Инфоурок Другое СтатьиНовые формы краеведческой деятельности библиотек

Новые формы краеведческой деятельности библиотек

Скачать материал

 

https://fs00.infourok.ru/images/doc/132/153886/hello_html_m35e9be70.gif

 

 

 

Новые формы краеведческой деятельности библиотеки

(инновации в массовых мероприятиях)

 

 

Педагог-библиотекарь:

Лапина Татьяна Витальевна

 

 

 

 

2020

 

Новые формы краеведческой деятельности библиотеки

(инновации в массовых мероприятиях)

   Инновации - необходимый элемент развития любой организации, и библиотек в том числе. Только впитывая и предоставляя своим читателям новые, нестандартные ресурсы и услуги, можно получить общественное признание, показать социальную значимость библиотек. Выбирая новые формы работы, что диктует время, библиотека должна ориентироваться на то, что ожидает от нее читатель, чтобы предлагаемое было им принято – только в этом случае можно рассчитывать на результат.

   В практике библиотек  применяются разнообразные формы массовой работы с читателями –  музыкально-литературные композиции, литературные вечера, акции, книжные выставки и другие формы работы, которые в настоящее время не являются новыми. И все же их инновационный характер выражается в методах, используемых при их подготовке или проведении. Главное, чтобы любая инновационная деятельность имела конечный эффективный результат. Иначе все наши нововведения, преобразования не будут иметь смысла.

Примеры инноваций в массовых мероприятиях по краеведению:

 

v Библио–такси «Любимые места родного города»

 

Библиотекарь приглашает  проехать на виртуальном такси по улицам города и знаменательным местам.  Путешествие сопровождается красочной слайд–презентацией.  На каждой остановке «пассажиры» узнавали что-то новое о родном городе.

v Видео галерея «Исторические памятники нашего города»:

 

Библиотека создаѐт видео-галерею «Исторические памятники нашего города», сочетая демонстрацию слайдов по историческим улицам родного города с фотографиями учеников и учителей  на фоне городских памятников. Ребята  с интересом рассматривают  на экране свои фотографии на фоне городских памятников и с удовольствием слушают  рассказы  о героях и историю появления каждого памятника.

 

v День говорящей книги по краеведению

 

Что такое говорящая книга? Это чтение вслух. Надо помнить, что внимание детей быстро рассеивается, они отвлекаются от текста, перестают его воспринимать, поэтому чтение вслух, прослушивание аудиокниг должно быть активным - сопровождаться слайд презентацией, посвящѐнной автору книги, викториной.

 

 

 

v Игра «Вип - гид»:

 

Каждый участник игры пробовал себя в качестве гида-экскурсовода. Его задача – разработать свой маршрут для важного гостя по городу  с посещением различных достопримечательностей. Работы, представляемые детьми, могут  были оформлены в разных видах (путеводители, буклеты, слайд и видео презентации). Для помощи в оценке работ можно пригласить  преподавателей  истории, литературы, географии. Работы могут составить краеведческую коллекцию и храниться в библиотеке.

v Интеллектуально-творческий конкурс «Литературно - краеведческий дилижанс»

Представляет  собой путешествие по улицам города. Его участники готовят  творческие работы по истории названия улицы. Основной целью конкурса явилось привлечение внимания к литературному наследию через изучение истории названия улиц города, носящих имена  поэтов и писателей.

 

v Краеведческий конкурс творческих работ «В истории города  - моя страница».

-лучший фотоснимок «История моего города в лицах и событиях»

-лучшее сочинение  «Событие … года»

-лучший рисунок «Я вырос здесь…»

 

 

v Краеведческий  «калейдоскоп»:

Слово «калейдоскоп» в переводе с греческого означает — «Красивый вид» и …скоп - трубка с зеркальными пластинками и осколками разноцветного стекла, в которой можно наблюдать быстро сменяющиеся симметричные цветовые узоры. Это детская игрушка. А в переносном смысле — калейдоскоп — это быстрая смена лиц, событий, в данном случае, связанных с краеведением.

v Литературное  караоке:

Это конкурс чтецов кузбасских поэтов, проводимый под музыкальное сопровождение. Как в караоке — звучит мелодия, и мы поем песню, так в литературном караоке — звучит музыка, и мы читаем стихи. Музыкальное сопровождение подобрано к ритму, размеру стихотворения, и даже к тому настроению, которое оно несет. Чтец заранее не знает, какое он будет читать стихотворение и под какую мелодию. Он должен интуитивно уловить ритм стиха и музыки, и тогда получиться прекрасное литературно-музыкальное исполнение поэзии.

v Мини-музеи при библиотеках:

 

Создают мини-музеи при библиотеках, собирая исторический материал, предметы материальной и духовной культуры.  Создаются как музеи русской традиционной культуры, так и музеи других национальных культур. Материалы и экспонаты музеев активно используется не только при обслуживании пользователей в стенах библиотеки, но и в массовых мероприятиях, проводимых совместно с клубной системой (юбилеи села, национальные праздники).

 

 

v Спринт-конкурс:

Конкурс, проведенный быстро, за короткое время, может быть частью большого мероприятия.

 

v Тематические (краеведческие) библионочи:

Программы мероприятий библионочи можно включить различные темы: «Хлеб всему голова», «Занятное дело», «О рыбалке»,  «Мы сильны, когда едины». И другие Музыкальная часть мероприятий включила в себя диалог о дружбе народов края, музыкальные и поэтические номера на русском, казахском, татарском, чувашском языках, короткие рассказы о традициях, дегустацию национальных блюд, песни, народные танцы. На каждое мероприятие можно  оформить  выставки с книгами, с фотографиями, предметами народного творчества.

 

 

Заключение.

Роль библиотек в краеведческом информировании трудно переоценить: они обладают универсальным фондом документов и остаются наиболее доступными для всех категорий пользователей. Умелое использование инновационных форм работы способствует формированию нового образа библиотеки как культурно-просветительского, информационного, образовательного, досугового центра и, что особенно важно, центра общественной жизни местного сообщества.

Библиотеки стремятся представить в сети богатство своих накопленных за многие годы краеведческих ресурсов, сделать их доступными для самого широкого пользователя. Это является не столько веянием времени, сколько попыткой систематизировать весь накопленный материал и предоставить возможность удаленного доступа к информации пользователям.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Новые формы краеведческой деятельности библиотек"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2020 19340
    • DOCX 71.6 кбайт
    • 167 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лапина Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лапина Татьяна Витальевна
    Лапина Татьяна Витальевна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28171
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции