версия для слабовидящих
Инфоурок Новости В России предложили снизить пенсионный возраст многодетным отцам
Смотреть все новости В России предложили снизить пенсионный возраст многодетным отцам
Новости

В России предложили снизить пенсионный возраст многодетным отцам

339 0 23.01.2020 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
В России предложено снизить возраст выхода на пенсию для многодетных отцов.

С соответствующей законодательной инициативой выступил Госсовет Удмуртии.

Авторы внесенного в Госдуму законопроекта назвали главной его целью «симметричное смягчение последствий повышения пенсионного возраста для мужчин», напоминая, что «в целях смягчения последствий реформы по поручению Владимира Путина для многодетных матерей, родивших трех и четырех детей, была предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию».

Отмечается, что изменения направлены на укрепление института семьи с детьми и обеспечение его материальной поддержки в перспективе. Эти меры, как указывается в пояснительной записке, традиционно инициируют улучшение демографических показателей в стране, что важно с точки зрения стабилизации кризиса рождаемости. По их замыслу, улучшения коснутся, прежде всего, семей, которые заводят третьего ребенка.

Внесенный законопроект предусматривает, что отцам трех детей, если они воспитали их до достижения ими возраста восьми лет, страховая пенсия назначается в возрасте 62 года, а отцам четырех детей, воспитавших их до восьмилетнего возраста, — в возрасте 61 года. Эта норма должна, согласно документу, действовать вне зависимости от того, состоят ли многодетные отцы в браке. При этом лица, которым назначается пенсия, должны иметь страховой стаж не менее 20 лет.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
В России предложили снизить пенсионный возраст многодетным отцам

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.