версия для слабовидящих
Смотреть все новости Полезная лень
Психология и педагогика

Полезная лень

1449 2 31.07.2018 Время чтения: ≈ 15 минут
Поделиться статьей:
Когда в последний раз вы корили себя за бесполезно потраченное время в социальных сетях? Ведь за этот час, проведённый в инстаграме, можно было столько всего успеть! А было ли такое, чтобы вы бросали своему ребёнку «Чего разлёгся? Лучше б уроки выучил!», когда он отдыхал на диване?

Мы привыкли считать лень упрямым сорняком, постоянно вылезающим в поле нашей деятельности. Многие люди стремятся каждый час своего времени заполнить чем-то «полезным». Написать отчёт или план занятий на завтра, проверить почту, закрыть минутные дела по работе. Современные книги по тайм-менеджменту учат быть многозадачными и ни в коем случае не ленивыми.  А классическая литература пугает еще больше: кому приятно было бы стать похожим на Обломова – никогда не встающего с дивана обрюзгшего человека в замусоленном халате – а ведь именно он стал фактически олицетворением разрушительного ничегонеделания. Вбейте в поисковую строку «цитаты о лени»: многие великие умы всех времён были абсолютно уверены, что именно лень – причина всех пороков и чуть ли не морального разложения. Такое давление со всех сторон, вот мы и учим наших детей, что лежать сложа руки на диване перед телевизором - страшнейшее из преступлений.

Продуктивность становится сверхидеей. Учителя, ругающие детей за то, что они во время урока отвлеклись и посмотрели в окно вместо прилежного переписывания примеров с доски, с возрастом сменяются начальниками, требующими отвечать на деловые письма в течение пятнадцати минут вне зависимости от времени суток, длительности рабочего дня или выходных. А невероятное количество самых разных гаджетов должны в этом помогать. Нет возможности таскать на работу тяжёлый ноутбук? Пожалуйста, вот вам планшет со всеми необходимыми офисными программами. Не успели дописать на планшете план? Смартфон поможет вам доделать дела по дороге домой. А то ведь целых полчаса в общественном транспорте вы (не дай Бог!) будете непродуктивными. Всё равно ничего не успеваете? Тогда, пожалуй, стоит уже наконец прочитать новую книгу от бизнесмена Успешного «Как работать 28 часов в сутки и успевать всё, всегда и в каждой бочке». В итоге многие взрослые зарабатывают отнюдь не повышение, а банальный невроз. А дети, с детства приученные бежать в ногу с родителями в погоне за миллионом дел, в конце концов, просто бунтуют против такого режима: ссорятся с семьёй, отказываются поступать в университет, болезненно реагируют на любое нарушение личного пространства.  Казалось бы, с таким беспощадным ритмом жизни организм уже должен забыть, что такое праздное плевание в потолок, и стать тем самым мифическим многозадачным стрессоустойчивым киборгом.

Но между тем излечиться от лени практически невозможно. Вспомните мытарства Льва Толстого. В своих дневниках он подробно описывал, как именно он заставлял себя каждый день вскакивать с кровати с петухами и ни на минуту не оставаться без дела, и как часто у него это не получалось. Так в чём же дело? Может быть, наше стремление к ничегонеделанию на самом деле не такое уж и бесполезное?

На этот вопрос дал однозначный ответ Эндрю Смарт – учёный-нейрофизиолог, исследовавший влияние шума на память и внимание у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.  В 2013 году Смарт описал все случайные и неслучайные открытия в области работы мозга в книге «О пользе лени. Инструкция по продуктивному ничегонеделанию». Это книга, которая поможет трудоголикам перестать испытывать чувство вины за свои редкие минуты праздности и позволить себе и своим детям расслабленное обломовское созерцание видов из окна в лежачем положении.

Если совсем уже кратко, то суть книги можно описать бородатым анекдотом об известном учёном:

Однажды вечером учёный зашёл в лабораторию и застал там одного из своих учеников.

- Чем вы занимаетесь здесь так поздно? – спросил учёный.

- Работаю, - ответил лаборант.

- А что вы делаете днём?

- Тоже работаю, - отвечал ученик, надеясь на похвалу.

- И утром работаете?

- Конечно, профессор, утром тоже работаю.

Учёный помрачнел и раздражённо воскликнул:

- Если вы всё время работаете, то когда же вы думаете?!

А теперь подробнее о том, что именно Эндрю Смарт вкладывает в понятие «продуктивного ничегонеделания».

Для начала, Смарт пытается внушить очень простую мысль: праздность – это не порок, а одно из самых важных занятий в жизни. Последние данные нейронаук твердят о том, что нашим мозгам нужен немедленный отдых.  Конечно, напряженная мыслительная деятельность – неотъемлемая часть успешного человека, но, чтобы не допускать переутомления и вообще исправно функционировать, мозгу нужно бездействовать, причём, как утверждает Смарт, желательно подолгу. 

Впервые на это обратил внимание учёный Маркус Рахле. В начале двухтысячных в ходе исследований он заметил, что во время решения важных задач активность некоторых участков мозга снижается, а в то время, когда мозг «бьёт баклуши», - повышается. Он назвал это «тёмной энергией мозга».  Вслед за ним Бхарат Бисвал, сейчас работающий в Технологическом институте Нью-Джерси, описал точно такой же координированный обмен информацией между различными областями мозга отдыхающих людей. В недавнем исследовании Мэри Хелен Иммордино-Янг из Южнокалифорнийского университета с соавторами утверждали, что во время отдыха мозг вовсе не бездельничает, и что это время не бесполезно – наоборот, оно необходимо для поддержания умственных процессов, подтверждающих нашу идентичность, оно прорабатывает наше понимание поведения человека и устанавливает внутренний этический код.

Такое бездействие можно сравнить с системой автопилота в самолёте. Ручное пилотирование требует постоянного и полного внимания человека, но с развитием компьютерных программ время ручного пилотирования только сокращается, что помогает всей системе ошибаться как можно реже. Когда мы расслабляемся и погружаемся в свои мысли: в транспорте, во время пеших прогулок, уборки или медитации – мы всё делаем на автопилоте, а наш мозг свободно и даже бесцельно блуждает. Именно в эти моменты мы находим ответы на важные для себя вопросы, разбираемся со своими чувствами и эмоциями. В эти моменты нам в голову приходят случайные озарения и творческие идеи. У французов существует даже название этому явлению: эффект лестницы. Это когда, например, после спора с человеком вы прокручиваете в голове этот спор и легко придумываете, что можно было ему ответить, хотя уже поздно, и вы сейчас совершенно расслаблены. Такие неспешные периоды праздности по своей сути являются единственной возможностью заниматься самопознанием.

Психологические исследования в этой области говорят о том, что люди склонны бояться лени, но, что парадоксально, при этом стараются использовать любую возможность, чтобы увильнуть от работы. Смарт объясняет это пережитком эволюции. Ведь раньше выживание стоило нашим предкам большого труда, а механизм лени помогал беречь силы. В современном мире само по себе выживание – довольно редкая задача, не требующая больших усилий. Как правило, нам просто не нужно такого большого количества дел.

Согласно Смарту, для комфортного внутреннего расписания достаточно одной или двух задач в день. Всё остальное время может занять праздность, которая в итоге всегда трансформируется в какого-либо рода творчество. Почему?

Здесь вступает в повествование абсолютно случайное открытие нейрофизиологов. Во время очередных исследований учёные обнаружили, что у людей, которые просто лежат в томографе в ожидании следующего задания, мозг не просто не находится в состоянии покоя, он работает даже интенсивнее, чем непосредственно во время решения задачек. Учёные признают, что еще не всем феноменам нашли объяснения, некоторые открытия нужно просто принимать, как данность: во время отдыха мозг работает активнее, чем во время занятости. Это явление называется «сеть пассивного режима работы мозга».

В области нейрофизиологии практически ничего нельзя утверждать точно, но Смарт предлагает обратить внимание на некоторые открытые качества мозга, чтобы хотя бы попытаться представить, насколько это сложная творческая машина. Именно эти качества лежат в основе Смартовского культа праздности и ничегонеделания.

Во-первых, наш мозг хаотичен. То есть результат работы нашего мозга невозможно предсказать, даже зная все начальные условия. В смысле? Все механизмы, созданные человеком, линейны. То есть всё, что там происходит, неслучайно и чем-то обусловлено. Если вы знаете исходные данные, загружаете их в известную вам систему, то на выходе вы всегда точно знаете, каким будет результат. А в нелинейных системах количество параметров практически бесконечно и просчитать их все не представляется возможным, поэтому мы никогда с точностью не можем знать, каким будет результат в хаотичной системе. Самый распространённый пример нелинейной системы – погода. Мы никогда не бываем уверены в прогнозе. Так вот, линейные системы существуют только в деятельности человека. В природе  - сплошной хаос и нелинейность, в точности, как и в нашем мозге. Поэтому нужно иногда включать автопилот, чтобы мозг некоторое время не получал новых данных извне, а разбирался с тем, что у него уже есть. Это довод в пользу ленивого выходного.

Во-вторых, у мозговых нейронов есть порог. В своей книге Смарт объясняет это подробнее, но суть сводится к тому, что вечно ничего не делать мозг не сможет, и через какое-то достаточно небольшое время праздности нейроны мозга будут возбуждены какой-то идеей и фактически заставят вас или вашего обленившегося ребёнка встать с кровати и заняться каким-нибудь творчеством. На этом основывается методика обучения стрювингом.

В-третьих, наш мозг обладает способностью к самоорганизации. То есть нелинейная система может перестраиваться самостоятельно и создавать широкие временные и пространственные связи. Смарт сравнивает эту способность с колонией муравьёв: множество отдельных особей исправно выполняют свою работу, не задумываясь о конечном результате, и в итоге вся колония может построить огромное сооружение, не прибегая ни к планированию, ни к стрессоустойчивой многозадачности. Так и нейроны в мозге выстраивают связи между собой, глобально формируя наше мировоззрение или мнение на определённые темы.

Следующее качество мозга: колебания нейронов. Это спонтанное увеличение или снижение их активности. При чём тут лень? Иногда мы действительно не можем быть продуктивными. Если ваш ребёнок утверждает, что уроки никак не запоминаются, и вы уже три часа пытаетесь с ним запомнить всего несколько страниц, возможно, виноваты как раз колебания нейронов, и ребёнку просто стоит переждать этот период низкой активности мозга. Если, конечно, это не повторяется каждый день.

Следующий факт о мозге – один из самых неожиданных. Мозгу нужен шум. Нейрофизиологи выяснили, что определённое количество фонового шума идёт мозгу только на пользу. Хотя мы привыкли к тому, что интенсивно работающему человеку или ребёнку, зубрящему домашнее задание, шум по идее должен мешать, последние исследования говорят об обратном. Хотя, конечно, в разумных пределах. Но, так или иначе, телевизор, включённый фоном во время решения математических задач, может помочь ребёнку справиться быстрее. Главное соблюсти баланс и не включать на полную громкость мультфильмы, которые скорее всего попросту перетянут детское внимание на себя.

А еще наш мозг изменчив. Это означает, что каждый раз, когда вы стимулируете его одинаковым образом, его нервный отклик хоть и совсем немного, но меняется. Это нужно для того, чтобы мы не сошли с ума, видя одно и тоже и реагируя на это всегда одинаково. Кстати, эпилепсия – нарушение именно этой функции мозга. Какая здесь связь с ленью? Да всё такая же: если решение какого-то задания никак не приходит в голову, нужно дать себе или ребёнку отдохнуть и попробовать позже. Некоторые, кстати, советуют организовать пространство так, чтобы в неожиданных местах натыкаться на вопрос, на который никак не находится ответа. То есть расслабиться, развесить этот вопрос на клочках бумаги по квартире и не пытаться его решить намеренно. Ответ случайно придёт в голову во время приготовления завтрака, например.

Какой же главный вывод из этого мы можем сделать? Только полноценный отдых позволяет нашему мозгу раскрывать свой потенциал полностью, задействовать все преимущества хаотичной нелинейной системы, заложенные в нас и наших детях природой. Причем для детей этот вопрос особенно актуален, ведь они стоят только в начале сложного и извилистого пути самопознания. Поэтому обязательно разрешайте своим детям ничего не делать и по возможности освободите в их расписании время на полноценную  праздность.

Я часто гадаю, не являются ли дни, когда мы вынуждены оставаться праздными, днями, проведенными наиболее деятельно. А сами наши поступки, хоть и совершаются в определенное время, – не что иное, как последние отзвуки мощной волны, которая зарождается в нас в период лености.

В любом случае, крайне важно отдаваться праздности без страха, благоговейно, возможно, даже с радостью. Дни, в которые не шевельнешь и пальцем, неимоверно тихи, а потому в них слышна будущность.

Райнер Мария Рильке

Поделиться новостью:
Полезная лень

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.