Инфоурок Английский язык СтатьиНОВЫЙ ВЗГЛЯД НА СОВРЕМЕННЫЙ УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА СОВРЕМЕННЫЙ УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Скачать материал

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА СОВРЕМЕННЫЙ УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Аннотация: В данной статье рассматриваются вопросы организации уроков английского языка в рамках современных требований общества, ФГОС. Задача преподавателя выстроить образовательную деятельность на основе сотрудничества и взаимопонимания со своими воспитанниками. В статье так же приводятся примеры приемов и образовательных технологий для реализации системно-деятельностного подхода.

Ключевые слова: системно-деятельностный подход, современные образовательные технологии, универсальные учебные действия (УУД).

 

Современный подход к преподаванию английского языка требует более действенных методик, основанных на креативных техниках обучения. Таких, которые вызовут у учеников заинтересованность в уроках и дадут понимание пройденного материала. Что уйти от традиционных методов обучения и воспитания порой очень сложно.

К сожалению, на сегодняшний день далеко не все преподаватели способны адекватно оценить степень заинтересованности класса в их предмете и поддержать интерес учеников на нужном уровне. Соответственно качество обучения существенно снижается. И нужно понимать, что сегодняшний преподаватель является проводником, помощником и наставником для своего ученика.

Моя задача как современного учителя английского — не просто подготовить интересный материал, но также интересно его преподнести. На своих уроках я постоянно включаю на уроках что-то новое. Ведь однообразные действия вряд ли смогут удержать интерес обучающихся любого возраста. Современный урок от информационно-репродуктивной подачи знаний и переходит к знанию действия. Я пробуждаю интерес обучающегося не только к предмету, но и к самому процессу обучения, чтобы развить навыки самообразования. Я выстраиваю образовательную деятельность на основе сотрудничества и взаимопонимания, используя системно-деятельностный подход. Обучающиеся являются активными участниками учебного процесса, которые ставят цели, самостоятельно решают задачи и несут ответственность за результаты своего поведения.

Мой урок английского языка включает в себя по возможности индивидуальный подход к каждому из обучающихся. Я обращаю внимание на современные исследования в психологии. Например, я определяю:

·        тип восприятия обучающихся: аудиалы, кинестеты и визуалы;

·        нейрологическую характеристику: левополушарные и правополушарные;

·        тип познавательной активности: творческий, исполнительский, ситуативный, нулевой.

Опираясь на исследования, я подбираю соответствующий комплекс упражнений для детей с разными ведущими каналами информации, а также применяю определенную рассаду за партами в классе. Если в классе неравномерный уровень владения английским языком, я применяю разноуровневые упражнения, использую компьютерные программы, упражнения для работы с постепенно повышающимся уровнем сложности.

Я использую в обучении английскому языку современные информационные технологий: сервис LearningApps, сайт «Infourok», компьютерные и мобильные игры, обучающие видео, электронные учебников и т.д. Использование приложения LearningApps на уроках дает возможность создать упражнение, исходя из конкретных учебных задач конкретного урока; расширить иллюстративный материал учебника; инструмент для дифференцированного подхода; работать дистанционно. Сайт «Infourok» дает возможность обучающимся участвовать в конкурсах и олимпиадах. Такие виды деятельности позволяют существенно повысить интерес обучающихся к процессу работы над усвоением новой информации, сделать урок и выполнение домашнего задания увлекательным, облегчить процесс поиска необходимой информации, кроме того, могут помочь персонализировать процесс обучения.

Хорошие результаты на уроках дает работа обучающихся в сотрудничестве, которая учит взаимодействовать с любым партнером в группе, активно работать и серьезно относиться к своим задачам, общаться вежливо и дружелюбно с собеседником. Продуктивно разбить учеников на микрогруппы «нормальный уровень + уровень ниже» и давать разнообразные задания. Каждый из участников развивает интеллектуальные, духовные способности и интересы и делает свой вклад в получение общей на всю группу оценки.

При участии в проекте каждому обучающемуся я даю свою часть задания, и как сильные, так и слабые ученики имеют возможность проявить свои самостоятельно полученные знания, приобрести навыки исследования. При использовании такого метода слабые ученики имеют возможность подтянуться за счет более сильных товарищей.  

На своих уроках английского языка я применяю новые технологические решения, а также внедряю новые преподавательские методики, ломающие старые стереотипы. Это способствует повышению мотивации к обучению и созданию условий для личностного развития обучающихся.

На своих уроках и во внеурочной деятельности я так же использую:

·        Сценарии внеклассных мероприятий.

·        Слайдовые презентации.

·        Ученические проекты.

·        Тесты для подготовки к экзаменам.

·        Методические рекомендации.

·        Сервис LearningApps, сайт «Infourok».

·        Современные тексты для чтения и аудирования.

·        Современные рабочие программы с массой разнообразных тренировочных упражнений.

Я уверена, что современный урок любой тематики должен обладать главным важным качеством - урок должен быть интересным для обучающихся! Интересный современный урок поможет познать информацию, пропустить через себя, облегчит самостоятельную работу, научит мыслить, анализировать и делать выводы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА СОВРЕМЕННЫЙ УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 731 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2023 72
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пророк Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пророк Наталия Владимировна
    Пророк Наталия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 19993
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1550 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 473 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции