версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Лучшие практики Роль контекста в обучении иностранному языку
Смотреть все новости Роль контекста в обучении иностранному языку
Лучшие практики

Роль контекста в обучении иностранному языку

1221 3 06.11.2018 Время чтения: ≈ 4 минуты
Поделиться статьей:
Все знают, что ученик запоминает около 15-20 процентов того, что услышал на занятии. И, к сожалению, мы не можем повлиять на работу мозга, чтобы увеличить этот процент хотя бы до 30.

Безусловно, в современном мире ведется огромное количество исследований на тему «нейронных связей», и, возможно, нам удастся когда-нибудь проводить волшебный уроки, после которых ученики будут помнить все. Пока мы идем к этому относительно медленными шагами, было бы неплохо сфокусироваться на следующей цели: заинтересовать ученика, провести урок настолько эффективно, чтобы обучающийся запомнил хотя бы те самые 15 - 20 процентов основной информации.

Существует множество методов, которые могут помочь достичь этого эффекта, но сегодня мы рассмотрим один из основных и часто используемых лично мною, потому что его эффективность поражает меня с каждым днем все больше и больше.

Контекст. Всему нужна красивая упаковка, легенда, история. Неважно объясняете ли вы тему ребенку или взрослому, изучаете ли вокабуляр или функциональный язык (functional language), создавайте контекст. Если я когда-то стану гуру преподавания и буду сидеть, просветленная, в горах Тибета, а ко мне будут приходить молодые педагоги за советом, единственное слово, которое я буду повторять - это «контекст».

Мы преподаем язык, который используется в разных ситуациях, то есть он напрямую зависит от контекста. Нет ситуации - нет языка, просто-напросто не нужно изъясняться. На этом, кстати, базируются хорошие короткие интенсивные курсы изучения языка для поездки заграницу, например: ситуация в отеле, ресторане, аэропорте. Люди, зная около 500 -700 слов, могут выжить в путешествии. Ну, хотя бы не умереть с голода и пройти паспортный контроль.

Давайте обсудим, каким должен быть контекст:

1.    Понятным. Релевантным. Например, недавно мы с моими учениками-подростками изучали слова-усилители для степени сравнения, то есть как сказать «намного дороже» или наоборот «немножечко дешевле». Так как они сейчас все живут гаджетами и ожиданием получить новенький айфон на день рождения, то мы сравнивали цены смартфонов. Например, Айфон намного дороже, чем Хуавэй. Айфон немного дороже, чем новый Самсунг.

2.    Контекст должен быть запоминающимся. Я бы даже сказала, очень нелепым и смешным. Недавно со взрослыми (уровень pre-inter) мы изучали вокабуляр на тему «отношения» (ну, знаете, встретиться, развестись, пожениться, поладить). Я загрузила фотографию в Инстаграм своего парня, также картинки, изображающие вышеперечисленные явления, и рассказала душещипательную историю о встрече, женитьбе и расставании. Также вы можете проверить эти слова, используя изображения, на следующем занятии.

3.    Увлекательным. Тот самый случай, когда история терпит сослагательное наклонение. Дайте возможность студентам предположить, что произошло дальше. Тем самым они самостоятельно создадут ситуацию для изучаемого материала. Например, вы изучаете условные предложения. Что-то же произойдет дальше, если я сделаю так. Можете предоставить ученикам несколько вариантов для развития событий. Или задать вопрос, что бы произошло, если бы я этого не сделал. Конечно, их условные предложения (будь то первые или вторые условные) будут неправильными. Не исправляйте, пусть они просто на данном этапе наслаждаются процессом вовлечения в контекст. На следующей стадии отработки материала у Вас будет возможность правильно построить предложения и довести схему до автоматизма.

Если Ваш контекст является понятным, интересным, ярким, то гарантирую, что ученики будут способный воспроизвести его на следующем занятии. Может, они забудут формулу, по которой строится время, или не вспомнят несколько слов, но, поверьте, что общая картина будет им понятна, а основная порция материала будет усвоена.

Поделиться новостью:
Роль контекста в обучении иностранному языку

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.