версия для слабовидящих
Инфоурок Новости ВНИИ труда обновит список профессий, требующих среднего профобразования
Смотреть все новости ВНИИ труда обновит список профессий, требующих среднего профобразования
Новости

ВНИИ труда обновит список профессий, требующих среднего профобразования

388 0 13.08.2019 Время чтения: ≈ 3 минуты
Поделиться статьей:
Институт ВНИИ труда Минтруда РФ анализирует новый список профессий среднего профессионального образования (СПО).

Ранее в Минтруда сообщили, что получили приказ Минпросвещения об обновлении перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования и направили проект на рассмотрение во ВНИИ труда.

«ВНИИ труда проводится анализ этого списка, определяется соответствие изменений положениям профессиональных стандартов и Справочника профессий. Данная работа потребует также уточнения востребованности профессий со стороны работодателей, уточнения требований к образованию», - пояснили в институте.

Во ВНИИ также считают, что по ряду профессий сегодня может требоваться не СПО, а профессиональное обучение. А возможно, требования к специалистам повысились и востребованы по данным специальностям работники с высшим образованием.

В Институте также отметили, что на ряд специальностей из списка уже есть спрос, а на некоторые разработаны профессиональные стандарты. Например, утверждены профстандарты «Специалист по аддитивным технологиям» и «Специалист-технолог в области биоэнергетических технологий», «Специалист по дизайну графических и пользовательских интерфейсов».

Также ряд профессий уже включен в Справочник профессий. Например, есть специалист по аддитивным технологиям в машиностроении, а также родственные данной профессии - специалист по внедрению новой техники и технологий в литейном производстве, техник по композитным материалам, специалист по прототипированию.

Как уточнили во ВНИИ труда, сегодня в Справочник профессий содержится несколько десятков «новых» профессий. Такие профессии возникают с появлением новых технологий, которые требуют соответствующих специалистов. В пример в институте привели «специалиста по эксплуатации беспилотных авиационных систем», «техника по обслуживанию роботизированного производства».

Появлению новых профессий способствуют также процессы в жизни общества, добавили во ВНИИ труда. Например, в обязанности «специалиста по трудовой миграции» входит сопровождение, консультирование мигрантов по правовым и социальным вопросам при их трудоустройстве в России.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
ВНИИ труда обновит список профессий, требующих среднего профобразования

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.