версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Минобрнауки предложило создать Национальный словарный фонд
Смотреть все новости Минобрнауки предложило создать Национальный словарный фонд
Новости

Минобрнауки предложило создать Национальный словарный фонд

309 0 18.05.2022 Время чтения: ≈ 1 минута
Поделиться статьей:
Министерство науки и высшего образования РФ предлагает создать Национальный словарный фонд - цифровую платформу для обеспечения доступа россиян к информации о нормах русского языка.

Проект подготовлен в рамках поручений президента России Владимира Путина по итогам заседания Совета при президенте РФ по русскому языку.

«Согласно указанному поручению, необходимо обеспечить, начиная с 2020 года, финансовую, нормативно-правовую и организационную поддержку разработки, формирования и функционирования на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук государственной информационной системы (цифровой платформы) "Национальный словарный фонд". Проект федерального закона предусматривает разработку государственной информационной системы "Национальный словарный фонд", создаваемой в целях обеспечения доступа граждан к информации о государственном языке Российской Федерации, а также в иных целях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами», - говорится в пояснительной записке к проекту.

Создание Национального словарного фонда необходимо в качестве источника информации о нормах русского языка, которая будет предназначена для использования в различных сферах деятельности государства и общества, отмечается в пояснительной записке.

 

Источник: РИА Новости
 

Поделиться новостью:
Минобрнауки предложило создать Национальный словарный фонд

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.