версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Рособрнадзор опубликует примеры ошибок вузов при аккредитации
Смотреть все новости Рособрнадзор опубликует примеры ошибок вузов при аккредитации
Новости

Рособрнадзор опубликует примеры ошибок вузов при аккредитации

555 0 10.02.2019 Время чтения: ≈ 3 минуты
Поделиться статьей:
Рособрнадзор до конца февраля разместит на своем сайте примеры основных ошибок, которые допускают образовательные организации при прохождении контрольно-надзорных мероприятий и аккредитации образовательных программ. 

«Типичные проблемы, которые мы видим при проведении контрольно-надзорных мероприятий и проведении процедуры аккредитации - подробный обзор о типичных проблемах, которые могут возникнуть, мы опубликуем в разделе "профилактика" до конца февраля на нашем сайте. И вы сможете посмотреть на типичные проблемы для проведения самоаудита, особенно это касается тех образовательных организаций, которые попали в план проверок на 2019 год,... и тех, кто сейчас готовится к процедуре аккредитации», - сообщила заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) Наталия Наумова.

Прежде всего, по ее словам, при проведении контрольного надзора претензии Рособрнадзора связаны с обеспечением и соответствием работников квалификационным требованиям, с порядком проведения аттестации, с локальными актами, процедурой проведения конкурсов на замещение должностей.

«И при аккредитации [главные ошибки] - несоответствие требований к научным и педагогическим работникам и кадров по преподаванию дисциплин. Проблема большая по обеспечению кадрами высшей квалификации и научными сотрудниками, особенно, при преподавании программ бакалавриата и магистратуры, не соответствие доли научно-педагогических работников требованиям стандарта и вопрос, связанный с обеспечением научно-педагогических работников соответствующей квалификации при преподавании профильных предметов», - сказала Наумова.

Очень часто задаваемый вопрос, по ее словам, как подтвердить преподавателю право преподавания предмета. Наумова перечислила несколько способов, в том числе, повышение квалификации, предоставление работ о результатах научных исследований в этой области, а также - подтверждение, что он работает в реальном секторе экономики по предмету, который преподает.

«Прошу обратить внимание организаций, которые планируют проходить процедуру аккредитации, и в своей структуре имеют подразделения колледжа или техникума и реализуют программы среднего-профессионального образования, - главная ошибка, из-за которой даже крупные вузы теряют аккредитацию - это отсутствие исполнения стандарта по наличию материально-технического базы, это плоскостных сооружения, стадионы с полосой препятствий», - добавила она.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Рособрнадзор опубликует примеры ошибок вузов при аккредитации

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.