версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Аналитики назвали самые популярные вакансии в сфере образования
Смотреть все новости Аналитики назвали самые популярные вакансии в сфере образования
Новости

Аналитики назвали самые популярные вакансии в сфере образования

3705 0 17.07.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Во II квартале текущего года количество вакансий в сфере образования выросло на треть.

В последние месяцы зафиксирован рост количества вакансий в сфере образования, что связано с активным поиском персонала на новый учебный год. Так, на конец июня по сравнению с первыми тремя месяцами рост составил 33%, говорится в исследовании сервиса «Авито Работа».

Вместе с тем по сравнению с прошлым годом работодатели ищут сотрудников в сфере образования в 2,5 раза чаще. Увеличилась также медианная зарплата в профессиях, связанных с образованием и наукой. Она составила 24 842 рубля и выросла за квартал на 4%, а за год — на 18%.

Самыми востребованными вакансиями в сфере образования на «Авито» стали воспитатель, няня и учитель.

Кризис, связанный с коронавирусом, обусловил востребованность таких профессий, как онлайн-няня, онлайн-репетитор, и других. В настоящее время, когда сфера образования восстанавливается, а многие введенные ограничения сняты, существенно вырос интерес соискателей и работодателей к вакансии няни. Так, со стороны соискателей к данной позиции был зафиксирован рост показателей в три раза (+224%), почти на столько же вырос и интерес работодателей (+197%).

Предлагаемые няням зарплаты за этот период выросли на 11% и составили 20 тыс. рублей. Количество объявлений и откликов на вакансию учителя увеличилось по +64%, а медианная зарплата составила 25 тыс. рублей. Примечательно, что наибольший рост зарплат среди лидирующих профессий произошел именно у них — на 25%.

В целом в сфере образования соискательская активность летом традиционно понижается, что связано с сезоном отпусков и сдачи экзаменов. Однако даже с учетом этого по сравнению со II кварталом 2020 года увеличение интереса со стороны соискателей является значительным (+130%).

 

Источник: Известия

Поделиться новостью:
Аналитики назвали самые популярные вакансии в сфере образования

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.