Инфоурок Другое ПрезентацииОб Общей теории неуничтожимости человечества (ОТНЧ) 04.04.2006

Об Общей теории неуничтожимости человечества (ОТНЧ) 04.04.2006

Скачать материал
Скачать материал "Об Общей теории неуничтожимости человечества (ОТНЧ) 04.04.2006"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Об Общей теории неуничтожимости человечества (ОТНЧ)04.04.2006Ирена Кононова...

    1 слайд

    Об Общей теории неуничтожимости человечества (ОТНЧ)
    04.04.2006
    Ирена Кононова


    Москва, 2006 г.

  • О необходимости развития  Общей теории неуничтожимости человечества (ОТНЧ)Одн...

    2 слайд

    О необходимости развития Общей теории неуничтожимости человечества (ОТНЧ)
    Одной из фундаментальных причин деградации и гибели социальных систем является ущербность понятийной, ценностной и критериальной основ их существования и развития. Такого рода ущербность заключается прежде всего в игнорировании обстоятельств и факторов способных привести эти системы к гибели.
    Поэтому одной из важнейших задач развития ОТНЧ является устранение такого рода ущербности в понятийных, ценностных и критериальных основах человеческой цивилизации.

  • Понятие неуничтожимости человечестваНеуничтожимость – это способность цивилиз...

    3 слайд

    Понятие неуничтожимости человечества
    Неуничтожимость – это способность цивилизации сохранить по возможности всех своих представителей, всех людей, все свои основные качества и достижения несмотря на любые обстоятельства.

  • Основная задача в Общей теории неуничтожимости человечества (ОТНЧ) –  это зад...

    4 слайд

    Основная задача в Общей теории неуничтожимости человечества (ОТНЧ) – это задача неуничтожимости цивилизации в катастрофически нестабильной вселенной
    В качестве основных способов решения задачи неуничтожимости в ОТНЧ рассматриваются методы обретения человечеством качеств неуничтожимой цивилизации через:
    самоидентификацию (в массовом сознании) человечества, как космической цивилизации (космического субъекта); осознание угроз уничтожения цивилизации; консолидацию в достижении неуничтожимости человечества;
    развитие ненасильственных механизмов: облагораживания человеческой природы, укрепления духовной связи между живущими и будущими поколениями, повышения ответственности живущих поколений перед будущими;
    контроль и повышение потенциалов неуничтожимости цивилизации;
    развитие конкурентных преимуществ цивилизации, необходимых для конкуренции с факторами и обстоятельствами угрожающими человечеству;
    преодоление зависимости судьбы цивилизации от судьбы места ее зарождения и места жизни предшествующих поколений (Земли, Солнечной системы, Галактики Млечный Путь, других галактик и, возможно, даже вселенных); развитие психологических, экономических и других механизмов стимулирования космической экспансии;
    обретение все большего контроля над Мирозданием.

  • Задача неуничтожимости цивилизации в катастрофически нестабильной вселенной...

    5 слайд

    Задача неуничтожимости цивилизации в катастрофически нестабильной вселенной является краеугольной для каждой цивилизации в нашей, и, возможно, не только в нашей, Вселенной. Существование и значение этой задачи объективно и не зависит от желания признавать или игнорировать краеугольность этой задачи для цивилизации.

  • Понятие конкурентоспособности человечестваНеуничтожимость человечества в знач...

    6 слайд

    Понятие конкурентоспособности человечества
    Неуничтожимость человечества в значительной степени определяется его конкурентоспособностью.
    Конкурентоспособность в данном контексте – это способность конкурировать с обстоятельствами способными ослабить или уничтожить человечество.

  • Важные замечания к определению понятия конкурентоспособности в ОТНЧВ ОТНЧ мно...

    7 слайд

    Важные замечания к определению понятия конкурентоспособности в ОТНЧ
    В ОТНЧ многие понятия заимствованы из разных языков и областей знаний, и при этом их смысл может в определенной степени отличаться от первоначального. Так понятие конкурентоспособности, заимствованно из экономики но переинтерпретировано в соответствии с целями ОТНЧ.
    Так, используемое в ОТНЧ понятие конкурентоспособности цивилизации, предполагает возможным рассматривать другую цивилизацию в качестве конкурента, только в том случае, если эта другая цивилизация выступает в роли обстоятельства грозящего ослаблением или уничтожением человечества. В ином случае, с другими цивилизациями должны выстраиваться отношения способствующие неуничтожимости всех готовых к сотрудничеству, не представляющих угрозу, цивилизаций.
    В ОТНЧ, также используется понятие конкурентоспособности нации, которое вообще не предполагает какой-либо конкуренции между нациями, поскольку любая конкуренция такого рода может подрывать духовные связи человечества, снижая важнейшее конкурентное преимущество цивилизации – консолидацию в достижении ею неуничтожимости. Поэтому под конкурентоспособностью нации в ОТНЧ имеется в виду исключительно способность к конкуренции с обстоятельствами и факторами, ослабляющими вклад нации в конкурентоспособность человечества.
    Любые противоречия между нациями должны рассматриваться, как обстоятельства направленные на снижение конкурентоспособности и, следовательно, неуничтожимости человечества.

  • Понятия потенциалов неуничтожимости человечества (ПНЧ) и конкурентных преимущ...

    8 слайд

    Понятия потенциалов неуничтожимости человечества (ПНЧ) и конкурентных преимуществ человечества (КПЧ)
    Неуничтожимость и конкурентоспособность человечества складываются из потенциалов его неуничтожимости и конкурентных преимуществ цивилизации.
    Потенциалы неуничтожимости фиксируют достижения человечества в невозможности его уничтожения конкретными обстоятельствами, направленными против него.
    Например, человечество практически невозможно уничтожить такими эпидемическими заболеваниями как чума, холера, оспа, тиф. Его потенциалы победы (потенциалы неуничтожимости) в борьбе с этими болезнями достаточно высоки.
    Конкурентные преимущества – это качества (свойства и способности) увеличивающие шансы человечества побеждать обстоятельства, направленные против него .


    Конкурсы
                     
    Мобильное фото

  • Знание - конкурентное преимуществоДвижение цивилизации к неуничтожимости начи...

    9 слайд

    Знание - конкурентное преимущество
    Движение цивилизации к неуничтожимости начинается с понимания проблем неуничтожимости и с контроля за потенциалами своей неуничтожимости. В качестве первых шагов в решении этих проблем я начала вести в Интернете «Досье на Мироздание» (http://www.mirozdanie.narod.ru/) и стала работать над Общей теорией неуничтожимости человечества.

  • Значение духовной связи между поколениямиЦивилизация в которой отсутствует гл...

    10 слайд

    Значение духовной связи между поколениями
    Цивилизация в которой отсутствует глубокие духовные связи между поколениями живущими и будущими, обречена на гибель. Для углубления духовных связей поколений я предлагаю развивать культуру сохранения фамильной и индивидуальной памяти – культуру сохранения в цифровой памяти Человечества эмоциональной и содержательной информации о каждом из живших на Земле людей.
    В качестве начального шага я создала в Интернете первый «Портал фамильной и индивидуальной памяти» (www345.narod.ru).

  • Предложения по развитию культуры сохранения фамильной и индивидуальной памяти...

    11 слайд

    Предложения по развитию культуры сохранения фамильной и индивидуальной памяти (СФИП)
    Дальнейшее развитие культуры сохранения фамильной и индивидуальной памяти я вижу как создание центров СФИП по всему миру, которые бы взяли на себя распространение идей сохранения памяти, оказывали помощь в написании историй семей и автобиографий, обеспечивали бы бессрочное сохранение в электронном виде историй семей, автобиографий и других информационных материалов, который люди хотели бы сохранить о себе для будущих поколений.

  • На Земле неуничтожимость Человечества недостижимаЧрезвычайно важно, чтобы все...

    12 слайд

    На Земле неуничтожимость Человечества недостижима
    Чрезвычайно важно, чтобы всеми людьми было понято, что Земля – это только «колыбель Человечества» (Э.К. Циолковский) . Колыбель в бушующем и непредсказуемом Космосе, который может уничтожить ее в любой момент. И в конце концов (если повезет - только через миллиарды лет) уничтожит.
    Чрезвычайно важное замечание. То что Земля в конечном счете будет уничтожена вовсе не означает, что задолго до этого человечество не сможет уничтожить себя тем, что уничтожит среду своего обитания на Земле, хищническим отношением к ней, или в войнах. Поэтому так важны экологическое и антивоенное мышление, экологические и антивоенные движения, а также космическая экспансия, которая спасет Землю от перенаселенности и исчерпания ее ресурсов, позволит сделать Землю курортом, для сотен миллиардов людей, осваивающих Космос.

  • Только космическая экспансия открывает путь  к неуничтожимости человечестваТо...

    13 слайд

    Только космическая экспансия открывает путь к неуничтожимости человечества
    Только путем космической экспансии, последовательно преодолевая зависимости судьбы Человечества от судеб Земли, Солнечной системы, галактики Млечный путь, нашей Вселенной, Человечество может наращивать потенциалы своей неуничтожимости.

  • Общая теория неуничтожимости человечества – глубоко гуманистическая  теорияРа...

    14 слайд

    Общая теория неуничтожимости человечества – глубоко гуманистическая теория
    Развитие культуры сохранения фамильной и индивидуальной памяти должно поднять статус и ценность жизни каждого человека, предать ей больше смысла, укрепить духовные связи между людьми, и, в конечном счете, гуманизировать человеческие отношения.
    Понимание проблематики неуничтожимости человечества, контроля потенциалов неуничтожимости и необходимости космической экспансии, должно дать дополнительные аргументы в пользу направления средств военно-промышленных комплексов на освоение Космоса, и колонизацию других планет, вместо их растрачивания на самоистребление человечества (войны).

  • Адреса в Интернете по проблематике Общей теории неуничтожимости человечестваД...

    15 слайд

    Адреса в Интернете по проблематике Общей теории неуничтожимости человечества
    Досье на Мироздание:
    http://www.mirozdanie.narod.ru/
    О нашей Вселенной:
    http://www.mirozdanie.narod.ru/Vselen.html
    Проблемы спасения Человечества:
    http://www.mirozdanie.narod.ru/ProbSpas.html
    Портал фамильной и индивидуальной памяти:
    http://www345.narod.ru/
    Контактный e-mail: IrenaKononova@mail.ru


Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2020 273
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ливицкая Евгения Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ливицкая Евгения Сергеевна
    Ливицкая Евгения Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80758
    • Всего материалов: 185

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек