует часть света, единство и характер олимпийских игр. Вопреки распространённой версии, каждое из колец не относятся к какой-то конкретной части света, как мы привыкли это считать. 6 цветов (вместе с белым фоном полотна) скомбинированы так, что представляют собой национальные цвета всех без исключения стран мира. До 1951 года считалось, что цвета колец соответствуют разным частям света (рис.1), однако позже это было удалено из официального источника, так как не было никаких доказательств, что Пьер де Кубертен подразумевал именно такое распределение цветов [2]. В пользу теории о единстве всех народов говорит так же тот факт, что флаг любого государства содержит как минимум один цвет из пяти цветов колец.

 Рис.1.

Так же существует теория о том, что идея о пяти разноцветных колец взята у психолога Карла Юнга. Именно он в период увлечения китайской философией соединил символ величия и жизненной энергии (круг) с 5 цветами, отражающими виды энергий (воды, дерева, огня, земли и металла). В 1912 году психолог ввел также свой образ олимпийских соревнований – современного пятиборья. По его мнению, все олимпийцы должен был владеть каждым из 5 видов – плаваньем (водная стихия – синий цвет), фехтованием (огненная – красный), бегом по пересеченной местности (земная – желтый), Символизм Олимпиады. Конспирологический пост: evakutsueva — LiveJournalконным спортом (стихия дерева – зеленый) и стрельбой (стихия металла - черный). При разработке личной эмблемы для каждых Олимпийских игр всегда используется данная символика 5-ти колец. Благодаря своей универсальности кольца отлично сочетаются с другими компонентами изображения. Национальные олимпийские комитеты имеют собственные официальные эмблемы, однако в их изображении также обязательно присутствуют 5 олимпийских колец [3].

В истории проведения олимпийских игр, на протяжении 20 лет вывешивался неправильный флаг, это заметил один из зрителей на репетиции церемонии открытия XI Зимних Олимпийских игр 1972 гола в Японии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Результаты опроса

Изучив интернет источники и статьи спортивных журналов, я решила провести опрос среди участников образовательного процесса своей школы, задав им два вопроса: 1. Знают ли они, что означает символ Олимпийские кольца? 2. Какого цвета каждое кольцо, и что оно обозначает?

По итогам моего опроса, получилось сделать следующие выводы:

Опрошено 71 человек (обучающиеся, учителя, техперсонал), из них 15 человек, что составило 20% от всего количества опрошенных, ответили на первый вопрос, что это 5 материков. На второй вопрос, о том какой цвет кольца, что обозначает ответило всего 3 человека, что составило 4%.

Делая выводы из моего опроса, что 76% не знаю значения такого символа Олимпийских игр – как Олимпийские кольца. Исходя из этого, я решила сделать информационный макет который будет отображать полученную мной информацию о значение данного символа, для того чтобы познакомить своих одноклассников и  остальных участников образовательного процесса с данным символом зимних Олимпийских игр (приложение 1).

 

 

 

Заключение

С древних лет олимпийские игры были главным спортивным событием всех времен и народов. В дни проведения олимпиад на всей земле воцарялось согласие и примирение. Войны прекращались и все сильные и достойные люди соревновались в честной борьбе за звание лучшего.
       За много веков олимпийское движение преодолело много препятствий, забвение и отчуждение. Но несмотря ни на что олимпийские игры живы и по сей день. В наши дни олимпиады одно из крупнейших событий в мире. Игры оснащены по последнему слову техники – за результатами следят компьютеры и телекамеры, время определяется с точностью до тысячных долей секунды, результаты спортсменов во многом зависят от технического оснащения.
      Благодаря средствам массовой информации не осталось ни одного человека в цивилизованном мире, которой не знал – бы что такое Олимпиада или не видел бы соревнования по телевизору. Олимпийской символики и талисманов достаточно много, у каждой страны она своя, но Олимпийские кольца, есть на каждом талисмане. Я считаю, что выбранная мной тема актуальна, ведь каждый должен знать историю этих знаменитых игр и их символики. Перед собой я поставила задачу в дальнейшем изучить и рассказать свои одноклассникам и другим обучающимся, о остальных символах и талисманах Олимпиады.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.      Свободная энциклопедия. Википедия [Электронный ресурс] URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0

2.      [Электронный ресурс] URL: https://www.sportvokrug.ru/statyi_o_sporte/5-kolec/

3.      [Электронный ресурс] URL: https://tass.ru/info/11961051

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-практическая конференция "Олимпийские кольца""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2022 402
    • DOCX 826.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Народова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Народова Юлия Александровна
    Народова Юлия Александровна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1936
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек