Инфоурок Другое СтатьиНовые формы работы по патриотическому воспитанию школьников

Новые формы работы по патриотическому воспитанию шкоольников

Скачать материал

  Новые формы работы по патриотическому воспитанию в Союзе детей и подростков «Дружба – Ынархас»

Авторы: методисты МБУ ДО «ЦДТ»

Бугаева Ирина Александровна,

Марденская Светлана Фёдоровна,

Торощина Тамара Александровна.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 в целях совершенствования государственной молодёжной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей, создана общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

   В работу по реализации Указа включилась самая многочисленная в Республике Хакасия детско-юношеская общественная организация «Союз детей и подростков «Дружба – Ынархас».

Используя разнообразные формы работы, охватывая все стороны деятельности детских школьных коллективов, мы создали условия для развития личности гражданина, патриота, старались обеспечить глубокое понимание каждым молодым человеком своей роли и места в череде праздничных мероприятий.    Были созданы и реализованы проекты, участвуя в которых школьники смогли прикоснуться сердцем к героической прошлой России в годы Великой Отечественной войны, объединив всех ребят нашего города.

С целью привлечения внимания к символике, ритуалам и традициям Союза, были реализованы проекты «Традициям Союза жить» (2014), «Нам память завещано хранить» (2015), «Традиции хранить – Родине служить!» (2016).

За несколько лет стали популярными среди учащихся школ Ритуал «Памяти павших», Инаугурация Президента, традиция выноса флагов детских объединений и организаций, заступление Почётного Караула на Пост №1, традиция чествования ветеранов. Результатом работы стала огромное желание ребят выносить флаги, стоять на Посту у Вечного огня. В рамках проекта прошли конкурсы караульных групп, флагоносцев, смотр строя и песни младших школьников «Аты – баты шли солдаты», интеллектуальный конкурс «Символика от А до Я».  В этом году мы возродили традиции «Принятия клятвы Постовцев» и ведение книги «Пост№1» г. Абакана, в которую будут занесены фамилии тех, кто будет стоять в почётном карауле. Впервые прошли показательные выступления младших школьников на линейке открытия Вахты Памяти.

В День открытия Вахты Памяти ребята проводят флэш-мобы, которые привлекают ребят своим действием «здесь и сейчас». Один из них флэш-моб «Звезда памяти», когда приходящие на линейку ребята, вырезали звезды, писали на них имена своих земляков-ветеранов, поздравления с Победой, выражали свое отношение к войне, к победе, к ветеранам. В 2016 году Постовцы, ожидая открытия Вахты памяти, подключились к флэш-мобу «Споёмте, друзья!». На площади звучали песни о войне в исполнении школьников.

Одной из ярких акций, которая затронула души ребят стала акция «Абакан танцует вальс Победы!». У всех желающих была возможность не только научиться танцевать вальс и окунуться в атмосферу победной весны 45-го, но и исполнить радостный восторженный победный вальс, окунуться в атмосферу весны сорок пятого, когда жили наши деды и прадеды, где рядом была боль невосполнимых утрат и великое всенародное ликование.

 6 мая в день открытия Вахты Памяти у Вечного Огня три лучшие танцевальные пары от каждой школы города вальсировали под мелодию «Майского вальса» (поэт Ясень М., композитор Лученок И.), как когда-то в далеком 1945-м кружились в победном вальсе их деды и бабушки.

Самым значимым является большое мероприятие - Вахта Памяти, посвященная дню Победы. Это мероприятие - итог всей военно - патриотической работы за год. Оно не оставляет равнодушным ни одного участника, будь то ветеран, ученик школы, педагог, воспитанник детского сада, представитель Администрации города, руководитель учреждения и т.п.

Пять праздничных дней несет Вахту Памяти Почетный Караул у Вечного Огня. К этому мероприятию участники относятся особенно ответственно, проявляя максимум уважения к славному подвигу своих предков. На этом празднике встречаются четыре поколения - от дедов до правнуков, просматривается связь времен, поколений, передаются традиции, историческая память, формируется сознание гражданина-патриота, причастного к судьбам своей страны, ответственного за ее будущее.

Депутаты городского Совета приняли решение внести в Устав города традицию несения Вахты памяти.

Все наши мероприятия, яркие и положительно эмоционально окрашенные, способствуют формированию у подростков чувства причастности к детскому общественному объединению и его традициям, позволяют укрепить единство объединения. И соответственно, четкое выполнение ритуалов, уважение к символике государства формирует чувство причастности к стране, ее традициям.

Организуя поисково-исследовательскую работу в городе, Союз ставит цель: сохранить духовное наследие поколений, воспитать молодежь на исторических примерах жизни и деятельности ветеранов войны, Почётных гражданах нашего города, сформировать и развить у учащихся чувство гражданственности и патриотизма.

События минувшей войны и славные победы, в которой российский солдат снискал себе почёт и уважение современников и благодарную память потомков занимают большое место в работе Союза детей и подростков «Дружба-Ынархас» (далее - Союз) и обладают большим воспитательным потенциалом. Патриотические чувства к Родине и уважение к участникам военных событий – предкам и ныне живущим людям – формируются на основе самостоятельного осмысления прошлого, понимания его влияния на сегодняшний день. Что достигается в ходе поисково-исследовательской деятельности.

В рекомендациях Министерства образования Российской Федерации «Об организации дней воинской славы России в образовательных учреждениях» предлагается «по возможности сохранить устную память о Великой Отечественной войне, создать фонотеки воспоминаний участников войны, записать и документально оформить их устные рассказы».

Одним из источников обогащения знаниями о родном крае, людях, его населяющих, формирования гражданских понятий и навыков является поисковая работа в школе. 

Для реализации поисково-исследовательских задач в Союзе создаются условия для слияния деятельности ребят с общественно-историческим опытом. Работа в архивах, музеях, встречи, переписка с интересными людьми, интервьюирование или анкетирование непосредственных участников и очевидцев событий – все эти формы сбора материала не только вырабатывают навыки исследовательской деятельности, но и воспитывают уважение к историческому факту, осознания собственной значимости, сопричастности к делам своего народа. Атмосфера постоянного поиска, радость собственного открытия, присущие исследовательскому методу, способствуют воспитанию творческой инициативы ребят, их самостоятельности.

Мотивирующими моментами привлечения ребят к поисковой и исследовательской работе стали конкурсы исследовательских работ и поисковые десанты.

 Одним из значительных и трагичных событий ХХ века стала Великая Отечественная война 1941-1945 годов.  Сохранить память об этой войне, передав ее потомкам, память, в которой слава, награды и радость, а также боль, слезы и горечь утрат, стало нашей задачей.

Во многих семьях, чьи прадеды воевали на фронте, до сих пор хранятся фронтовые реликвии – письма с фронта. В течение многих лет их читали и перечитывали заново, над ними плакали. Письма-треугольники, письма-открытки. Они наполнены любовью, тоской по родным местам, надеждой на встречу с близкими людьми. Но многим из солдат не довелось дожить до светлого дня Победы.

Союз детей и подростков «Дружба-Ынархас» предложил провести поисковый десант «Здравствуйте…». В ходе поискового десанта школьники нашли письма с фронта. Перепечатали их на компьютере, указав автора письма и адресат получателя, сделали фотографию письма.

  Из всех присланных работ оформлен Альманах Памяти «Здравствуйте…», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественный войне. Кроме того, письма размещены на сайте Союза детей и подростков «Дружба – Ынархас».

По неумолимым законам природы среди нас остается всё меньше и меньше фронтовиков, тружеников тыла, представителей победного поколения, отстоявших свободу и независимость родного Отечества. Постарели и дети войны, кого зловещее пламя военного лихолетья безжалостно обожгло в самые первые годы их жизни. Вот поэтому активизация поисковой и исследовательской работы стала актуальной на сегодняшний день.

Союз детей и подростков «Дружба-Ынархас» провёл конкурс интервью с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945г, тружениками тыла, детьми войны. Цель конкурса – в ходе поисково-исследовательской работы записать интервью с ветеранами войны, тем самым сохранить память о боевых и трудовых подвигах жителей нашей республики.

Лучшие интервью стали основой Альманаха Памяти «Незыблема память о подвиге Вашем!».  Задача созданного альманаха – записать и документально оформить устные рассказы ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945г., сохранить в веках великий подвиг Российских солдат, самоотверженность тружеников тыла, чтобы наши потомки не забывали, какой ценой был  завоеван мир. 

 Во многих российских семьях   имеются фотографии, грамоты и дипломы, награды, личные вещи, предметы обихода и личного пользования дедушек и бабушек, участвовавших в Великой Отечественной войне, которые передаются из поколения в поколение. Все эти вещи достойны того, чтобы о них знало как можно больше людей. Ведь эти вещи – свидетели тех далёких военных лет.  Они могут о многом рассказать потомкам. История каждой вещи – это и история того человека, которому она когда-то принадлежала. А каждый защитник Отечества достоин имени, каждый герой достоин памяти.

В преддверии 72-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Союз разработал проект «Каждый солдат достоин памяти», посвященный светлой памяти каждого защитника Отечества, которая включает в себя проведение поискового десанта, конкурсов сочинений, поисково-исследовательских работ, акции «Успей сказать: «Спасибо!» и Вахты Памяти с несением Почётного караула на посту №1.  В ходе поискового десанта учащиеся находят свои семейные реликвии, представляют рассказы о них, об истории их происхождения. Рассказ сопровождается фотографиями.

 В ходе конкурса   сочинений «Вклад моей семьи в Победу» учащиеся опросят своих родителей, родственников о годах войны и послевоенном времени и напишут сочинение о вкладе своей семьи в дело Победы. Представленные рассказы и сочинения войдут в ежегодный Альманах Памяти «Каждый солдат достоин памяти».

 Итоги проекта будут продемонстрированы на линейке открытия Вахты Памяти 5 мая 2017 года у Вечного Огня.

Таким образом, из года в год детская общественная организация в системе проводит работу по патриотическому воспитанию. А мотивирующим и активизирующим моментом её стало применение новых форм массовой работы.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Новые формы работы по патриотическому воспитанию школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2017 624
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бугаева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бугаева Ирина Александровна
    Бугаева Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 9442
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология воспитания и детско-родительских отношений

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе