Обобщающий урок литературного чтения "Уж небо
осенью дышало…", 2-б класс
Огневой О.В.
Цели:
образовательные:
- обобщить,
привести в систему знания детей, полученные при чтении произведений по
теме “Уж небо осенью дышало”
- учить
детей восприятию литературного произведения как произведения искусства;
- продолжить
формировать основы читательской деятельности
а) читательские умения (знание фамилий авторов произведений, название
произведения, тема и жанр чтения) и речевые умения;
б) навыки чтения (дальнейшее совершенствование темпа, правильности,
осознанности, элементарной выразительности при чтении и в устных
высказываниях)
в) обогащение речи учащихся средствами литературы
развивающие:
- на
основе элементов анализа через разные формы диалога создать описательный
образ осени;
- создать
на уроке атмосферу задушевного разговора учителя с детьми;
- постоянно
включать детей в самостоятельную активную деятельность (от воспроизводящей
до творческой);
- помочь
каждому ребенку включиться в коллективную работу, оценить себя: “Что умею?
Что знаю?”
воспитывающие:
- формировать
эстетический вкус через чтение лучших образцов детской литературы;
- обогащать
эмоциональную сферу учащихся, развивать у них эмоциональную отзывчивость
на прекрасное в искусстве, в природе, в жизни;
- вызвать
стремление к самостоятельному чтению детских книг;
- воспитывать
чувство уважения к товарищам, сопереживания.
Тип урока: обобщение и
систематизация знаний и способов деятельности.
Формы работы: фронтальная,
индивидуальная, парная.
Форма организации образовательного
процесса: «праздник
читательских удовольствий»
Методы ведения урока:
словесный (беседа), практический, исследовательский (элементы), самостоятельная
работа, творческая работа.
Педагогические технологии: информационно-коммуникативные
(мультимедийные, интерактивные), технология формирования навыков чтения
(тренажёры), здоровьесберегающие, исследовательского обучения (элементы).
Оборудование: мультимедийный
проектор, учебник, тетрадь на печатной основе, творческие работы детей,
листочки для рефлексии
Ход урока
I.
Вступительная беседа
-
К нам сегодня в гости в последний раз заглянула осень.
- Почему? (Мы закончили читать по теме “Уж небо осенью дышало” из раздела “О
родной природе”+ последний урок литературного чтения осенью)
-
Почему так назван раздел? Откуда такое красивое название?
- Каждому осень открывает свои секреты по-особому. Каждый замечает в осени
что-то свое: ведь осень – это и радостная, и грустная пора.
-
Давайте попробуем разные оттенки осени передать с помощью интонации.
-
Нужно произнести слово «осень» -
Спокойно.
Вопросительно?
Удивленно-вопросительно?!
Радостно!
Восхитительно!!
Таинственно…
II.
Тема, цель.
Сегодня
на уроке я предлагаю вспомнить, какие произведения об осени мы читали,
- перечитать понравившиеся строчки,
- полюбоваться красотой, неповторимостью авторского слова,
- обсудить прочитанное
И
если мы подметим, как видит и чувствует осень тот или другой писатель, если
каждый из нас расскажет, как он сам видит осень, то, конечно, для всех нас
осень станет богаче и выразительней.
Надеюсь,
урок будет радостным, светлым, настоящим праздником читательских удовольствий.
III.
Систематизация читательских знаний.
-
Какие по жанру произведения мы читали? (рассказы, стихи, сказки, загадки)
- Назовите авторов, чьи произведения мы читали. (А.С. Пушкин, Г.А. Скребицкий,
Н.И. Сладков, М.М. Пришвин, Э.Ю. Шим, Е.Ф. Трутнева, Е.И. Пермяк, Н.М. Рубцов)
-
Работа в парах. Объедините листочки с фамилиями писателей и названиями
произведений, которые они написали.
-
Что общего у эти произведения? (общая тема-о природе, об осени)
Обобщение
прочитанного по теме
1.
Краски осени
-
Осень – очень разнообразное время года. Она обычно начинается как осень красок.
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила…
-
В каком произведении мы встретились с Художницей-Осенью?
(-Г.
Скребицкий “Осень”)
- Вспомните, как украсила осень разные деревья? (описать деревья на слайде, используя
авторские образные выражения)
- Берёзы
и клены покрыла осень лимонной желтизной.
- Листья
осины, разрумянила, будто спелые яблоки. Стал осинник весь
ярко-красный, весь, как огонь, горит.
- Могучий
дуб – богатырь обрядила в медную кованую броню.
- Липы
одела в тяжёлый убор из золотой парчи
-
Люди тоже стараются передать красоту осени красками в своих картинах.
-
На доске ваши осенние зарисовки с мыслями об осени. Послушаем некоторые из них
…(несколько детей читают свои мини-сочинения)
-
Разные периоды осени вызывают разное настроение.
Ветер
листьями играет,
их с деревьев обрывает.
Всюду листики кружат -
это значит ...(Листопад)
2.
Физкультминутка под музыку
-
Представьте себя осенними листочками ...
Кружатся,
кружатся листья, Жёлтые, красные листья
В классе у нас листопад По ветру вьются, летят…
3.
Лесные разговоры
-
Каждый лесной житель осенью занят своим делом. От чего так хлопочет белка?
(надо успеть приготовить запасы) – Как вы думаете, о чём они могут
разговаривать с вороном? Из какого произведения эти герои?
Э. Шим “Белка и Ворон”
(Чтение
по ролям стр. учебника 111)
-
А для людей у осени есть дары? (Слайд «Дары осени»)
4.
Осенние грибы
У
погрустневших сосен
И огненных рябин
Идёт и сеет осень
Душистые … грибы.
Кроссворд (рабочая
тетрадь стр.51). Разгадывание названий грибов вместе, на экране появляются
названия и грибы в цвете, дети раскрашивают у себя в тетрадях.
-
В каких произведениях нам встретились грибы?
(Пришвин
“Недосмотренные грибы” и Э.Шим «Храбрый опёнок»)
5.Обобщение
-
Что общего у всех произведений раздела «Уж небо осенью дышало…»?
(Все
произведения этих писателей о природе. Они знакомят читателей с лесом и полем,
озером, лесной опушкой. Они хотят, чтобы те, кто прочитает их книги, сами
отправились по неизведанным тропам, научились видеть необыкновенное в самом
обычном, научились защищать природу.
-
Осень – долгое время.
Начинается
она как праздник красок, а заканчивается ненастьями, когда деревья стоят голые,
грязь, дождь.
-
Стихотворением А.С. Пушкина начинается тема, а мы этим чудесным стихотворением
заканчиваем наш урок. (Чтение стихотворения «Уж небо осенью дышало..» наизусть)
Вывод
по уроку
-
Какая она – осень для вас? (Разная – и грустная, и радостная, спокойная
тревожная, тихая и ветреная)
Тетрадь стр.55
№3. – Какие чувства вызывает у тебя осень?
Д.З. – тетрадь
стр.54 №2 - Придумать загадку об осенней природе, записать. Отгадку
нарисовать.
Рефлексия. –
Оцените своё настроение, работу на уроке. Жёлтый листик – если всё получилось,
всё понравилось и настроение хорошее, оранжевый – если что-то пока не удалось.
(листочки
дети приклеивают к своим рисункам на доске)
Уходит осень, красок хоровод Мороз скуёт все реки и
озёра.
Становится
всё серо и уныло. Зима раскроет закрома чудес.
Но
скоро снег на землю упадёт Всё разукрасят снежные узоры.
На
солнце засияет всем на диво. Преобразив величественный лес.
- На память об осени и нашем сегодняшнем уроке вам второй осенний
листочек. А в понедельник
будем встречать зиму!
Всем спасибо! Урок окончен! J
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Я
молчу – оно молчит.
Я кричу – оно кричит.
Ну потеха, ну потеха!
Дразнит нас с тобою… (Эхо)
-
Поиграем в «Эхо»! (отрывок из учебника на стр.114-115)
Отрывок
из какого произведения мы сейчас с вами вспомнили? (Э. Шим “Эхо”. Сказка))