28.02.18г.
Рукавишникова Юлия Вячеславовна
МБОУ «СОШ № 97»
Г.Новокузнецк, Кемеровская область
Тема: Прощание с Зимой
(обобщающий урок по теме «Зима»)
Цели:
- создать условия для
обобщения и систематизирования знаний учащихся об изменениях в неживой и живой
природе зимой, их влиянии на труд людей;
- способствовать развитию
умений школьников объяснять и устанавливать связи между объектами и явлениями
неживой и живой природы;
- содействовать пониманию
красоты зимней природы, привитию природо- охранных навыков.
Ход урока
1.Организационный момент.
Почему и отчего
К нам пришло веселье?
Это ведь не Новый год
И не новоселье?
Но
не зря нам сейчас
Весело
с друзьями.
Что
у нас? Что у нас –
Отгадайте
сами. (Высказывания детей.)
- У нас много гостей на уроке. Обернитесь,
поприветствуйте их улыбкой.
2. Минутка фенолога.
28 февраля – 59 день года. До конца года
осталось 306 дней (307 дней в високосный год).
Именины: Арсений, Иван. София.
Народный календарь.
Праздник Онисим Овчарник. Зимобор.
Зима встречатся с весной и вступает борьбу – кому впред идти, а кому – вспять
повернуть.
3. Мотивация. Целеполагание.
Заколдован невидимкой
Дремлет лес под сказку
сна.
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна…
(отрывок. С.Есенин)
- Когда это бывает?
- Назовите тему урока. (Высказывания детей.)
Сегодня Зимушка-Зима пришла к нам
проститься, проходит ее пора. На прощание она хочет узнать, хорошо ли вы знаете
ее особенности.
- Какие цели на урок можно поставить?
4. Работа по закреплению материала.
1) Изменения в живой и
неживой природе.
- Посмотрите на иллюстрацию Зимы.
(развитие речи).
- Нравится ли вам сказочная зима? Чем?
(Высказывания детей.)
Работа в парах.
- Предлагаю работу в парах. Сейчас вы должны
будете вспомнить, какие изменения происходят зимой.
1 вариант – в живой природе, 2 вариант – в
неживой природе.
Даю 3 минуты. Время пошло.
- Итак, вы поработали в парах, а теперь мы
обсудим особенности зимы все вместе.
1. Какие особенности зимы происходят в
неживой пироде, в живой природе.
2. Назовите зимние месяцы.
3. Что такое снег? Снежинки? Как они
образуются?
4. Умирают ли растения с приходом зимы?
Что с ними происходит?
5. Чем питаются животные и птицы?
6. Где спят животные: барсук, еж, медведь, змея?
7. Как животным и птицам могут помогать
люди?
8. Чем можно подкармливать птиц? (рябина, сено, зерно, семечки,
сало, просо).
Физкультминутка. Снеговики.
Самостоятельная работа.
- Ребята! А знаете ли вы, что не везде
зима снежная?
Где снега зимой не бывает? (Высказывания
детей.) Египет, Испания, и другие южные страны. Когда у нас зима, у них – лето
и наоборот. Но снега нет все равно.
Дети из этих стран не знают, что такое
зима.
У вас на парте лежат листочки. Расскажите
им о ней в через картинку– нарисуйте зиму-картинку (лето превратить в зиму) – 5
минут.
Физкультминутка для глаз. Снежинка.
Викторина о зиме.
- А теперь немного поиграем.
- Дети очень любят лепить снежную бабу,
давайте это сделаем и мы. Предлагаю вам викторину о зиме: за правильные ответы
на вопросы вы получаете снежные комы, из которых затем соорудите
снеговика.
Загадки:
- Какие месяцы считаются зимними?
(декабрь, январь, февраль)
- На всех садится – никого не боится?
(снежинка)
- Прозрачен, как стекло, а не вставишь в
окно? (лед)
- Белая морковка, зимой растет? (сосулька)
- В каком месяце есть 28 дней? (февраль)
- Белой стайкой мошкара вьется, кружится с
утра. (снегопад)
- Не пищит и не кусает, просто так
себе летает. (снежинка)
- Без рук, без ног, а рисует. (мороз)
- Кто так о себе говорит?
- Мою красную грудку
знает каждый. Я люблю семена и плоды деревьев. (Снегирь.)
- Меня называют белобока и не зря. Ведь я
единственная птица, которая узнает себя в зеркале. (Сорока.)
- Птичка-невеличка ножки имеет, а ходить
не умеет. Хочет сделать шажок – получается прыжок.
(Воробей.)
- Спинкою зеленовата, животиком желтовата.
Черненькая шапочка и полоска шарфика. (Синица.)
Закончить пословицу
* Декабрь год кончает –
зиму … (начинает).
* Январь – году начало,
а зиме… (середина).
* Вьюги да метели в
феврале… (налетели).
- А теперь. Загадки для ума!
1. Хвоинки сосны живут 2
года, а хвоинки ели – на 10 лет дольше. Сколько лет живут хвоинки ели?
2. Белка живет 6 лет, а
заяц – на 4 года дольше. Сколько лет живет заяц?
3. За зиму из 10 синиц
выживают только 2. Сколько синиц погибает за зиму?
- Молодцы!
- У вас комочки. Соберите снеговика те
ребята, у кого комочки.
Рефлексия: Много вы знаете о зиме, хорошо
справились с викториной.
5. Подведение итогов урока.
- Ну что, ребята, думаю, что Зимушке-Зиме
понравилась ваша работа на уроке.
Она благодарит вас за урок и уходит, но
обещает вернуться в следующем году. Давайте на прощание скажем ей хорошие слова
– какая она? (Высказывания детей.)
- Чему научились на уроке?
- Что было интересного?
6. Рефлексия.