Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
в подготовительной группе.
Тема: «Ярмарка»
Подготовила: Воспитатель Юдина Т.В.
Омск 2018г.
НОД по развитию речи в подготовительной группе.
«Ярмарка»
Цели: закрепление у детей понятия устного народного творчества.
Задачи:
Поддерживать у детей интерес к образным выражениям, развивать их понимание; формировать представления о образных выражениях, понимать переносное значение слов и словосочетаний; закреплять представления о пословицах и поговорках; закреплять действия (+; - ; = ) и их компонентов в арифметических выражениях; продолжать формировать интонационную выразительность речи в процессе исполнения и обыгрывания русских народных сказок; воспитывать любовь к устному народному творчеству.
Ход занятия:
Воспитатель: Доброе утро гости дорогие слайд 1 тихая музыка
-Ребята, мы с вами отправимся на праздник.
Из глубины веков до нас дошли добрые сказки, хитрые загадки, шутливые потешки, весёлые и грустные песни.
Все эти виды народного творчества принято называть английским словом «Фольклор» — переводится это слово, как «народная мудрость».
У наших предков было много развлечений и одно из них – карусель!
- На карусели мы и отправимся на русскую ярмарку. (Дети берутся за ленточки и произносят скороговорку). Слайд 2 музыка
Скороговорка:
Нас за тридевять земель
Не укатит карусель.
Но куда же без оглядки
Мчатся зайцы и лошадки?
Едем мы на карусели
От веселья и к веселью.
А ещё быстрей …..
. Слайд 3 . музыка
Воспитатель: - Вот мы и оказались ребята на весёлой русской ярмарке. И на нашей ярмарке нас ждут игры и веселье На ярмарках народ веселился, рассказывали прибаутки потешки, пели песни. , пословицы, поговорки. А пословицы и поговорки сложил сам народ, отражали в них ум. Народную мудрость.
Есть такая пословица:
«Делу время, потехе час».
- Как вы её понимаете? (Ответы детей)
-Это значит что делу нужно уделять основное время, а потом уже и повеселиться можно.
Сл. 4… Игра: «Угадай пословицу по картинке». Воспитатель показывает картинки, а дети угадывают пословицы. Дети приводят примеры из жизни детского сада.
«Поспешишь- людей насмешишь».
«Скучен день до вечера, если делать нечего».
«За двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь»
«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»
«Собираешь по ягодке- наберёшь кузовок». (Здесь можно привести пример, что дети на каждом занятии получают новые знания и в конечном итоге наберут их очень много для того чтобы успешно учиться в школе).
Воспитатель просит детей привести свои примеры пословиц и объяснить их смысл.
Инсценировка
Сл. 10 Воспитатель: На ярмарках люди устраивают смешные соревнования:
кто быстрее пробежит в мешке
кто с закрытыми глазами скорее накормит покупателя сметаной
кто больше всех съест блинов
кто перетянет канат и т. д.
сл. 13 А у нас на ярмарке работает театр. Народ развлекал всех, рассказывая небылицы. Инсценировка « На рынке корову старик продавал»
Физминутка. Сл. 14.
Воспитатель: Вот и у нас пришел потехи час. Русская народная игра «Горелки».
Игра «Доскажи словечко».
Воспитатель: -Ребята, а вы любите сказки? Мы с вами прочитали много сказок и сейчас проверим помните ли вы их героев и кто написал эту сказку.
«Волшебная шкатулка» в ней находятся карточки с примерами, необходимо решить пример и взять лежащий на столе лист с получившимся ответом, на листе будет изображён сказочный герой, назвать его и автора сказки).
Петушок (золотой гребешок) — русская народная сказка.
Кот (в сапогах) — Шарль Перро.
Баба (Яга) — русская народная сказка.
Царевна (лягушка) — русская народная сказка.
Гадкий (утёнок) — Г. Х. Андерсен.
Гуси (лебеди) — русская народная сказка.
Красная (шапочка) — Шарль Перро.
Дидактическая игра «Назови какой…»
Воспитатель: -Ребята, посмотрите, на ярмарках люди привозили разный товар, раскладывали его на прилавки. Вот и на нашей ярмарке есть такой прилавок. Посмотрите сколько здесь товара. Давайте посмотрим из чего же этот товар.
Полотенце из льна- льняное полотенце (отвечают дети)
Ложка из дерева- деревянная ложка,
Варежки из шерсти- шерстяные варежки,
Воротник из меха- меховой воротник,
Солонка из бересты- берестяная солонка,
Кукла из тряпок- тряпичная кукла и т. д.
Молодцы ребята! Повеселились на славу, пора и возвращаться ! (скороговорка)
Воспитатель: -Где мы побывали сегодня (–На ярмарке.)
-Для чего люди устраивали ярмарки (–Развлекались, покупали и продавали разные товары, общались. Сочиняли и рассказывали , небылицы, сказки, пословицы и поговорки.)
- Как одним словом можно назвать эти формы словесного народного творчества? – фольклор, т. е. «народная мудрость.» -А ещё люди угощали друг друга и сами угощались. Давайте угостим наших гостей и сами угостимся. (дети приглашают к столу гостей и сами угощаются).