Обобщающий урок по теме:
"Давление твердых тел"
Незнающие пусть научаться, а знающие вспомнят еще раз.
Античный афоризм
Тип
урока: урок комплексного применения знаний.
Характер
и форма организации учебно-познавательной деятельности учащихся: проблемно
– поисковый, исследовательский и репродуктивный характер деятельности;
фронтальная, индивидуальная и парная работа.
Цели урока.
Образовательная: систематизация
знаний по теме “ Давление”: формировать умение находить давление в разных
случаях; сравнивать давление в разных практических ситуациях; обосновывать
необходимость увеличения или уменьшения давления; повторить основные формулы
темы с помощью решения задач; обеспечить усвоение формулы для расчёта давления
твёрдого тела; формировать у ребят умение осуществлять самоконтроль с помощью
конкретных вопросов и использования дидактического материала.
Развивающая: совершенствовать
навыки самостоятельной работы, активизировать мышление школьников, умение
самостоятельно формулировать выводы, развивать речь. Тренировка в переводе
значения давления, силы, площади из дополнительных единиц измерения в основные.
Развитие
умения правильно оформлять и решать задачи. Развитие творческих способностей на
основе практической работы. Отработка практических навыков в работе с физическим
оборудованием. Тренировка рационального метода запоминания формулы.
Воспитательная: развитие
чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместного решения задач и
выполнения экспериментального задания; развитие навыка работы в паре, развивать
мотивацию изучения физики, используя разнообразные приёмы деятельности, сообщая
интересные сведения.
Задачи урока.
- Уметь
решать расчётные задачи;
- Научится
формулировать чёткие ответы на качественные задачи;
- Уметь
пользоваться формулами;
- Отрабатывать
навыки перевода значения давления, силы, площади из дополнительных единиц
измерения в основные;
- Отрабатывать
навыки соотношения полученных результатов с реальными значениями;
- Отрабатывать
практические навыки в работе с физическим оборудованием;
- Уметь,
используя жизненный опыт, обосновывать необходимость увеличения или
уменьшения давления.
Формируемые
умения: работать с приборами, наблюдать, анализировать и сравнивать
результаты опытов, делать выводы.
Предполагаемый
результат: учащиеся должны знать способы изменения давления и уметь
приводить примеры увеличения и уменьшения давления в технике и природе.
Оборудование: деревянные
бруски, динамометр, линейка, компьютер, магнитная
доска, магниты, формулы, ОК.
План урока.
- Организационный
момент. (Задания на рефлексию).
- Переходный
момент.
- Первая
станция “Повторяйка” (Фронтальный опрос).
- Вторая
станция “Знайка” (Решение качественных и расчётных задач).
- Третья
станция “Умелые ручки” (Фронтальные экспериментальные задания)
- Четвёртая
станция “Научная консультация”
- Домашнее
задание. §33, 34. упр. 13. задание 6.
- Задания
на рефлексию.
- Подведение
итогов.
Ход урока.
I. Организационный момент. (Задания на рефлексию)
II. Переходный момент.
На
предыдущих занятиях мы с вами изучали теорию на тему давление твёрдых тел.
Настало время теорию применить на практике:
- научиться
решать задачи по теме “Давление твёрдых тел”;
- научиться
на практике вычислять давление твёрдого тела на опору.
Запишите
тему урока. “Способы уменьшения и увеличения давления”.
Я предлагаю
вам по путешествовать по станциям.
- Первая
станция “Повторяйка”
Фронтальный
опрос.
- назвать
физическую величину:
·
р (давление)
·
F (сила)
·
S (площадь)
- назвать
единица давления: (Па, гПа, кПа, МПа).
- назвать
единицы силы: (Н, кН).
- назвать
единицы площади: (м2, см2)
- записать
формулу давления: ()
- записать
формулы силы: (F = mg, F = p ·S)
- записать
формулу веса: (P = mg)
- записать
формулы площади: (S= a·b )
(Взаимопроверка
в парах формул)
- Вторая
станция “Знайка”. Настоящие знатоки физики
должны уметь решать качественные и расчётные задачи.
Решение
качественных задач:
- Зимой,
где действует ледовая переправа, ставят знаки о допустимой нагрузке по
этой ледовой дороге.
Сообщения о ледовой дороге.
Максимальная нагрузка:
Для колёсного транспорта – 8 т;
Для гусеничного транспорта – 12 т.
Почему
допустимая нагрузка для колёсного транспорта меньше, чем для гусеничного?
- Мне
ответ серьёзный дайте,
Кто сейчас сказать готов,
Почему следы в асфальте
Лишь от женских каблуков?
Отвечайте же скорее:
Что, девчата тяжелее?
Качественные задачи.
- Почему
у тракторов делают широкие гусеницы? Почему на гусеницах есть острые
выступы? Почему не разрешено ездить по асфальту на гусеничных тракторах?
- Кто
производит большее давление на почву – слон или коза? Попробуй сделать
количественную оценку, получив консультацию у учителя биологии.
- Что
произойдёт, если шарики в шариковых ручках будут делать меньшего размера?
Будем рвать бумагу?
- Иглы,
клювы, когти, жала, зубы, клыки, колючки – неплохо природа вооружила живой
мир для создания большого давления небольшим усилием!
- Почему
у маленьких детей нужно отбирать колющие и режущие предметы?
- Почему
при ручном шитье на палец надевается напёрсток?
- Почему
на лыжах можно продвигаться по рыхлому снегу, а в то время как без лыж
ноги в нём увязнут?
Решение расчётных задач. (Один решает у доски, остальные на местах)
Расчётные задачи.
- Сила
100 Н действует на площадь 0,02 м2. Определите давление.
- Розетки
прессуют из специальной массы, действуя на неё силой 37500 Н. Площадь
розетки 0,0075 м2. Под каким давлением прессуют розетки?
- Лёд выдерживает
давление 90 кПа. Пройдёт ли по этому льду трактор массой 5,4 т, если он
опирается на гусеницы общей площадью 1,5 м2?
- Определите
давление человека на землю: а) при ходьбе; б) в положении стоя на двух
ногах. Сила давления 600 Н, площадь подошвы одного ботинка 200 см2.
- Токарный
станок массой 300 кг опирается на фундамент четырьмя ножками. Определите
давление станка на фундамент, если площадь каждой ножки 50 см2.
У доски задача № 3.
Ответ: 36 кПа. Трактор пройдёт по льду.
Дополнительный
вопрос: Как стоящий человек может очень быстро удвоить давление на
пол, не нагружая себя никакими дополнительными нагрузками?
Ответ: встать
на одну ногу.
- Отправляемся
на третью станцию “Умелые ручки”. Настоящие
любители физики умеют не только решать задачи, но и выполнять практические
задания. Приступаем к эксперименту, работаем в парах. Вам необходимо
определить, какое давление оказывает деревянный брусок на горизонтальную
поверхность.
- 1 ряд вычисляет давление, когда брусок опирается на большую
грань;
- 2–й ряд на малую грань;
- 3-й ряд выяснит, как зависит давление от силы давление при
одной площади.
(После
обсуждения полученных результатов ребята делают вывод о зависимости давления от
площади поверхности опоры).
Учитель:
Итак, сегодня мы на вопросы отвечали? Задачи решали? Практическую работу
выполняли? Устали?
- Прибываем
на следующую станцию “Научная консультация” (показ и обсуждение слайдов
через компьютер)
- Сделать
вывод.
- Пришла
пора подвести итоги. (Выставление оценок)
- Домашнее
задание. § 33,34. упр. 13. задание 6.(или домашние экспериментальные
задания)
- Задание
на рефлексию.
Подошёл к
концу наш урок. Как вы считаете, мы подтвердили народную мудрость: “повторение
- мать учения”?
Настрой
на изучение последующей темы: Итак, мы изучили, как
создаётся давление твёрдым телом на поверхность.
Так вот чем
же обусловлено давление газов и жидкостей нам предстоит выяснить на следующих
занятиях.
Домашние экспериментальные задания. Давление твёрдых тел.
1.Определите
давление собственного тела на пол. Массу тела измерьте с помощью напольных
весов, а площадь подошвы ботинка (туфли) – с помощью миллиметровой или
клетчатой бумаги.
2. Определите
давление табурета на пол. Массу табурета измерьте с помощью бытовых весов, а
площадь ножки табурета – с помощью миллиметровой линейки.
3. Определите
давление на снег, когда вы стоите на лыжах. Площадь поверхности лыж измерьте с
помощью сантиметровой ленты, а массу лаж и собственного тела – с помощью
напольных весов.