Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСтатьяна тему"Формирование социального опыта ребенка"

статьяна тему"Формирование социального опыта ребенка"

Скачать материал

Использование  интерактивных игр для приобретения детьми социокультурного опыта.

 

Капранова С.В.

 

 

Мы живем во время противоречий. И у родителей, и у детей стало больше возможностей для приятного времяпровождения, и в тоже время они чаще жалуются на скуку. Культура все больше внимания уделяет чувствам, и в тоже время мы все меньше встречаемся с сочувствием и готовностью помочь окружающим. Хотя у нас появилось немало способов экономии времени, как раз времени-то нам и не хватает. У нас становится все больше социальных работников, но, несмотря на это, увеличивается число людей с серьезными психологическими проблемами.

Изменилась и атмосфера в семьях.. .Родители и дети живут сейчас более интенсивной жизнью, в которой все меньше времени  остается для  общения друг с другом, для совместных занятий и семейных ритуалов. Многие отцы и матери гордятся тем, что зарабатывают больше денег и живут лучше, чем их родители. Вместе с тем возросшая потребность в деньгах заставляет их работать еще интенсивнее и еще больше. Если  раньше семьи в основном сталкивались с внешними проблемами (нехватка денег, материальные затруднения), то сейчас более выражены проблемы внутренние: напряженные отношения, острая и резкая реакция на ошибки и проступки отдельных членов семьи. В тоже время как внешние проблемы нередко сплачивали и укрепляли семью, внутренние напряженные отношения ослабляют ее. Если в семье людям трудно найти общий язык друг с другом, то и распадается она легче, чем прежде.

На детей давят не только описанные выше изменения в школе и дома, они чувствуют,  что в профессиональной жизни происходят полные драматизма изменения. Никто не может сказать с уверенностью, что даже успешно окончив школу, он сможет работать в той области, которая его привлекает и которая соответствует полученному им образованию. Рынок труда стал придирчивым. Для многих, похоже, уже нет на нем места, а те, кто получает возможность работать, должны быть не только квалифицированными специалистами в своей области, но и обладать рядом совершенно новых социальных навыков: они должны уметь общаться с самыми разными категориями людей, быть способными работать в команде, заинтересовывать и мотивировать других.

Следовательно, образование должно содержать социокультурный пласт. Можно сказать, что в процессе обучения, воспитания и развития личностных качеств обучающийся должен приобрести некоторый социокультурный опыт, который сможет применять в дальнейшей  активной жизни в условиях культурно-исторической ситуации, возникшей в современном обществе. В тоже время, существование человека определено его частным миром, имеющим свое собственное содержание, поэтому освоение обучающимся социокультурного опыта позволяет расширить многообразие собственного «Я» для активного своего проявления в многообразии жизнедеятельности.

Такую возможность может предоставить одна из сфер общего образовательного пространства  - система дополнительного образования детей.

Как метко подметил В. П. Голованов, дополнительное образование играет роль «универсальной социокультурной технологии, реализующейся в тесной кооперации с другими общественными практиками» Мы знаем, что развитие ребенка происходит наиболее успешно тогда, когда возникает гармония двух сущностно различных процессов – социализации и индивидуализации. В широком социокультурном контексте – это элемент любого сотрудничества и взаимодействия, поскольку он является проявлением позитивного отношения к деятельности человека и готовности содействия его начинаниям и самореализации.( 1)

Одной из форм обучения детей социокультурным навыкам является использование интерактивных игр. Проводя психологический кружок «Познай себя» с детьми  6 – 10 лет я предлагаю детям интерактивные игры. В ходе игры дети имеют возможность получить новые впечатления, приобрести социальный опыт и общаться друг с другом совершенно не так как в ходе обычной школьной жизни. После проведения игры детям предлагается проанализировать и обсудить полученный ими опыт. Всякий раз подчеркивая ценность выводов, сделанных самими детьми.

Программа «Познай себя» учит ребят через познания себя – жить в согласии с собой и другими.

Важным аспектом использования интерактивных игр в программе является организация времени. Детям необходимо время для прояснение своей личной ситуации и нахождения способов преодоления трудностей. Иногда, кружок это единственное место, где дети могут спокойно поговорить о своей жизни. Возможность выговориться и послушать других - целебна уже сама по себе. Приглашая детей в круг, чтобы поговорить друг с другом и поделиться переживаниями, мы даем им почувствовать общность многих проблем и своеобразие каждого человека. 

Педагог, используя интерактивные игры, может помочь детям осознать свои ценности и установить приоритеты, стать более терпимыми, гибкими и внимательными  друг к другу, испытывать меньше страхов, стрессов и чувствовать себя менее одинокими.

Практически с использованием некоторых интерактивных игр в работе с детьми я предлагаю вам познакомиться на мастер – классе «Игра как способ приобретения социокультурного опыта»

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1 В. П.Голованов \\ Внешкольник. Воспитание и дополнительное образование детей и молодежи.-2005 г  №9 с 5-7.

2.К. Фопель. \\ Психологические игры и упражнения. «Как научить детей сотрудничать.» – М.: Генезис, 1998 г.

3. С. В. Капранова \\ Программа эмоционально-нравственного развития  детей. « Познай себя.» – Р.: 2002 г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статьяна тему"Формирование социального опыта ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мы живем во время противоречий. И у родителей, и у детей стало больше возможностей для приятного времяпровождения, и в тоже время они чаще жалуются на скуку. Культура все больше внимания уделяет чувствам, и в тоже время мы все меньше встречаемся с сочувствием и готовностью помочь окружающим. Хотя у нас появилось немало способов экономии времени, как раз времени-то нам и не хватает. У нас становится все больше социальных работников, но, несмотря на это, увеличивается число людей с серьезными психологическими проблемами.

Изменилась и атмосфера в семьях.. .Родители и дети живут сейчас более интенсивной жизнью, в которой все меньше времени  остается для  общения друг с другом, для совместных занятий и семейных ритуалов. Многие отцы и матери гордятся тем, что зарабатывают больше денег и живут лучше, чем их родители. Вместе с тем возросшая потребность в деньгах заставляет их работать еще интенсивнее и еще больше. Если  раньше семьи в основном сталкивались с внешними проблемами (нехватка денег, материальные затруднения), то сейчас более выражены проблемы внутренние: напряженные отношения, острая и резкая реакция на ошибки и проступки отдельных членов семьи.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2015 830
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капранова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Капранова Светлана Викторовна
    Капранова Светлана Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8339
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы деятельности психолога по профилактике негативных последствий, связанных с выполнением профессиональных задач

Психолог (специалист) (по профессиональной психологической подготовке)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе