версия для слабовидящих
Инфоурок Новости По мнению россиян, для семейного счастья детей должно быть трое или двое
Смотреть все новости По мнению россиян, для семейного счастья детей должно быть трое или двое
Новости

По мнению россиян, для семейного счастья детей должно быть трое или двое

404 0 18.07.2018 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Заметно выросла доля тех, кто считает, что в «идеальной» семье должно быть трое детей (рост с 28% в 2014 г. до 43% в 2018 г.). Еще 42% считают, что для семейного счастья необходимо иметь двоих детей. Примечательно, что чаще других об этом говорят те, у кого детей нет (44%). 

Более половины россиян (54%) считают, что дети - это предназначение брака, дети укрепляют семью. Забота о чадах – это смысл жизни – уверены 21% респондентов. Еще 14% опрошенных видят в детях продолжение человеческого рода и улучшение демографической ситуации. Другие (12%) считают, что дети должны стать опорой в старости. А для 7% респондентов  это просто большое счастье.

Россияне предполагают, что главной причиной, почему люди принимают решение не заводить детей, является нехватка денег (44%). Четверть (25%) респондентов говорят, что нежелание иметь детей – это эгоизм. Боязнь ответственности не дает людям решиться на то, чтобы родить ребенка – полагают 12% участников опроса. Каждый десятый россиянин допускает, что причиной отказа от продолжения рода могут быть слабое здоровье и отсутствие личного жилья (по 9%). Только карьеристы не хотят иметь детей – убеждены 7% опрошенных. Еще 6% полагают, что нужно уважать право на личный выбор (иметь или не иметь детей).

 

Источник: ВЦИОМ

Поделиться новостью:
По мнению россиян, для семейного счастья детей должно быть трое или двое

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.