Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбобщение опыта по теме: "Патриотическое воспитание в начальной школе"

Обобщение опыта по теме: "Патриотическое воспитание в начальной школе"

Скачать материал

                   

     

               Патриотическое воспитание
через призму творчества

                                                                               Обобщение опыта воспитательной работы

учителя 3 «б» класса МАОУ «СОШ» с.Летка

                                                                           Бобрецовой Любови Николаевны

 

                

 

                                                                    

       

                                                                      2015г.

 Россия – страна высокой духовности, уникальной душевности, открытости, бескорыстия и приветливости. Россиянам были всегда свойственны любовь к родной   земле, гордость своей принадлежностью России. Величайшей национальной ценностью был патриотизм – любовь к своему народу, неотрывная привязанность к месту своего рождения, уважение к предкам, традициям, культуре, всему укладу жизни.

            Младший школьный возраст—это период позитивных изменений и преобразований. Поэтому так важен уровень достижений, осуществлённых каждым ребёнком на данном возрастном этапе. Если в данном возрасте ребёнок не научится любить близких, беречь природу, не приобретёт уверенность в своих способностях и возможностях, сделать это в дальнейшем будет значительно труднее и потребует более высоких душевных и физических затрат. Кроме того, социальный опыт ребёнка - это не то, что он знает и помнит, потому что прочитал, выучил, а то, что он пережил, и этот опыт постоянно определяет его действия и поступки.

               Цель:       формирование у юных граждан патриотического сознания, жизненных ценностей, чувства верности своему Отечеству.

            Достижение цели осуществляется через решение следующих задач:

ü расширить знания о семье, селе, родном крае, воспитывать любовь к Родине, интерес к историческому и культурному наследию;

ü прививать учащимся чувство любви к родному краю, глубокого уважения и почтения к символам РФ и республики Коми

ü формировать личности, обладающие качествами гражданина – патриота Родины: патриотизм, чувство гражданского долга и ответственности, готовность защищать свое Отечество, умение отстаивать свои убеждения.

Для осуществления задач  организовываю деятельность  по направлениям:

«Семья». Цель: укрепить чувство любви к родным  и  чувство гордости за своих родителей, бабушек и дедушек, изучить родословную, познакомиться с семейными реликвиями.

«Село родное».  Цель: вызвать интерес к истории села, его настоящему и формировать представления о будущем села, обогащать опыт и культуру гражданского поведения.

«Коми край – частица России». Цель: пробудить интерес к изучению  родного  края, расширить знания о символах  республики Коми и России.

«Равнение на Победу». Цель: воспитывать неравнодушное отношение учащихся к истории своей страны и ее героям, организовать поиск сведений о родных, участниках ВОВ, их вкладе во имя Победы, о жизни детей войны. 

Семья. С первых дней в школе дети учатся называть родителей, бабушек и дедушек полным именем.  Дети запоминают, как зовут родителей друг друга.  Во время презентаций проектов каждый раз говорят о тех, кого хотят поблагодарить за помощь и  называют по имени – отчеству.

            Изучение родословной знакомит ребёнка с корнями, с судьбами родственников, со значимыми моментами их жизни, семейными реликвиями. Одно из мероприятий –театрализованный концерт «Волшебные часы»  познакомило с воспитанием детей в семье в прошлом (Приложение 2)

            Активны семьи не только на классных мероприятиях, но и на школьных: «Битва хоров», «Музыкальная семья», «Папины старты». Участие даёт заряд бодрости, чувство локтя, дружбу, чувство гордости за свою семью.

Семья Вагиных на конкурсе «Музывкальная семья»

                          

В «Папиных стартах» участвует Арджаванидзе Б.А.

                                                   

 «Село родное».

Экскурсии по селу, в различные организации, походы, массовые катания, акции «Чистое село» дают ощущение сопричастности к жизни села, заботы о малой родине, приобщают  к трепетному отношению, которое человек испытывает при виде родных мест. 

     

     «Вместе весело шагать!»                                                          «Сами приготовим!»

На занятиях по краеведению знакомлю ребят с историей села. Экскурсии в краеведческий музей познакомили ребят с первым упоминанием Летки в документах, версиями, почему так названо село. Ребятам было интересно во время экскурсии «Быт коми семьи», на которой не только увидели предметы, но могли их потрогать, пощупать, примерить.

            Работа над созданием «Маршрутных листов по интересным местам Летки» способствовала видению необычного в обычном, взгляду на привычное другими глазами, со значимостью и  любовью. Интересные места – это не только, красивые здания, общественные организации, памятники, но и церковь, родник, походное место на лесной полянке, Чёрное озеро.

                

               Проекты «Богатство, отданное людям», «Кто нас защищает» некоторыми ребятами были выполнены на «местном» материале: мы узнали о людях села, внёсших большой вклад в развитие села и узнали, где, кем и как служили папы. То, что дети видят каждый день, с кем встречаются на улице и в общественных местах, при работе над проектом становится значимым, вызывает уважение. Это – живой пример для подражания.

                

                  Попова Т.П. –воспитатель.                                        Потапов Д.М. - тренер

Активны семьи класса в мероприятиях, проводимых для села: кросс наций и конкурсы рисунков, осенних букетов, поделок из природного материала, создание игрушек для новогодней ёлки… Активная жизненная позиция приветствуется классом.

                 

  Поделка Ванина Жени                                       Поделки Запорожцева Кирилла

Поделка Владимиренко Толи

                                                     

«Коми край – частица России».

Работа в этом направлении ведётся по программе краеведения «Край, в котором я живу».

Цель курса: Формирование личности младшего школьника как представителя и хранителя культурных ценностей и традиций Коми края.

На занятиях знакомились с легендами и сказками о животных, искусством предков коми: как человек украшал свой дом, где и для чего использовал изображения животных. Большое внимание уделили занятиям населения коми края, его ремёслам: «В гостях у оленеводов», «Охота – главное занятие», «Рыболовство – занятие серьёзное», «Вести домашнее хозяйство – особая наука». Интерес вызвали темы «Воспитание детей в коми семье», «Коми народные игры», «Моё любимое местечко», «Символы России». Театрализованное представление «Неофициальные символы России» - одно из значимых мероприятий по патриотическому воспитанию Приложение 1).

Важным направлением является «Военно – патриотическое воспитание через призму творчества в рамках проекта «Равнение на Победу».

Значимые дела:

1.     Конкурс чтецов «Война и мир». 1 место у Вагиной Ани, 2 – У Вахниной Марины среди учащихся начальной школы.

2.     Сбор материалов для создания в классе «Уголка воинской Славы». Дети принесли в школу семейные реликвии: медали прадеда, китель солдата Российской Армии, бескозырку, немецкий трофей – 3 в одном: ложка, вилка, нож, датированный 1941г, фуражку пограничника.

3.      Проведение экскурсий для учащихся начальной школы.

4.     Смотр строя и песни. Наш отряд «Юнга» занял 1 место среди учащихся начальной школы.

5.     Конкурсы  рисунков, посвящённых Дню Защитников Отечества и 9 мая «Война нашими глазами»

6.     Классная игра «Зарничка», для которой класс по жребию был разделён на 2 группы: синие и красные. В день игры погоны были отличительными знаками.  Смотр строя и песни, выполнение заданий по маршрутным листкам, взятие флага требовали от каждой группы организованности, взаимопомощи, поддержки друг друга. Полоса препятствий, игры «Сапёры» и «Попади в цель» показали уровень физической подготовки, стремление достичь цели. Каким дошёл юноармеец  до взятия флага: живым или раненым, помогли определить вопросы на спортивную тему. Каждый отвечал на 1 вопрос.

                           

Построение по группам.                                                  Поиск мин.

                                

             Попади в цель!                                                 Победа!

7.     «Зимняя Спартакиада», посвящённая 70-летию со дня Победы – 1 место

8.     «Песня на войне» - инсценировка и исполнение песни при посещении детей войны (Групповая работа)

9.     Посещение детей войны. Подготовка вопросов для интервью.

10.Акция «Доброе дело».

11.Кассный час «Пионеры-герои»

       12. Урок-митинг у памятника «Никто не забыт, ничто не забыто»

                       Воспитывать человека, любящего свою землю, свой народ, готового к защите своей Родины не только в боях, а защищать ее каждый день своим трудом, учебой, добром и бережливостью – очень непростая задача. Но она, безусловно, осуществима, если будем выполнять ее с любовью и добротой, и не забывать мудрых слов: «Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь!»

Реализация указанных мероприятий предполагает:

·         воспитание патриотических чувств у младших школьников; уважения и любви к своей Родине, соотечественникам;

·         формирование стремления к развитию коммуникабельности, самовыражения, уверенности в себе и результатах своего труда, самореализации;

·         развитие у школьников интереса к истории села, где родился и вырос, а также к историческому прошлому России;

·         формирование уважительного отношения к природе, родине, архитектурным памятникам, культуре;

·         развитие интереса к познанию, творчеству, инициативности;

·         формирование устойчивой системы знаний в заданной области;

·         развитие таких качеств как осознание значимости труда; честность, уважительное и доброжелательное отношение к людям, организованность, пунктуальность и требовательность к себе.

    

К смотру строя и песни готовы!                   Уголок воинской Славы.

       

    Проект Косолаповой Лены                                              Трофейная ложка

        «Кто нас защищает»

 

 

 

 

Проведена диагностика, направленная на изучение уровней проявления патриотизма  у учеников 3 «б» класса. (Из методики диагностических программ Н.П. Капустина и М.И. Шишеловой)

Ориентировочная минимальная диагностическая программа изучения уровней проявления патриотизма

младшего школьника.

 

Основные отношения
Показатели воспитанности

Признаки и уровни формирующихся качеств (от 3-го уровня до нулевого уровня)

1. Отношение к родной природе

3 - любит и бережет природу, побуждает к бережному отношению других;
2 - любит и бережет природу;
1 - участвует в деятельности по охране природы под руководством учителя;
0 - природу не ценит и не бережет.

2. Гордость за свою страну

3 - интересуется и гордится историческим прошлым Отечества, рассказывает об этом другим;
2 - интересуется историческим прошлым;
1 - знакомится с историческим прошлым при побуждении старших;
0 - не интересуется историческим прошлым.

3. Служение своими силами

3 - находит дела на службу малому Отечеству и организует других;
2 - находит дела на службу малому Отечеству;
1 - участвует в делах на службу малому Отечеству при организации и поддержке со стороны учителей;
0 - не принимает участия в делах на пользу малому Отечеству

4. Забота о своей школе

3 - участвует в делах класса и привлекает к этому других
2 - испытывает гордость за свою школу, участвует в делах класса;
1 - в делах класса участвует при побуждении;
0 - в делах класса не участвует, гордости за свою школу не испытывает.

 

           

Категория 1 – отношение к родной природе

Категория 2 – гордость за свою страну

Категория 3 – служение своими силами

Категория 4 – забота о своей школе

Голубой цвет – абсолютный показатель

Красный цвет – по мнению учеников

Зелёный цвет – по мнению кл. рук.

 

Уровень проявления патриотизма

Кол-во баллов

По мнению учеников

По мнению учителя

Высокий

9-12

9 учеников

4 ученика

Cредний

6-8

15

17

Низкий

Менее 5

1

4

 

Итоги диагностики:

1.     Дети бережно относятся к природе, заботятся о школе.

2.     Возникает интерес к историческому прошлому.

3.     В силу возрастных особенностей участвуют в делах на службу малому Отечеству при поддержке учителя.

4.     Оценка деятельности детьми в основном  выше оценки учителя.

5.     В детях формируется чувство патриотизма.

 

Таким образом, целенаправленная работа по патриотическому воспитанию способствует становлению человека, любящего свою Родину, умеющего беречь природу и делать её краше вокруг себя.

 

Приложение 1.

Сценарий театрализованной игры «Неофициальные символы России».

Составитель – Бобрецова Л.Н.

Цель: знакомство с неофициальными символами России.

Задачи:

Предметные:

познакомить с  неофициальными символами России

Личностные:

Формировать любовь к Родине, преданность, гордость за свою страну

Коммуникативные:

Развивать артистические данные, работая в группе, выразительную речь

Регулятивные:

Участвовать в целеполагании, самоконтроле и самооценке

Познавательные:

Развивать речь,  мыслительную деятельность: сравнение, анализ, синтез, обобщение

Орг. момент.

Распределить роли, элементы костюмов: медведь, самовар, балалайка, валенки, 5 матрёшек, раздать слова. Приготовить из зелёной вуали костюм ведущего - берёзка , для рефлексии – крона берёзки, 4 карточки, листики.  Герои выходят по сценарию, танцуют с берёзкой – ведущим, садятся на скамейку, которая находится на сцене. Оформлен стол «с символами».

Слайд 1. (На фоне музыки)

Актуализация.

Ведущий: - Добрый день! Вы слышали такие слова из песни:

Покидаю город, уезжаю в Ниццу,

Дома не сидится, прощай, столица!

Хочу за границу» - 3раза?

В наше время люди любят и могут бывать за границей, восхищаться заморской красотой. Выбранную для путешествия страну мы часто узнаём лишь по одному предмету – символу.

Слайд 2.

-Символом какой страны является Эйфелева башня?

Слайд 3.

-Кенгуру?

-Побывая за рубежом, рассказываем, сравниваем, показываем сувениры, делимся впечатлениями.

Проблемная ситуация.

-А есть ли у России свои символы? Какие?

Слайд 4.

Конечно, есть. И символов у России достаточно. Как о них говорить: весело и так, между прочим или с чувством гордости, ощущения неповторимости, любви к Родине?

Решение:

- Кем буду я?

Хороша я любою порою,

И недаром, всем сердцем любя.

Богатырского леса красою

Называют повсюду меня.

Слайд 5.

- Что символизирует берёза? (символ счастья, чистоты, любви и нежности)

Сказители и поэты видели в берёзе ту нежную женственность, ту милую и задушевную красоту, ту светлую гордость, которая звучала для них в имени «Россия».

- Как красив на мне каждый листик!  Листья, словно сердечные посланцы, помогут мне собрать хоровод неофициальных символов России.

- Оторвался листик, легко полетел между деревьями, ласково  улыбаясь, и упал на косолапого.

Слайд 6.

- Какой он, медведь?

Где можно увидеть медведя, как символ?

Слайд 7.

Эти медведи известны всему миру (олимпийские)

Слайды 8 и 9.

Он – на гербах русских городов.

- Медведюшка – батюшка, я жду тебя в гости!

Медведь: - К тебе я с радостью пойду,

                   К тебе дорожку я найду!

Слайд 10. (музыка, выходит медведь, делает круг на сцене с берёзкой, садится на скамейку)

- Ты сильный, самостоятельный, добродушный,

  Могучей России ты очень нужный!  (Слайд 11)

- Сорвавшийся листик порывом ветра  догнал русскую тройку (Слайд 12) и домчал с ней до деревни. Листик через открытое окно залетел в дом.

- Что является символом гостеприимства?

Самовар:    Говорят, что мне 100 лет, но совсем я не скелет.

                   И румян я, и пузат,  как 100 лет тому назад!

Слайд 13. (музыка, идёт самовар, двигаются кругом втроём, медведь и самовар садятся на скамейку)

-Разогреваются гости у самовара, тепло становится на душе. Песня просится, а инструмент – найдётся!

- Листочек – лепесточек, выбери инструмент, наш, российский!

Балалайка:      Рад стараться, выбрал, струночки потрогат.

                       Три струны всего, трям – трям, инструмент известен вам.

- Не молчи, играй-ка, это – (балалайка)

Слайд 14. (музыка, хоровод ведут 4 героя)

- Вы слышите, шелестят 2 листочка? «Мы нашли удивительную пару, там, на русской печке!»

Валенки:               Бываем мы разные: серые, чёрные,

                              Белые, пёстрые, с фабрики или самокатные!

Слайд 15.

-Какие черты русской души обозначают валенки? (мягкость, теплоту)

- Ступайте, валенки, в хоровод! (музыка, хоровод)

Слайд 16.

-5 листочков сорвались,

И к подружкам собрались.

Матрёшки:                    Внутри у нас секреты есть,

                                       Может, 3, а, может, 6.

                                       Разрумянились немножко,

                                       Это русские …(матрёшки)

Слайд 17.

- Что символизируют матрёшки? (материнство, красоту русских женщин)

-  Матрёшки – самый популярный символ России, национальный сувенир. Широкую славу  завоевала она далеко за рубежом. Перевод слова «матрёшка» нельзя найти ни в одном словаре мира. Н, что это такое, знают все. Например, в Германии их называют бабушками или мамочками.

-Листики зовут гостей  в хоровод! (музыка, хоровод) Слайд 18.

-Вот он, хоровод русских символов!

Слайд 19.

Около берёзки принято не только водить хороводы, но и играть в игры. Предлагаю поиграть в русскую игру «Зеваха». Кому поклонюсь, тот идёт следом за мной. Я ещё приглашу игрока, мы втроём развернёмся и пойдём на первым приглашённым. Он тоже приглашает очередного игрока и идём в противоположную сторону. В игру постепенно приглашаются все. По окончании музыки слушайте команду и выполняйте её. (н-р: собраться по 5 человек). Те, кто останутся, те – зевахи.  Зато им дам в первую очередь листики.

Рефлексия

-Вот берёзовые листья. Вот берёзка, крона которой условно поделена на4 части: было интересно, узнал новое, было понятно, понравилось участвовать. (таблички на кроне)

- Украсьте берёзку листьями в тех местах, которые вам подходят.

- Спасибо. Встаньте в круг.

- Дружно в круг мы встали и душой оттаяли,

Словно все печали укатились прочь.

Словно звёзды вечные, подмигнули глазками

Символы России, я – России дочь!

Повернитесь к зрителям. Сделайте русский поклон.

 

После занятия дети непременно подходят к столу с сувенирами. Возможные вопросы:

- Какие сувениры вы бы предложили зарубежным гостям?

- Какие сувениры у вас есть дома? Стоит ли их приобретать? Почему?

 

Можно в зависимости от возраста добавить символы: павло-посадские  и др. платки, изделия Хохломы, Гжели, дымковские игрушки, предметы- символы: Кремль, олимпийский комплекс Сочи.

Самоанализ:

         Поставленные цель и задачи достигнуты.

Форма – театрализованная игра.

 Соблюдены основные этапы занятия: актуализация, знакомство с новым материалом (практическая работа с символами, , закрепление), знакомство с народной игрой и участие, рефлексия.

Использованы предметы декоративно-прикладного искусства, элементы костюмов, маски, музыкальное сопровождение, презентация.

         Игра проведена мною 6 раз (по просьбе учителей в разных классах).  И каждый раз проходила по-разному: появлялась дополнительная информация со стороны детей, дополнительное обыгрывание ролей, смех и радость от участия в игре.   Доброта, тепло, светящиеся глаза  - то, что получаешь взамен. Но материал усвоился прочно, дети спрашивали, будет ли ещё подобная игра. Это показывали рефлексия, заинтересованная беседа после мероприятия.

Приложение 2.

Сценарий театрализованного концерта «Волшебные часы», проведённого ко дню Матери

 

Роли:

Ученики – Андрей и Кирилл,

Гостья из прошлого – Соня С.

Весь класс – худ. номера.

 

Андрей: Здравствуйте, дорогие мамы, бабушки, папы и все, кто пришёл сегодня к нам в гости, чтобы почувствовать приближение удивительного праздника – Дня матери. (слышен ход и бой часов)

 

Кирилл: Опять что-то с часами. (Берёт из-за ширмы часы, стрелки показывают на 12)

 

А: И в чём дело? (Разворачивает часы обратной стороной.)

К:  «Инструкция по эксплуатации. Часы временные, волшебные. Как хотят, так и ходят. Позволяют перемещать объекты из прошлого в будущее на час». Сдаётся мне, что здесь без волшебной палочки не обошлось. «Чтобы понять, из какого века вам ждать гостей, посмотрите на циферблат». О…! Двенадцатый век!

Гостья (Соня Сажина): (за кадром) Люди. Ау!

А: Сюда, сюда!

Гостья: (выходит, оглядывается) Ой, а где это я? А где моя изба, и корова, и огород?

А: Здравствуйте, меня зовут Андрей. А вас как?

Гостья: А чё говорить-то?

А: Как вас зовут.

Гостья: Марфа Васильевна я.

А: Очень приятно. С приездом вас.

Гостья: Куды это?

А: Как   куды, в будущее.

Гостья: Чё-то не слыхивала о таком. Но мне нравится: стены широкие, светлые, потолки высокие. Детям моим понравится. Теперича мы тут жить будем?

К: Не совсем. Ну, в общем, вы к нам заехали на час. И мы хотим поздравить вас.

Гостья: С чем?

К: С Днём матери. Это такой праздник, когда мамам говорят самые тёплые слова и делают им подарки. Вот и сейчас учащиеся  своим мамам делают подарок в виде концерта.

Гостья: А что такое концерт?

К: Сейчас увидите. Присаживайтесь вот сюда.  Мам спешат поздравить мальчики. Одновременно проходит конкурс чтецов!

(Слово жюри)

 

А: Девочки своё выступление начнут с песенки «Мамочка».

 

 Гостья: Так вот что такое концерт. У нас в деревне тоже концерты поют и пляшут. Вот такие: «Ой, цветёт калина в поле у ручья…….», а потом как пустятся в пляс, аж ноги устают. Но это всё молодые. А нам уже, замужним-то, да с детьми, плясать-то сильно не положено.

А: Это почему?

Гостья: Силы беречь надо. А то кто ж по дому хозяйство будет вести?

К: А мужчины вам на что? Ведь в вашем веке они не так много работают, как у нас.

Гостья: Да неужто! Их целыми днями не бывает. Они же ведают главными работами: пахотой, севом, строительством, заготовкой леса и дров. Вот и приходится нам, женщинам, всё домашнее хозяйство на себе нести.

К: Значит, матери уже на гулянье не ходят?

Гостья: Ходят, но только поглядеть. Эх, помню я молодушкой была, так такие кадрили отплясывала.

К: Что, простите, отплясывали?

Гостья: Кадрили! Не знаешь, что ль?

К: Нет.

Гостья: А что ж тогда на гулянке-то пляшете?

К: Так другие танцы. Но народные тоже любим! Научите? (Показывает, учатся)

 

К:Дорогим бабушкам посвящаем!

(песня Бабушка)

Гостья:Весело, ладно!  Послушали и получилось!. А самым послушным  у нас честь, хвала, да угощенье.

А: Наши мамы тоже послушным детям шоколадные конфеты покупают.

Гостья: Ну,  я не знаю словов таких. А у нас самым лучшим лакомством считаются  яблоки всякие, кости мягкие из-под студня, ягодница, ну это такая давленая черника или земляника в молоке, пенка с топле­ного молока. 

А: Понятно. А ещё пече­ная картошка, лук, репа, морковь. Да?

Гостья: Нет. Печёная картошка, лук, репа, морковь, березовый сок, горох – всё это  детям и так положено.

А: Ой, как интересно! А расскажите ещё про воспитание что-нибудь.

Гостья: Расскажу, но потом.

А: Почему?

Гостья: Уж больно хочется ещё концерта посмотреть. Или это всё?

А: Нет, конечно. Продолжаем наши поздравления! (Листья жёлтые)

Гостья: Незнакомая песня, но постарались!

А: Сейчас  я приглашаю девочек. Конкурс продолжается!

(Слово жюри)

Гостья: Какие слова хорошие.

К: А сколько в вашей семье детей?

Гостья: Да немного: Гаврила, Никита, Марья, Настасья, Иван, Дарья, Трифон и Семён.

К: Так как же вы с ними справляетесь?

Гостья: Я не одна, мне же свекровь помогает.

К: А вы вместе с бабушками, что ли, живёте?

Гостья: А как же!

К: А у нас молодые всё больше отдельно.

Гостья: Дык как же без стариков-то? Без стариков вообще нельзя обойтись в семье. Вот в нашей деревне, если нет ни ба­бушки, ни деда, приглашают жить чужую одинокую старушку, и она нянчится с ребятишками. От бабушки многое зависит. Она ведь и нас породила, да воспитала. И тоже матушкой её величали.

А: Как вы ласково назвали их.

Гостья: А как же. К старшим уважение надо проявлять. Да и мам добрым словом не забывать одаривать. Вот как вы мам зовёте?

А: Кто просто мамой, кто мамочкой.

Гостья: А у нас и матушкой, и маменькой, и родительницей, и даже большухой.

А: Почему большухой?

Гостья: Потому что больше, чем женщина никто не может сделать. Ведь мы ведаем ключами от всего дома, ведём учёт сену, соломе, муке и овсу. Даже весь скот и вся домашняя живность, кроме лошадей, находится под присмотром женщины. А ещё накорми семью, да одежду сшей, да дырки залатай, да баню истопи.

А: Значит, вы – домохозяйка?

Гостья: Это как?

А: Только домом занимаетесь и больше нигде не работаете.

Гостья: Как это не работаю?! Мы ещё на полях трудимся, на покосе.

А: Да дел много. Устаёте сильно?

Гостья: Ох и устаю. Да куда деваться-то?:«Роднее матери родни нет».

А: Что это?

Гостья: Люди так поговаривают.

А: Я такую поговорку не слышал.

Гостья: Это может, ты и не знаешь, а они – знают. Эй, народ, покажи свои знания – продолжи пословицу.  

         На свете всё найдёшь, кроме…                            отца и матери.

 

         Без отца полсироты, а без матери…                   вся сирота.

 

         При солнце тепло, а при матери….                           добро.

 

         Птица радуется весне, а младенец….                       матери

 

         Нет такого дружка, как…                                    родная матушка

 

Гостья: Видишь, какие молодцы. А знаешь что?

 Чего-то я по детишкам своим соскучилась! Я ведь с ними очень редко расстаюсь. Только когда на поле, да на ярмарку ухожу.

К: А кто же за ними присматривает?

Гостья: Старшие за младшенькими.

К: А старшие справляются? Ведь сил и опыта у них маловато.

Гостья: Опыта мало. А силы им деревья кровные придают.

К: Это что за деревья такие?

Гостья: Сейчас расскажу. В честь рождения ребёнка, чаще первенца, отец или дед делает молодой маме подарок.

К: Бриллианты дарят?

Гостья: Дерево сажают! Чаще берёзу.

К: Ничего себе подарочек.

Гостья: Слухай дальше. Эта берёза растёт вместе с тем, в честь кого была принесена из лесу. После этого человек и дерево как бы опекают друг друга. Да и добрые духи их в беде не оставят! Поэтому и матери лишний раз беспокоиться не о чем.

К: Вот это да! Ну, с такими защитниками и волноваться не стоит!

Гостья: А я ужо и не волнуюсь. Мне не терпится посмотреть ещё что-нибудь диковинное.

К: Посмотрите сценки, как не должно быть (Сценки)

К: Мы любим пошутить над собой. Послушайте частушки!

 

Гостья: А вот скажи мне, пожалуйста, ребята только концерты дарят в праздник своим мамам?

А: Нет, ещё открытки вот такие (достаёт и показывает).

Гостья: Ой, какая красота. А что тут написано?

А: Поздравление. Хотите послушать, как мой друг поздравил маму?

Гостья: Да.

Лена: Тогда – слушай.

«Дорогая, любимая мамочка! В этот чудесный день я хочу поздравить тебя, милая моя, с твоим праздником – Днем мамы! Пусть сегодня ничто не испортит твоего прекрасного настроения. Ты – мой самый любимый и дорогой человек.

Я хочу попросить у тебя прощения. Я знаю, что иногда мои поступки тебя огорчают и расстраивают. Конечно, мне это не очень нравится, но я обещаю, что с сегодняшнего дня буду стараться вести себя хорошо и помогать тебе во всем. Может быть, это будет не совсем у меня получаться, но ты самая лучшая и самая любимая мамочка во всем мире!»

Гостья: Ой, как трогательно! Мне так никто не говорит.

А: Не расстраивайтесь. Просто ваши дети очень послушные и исполнительные, вот и прощение не за что просить.

Гостья: И то правда.

: Эх, сколько диковинных вещей и слов в будущем! Как всё изменилось вокруг!

А: Да, многое поменялось за эти девять веков. Но есть то, что не изменится никогда.

А:Это - Мамин труд. Я сегодня это понял. Ведь в наше время мамы также ухаживают за домом, занимаются приготовлением еды, следят за внешним видом детей, да ещё и работают.

К: А ещё я понял, что мамин труд – нелёгкий труд.  Почему в вашем веке, несмотря на большие семьи, мамы успевали делать всё?

Гостья: Почему?

А: Потому что они  живут  в единстве. А единая семья – это семья, где все члены семьи помогают и поддерживают друг друга.

слышен ход часов («часы механизм»), бой часов («настенные» 1 раз).

 

Гостья: Что это?

К:  Временные часы пошли. Значит, время на исходе. Отправляться вам пора домой, в XII век.

Гостья: Да, хорошо у вас, но лучше родного дома места не сыщешь. Прощайте, люди добрые. И низкий поклон вам за гостеприимство.

К: Прощайте!

А: Дорогие мамы!  Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от букетов цветов.

К: Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны!

А: И пусть ваш домашний очаг всегда украшает уют, достаток и любовь. Счастья вам и вашим близким!

 

Самоанализ:

 

Цель: знакомство с воспитанием детей в прошлом

Задачи:

Предметные:

-познакомить с воспитанием детей, бытом , образом жизни, одеждой в далёком прошлом

Личностные:

- Формировать основы гражданской идентичности, чувства гордости за Россию, народную историю

Познавательные:

- закрепить построение речевых высказываний в устной форме

Коммуникативные:

- развивать управление поведением партнёров, класса

Регулятивные:

- формировать саморегуляцию – способность к мобилизации сил, в волевому усилию

         Поставленные цель и задачи выполнены успешно. Мероприятие прошло «на одном дыхании»: готовилось и репетировалось в «секрете» от основного состава класса. Номера репетировали  как отдельные номера.  Очень понравилось родителям. По их мнению, они и то не всё знали, как было раньше, тем долее – дети. Отличное знание текста инсценировки участниками позволило играть, говорить выразительно. Соня была одета в одежду из музея, в лапти, что придало  яркость образу из глубокой старины. Рефлексия показала, что мероприятие прошло успешно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта по теме: "Патриотическое воспитание в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
