версия для слабовидящих
Инфоурок Новости В России ежегодно будут обучать плаванию не менее 500 тыс. детей
Смотреть все новости В России ежегодно будут обучать плаванию не менее 500 тыс. детей
Новости

В России ежегодно будут обучать плаванию не менее 500 тыс. детей

1952 0 11.01.2022 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Плаванию планируется обучать не менее 500 тыс. детей ежегодно, начиная с 2022 года.

«Реализация концепции обеспечит достижение следующих результатов: <…> обучение плаванию как базовому жизнеобеспечивающему навыку в рамках межведомственной программы "Плавание для всех" не менее 500 тыс. детей (из числа детей, не умеющих плавать) ежегодно, начиная с 2022 года», - следует из подготовленной правительством концепции развития детско-юношеского спорта в РФ до 2030 года.

Кроме того, в более чем половине субъектов РФ к 2024 году и во всех регионах к 2030 году планируется внедрить образовательные программы по направлению «Спорт», которые будут реализовываться региональными центрами выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Такие центры будут созданы с использованием опыта образовательного фонда «Талант и успех». Также планируется создание центров раннего физического развития детей во всех субъектах России: не менее чем 85 к 2024 году и не менее чем 170 - к 2030 году.

Как следует из документа, к 2024 году в каждой школе должен быть создан свой спортивный клуб. Планируется их систематическое участие в соревнованиях школьных спортивных лиг, работа которых предполагается во всех субъектах РФ.

Концепция направлена на широкое вовлечение детей в систематические занятия спортом, реализацию их права на физическое развитие, воспитание и образование, формирование и укрепление их здоровья, продление в перспективе их активного долголетия, развитие способностей и талантов детей. Она также ориентирована на укрепление конкурентоспособности российского спорта, повышение обороноспособности страны и ее устойчивое развитие.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
В России ежегодно будут обучать плаванию не менее 500 тыс. детей

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.