Тема
урока: « Обеспечение радиационной безопасности населения»
Цели
урока:
·
Познакомить учащихся с понятием «радиационная безопасность»,
основными источниками радиации, с нормами радиационной безопасности.
·
Обучить правилам, которые необходимо соблюдать
при проживании в зоне возможного радиоактивного заражения.
·
Выработать
алгоритм действий при получении сигнала оповещения о радиационной аварии.
·
Воспитывать культуру в области защиты от
последствий радиоактивного заражения.
·
Развивать познавательный интерес к изучаемой
теме.
Оборудование:
·
учебник
А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников «Основы безопасности жизнедеятельности: 8 кл.»;
·
компьютер;
·
экран;
·
презентация;
·
листы
с текстом.
Ход урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, начинаем наш урок.
II.
Актуализация опорных знаний
- Чтобы вспомнить
тему «Аварии на гидротехнических сооружениях и их последствия», предлагаю
выполнить следующие задания.
Слайд 2.
Задание 1.
Установите
соответствие.
1.
|
Покрытие
территории водой.
|
а.
|
Зона катастрофического
затопления
|
2.
|
Часть
зоны затопления, в пределах которой распространяется волна прорыва.
|
б.
|
Гидродинамически
опасный объект
|
3.
|
Чрезвычайная
ситуация, связанная с выходом из строя (разрушением) гидротехнического сооружения (плотины,
дамбы, шлюзов) или его части.
|
в.
|
Поражающие
факторы гидродинамической аварии
|
4.
|
Сооружение
с разницей уровня воды.
|
г.
|
Гидродинамическая
авария
|
5.
|
Образование
волн прорыва.
|
д.
|
Затопление
|
На
выполнение задания учитель дает несколько минут, после чего проверяет тетради
у нескольких учащихся и ставит оценки.
Остальные
учащиеся по слайду 3 проверяют правильность выполнения задания.
Слайд
4.
Задание
2.
Оцените
верность утверждений
1.
Плотина - это искусственное водосбросовое сооружение.
2.
Аварии на химически опасных объектах, в результате которых может произойти
заражение воды, относятся к гидродинамическим.
3.
Гидродинамические аварии могут возникнуть вследствие действия сил природы.
4.
Бьеф – это часть водоема выше и ниже гидротехнического сооружения.
5.
Водозаборные гидротехнические сооружения предназначены для забора воды из
источника питания (реки, озера) с целью использования её для нужд
гидроэнергетики, водоснабжения или орошения полей.
После
выполнения задания учитель проверяет тетради у нескольких учащихся и ставит
оценки.
Остальные
учащиеся сверяют свои ответы со слайдом 5.
Ш.
Введение в тему
-
Ребята, подумайте, какое общее слово может объединить все эти ситуации:
многочасовой
перелет на самолете, прохождение флюорографии в поликлинике, длительная работа
за компьютером? Ответы учащихся.
-
Воздействие радиации на организм мы называем облучением.
Давайте
вспомним, что же такое радиация или ионизирующее излучение? Ответы учащихся.
ИОНИЗИРУЮЩЕЕ
ИЗЛУЧЕНИЕ (РАДИАЦИЯ) – это виды радиоактивных излучений,
которые, попадая в определенные среды или проникая через них, производят в них
ионизацию, т.е. приводят к образованию заряженных частиц (ионов).
-
Сегодня на уроке мы поговорим о радиационной безопасности, установленных
основных гигиенических нормативах облучения, а также о правилах поведения
населения, проживающих в непосредственной близости от радиационно опасных
объектов.
- Тема
нашего урока: «Обеспечение радиационной безопасности населения». Слайд 1.
Чтобы вернуться на слайд 1, необходимо навести курсор на стрелку в правом
нижнем углу на слайде 5.
IV.
Изложение нового материала
Что же такое
радиационная безопасность? Чтобы попасть на слайд 6, необходимо
навести курсор на стрелку в правом нижнем углу на слайде 1.
Слайд
6.
Радиационная
безопасность населения - это состояние защищенности настоящего и будущего
поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего облучения.
В
целях обеспечения радиационной защиты населения нашей страны в 1996 г. был
принят Федеральный закон «О радиационной безопасности населения», в котором
определилась политика государства в области радиационной безопасности населения
в целях охраны его здоровья.
Слайд
7.
В
нашей стране разработаны нормы радиационной безопасности (HPB-96/99),
которые
введены на территории России с 1 января 2000 г.
Прежде
чем вы узнаете о них, поговорим сначала об источниках облучения.
Мы
живём в радиоактивном мире, так как живём на радиоактивной Земле. Все
естественные источники излучений создают естественный радиационный фон, в
котором мы рождаемся и живём на протяжении всей нашей жизни.
Слайд
8.
К естественным
источникам излучений относятся космическое излучение и радиоактивные
вещества, находящиеся на поверхности, в недрах Земли, в атмосфере, воде,
растениях и организмах всех живых существ, населяющих нашу планету.
Источниками космического излучения
являются звёздные взрывы в галактике и солнечные вспышки. Солнечное космическое
излучение не приводит к заметному увеличению дозы излучения на поверхности
Земли.
К искусственным источникам
ионизирующих излучений относятся: производства, связанные с
использованием радиоактивных изотопов, атомные электростанции, транспортные и
научно-исследовательские ядерно-энергетические установки, специальные военные
объекты, рентгеновская техника и медицинская аппаратура лучевой терапии, а
также бытовые излучатели.
Слайд 9.
Радон
– самый главный из всех естественных источников радиации. Этот газ без цвета,
вкуса и запаха – один из продуктов распада урана-238. Он достаточно тяжёлый (в
7,5 раза тяжелее воздуха). Главный источник поступления радона – грунт. Радон
выделяется в основном из геологических разломов и шахт, но может содержаться в
материале стен и даже питьевой воде.
При
длительном поступлении радона в организм человека возрастает риск возникновения
рака легких. Лучшая защита от него –
хорошая вентиляция подвальных помещений и жилых комнат.
Слайд 10.
На слайде вы видите воздействие на человека
разных источников радиации в процентном соотношении.
-
облучение населения продуктами распада радона и торона в помещениях - 42%
(торон – изотоп радона);
-
использование ионизирующих излучений в медицине - 34%;
-
естественный фон - 23%;
-
глобальные выпадения продуктов ядерных испытаний -1%;
-
пользование авиатранспортом - 0,10%;
-
употребление радиолюминесцентных товаров - 0,10%;
-
атомная энергетика - 0,03%.
Каковы же нормы
радиационной безопасности?
Слайд
11.
Годовая
доза облучения 30-100 миллибэр.
Допустимая
доза облучения за год 500 миллибэр.
Для
обеспечения радиационной безопасности населения специалистами МЧС России
разработаны рекомендации по правилам поведения населения, проживающего в
непосредственной близости от радиационно опасных объектов.
Слайд
12.
При
проживании в непосредственной близости от радиационно опасных объектов
необходимо:
–
уточнить наличие в районе вашего проживания радиационно опасных объектов и
получить возможно более подробную и достоверную информацию о них;
–
выяснить в ближайшем территориальном управлении ГО ЧС способы и средства
оповещения населения при аварии на радиационно опасном объекте;
–
изучить инструкцию о порядке действий населения в случае возникновения
радиационной аварии;
–
создать и иметь определённые запасы необходимых герметизирующих материалов,
йодных препаратов, продовольствия и воды.
V.
Самостоятельная работа с учебником
-
А
сейчас выработаем алгоритм действий при получении сигнала оповещения о
радиационной аварии. В помощь учебник на с.131-132.
Слайд
13.
Задание
1.
Вставьте
в полученный текст пропущенные слова и словосочетания.
Учащиеся
получают листы с текстом. Приложение 1.
Учитель
проверяет работы нескольких учащихся, выставляет оценки. Один ученик зачитывает
свою работу всему классу.
VI.
Продолжение темы
Каковы
действия населения при подготовке к возможной эвакуации?
Слайд
14.
-
Соберите самые необходимые вещи (документы, деньги, личные вещи, продукты,
средства индивидуальной защиты).
-
Необходимо сложить в чемодан и рюкзак одежду и обувь по сезону, однодневный
запас продуктов, нижнее бельё и другие необходимые вещи. Оберните чемодан
(рюкзак) полиэтиленовой пленкой.
-
Покидая при эвакуации квартиру, отключите все электро- и газовые приборы,
вынесите мусор, на дверь прикрепите объявление «В квартире №_ никого нет».
-
Зарегистрируйтесь у председателя эвакокомиссии. Прибыв в безопасный район,
примите душ и смените бельё и обувь.
Слайд
15.
Каковы
правила поведения при проживании на радиационно загрязненной местности?
Прочитайте
учебник с.132-134. Работа с учебником.
Слайд
16.
В
заключение отметим, что для обеспечения радиационной безопасности населения в
условиях развития ядерной энергетики необходимо повышение уровня знаний всего
населения в вопросах понимания сущности физических и биологических процессов,
связанных с ионизирующим излучением, а также знание нормативно-правовых актов и
соблюдение норм поведения в области радиационной безопасности.
VII. Итог
урока
Вопросы
для самоконтроля:
-
Когда и какие нормативы (допустимые пределы доз) облучения населения
установлены в Российской федерации?
-
Какие меры предусмотрены в нашей стране для защиты населения в случае
возникновения радиационной аварии?
VIII. Домашнее
задание Слайд 17.
• Параграф
6.1.
• Задание из
рубрики «После уроков» с. 134.
Приложение 1.
Действия
при получении сигнала оповещения о радиационной аварии
1. Защитить органы
дыхания _________________________________.
2. Укрыться в
ближайшем здании, лучше ________________________________________
____________________________________.
3. Войдя в
помещение, снять _______________________________, закрыть _____________
_____________________________________________________________, включить _______
______________________________________________________________________.
4. Провести
герметизацию _________________________________ и защиту ____________
_______________________________________________,
5. Открытые
продукты питания __________________________________________________
___________________________________________________________.
6. Продукты и воду
поместить в ______________________________________ или _______
_________________________________________________.
7. В течение 7
дней принимать по __________________ таблетке _____________________.
При отсутствии
специальных таблеток использовать _______ капель ____ % - ного раствора________
на ____________ воды.
8. При
приготовлении пищи все продукты, выдерживающие воздействие ____________,
________________________________________.
9. Строго соблюдать
правила _______________________________________, значительно снижающие
внутреннее облучение организма.
10. Оставлять
__________________________ только при крайней необходимости и на короткое
______________________________. При выходе защищать ___________________
_________________________________,надевать ____________________________________
____________________________________________________________________________.
После возвращения
______________________________.
Ответы:
1. Защитить органы
дыхания платком, шарфом__.
2. Укрыться в
ближайшем здании, лучше __в собственной квартире.
3. Войдя в
помещение, снять _верхнюю одежду и обувь, закрыть окна,
двери, вентиляционные люки, включить радиоприемник или телевизор.
4. Провести
герметизацию __помещения и защиту продуктов питания.
5. Открытые
продукты питания _поместить в полиэтиленовые мешки, пакеты или пленку.
6. Продукты и воду
поместить в холодильник или в закрываемые шкафы.
7. В течение 7
дней принимать по _одной таблетке _йодистого калия.
При отсутствии
специальных таблеток использовать 3-5 капель_5 % - ного
раствора йода
на стакан
воды.
8. При приготовлении
пищи все продукты, выдерживающие воздействие воды, промывать.
9. Строго соблюдать
правила _личной гигиены, значительно снижающие внутреннее
облучение организма.
10. Оставлять _помещение
только при крайней необходимости и на короткое время. При
выходе защищать органы дыхания, надевать плащ, накидку или
табельные средства защиты кожи.
После возвращения переодеваться.