Инфоурок Русский язык ПрезентацииНестандартный урок как средство активизации деятельности учащихся

Нестандартный урок как средство активизации деятельности учащихся

Скачать материал
Скачать материал "Нестандартный урок как средство активизации деятельности учащихся"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • АВТОР: ГОРЕЛОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МКОУ О...

    1 слайд

    АВТОР: ГОРЕЛОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МКОУ ООШ Г. СОСНОВКА КОНФЕРЕНЦИЯ УЧИТЕЛЕЙ ВЯТСКОПОЛЯНСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ Тема: «Нестандартный урок как средство активизации деятельности учащихся»

  • ЗАДАЧИ: - АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ; -ПРИВИТИЕ ИНТЕРЕС...

    2 слайд

    ЗАДАЧИ: - АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ; -ПРИВИТИЕ ИНТЕРЕСА К ПРЕДМЕТУ; - РАЗВИТИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ; - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ ФОРМ РАБОТЫ; - СТАНОВЛЕНИЕ НОВЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ УЧИТЕЛЕМ И УЧЕНИКАМИ. Цель: отработка новых методов, приемов, форм и средств обучения по реализации основного закона педагогики — закона активности обучения.

  • КАК ПОДДЕРЖАТЬ ИНТЕРЕС К ПРЕДМЕТУ У УЧАЩИХСЯ? Нестандартный урок как средство...

    3 слайд

    КАК ПОДДЕРЖАТЬ ИНТЕРЕС К ПРЕДМЕТУ У УЧАЩИХСЯ? Нестандартный урок как средство активизации деятельности учащихся

  • НЕСТАНДАРТНЫЙ УРОК ЭТО ИМПРОВИЗИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ, ИМЕЮЩЕЕ НЕТРАДИЦИО...

    4 слайд

    НЕСТАНДАРТНЫЙ УРОК ЭТО ИМПРОВИЗИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ, ИМЕЮЩЕЕ НЕТРАДИЦИОННУЮ СТРУКТУРУ; ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ; ОСНОВАН НА СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ, СОВМЕСТНОМ ПОИСКЕ; АПРОБИРОВАНИИ НОВЫХ ФОРМ РАБОТЫ, ВЛИЯЕТ НА АКТИВИЗАЦИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ; ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ. Нестандартный урок как средство активизации деятельности учащихся

  •  Виды нестандартных уроков

    5 слайд

    Виды нестандартных уроков

  • Урок-отчет «Письмо ученому соседу» в 5 классе ( работа над ошибками, допущенн...

    6 слайд

    Урок-отчет «Письмо ученому соседу» в 5 классе ( работа над ошибками, допущенными в контрольном диктанте) Дорогой друг, сегодня получил свою контрольную работу и хочу поделит…ся с тобой ______, потому что п…лучил _____. А ошибок всего ___. Ты зна…ш…, оказывается, слово ____ пиш…т…ся с буквой, так как _______.Жаль, конечно, но я не знал, что слово ______пиш…т…ся через ___, потому что _____. А ещё я допустил ошибку в слове_____, но теперь я запомнил, что_________ . Предст…вляеш…, такое простое слово, как _____я написал с ошибкой из - за собственной невнимательности. Интересно, что, когда писал, сомневался в написании слова ______, зато теперь я твёрдо знаю правило и никогда не буду делать ошибки на него, так как теперь я умею его прим…нять. Несколько ошибок я допустил на правило _______. А слова __________мне следует запомнить. Думаю, что в следующ…м диктанте я учту все зам…чания и напишу его на _____. А теперь, мой друг, я пр…щаюсь с тобой и надеюсь, что моё письмо будет полезно и тебе. Если вдруг в этом письме я д…пустил ошибку, то я об…зательно её про…н…лизирую, исправлю и запомню. Ведь человеку свойственно ошибат…ся: не стыдно не знать, но стыдно не учит…ся. Орфограммы в письме определяет сам ученик. Адресат проверяет полученное послание, исправляет ошибки, если они есть, вставляет пропущенные орфограммы, выставляет оценку.

  • Урок - ролевая игра «Корректоры» в 6 классе Задание № 2. ОТДЕЛ ПИСЕМ.   В ред...

    7 слайд

    Урок - ролевая игра «Корректоры» в 6 классе Задание № 2. ОТДЕЛ ПИСЕМ.   В редакции газет и журналов приходят тысячи писем от читателей, многие из них публикуются. Но очень часто письма приходится править, так как в них огромное количество ошибок. Одно из таких писем в наш корректорский отдел передал болгарский поэт И. Босев. Перед вами письмо одной не очень грамотной девочки Оли. Найдите ошибки в этом письме, исправьте их, определите, какие орфограммы не усвоила Оля. ЖАЛОБА. Дядя, прашу тебя, по маги твоей плимяннице Оле, А то небудет наги в этой противной школи. Мне вчера за дектант на слова учитель паставил «два», А сам сказал, что маю работу даже несмок прачитать . Попраси его, дядя, исправить двойку и паставить мне пять.  

  • Урок-ярмарка по теме «Лексика» в 6 классе

    8 слайд

    Урок-ярмарка по теме «Лексика» в 6 классе

  • Урок-КВН

    9 слайд

    Урок-КВН

  • Урок - литературная гостиная («Не для славы и пел, и жил…» - по творчеству В...

    10 слайд

    Урок - литературная гостиная («Не для славы и пел, и жил…» - по творчеству В.С.Высоцкого)

  •  Урок-музей в 10 классе по роману И.А. Гончарова «Обломов»

    11 слайд

    Урок-музей в 10 классе по роману И.А. Гончарова «Обломов»

  • 12 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: отработка новых методов, приемов, форм и средств обучения по реализации основного закона педагогики — закона активности обучения.

Задачи:  - активизация познавательной деятельности учащихся;

-привитие интереса к предмету;

- развитие умений и навыков самостоятельной работы;

- использование коллективных форм работы;

- становление новых отношений между учителем и учениками.

      В настоящее время престиж гуманитарных наук, в том числе русского языка и литературы, падает. Как поддержать интерес к предмету у учащихся? Ни программа, ни учебник, ни методическое пособие не могут предоставить педагогу готовую схему урока. Он должен сам сконструировать его, учитывая условия обучения и состав учащихся. Учителю нужно в какой-то степени отойти от стандартного урока, внести что-то новое, что могло бы привлечь внимание, активизировать деятельность учащихся, заставить их мыслить, искать, действовать. Использование традиционных форм обучения без учета запросов времени привело к тому, что у школьников пропал интерес к учебе, к учебному труду. Это произошло, прежде всего, потому, что детям скучно учиться, что у них нет возможности в процессе обучения реализовать свои потребности в самопознании, самовыражении и самоутверждении. Не случайно нетрадиционные уроки, необычные по замыслу и организации, нравятся учащимся больше, чем обычные уроки со строгой структурой и режимом работы.

     Содержание опыта.  В своей работе для активизации учащихся на уроках  я использую систему нестандартных уроков. Нестандартный урок впитал в себя методы и приемы различных форм обучения. Он основан на совместной деятельности учителя и учащихся, на совместном поиске, на эксперименте по отработке новых приемов с целью активизации обучения, повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

      Практическое применение опыта. При такой организации работы рационально сочетаются как классные занятия с учителем, так и самостоятельная работа учащихся, а также групповые и индивидуальные формы работы на уроках, что способствует повышению уровня мотивации, вызывает интерес и желание добиться более высокого результата.На уроке-отчете  «Письмо ученому соседу» в 5 классе учащиеся получают возможность в непринужденной форме поработать над ошибками, допущенными в контрольных работах.  Урок - ролевая игра «Корректоры» в 6 классе по закреплению навыков правописания корней с чередованием повышает интерес учащихся к учебной деятельности,  попутно знакомит учащихся с журналистскими профессиями.Урок-ярмарка по теме «Лексика» в 6 классе способствует совершенствованию всех видов речевой деятельности учащихся. Представляя свой «товар» на ярмарке слов, учащиеся совершенствуют навыки устной диалогической и монологической речи.  Несомненно, интересны для ребят 5- классов урок-КВН, соревнования, путешествия, так как в этом возрасте игра является одним из самых эффективных способов получения знаний, развития навыков общения. В старших классах использую такие формы нетрадиционных уроков, как урок - литературная гостиная («Не для славы и пел, и жил…» - по творчеству В.С.Высоцкого), урок-суд над произведением, героями («Суд над Печориным», «Маленький человек в мире абсурда»- по повести Н.В. Гоголя «Шинель», «Как грустна наша Россия…» - по роману  Н.В. Гоголя «Мертвые души»).  Использование возможностей компьютерных технологий на уроке-презентации  отвечает нормам и уровню развития современного общества, создает положительный настрой на уроке, и, что самое главное, учащиеся получают возможность реализовать свои творческие способности: кто-то займется составлением презентации, кто-то подберет материал для урока, и даже самые скромные ребята не боятся выступать перед одноклассниками с презентацией. Чаще всего презентация используется мною на вводных уроках  по творчеству писателей («М.А. Шолохов – жизнь, творчество, личность», «Интеллигентнейший человек России» - об А.П. Чехове) или на уроках обобщения знаний («Система двойничества в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», «Художественные открытия Серебряного века русской культуры»)

 

    Результаты.В результате полученных на нестандартных уроках навыков учащиеся стали больше проявлять свою активность  в изучении русского языка и литературы, повысилось качество знаний по предмету. Ребята становятся участниками и победителями областных, районных и школьных конкурсов сочинений. Активно принимают участие в проведении школьной  Недели литературы и искусств. Посещают кружок «Наше творчество», в котором получают возможность создать свои сборники стихотворений в школьной серии «Моя первая книжка». Они издают газету «Школяр» и занимаются научно-исследовательской деятельностью.Анализ работы в данном направлении в течение последних 5 лет показал, чтонестандартный урок -  эффективное средство воспитания познавательных интересов и активизации деятельности учащихся. Такой урок тренирует память, помогает учащимся выработать речевые умения и навыки, стимулирует умственную деятельность, развивает внимание к предмету. Нестандартные уроки помогают проявить себя каждому ученику, создается «ситуация успеха», преодолевается пассивность детей. Работая в группе, самостоятельно или в команде, ребенок чувствует свою личную ответственность за результат, стремится справиться с предложенным заданием как можно лучше, чтобы не подвести товарищей.Все же  не следует часто проводить такие уроки. Достаточно 2 – 3 раза в триместр, чтобы не перегружать игрой и не делать серьёзные уроки развлекательными.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 984 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2014 1496
    • PPTX 7.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горелова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горелова Ирина Викторовна
    Горелова Ирина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 69260
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 635 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек