Инфоурок Другое ПрезентацииНебесные заступники земли Брянской

Небесные заступники земли Брянской

Скачать материал
Скачать материал "Небесные заступники земли Брянской"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •     Небесные 
     заступники
           земли 
               Брянской

    1 слайд

    Небесные
    заступники
    земли
    Брянской

  • С Днем празднования памяти Святого Преподобного Благоверного
князя Олега  Бря...

    2 слайд

    С Днем празднования памяти Святого Преподобного Благоверного
    князя Олега Брянского и Собора Брянских святых

  • «Святые, в земле Брянской просиявшие, имеют дерзновение молиться о всех нас п...

    3 слайд

    «Святые, в земле Брянской просиявшие, имеют дерзновение молиться о всех нас перед престолом Божиим и всем нам желают спастись, в разум истинный прийти.»
    Александр, митрополит Брянский и Севский

  • Так уж сложилось, что брянская история богата — и событиями, которые вплелись...

    4 слайд

    Так уж сложилось, что брянская история богата — и событиями, которые вплелись в главный узор судьбы самой России, и великими людьми,
    чья сила испокон веков была не столько в крепости мышц, сколько в величии духа. Конечно, говоря о таких людях, первым вспоминаешь легендарного инока-воина Свенского монастыря
    Александра Пересвета, положившего жизнь за Родину на Куликовом поле. «Дела славные, но давние. Нет в наше время таких», — скажут многие, скажут и ошибутся. Есть и дела, и люди.
    Но мало кто знает их поименно.

  • Свя­той бла­го­вер­ный князь Олег Ро­ма­но­вич Брян­ский (в Кре­ще­нии Леон­т...

    5 слайд

    Свя­той бла­го­вер­ный князь Олег Ро­ма­но­вич Брян­ский (в Кре­ще­нии Леон­тий) был вну­ком свя­то­го му­че­ни­ка кня­зя Ми­ха­и­ла Чер­ни­гов­ско­го. По ле­то­пис­ным ис­точ­ни­кам из­вест­но, что бла­го­вер­ный князь Олег в 1274 го­ду вме­сте со сво­им от­цом, кня­зем Ро­ма­ном Ми­хай­ло­ви­чем Брян­ским, участ­во­вал в войне про­тив Лит­вы. По­сле 1274 го­да он оста­вил кня­же­ние и при­нял ино­че­ский по­стриг с име­нем Ва­си­лий в Брян­ском Пет­ро­пав­лов­ском мо­на­сты­ре, по­стро­ен­ном на его сред­ства. В этом мо­на­сты­ре свя­той бла­го­вер­ный князь скон­чал­ся стро­гим по­движ­ни­ком око­ло 1285 го­да и был по­гре­бен в мо­на­стыр­ском хра­ме.

  • Святой Олег Брянский

    6 слайд

    Святой Олег Брянский

  • Как пред­по­ла­га­ют в ми­ру был кня­зем Пет­ром Ива­но­ви­чем Бо­ря­тин­ским...

    7 слайд

    Как пред­по­ла­га­ют в ми­ру был кня­зем Пет­ром Ива­но­ви­чем Бо­ря­тин­ским, по­том­ком свя­то­го Ми­ха­и­ла, кня­зя Чер­ни­гов­ско­го († 1245, па­мять 20 сен­тяб­ря/З ок­тяб­ря). Вре­мя жиз­ни его от­но­сят к кон­цу XVI ве­ка. Князь неод­но­крат­но на­зна­чал­ся во­е­во­дой в раз­ные го­ро­да, но по­том оста­вил мир, уда­лил­ся в Брянск и при­нял по­стриг с име­нем По­ли­карп. Пре­по­доб­ный на свои сред­ства устро­ил оби­тель Пре­об­ра­же­ния Гос­под­ня и про­во­дил в ней стро­гую по­движ­ни­че­скую жизнь. Свя­той По­ли­карп был пер­вым на­сто­я­те­лем этой оби­те­ли.
    Там он и скон­чал­ся в 1620
    или 1621 гг. и был по­гре­бен.

  • Святой Поликарп Брянский

    8 слайд

    Святой Поликарп Брянский

  • Свя­ти­тель Иоанн, мит­ро­по­лит То­боль­ский и всея Си­би­ри, чу­до­тво­рец,...

    9 слайд

    Свя­ти­тель Иоанн, мит­ро­по­лит То­боль­ский и всея Си­би­ри, чу­до­тво­рец, в ми­ру Иоанн Мак­си­мо­вич, ро­дил­ся в го­ро­де Не­жине в 1651 го­ду. У его от­ца Мак­си­ма Ва­си­лье­ви­ча и ма­те­ри Ев­фро­си­нии бы­ло се­ме­ро сы­но­вей, из ко­то­рых Иоанн был стар­ший. По окон­ча­нии Ки­е­во-Мо­ги­лян­ской Кол­ле­гии (поз­же пре­об­ра­зо­ван­ной в Ки­ев­скую ду­хов­ную ака­де­мию) бу­ду­щий свя­ти­тель был остав­лен при ней учи­те­лем ла­тин­ско­го язы­ка. То­гда же, в 1680 го­ду, он при­нял в Ки­е­во-Пе­чер­ской оби­те­ли мо­на­ше­ство и углу­бил­ся в по­двиг внут­рен­не­го де­ла­ния. С об­ще­го со­гла­сия брат­ства мо­ло­до­му ино­ку по­ру­чи­ли от­вет­ствен­ное по­слу­ша­ние про­по­вед­ни­ка. С то­го вре­ме­ни и рас­кры­ва­ют­ся его ис­клю­чи­тель­ный та­лант крас­но­ре­чия и бла­го­дат­ные да­ро­ва­ния. Он при­да­вал осо­бое зна­че­ние внут­рен­не­му ре­ли­ги­оз­но­му са­мо­по­зна­нию. Сра­зу же опре­де­ли­лась и глав­ная те­ма его жиз­ни: «Как че­ло­век дол­жен свою во­лю со­гла­со­вы­вать с во­лей Бо­жи­ей?» Ее он раз­ви­вал и в про­по­ве­дях, и в сво­ем по­сле­ду­ю­щем мис­си­о­нер­ском слу­же­нии. От­ве­том на нее явил­ся труд, из­дан­ный в кон­це его дол­гой по­движ­ни­че­ской жиз­ни, под на­зва­ни­ем «Илио­тро­пи­он» («Под­сол­неч­ник»), или Со­об­ра­зо­ва­ние че­ло­ве­че­ской во­ли с Бо­же­ствен­ною во­лею». Из мно­го­чис­лен­ных тво­ре­ний свя­тых от­цов пра­во­слав­ной церк­ви оно наи­бо­лее пол­но от­ве­ча­ет на этот боль­шой во­прос хри­сти­ан­ской со­те­рио­ло­гии.

  • Святой Иоанн Тобольский

    10 слайд

    Святой Иоанн Тобольский

  • Ми­ха­ил Ни­ко­ла­е­вич Ива­нов – та­ко­во мир­ское имя пре­по­доб­но­го Ма­к...

    11 слайд

    Ми­ха­ил Ни­ко­ла­е­вич Ива­нов – та­ко­во мир­ское имя пре­по­доб­но­го Ма­ка­рия. Он ро­дил­ся 20 но­яб­ря 1788 го­да в се­мье ор­лов­ских дво­рян, рос ти­хим, бо­лез­нен­ным маль­чи­ком. Лю­бил кни­ги, му­зы­ку, уеди­не­ние. Он ра­но ли­шил­ся ма­те­ри, ко­то­рая лю­би­ла его и вы­де­ля­ла сре­ди дру­гих де­тей: «Чув­ству­ет мое серд­це, что из это­го ре­бен­ка вый­дет что-то необык­но­вен­ное».
    По­сле кон­чи­ны обо­их ро­ди­те­лей Ми­ха­ил, по­де­лив на­след­ство меж­ду бра­тья­ми, оста­вил служ­бу в финан­со­вом ве­дом­стве и по­се­лил­ся в сво­ем по­ме­стье. Од­на­ко мир­ская жизнь его не ин­те­ре­со­ва­ла. В 1810 го­ду Ми­ха­ил от­пра­вил­ся на бо­го­мо­лье в Пло­щан­скую пу­стынь и в мир уже не вер­нул­ся. В этой пу­сты­ни пре­по­доб­ный Ма­ка­рий встре­тил­ся со стар­цем Афа­на­си­ем, уче­ни­ком стар­ца Па­и­сия (Ве­лич­ков­ско­го), и об­рел в его ли­це чут­ко­го ду­хов­но­го на­став­ни­ка. Как бли­жай­ший уче­ник пре­по­доб­но­го Па­и­сия ста­рец Афа­на­сий за­ни­мал­ся ис­сле­до­ва­ни­ем и пе­ре­во­да­ми свя­то­оте­че­ской ли­те­ра­ту­ры. При­ве­зя из Мол­да­вии мно­го тек­стов, он при­об­щил к это­му важ­но­му тру­ду сво­е­го уче­ни­ка, пре­по­доб­но­го Ма­ка­рия. Позд­нее, уже в Оп­ти­ной, ку­да пре­по­доб­ный Ма­ка­рий пе­ре­шел в 1834 го­ду, он про­дол­жил труд, на­ча­тый его учи­те­лем.

  • Святой Макарий Оптинский

    12 слайд

    Святой Макарий Оптинский

  • Опре­де­ле­ни­ем Свя­щен­но­го Си­но­да от 
6 ок­тяб­ря 2005 го­да в Со­бор н...

    13 слайд

    Опре­де­ле­ни­ем Свя­щен­но­го Си­но­да от
    6 ок­тяб­ря 2005 го­да в Со­бор но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Рос­сий­ских XX ве­ка вклю­че­ны име­на про­то­и­е­рея Алек­сандра Ле­виц­ко­го, свя­щен­ни­ка Алек­сия Тю­тю­но­ва, свя­щен­ни­ка Иоан­на Ни­коль­ско­го, свя­щен­ни­ка Кор­ни­лия Уди­ло­ви­ча; ма­те­ри­а­лы на них пред­став­ле­ны от Брян­ской епар­хии.
    Про­то­и­е­рей Алек­сандр ро­дил­ся в 1868 го­ду, отец Алек­сий в 1892 го­ду, отец Иоанн в 1866 го­ду, отец Кор­ни­лий в 1877 го­ду. Боль­ше о жиз­ни и ме­сте слу­же­ния этих свя­щен­ни­ков мы ни­че­го не зна­ем. Из­ве­стен толь­ко день их му­че­ни­че­ской кон­чи­ны – 7 де­каб­ря 1937 го­да.

  • Пре­по­доб­ный свя­щен­но­му­че­ник Кук­ша и пре­по­доб­ный Пи­мен Пост­ник с...

    14 слайд

    Пре­по­доб­ный свя­щен­но­му­че­ник Кук­ша и пре­по­доб­ный Пи­мен Пост­ник скон­ча­лись по­сле 1114 го­да. Свя­ти­тель Си­мон, епи­скоп Вла­ди­мир­ский и Суз­даль­ский (ХII; па­мять 23 мая), в по­сла­нии к пре­по­доб­но­му По­ли­кар­пу, ар­хи­манд­ри­ту Пе­чер­ско­му († 1182; па­мять 6 августа), пи­сал о пре­по­доб­ном Кук­ше: «Как мо­гу до­стой­но про­сла­вить свя­тых му­жей, быв­ших в свя­том Пе­чер­ском мо­на­сты­ре, в ко­то­ром языч­ни­ки кре­сти­лись и ста­но­ви­лись ино­ка­ми, а иудеи при­ни­ма­ли свя­тую ве­ру? Но я не мо­гу умол­чать о бла­жен­ном свя­щен­но­му­че­ни­ке и чер­но­риз­це се­го мо­на­сты­ря Кук­ше, о ко­то­ром все зна­ют, что он про­го­нял бе­сов, кре­стил вя­ти­чей, дождь свел, ис­су­шил озе­ро, со­тво­рил мно­гие дру­гие чу­де­са и по­сле мно­гих мук убит был с уче­ни­ком сво­им Ни­ко­ном». Кон­чи­ну свя­щен­но­му­че­ни­ка Кук­ши про­зрел пре­по­доб­ный Пи­мен Пост­ник. Став сре­ди Ве­ли­кой Пе­чер­ской церк­ви, он гром­ко ска­зал: «Брат наш Кук­ша убит на рас­све­те!»

  • Преподобный Кукша Печерский

    15 слайд

    Преподобный Кукша Печерский

  • Ни́кон Пече́рский  (Никон Вели́кий  
(? - 23 марта 1088г)  —  древнерусский ц...

    16 слайд

    Ни́кон Пече́рский (Никон Вели́кий
    (? - 23 марта 1088г) — древнерусский церковный деятель XI века, игумен Киево-Печерского монастыря в 1078—1088 годах, основатель храма и монастыря во имя Пресвятой Богородицы в Тмутаракани, учёный-летописец, православный святой.

  • Преподобные Кукша и Никон

    17 слайд

    Преподобные Кукша и Никон

  • Давид Святославич (ок. 1050 — 1123) — князь Переяславский (1073—1076), князь...

    18 слайд

    Давид Святославич (ок. 1050 — 1123) — князь Переяславский (1073—1076), князь Муромский (1076—1093), князь Смоленский (1093—1095 и 1096—1097), князь Новгородский (1094—1095), князь Черниговский (1097—1123),сын великого князя Киевского Святослава II Ярославича.

    Давид Святославич — герой «Слова о князьях», произведения черниговской литературы, созданного, вероятнее всего, во 2-й пол. XII в., главной темой которого является призыв к русским князьям о братолюбии и прекращении междоусобных распрей. В этой связи о Давиде Святославиче. говорится как об идеальном правителе, при этом, возможно, подразумевается противопоставление его Олегу Святославичу, неоднократно затевавшему усобицы, выступавшему против старших князей, приводившему на Русь половцев. Автор «Слова…» пишет, что Давид Святославич «ни с кем не имеаше вражды»: если кто-то шел на него войной, князь ее останавливал миролюбием, всегда был верен крестоцелованию. Смерть черниговского князя описана в «Слове…» как кончина святого.

  • Пре­по­доб­ный Ни­ко­ла Свя­то­ша (Свя­то­слав), князь Чер­ни­гов­ский, Пе­че...

    19 слайд

    Пре­по­доб­ный Ни­ко­ла Свя­то­ша (Свя­то­слав), князь Чер­ни­гов­ский, Пе­чер­ский чу­до­тво­рец, в Ближ­них пе­ще­рах († 1143), был пра­вну­ком ве­ли­ко­го кня­зя Яро­сла­ва Муд­ро­го и сы­ном кня­зя Да­ви­да Свя­то­сла­ви­ча Чер­ни­гов­ско­го († 1123), в неко­то­рых ис­точ­ни­ках отец пре­по­доб­но­го име­ну­ет­ся свя­тым. Свя­то­ша был Луц­ким кня­зем, имел же­ну и де­тей (дочь его бы­ла впо­след­ствии за­му­жем за Нов­го­род­ским кня­зем, свя­тым бла­го­вер­ным Все­во­ло­дом-Гав­ри­и­лом († 1138). 17 фев­ра­ля 1106 го­да свя­той князь, оста­вив се­мей­ство, при­нял по­стриг в Ки­е­во-Пе­чер­ской оби­те­ли. Здесь Ни­ко­ла Свя­то­ша с ве­ли­ким сми­ре­ни­ем про­хо­дил по­слу­ша­ния: три го­да ра­бо­тал в по­варне, для ко­то­рой ру­бил дро­ва и но­сил во­ду, сле­ду­ю­щие три го­да был при­врат­ни­ком в мо­на­сты­ре. Око­ло сво­ей кел­лии свя­той раз­вел сад. На свои сред­ства он по­стро­ил в мо­на­сты­ре храм Свя­той Тро­и­цы и боль­нич­ную цер­ковь во имя свя­ти­те­ля Ни­ко­лая, сво­е­го небес­но­го по­кро­ви­те­ля.

  • Преподобный Никола Святоша

    20 слайд

    Преподобный Никола Святоша

  • 
Брянские 
новомученики

    21 слайд


    Брянские
    новомученики

  • Архиепископ Агапит (Борзаковский)
15 декабря 1930 года 
решением особой тройк...

    22 слайд

    Архиепископ Агапит (Борзаковский)
    15 декабря 1930 года
    решением особой тройки ОГПУ
    Приговорен к десяти годам лишения свободы по обвинению «в организации в г. Брянске и
    г. Карачеве монашеских ячеек антисоветского
    Характера с целью подрыва советской власти».
    В 1933 году был досрочно освобожден, затем
    Дважды арестован в
    1939 и 1937 годах.
    Расстрелян 28 ноября 1937 года.

  • Иерей Иоанн  Гневушев
Был арестован 1 января 1945 года и приговорен
К десяти...

    23 слайд

    Иерей Иоанн Гневушев
    Был арестован 1 января 1945 года и приговорен
    К десяти годам лишения свободы. Умер в Брянской
    Колонии 28 ноября 1949 года.
    Иерей Яков Байдалин
    Был лишен избирательных прав в 1926 году.
    Арестован в 1929 году. Приговорен к заключению
    Сроком на три года. После освобождения
    Был арестован в 1936 году сроком на десять лет.
    25 апреля 1942 года умер в заключении
    в Каргопольлаге Архангельской области.

  • В 1916 году на Брянщине было около тысячи храмов, 
к 1941 году действующих ос...

    24 слайд

    В 1916 году на Брянщине было около тысячи храмов,
    к 1941 году действующих осталось десять.
    В период оккупации в Брянской области погибло
    55 % священнослужителей.

    «Для нас они незаурядный пример.
    Брянские Святые жили среди нас в исторически близкую нам эпоху. Нам близка их судьба, это ведь не за гранью веков. Они, так же как и мы страдали, переживали, у них были какие–то сомнения, душевные терзания, где–то они являли силу духа, где–то немощь.
    Они ждут наших молитв к ним и покрывают нас своим покровом, молитвенно защищают наш край.»
    Иерей Виктор Друян

  • Икона  Собор всех Святых 
въ земли Брянской просиявших

    25 слайд

    Икона Собор всех Святых
    въ земли Брянской просиявших

  • Подготовила
сотрудница библиотеки №1
Ирина Самусенко

    26 слайд

    Подготовила
    сотрудница библиотеки №1
    Ирина Самусенко

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 852 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2020 250
    • PPTX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Круглова Лилия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Круглова Лилия Юрьевна
    Круглова Лилия Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 118989
    • Всего материалов: 265

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции