Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииНовейшие психотехнологии. Метод песочной терапии.

Новейшие психотехнологии. Метод песочной терапии.

Скачать материал
Скачать материал "Новейшие психотехнологии. Метод песочной терапии."

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Волшебная страна»Песочная терапия

    1 слайд

    «Волшебная страна»
    Песочная терапия

  • ВведениеСказки…Волшебство…Вы прочитали эти слова. Попробуйте на минуту закрыт...

    2 слайд

    Введение
    Сказки…Волшебство…Вы прочитали эти слова. Попробуйте на минуту закрыть глаза и прислушаться, как откликнулась на них Ваша душа? Может быть, Вам стало теплее или вспомнились приятные минуты детства, перед глазами встал самый счастливый миг жизни, появилось удивительное ощущение надежды.
    Наверное, каждый из нас в детстве любил лепить песочные «куличики». Быть может. Даже сейчас, придя на пляж, у многих возникает желание построить песочный город, закопаться в песок, вырыть большую яму… Кто-то скажет «Вот так взрослые и впадают в детство! «Вовсе нет! Сама структура песка притягивает нас и наших детей, зовет поиграть с ним, вступить во взаимодействие.

  • Как это начиналось…     Сам принцип терапии песком был предложен еще Карлом Г...

    3 слайд

    Как это начиналось…
    Сам принцип терапии песком был предложен еще Карлом Густавом Юнгом, замечательным психотерапевтом, основателем аналитической терапии. Многие психологи видят в отдельных крупинках символическое отражение автономности человека, а песочной массе – воплощение Жизни во Вселенной.
    Так или иначе, наблюдения и опыт показывают, что игра в песок позитивно влияет на эмоциональное самочувствие детей и взрослых и это делает ее прекрасным средством для «заботы о душе».
    Игра с песком как консультативная методика была описана английским педиатром Маргарет Ловенфельд в 1939 году. В игровом помещении созданного ею Лондонского института детской психологии она установила два цинковых подноса, один наполовину наполненный песком, а другой водой, и формочки для игры с песком. Маленькие пациенты Института использовали игрушки в игре с песком. А коробки с песком они называли «миром».

  • Это надо знать!          Для психологических терапевтических игр с песком исп...

    4 слайд

    Это надо знать!
    Для психологических терапевтических игр с песком используется 2 водонепроницаемых деревянных ящика размером 19,5х28,5х3,5 дюйма. Русский вариант в сантиметрах может выглядеть так 50х70х8. такой размер соответствует оптимальному полю восприятия. Что позволяет охватывать его взглядом целиком.
    Подносы должны быть обязательно деревянными, ибо это прекрасный природный материал. Оптимальный для восприятия нашего бессознательного. Для развивающих игр можно использовать ящики из других материалов.
    Внутреннюю поверхность подноса ( дно и борта) окрашиваются в синий цвет. Поднос наполовину (или чуть меньше) засыпают просеянным, промытым песком.
    Уровень песка задает «линию горизонта». То, что под песком, символизирует глубины бессознательного, а дно ящика обозначает воду. То, что оказывается на поверхности песка, отражает осознанные ( или осознаваемые) процессы. Связанные с проявлением ЭГО. Борта подноса над линией песка символизируют небо.

  • Изюминка песочной терапии.      Изюминка песочной терапии – коллекция миниатю...

    5 слайд

    Изюминка песочной терапии.
    Изюминка песочной терапии – коллекция миниатюрных игрушек и предметов (высотой не более 8 см.) Юнгианские аналитики делят коллекцию игрушек на группы:
    1. «Люди: домашние, военные, придуманные, мифологические».
    2. «Здания: дома, школы, церкви, Замки».
    3. «Животные: домашние, дикие, доисторические, морские, из зоопарка».
    4. «Машины: сухопутные, водные, космические, боевые».
    5. «Растительность: деревья, кусты, растения, овощные культуры».
    6. «Сооружения: мосты, ограды, ворота, порталы, загоны для скота».
    7. «Естественные предметы: ракушки, сплавной лес, камни, кости, яйца».
    8. «Символические предметы: источники для загадывания желаний. Ящики с сокровищами, драгоценностями».

  • Волшебство началось…        Психолог приглашает ребенка выбрать игрушки и пои...

    6 слайд

    Волшебство началось…
    Психолог приглашает ребенка выбрать игрушки и поиграть в песок. Выбор игрушек не случаен.
    Пока ребенок выбирает фигурки и играет с ними в песочнице, психолог выполняет функцию наблюдателя, схематично фиксирующего процесс построения песочной картины. Взрослый не привносит в песочницу свои фигурки. Уважая персональное пространство маленького человека. Песочный «художник» сам строит и в конце разбирает свою картину.
    В среднем, классический процесс индивидуальной песочной терапии составляет 8 – 10 сеансов продолжительностью одного занятия от 25 до 50 минут ( в зависимости от возраста «художника»). За это время происходит стабилизация психоэмоционального состояния и актуализация потенциальных возможностей пациента.
    Аналитики выделяют 3 стадии игры с песком: хаос, борьба и разрешение конфликта.
    На стадии «хаоса» ребенок хватает множество фигурок, беспорядочно хватает, расставляет их на песочном листе.
    Стадию «борьбы» можно наблюдать у сложных детей. Подростков, взрослых. На песочный лист бессознательно переносятся внутренние конфликты.
    На стадии «разрешения конфликта» можно наблюдать более благополучные картины.

  • Секрет песочных сказок         Песочная терапия позволяет значительно расшири...

    7 слайд

    Секрет песочных сказок
    Песочная терапия позволяет значительно расширить возрастной диапазон применения. Нижняя граница спустилась до 2- 2.5 лет. Играя с ребенком в песочнице, взрослый передает знания о мире и системе отношений в нем. Что касается верхней границы применения – она пока не обнаружена.
    В чем же секрет «песочных сказок». Разыгрывая на песке разнообразные сказочные сюжеты, человек приобретает бесценный опыт символического разрешения множества жизненных ситуаций. Этот опыт в виде «концетрата» попадает в бессознательное (пока глубинный смысл проигранного на песке может не осознаваться). Некоторое время наше бессознательное активно ассимилирует новый материал в имеющуюся систему мировосприятия. И наступает момент, когда мы можем заметить в поведении человека определенные изменения. Это удивительно, но он начинает применять в реальности свой «песочный» опыт!

  • Методическая копилка.     Процедура сказкотерапевтической песочной терапии:...

    8 слайд

    Методическая копилка.
    Процедура сказкотерапевтической песочной терапии:

    Индивидуальная форма.
    Групповая форма.
    Организация занятия.
    Систематизация наблюдений и дальнейшие шаги.

  • Программа эмоционального и волевого развития для детей и подростков.1.Занятие...

    9 слайд

    Программа эмоционального и волевого развития для детей и подростков.
    1.Занятие№1 «Волшебная страна чувств»
    2.Занятие№2»Знакомство со сказочной страной и ее ко-
    ролем»
    3.Занятие№3»Знакомство со слугами чувствами».
    4.Занятие№4»Знакомство со слугой по имени Радость»
    5.Занятие №»5 «Знакомство со слугой по имени Грусть».
    6.Занятие№6 «Знакомство со слугой по имени Интерес».
    7.Занятие№7 «Знакомство со слугой по имени Злость».
    8.Занятие№8 «Знакомство со слугой по имени Страх».
    9.Занятие№9 «Знакомство со слугами по имени Обида,
    Вина, Удовольствие».
    10.Занятие№10 «Заговор Обиды».
    11.Занятие№11 «В поисках любви».
    12.Занятие№12 «Возвращение короля».


  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сказки… Волшебство… Вы прочитали сейчас эти слова. Попробуйте на минуту закрыть глаза и прислушаться, как откликнулась на них Ваша душа? Может быть, Вам стало теплее или вспомнились приятные минуты детства, перед глазами встал самый счастливый миг жизни, появилось удивительное ощущение надежды.

       Наверное, каждый из нас в детстве любил лепить песочные « куличики». Быть может, даже сейчас, придя на пляж, у многих возникает желание построить песочный город, закопаться в песок, вырыть большую яму… Кто-то скажет « Вот так взрослые и впадают в детство! « Вовсе нет! Сама структура песка притягивает нас и наших детей, зовет поиграть с ним, вступить во взаимодействие.

        Сам принцип терапии песком был предложен еще Калом Густавом Юнгом, замечательным психотерапевтом, основателем аналитической терапии. Быть может, естественная потребность человека «возиться» с песком, и сама его структура подсказала великому Юнгу эту идею, Ведь песок состоит из мельчайших крупинок, которые только при соединении образуют любимую нами песочную массу. Многие психологи видят в отдельных крупинках символическое отражение автономности человека, а песочной массе – воплощение Жизни во Вселенной.

        Песок обладает свойством пропускать воду. В связи с этим специалисты парапсихологи утверждают, что он поглощает « негативную» психическую энергию, взаимодействие с ним очищает энергетику человека, стабилизирует эмоциональное состояние. Может быть, поэтому, в холлах аристократических домов нередко ставят специальные плоские вазы с песком?

        Так или иначе, наблюдения и опыт показывают, что игра в песок позитивно влияет на эмоциональное самочувствие детей и взрослых и это делает ее прекрасным средством для « заботы о душе» ( именно так переводится термин «психотерапия» ).

        Обогащение практической психологии новыми средствами эффективной работы с детьми, в частности предоставляемыми таким направлением, как песочная терапия, является отрадным фактом последнего десятилетия. Теперь для пресловутого вопро­са «как?» нашелся один из красивых и эффективных ответов. Развивающий и психотерапевтический потенциал сказок при всей его очевидности использовался практической психологией образования недостаточно. А ведь песочная терапия оказывается эффек­тивной в работе не только с дошкольниками или младшими школьниками, но и с подростками и старшеклассниками. Более того, существуют психотерапевтические сказки для учителей.

       

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2015 1204
    • PPTX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галиаскарова Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9450
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 203 человека

Курс повышения квалификации

Современные нейропсихологические технологии в обучении детей, в том числе с трудностями в обучении

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 320 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 622 человека

Курс повышения квалификации

Основы психолого-педагогической работы с детьми и подростками группы риска

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 172 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе