Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №23 с.Новозаведенного»
Георгиевского городского округа Ставропольского края
Урок
- защита проектов
«Традиции
народов Северного Кавказа»
Учитель технологии
МБОУ СОШ №23
с. Новозаведенного
Туровская М.В.
2017
Тема: «Защита проекта»
(раздел: Творческий
проект)
ЦЕЛИ УРОКА:
1. Образовательные цели:
а) Формировать умения
аргументировать свои действия и отстаивать результаты.
б) Закрепить у учащихся
знания, полученные на уроках и умения воплощать их в проект.
в) Научить обобщать
полученные знания, проектировать изделие и представлять и защищать выполненную
работу.
2. Развивающие цели:
а) Формировать у учащихся
самооценку.
б) Развивать
художественно- эстетическое восприятие, стремление самовыражения.
в) Способствовать
развитию у учащихся познавательного интереса к предмету, к творческому проекту.
3. Воспитательные цели:
а) Воспитывать у учащихся
ответственное отношение к труду и результатам труда.
б) Воспитывать
уважительное отношение к чужой работе и терпимости к чужому мнению.
в) Воспитывать
художественную культуру, аккуратность.
г) Воспитывать
уважительное отношение к общественным ценностям.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ
УРОКА:
Материально- техническая
база:
- кабинет технологии;
- мультимедийная
установка;
Дидактическое
обеспечение:
-перечень этапов
творческого проекта
Проекты по благоустройству
школьного двора;
Проекты по разделу
«Кулинария»
Материалы для контроля
знаний учащихся.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
-словесный (объяснение, рассказ,
дискуссия, инструктаж);
-наглядный (демонстрация
образцов изделия, показ проектов).
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ познавательной
деятельности учащихся : фронтальная, индивидуальная, групповая.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:
биология - подбор растений; история - традиции народов Кавказа, химия -
технология приготовления выпечки; русский – литература - умение составлять
монологи по защите проекта; информатика - использование ИКТ, подготовка к
презентации.
ТИП УРОКА:
комбинированный, урок – защита творческих проектов.
ХОД УРОКА:
Вступительная часть.
Организационный момент:
- приветствие;
- проверка явки учащихся;
-проверка готовности к
уроку;
- доведение до учащихся
темы, цели, плана урока; настрой учащихся на работу.
Основная часть.
1. Обобщение учителем
материала по творческому проектированию.
Школа живет в динамично
развивающемся мире, который предъявляет к ней возрастающие требования. Целью
обучения является развитие у ребенка самостоятельности, самоорганизации,
способности самообучения, умения практически применять знания и развивать
творческие способности.
Метод проектов – это
дидактическое средство, которое способствует формированию навыков, позволяет
учащимся находить оптимальные пути достижения поставленной цели. При
использовании метода проектов в полной мере реализуется развивающая и
воспитывающая составляющие учебного процесса.
Этапы работы над проектом:
1.
Погружение в проект.
2.
Планирование проекта.
3.
Выполнение проекта.
4.
Обобщение результатов и выводов.
5.
Презентация результатов.
6.
Оценка достижения цели.
Вот
уже много лет, на уроках технологии, мы занимаемся проектной деятельностью.
Проекты могут быть индивидуальные и коллективные. Учащиеся самостоятельно
выбирают тему проекта по любому разделу. Самостоятельно разрабатывают план
работы и выполняют его. Учитель корректирует, направляет и помогает, если
возникают какие-либо трудности.
Важным
этапом работы с проектом является его защита, которая помогает сформировать у
вас чувство ответственности, внесет дух здоровой состязательности. Защита
проекта позволит не только представить свою работу, но и ознакомиться с другими
проектами, сделать определенные выводы, сравнить их. Необходимо оценить и свою
работу и другие проекты, возможность отстаивать свои творческие идеи. Проект
дает возможность для развития индивидуальности, стимулирует творчество,
самовыражение. Развивает умение находить причинно-следственные связи, обобщать
и систематизировать наблюдения, развивать эмоциональное восприятие, воспитывает
эстетические чувства, расширяет опыт работы в компьютерных презентациях.
2.
Защита проектов. Сегодня мы заслушаем защиту проектов по нескольким
направлениям: проекты по разделу «Кулинария»; «Технология растениеводства»; «Технология
обработки конструкционных материалов». Прежде чем приступить к защите проекта,
давайте вспомним:
1.
Что такое проект?
2.
Из каких частей состоит проект?
Хорошо
ли вы знаете, основы работ по выпечке:
1.На
какой жидкости замешивают тесто?
2.Какие
разрыхлители для теста знаете?
3.Для
чего они нужны?
4.Какие
виды теста знаете?
5.Каким
бывает тесто по способу замеса? (бывает дрожжевое (кислое) и бездрожжевое (пресное).
6.Назовите
какими способами замешивают дрожжевое тесто? (опарным и безопарным способами).
7.Что
выпекают из этого теста? (хлеб, булочки, пироги, ватрушки).
Так
же давайте вспомним правила техники безопасности.
Начнем
с защиты проектов по кулинарии. В прошлом году были подготовлены проекты по
теме «Традиции старинной русской выпечки», в этом году «Традиции народов
Северного Кавказа». Ведь наш регион расположен на территории Северного Кавказа,
где переплелись многовековые традиции разных народов. Это наблюдалось не только
в традициях, легендах, быту, но и в кулинарии.
Кавказская
выпечка, или другими словами блюда из теста и муки, давно прославилась не
только на весь Кавказ, об этих блюдах знают и говорят далеко за пределами
России. Все, кто приезжает отдыхать в горы Кавказа, прекрасно знакомы с
осетинскими пирогами и хычинами, дагестанскими чуду и чебуреками, армянскими
кятой и матнакаш, азербайджанской пахлавой и шекербура, грузинскими хачапури и
ачма, чеченскими чепалгаш. Их сочная начинка и качество теста всегда восхищают
гостей Кавказа. Кавказская выпечка может быть сладкой и соленой; с медом и
фруктами; с овощами и зеленью; с разными сортами мяса и рыбы. Почти в каждом
рецепте есть много пряностей и зелени. Начинки всегда много, она сочная и
вкусная.
Защита
проектов учащимися.
Заключительная часть. Подведение итогов.
-рефлексия;
-сообщение
о достижении целей урока;
-объективная
оценка коллективного и индивидуального труда учащихся;
-выставление
оценок;
Ответы
на вопросы учащихся.